Lehrveranstaltungen WiSe 2017/2018

Digitale Medien, B.Sc.

Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene

1. Studienjahr

Für Studierende der Digitalen Medien sind folgende Übungstermine
vorgesehen:
Mathematische Grundlagen 1: Di 12-14
Praktische Informatik 1: Fr 14-17
Grundlagen der Medieninformatik 1: Do 14-16

Informationsveranstaltungen für den Studiengang

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-StugA-ESO Fachbereichs-Netze

Blockveranstaltung

Vorlesung am Do, 5.10.17, 10:15 bis 11:45 Uhr im GW1-HS 0070 und am Do, 12.10. 17, von 10:15 bis 11:45 Uhr im MZH 1090

Übungen (jeweils in der E0, Mac-Raum):
Mo, 9.10., 16-18
Di, 10.10., 8-10, 12-14, 14-16, 16-18
Mi, 11.10. 8-10, 12-14, 14-16
Do, 12.10., 12-14, 14-16, 16-18

Jan-Frederik Rieckers

B-MI-1

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BA-800.02/1 Grundlagen der Medieninformatik 1

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 MZH 6210 Übung
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 GW1-HS H1000 Übung
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 CART 0.01 (Besprechungsraum) Übung
wöchentlich Di 16:00 - 18:00 MZH 1110 Übung
wöchentlich Di 16:00 - 18:00 MZH 6190 Übung
wöchentlich Di 16:00 - 18:00 GW1-HS H1000 Übung
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 MZH 5300 Übung
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 GW1-HS H1000 Übung
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 MZH 6190 Übung
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 CART 0.01 (Besprechungsraum) Übung
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 NW1 H 1 - H0020 Vorlesung
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 MZH 6210 Übung
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 GW1-HS H1010 Übung
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 GW1 A1260 Übung

Die Vorlesungen beginnen in der ersten Semesterwoche, die Tutorien starten nach der ersten Vorlesung.

Udo Frese

B-MI-21

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BA-700.01 Praktische Informatik 1: Imperative Programmierung und Objektorientierung

Kurs
ECTS: 8

Termine:
wöchentlich Mo 10:00 - 13:00 MZH 1380/1400 Übung
wöchentlich Mo 13:00 - 16:00 MZH 1380/1400 Übung
wöchentlich Mo 16:00 - 19:00 MZH 1380/1400 Übung
wöchentlich Di 14:00 - 16:00 HS 2010 (Großer Hörsaal) Vorlesung
wöchentlich Di 16:00 - 19:00 SFG 1010 Übung
wöchentlich Mi 16:00 - 19:00 SFG 2020 Übung
wöchentlich Do 08:00 - 10:00 MZH 1380/1400 Vorlesung
wöchentlich Do 08:00 - 10:00 HS 2010 (Großer Hörsaal) Vorlesung
wöchentlich Fr 14:00 - 17:00 GW1 A0150 Übung

Weitere dreistündige Übungstermine in der Ebene 0 des MZH (Räume P1 und P3) mit den alternativen Terminen:
Mo 10:00 - 13:00 Uhr
Mo 13:00 - 16:00 Uhr
Mo 16:00 - 19:00 Uhr
Di 16:00 - 19:00 Uhr
Mi 16:00 - 19:00 Uhr
Do 10:00 - 13:00 Uhr
Do 14:00 - 17:00 Uhr
Fr 10:00 - 13:00 Uhr
Fr 14:00 - 17:00 Uhr

Jan Peleska
Karsten Hölscher

B-MI-31

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BA-600.01 Mathematische Grundlagen 1: Logik und Algebra

