Rankings national

INHALT

DFG Förderatlas

Der DFG-Förderatlas ist als Berichtssystem konzipiert, das im Drei-Jahres-Abstand Kennzahlen zu Forschung in Deutschland und ihrer öffentlichen Förderung bereitstellt. Die Ausgabe 2015 umfasst Daten zu den Jahren 2011 bis 2013.

Ausgewählte Ergebnisse für die Universität Bremen 2015

Ranking nachRang
DFG-Bewilligungen Gesamt27
Geistes- und Sozialwissenschaften16
Naturwissenschaften9
Ingenieurwissenschaften16
DFG-Fachgebiet Sozial und Verhaltenswissenschaften5
Forschungsfeld Sozialwissenschaften1
DFG-Fachgebiet Geowissenschaften1
Forschungsfeld Atmosphären- und Meeresforschung 1
Forschungsfeld Geologie und Paläontologie1
Forschungsfeld Geochemie, Mineralogie und Kristallographie2
DFG-Fachgebiet Maschinenbau und Produktionstechnik14
Forschungsfeld Produktionstechnik14
Forschungsfeld Mechanik und Konstruktiver Maschinenbau14
DFG-Fachgebiet Elektrotechnik, Informatik und Systemtechnik10
Forschungsfeld Informatik10

Mehr zu den Ergebnissen der Universität Bremen im DFG-Förderatlas 2015 in der Uni Bremen Pressemitteilung.


CHE Ranking

Das CHE Hochschulranking erscheint jährlich im Mai und soll primär Studieninteressenten Orientierung bei der Auswahl einer geeigneten Universität für ihr gewähltes Studienfach geben. Das CHE führt ausschließlich fachbezogene Vergleiche durch, die die fachspezifischen Profile mit Stärken und Schwächen der einzelnen Universitäten drei verschiedenen Ranggruppen (Spitzen-, Mittel- und Schlussgruppe.) zuordnet.

Ausgewählte Ergebnisse für die Universität Bremen 2016

2016 sind die Fächer Anglistik/Amerikanistik, Germanistik, Romanistik, Erziehungswissenschaft, Psychologie, Architektur, Bau- und Umweltingenieurwesen, Elektrotechnik und Informationstechnik, Maschinenbau, Werkstoff-/Materialwissenschaften, Mechatronik, Chemieingenieurwesen, Bioingenieurwesen, Verfahrenstechnik, Umweltingenieurwesen veröffentlicht worden.

FachdisziplinKriterien, in denen die Universität Bremen zur Spitzengruppe gehört
Elektrotechnik & InformationstechnikAbschluss in angemessener Zeit
MaschinenbauAbschluss in angemessener Zeit
BiologieVermittlung fachwissenschaftlicher Kompetenzen
ChemieAbschluss in angemessener Zeit
Anglistik/AmerikanistikInternationale Ausrichtung
GermanistikAbschluss in angemessener Zeit
RomanistikInternationale Ausrichtung

Mehr zu den Ergebnissen der Universität Bremen im CHE-Ranking 2016 in der Uni Bremen Pressemitteilung.


CEWS – Center of Excellence Women and Science - Hochschulranking nach Gleichstellungsaspekten

Zielstellung des Ranking ist es, die Leistungen der Hochschulen im Bereich der Gleichstellung von Frauen und Männern mit Hilfe quantitativer Indikatoren kontinuierlich zu vergleichen.

Es werden strukturelle Veränderungen beim Hochschulpersonal und bei der wissenschaftlichen Qualifikation für eine Professur genauso wie die Weiterentwicklungen in der Gleichstellungspolitik berücksichtigt. Das Ranking 2017 beruht auf quantitativen Daten des Statistischen Bundesamtes aus dem Jahr 2015.

Ausgewählte Ergebnisse 2017

Im Länderranking Berufungen zwischen 2011 und 2015 führt Bremen die Spitzengruppe mit einem Frauenanteil von 41,4% an.

BundeslandBerufungen
insgesamt
2011-2015
Berufungen
von Frauen
2011-2015
Frauenanteil
an den
Berufungen
Spitzengruppe
Bremen1164841,4%
Brandenburg1294938,0%
Berlin70124735,2%
Hamburg2699434,9%
Mittelgruppe
Schleswig-Holstein2849533,5%
Niedersachsen75524232,1%
Hessen70022031,4%
Nordrhein-Westfalen157747330,0%
Baden-Württemberg134039629,6%
Thüringen2748029,2%
Rheinland-Pfalz3339628,8%
Bayern130336127,7%
Schlussgruppe
Sachsen42111627,6%
Sachsen-Anhalt1965427,6%
Mecklenburg-Vorpommern1634326,4%
Saarland871921,8%


Mit einem Frauenanteil von 28,1% an den Professuren ist Bremen auf dem zweiten Rang in der Spitzengruppe vertreten.

BundeslandProfessuren
insgesamt
2015
Professorinnen
2015
Frauenanteil
an den
Professuren
Spitzengruppe
Berlin313198131,3%
Bremen67218928,1%
Hamburg153942127,4%
Niedersachsen349787625,1%
Mittelgruppe
Brandenburg90621924,2%
Hessen351282923,6%
Nordrhein-Westfalen9200209022,7%
Sachsen226546120,4%
Rheinland-Pfalz193638119,7%
Baden-Württemberg7049137019,4%
Sachsen-Anhalt103620119,4%
Saarland4799119,0%
Schlussgruppe
Bayern6627122818,5%
Thüringen109920318,5%
Schleswig-Holstein100018118,1%
Mecklenburg-Vorpommern78114118,1%

Mehr zu den Ergebnissen im CEWS - Hochschulranking nach Gleichstellungsaspekten.