Kurs
ECTS: 8

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020 Vorlesung
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 GW2 B1216 Übung
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 GW1-HS H1000 Übung
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 GW1 C1070 Übung
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 MZH 6190 Übung
wöchentlich Mi 08:00 - 10:00 MZH 4140 Übung
wöchentlich Mi 08:00 - 10:00 GW1 C1070 Übung
wöchentlich Mi 08:00 - 10:00 MZH 6210 Übung
wöchentlich Mi 08:00 - 10:00 MZH 6190 Übung
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 MZH 1450 Übung
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 MZH 1470 Übung
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 MZH 6190 Übung
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 MZH 1110 Übung
wöchentlich Fr 12:00 - 14:00 GW1-HS H0070 MZH 1380/1400 Vorlesung
wöchentlich Fr 14:00 - 16:00 GW2 B1820 GW1 C1070 Übung
wöchentlich Fr 14:00 - 16:00 MZH 4140 Übung
wöchentlich Fr 14:00 - 16:00 MZH 1470 Übung
wöchentlich Fr 14:00 - 16:00 Übung

Einzeltermine:
Do 23.11.17 18:00 - 20:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal)
Mi 28.02.18 09:00 - 12:00 HS 2010 (Großer Hörsaal)
Mi 28.02.18 09:00 - 12:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal)

Die Übungen beginnen in der ersten Woche.

Dr. Tim Haga

B-MW-11

Die Veranstaltung "Medienwissenschaften 1" findet an der HfK statt, montags von 10 bis 14 Uhr.
VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BA-900.01 Propädeutik: Wissenschaftliches Arbeiten 1
Hinweis für DM-Studierende: "Wissenschaftliches Arbeiten 1" ist in DM notwendiges Element von "Medienwissenschaften 1"

Kurs
ECTS: 1

Einzeltermine:
Mi 25.10.17 10:00 - 12:00 MZH 1380/1400
Mo 06.11.17 10:00 - 12:00 SFG 2060
Mo 06.11.17 10:00 - 12:00 SFG 2070
Mo 06.11.17 12:00 - 14:00 GW1 C1070
Mi 08.11.17 10:00 - 12:00 GW1 A0160
Mi 08.11.17 12:00 - 14:00 GW1 B1070
Mi 08.11.17 14:00 - 16:00 GW1 C1070
Mi 08.11.17 16:00 - 18:00
Mi 08.11.17 16:00 - 18:00
Do 09.11.17 16:00 - 18:00 GW1 B1070
Fr 10.11.17 08:00 - 10:00 GW1 B1070
Fr 10.11.17 08:00 - 10:00 GW1 A1070
Fr 10.11.17 10:00 - 12:00 GW2 B3009 (Großer Studierraum)
Fr 10.11.17 10:00 - 12:00 GW2 B2900
Fr 10.11.17 12:00 - 14:00 GW1 B1070
Fr 10.11.17 12:00 - 14:00 GW1 C1070
Fr 10.11.17 16:00 - 18:00 GW1 A0160
Mo 13.11.17 10:00 - 12:00 SFG 2070
Mo 13.11.17 10:00 - 12:00 SFG 2060
Mo 13.11.17 12:00 - 14:00 GW1 C1070
Mi 15.11.17 10:00 - 12:00 GW1 A0160
Mi 15.11.17 12:00 - 14:00 GW1 B1070
Mi 15.11.17 14:00 - 16:00 GW1 C1070
Mi 15.11.17 16:00 - 18:00
Mi 15.11.17 16:00 - 18:00
Do 16.11.17 16:00 - 18:00 GW1 B1070
Fr 17.11.17 08:00 - 10:00 GW1 B1070
Fr 17.11.17 08:00 - 10:00 GW1 A1070
Fr 17.11.17 10:00 - 12:00 GW1 B1070
Fr 17.11.17 10:00 - 12:00 GW1 A1070
Fr 17.11.17 12:00 - 14:00 GW1 C1070
Fr 17.11.17 12:00 - 14:00 GW1 A1070
Fr 17.11.17 16:00 - 18:00 GW1 A0160
Mo 20.11.17 10:00 - 12:00 SFG 2070
Mo 20.11.17 10:00 - 12:00 SFG 2060
Mo 20.11.17 12:00 - 14:00 GW1 C1070
Mi 22.11.17 10:00 - 12:00 GW1 A0160
Mi 22.11.17 12:00 - 14:00 GW1 B1070
Mi 22.11.17 14:00 - 16:00 GW1 C1070
Mi 22.11.17 16:00 - 18:00
Mi 22.11.17 16:00 - 18:00
Do 23.11.17 16:00 - 18:00 GW1 B1070
Fr 24.11.17 08:00 - 10:00 GW1 B1070
Fr 24.11.17 08:00 - 10:00 GW1 A1070
Fr 24.11.17 10:00 - 12:00 GW1 A1070
Fr 24.11.17 10:00 - 12:00 GW1 C1070
Fr 24.11.17 12:00 - 14:00 GW1 C1070
Fr 24.11.17 12:00 - 14:00 GW1 A1070
Fr 24.11.17 16:00 - 18:00 GW1 C1070
Mo 27.11.17 10:00 - 12:00 MZH 1110
Mo 27.11.17 12:00 - 14:00 MZH 1090

Blockkurs ab 04.10.2017. Die Teilnahme an dem Blockkurs vor Semesterbeginn wird dringend empfohlen. Beim Auftakttermin zur Erstsemesterorientierung der Bachelorstudiengänge „Informatik“, „Digitale Medien“, „Wirtschaftsinformatik“ und „Systems Engineering“ werden die weiteren Termine des Kurses bekannt gegeben. Nur in dringenden Ausnahmefällen ist ein späterer Einstieg ab 09.10.2017 möglich.

Ralf Eric Streibl

Nur für Studierende der HfK, Studienrichtung Digitale Medien/Mediengestaltung: B-MI-2

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-05-H-509.06 Informatik für Gestalter und General Studies

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Do 08:00 - 10:00 MZH 1470 Vorlesung
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 MZH 1470 Übung

Dieser Kurs ist für Studierende der HfK und als General Studies Kurs für alle Studiengänge der Universität Bremen, außer Informatik, Digitale Medien und Systems Engineering.
http://www.informatik.uni-bremen.de/agebv/de/VeranstaltungIFG

Dr. Tim Laue

2. Studienjahr

Lehrveranstaltungs-Überblick

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-05-H-505 Überblick über das Wahlangebot im Fach Informatik

Vorlesung

Die Veranstaltung findet am Montag, 16. Oktober 2017, von 10 bis 14 Uhr im Senatssaal des MZH (1380/1400) statt und gibt einen Überblick über das Wahlangebot im Fach Informatik, das auch für die Bachelorstudiengänge Digitale Medien/Medieninformatik, Wirtschaftsinformatik und Systems Engineering gilt.

Ute Bormann
Ute Bormann

B-MI-5

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-06-G-517.01 Media Engineering

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Di 16:00 - 18:00 MZH 1470 Vorlesung
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 MZH 1470 Übung
Dr. Rene Weller

B-MI-6

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BA-700.12b Propädeutikum C/C++

Blockveranstaltung

Einzeltermine:
Mo 25.09.17 08:00 - 12:00 GW1-HS H0070
Mo 25.09.17 13:00 - 18:00 GW1 A0160
Mo 25.09.17 13:00 - 18:00 GW1 B0100
Mo 25.09.17 13:00 - 18:00 GW1 A0010
Di 26.09.17 08:00 - 12:00 GW1-HS H0070
Di 26.09.17 13:00 - 18:00 GW1 A0160
Di 26.09.17 13:00 - 18:00 GW1 A0010
Di 26.09.17 13:00 - 18:00 GW1 B0100
Mi 27.09.17 08:00 - 12:00 MZH 1380/1400
Mi 27.09.17 13:00 - 18:00 GW1 A0160
Mi 27.09.17 13:00 - 18:00 GW1 B0080
Mi 27.09.17 13:00 - 18:00 GW1 B0100
Do 28.09.17 08:00 - 12:00 NW2 C0290 (Hörsaal 1)
Do 28.09.17 13:00 - 18:00 GW1 A0010
Do 28.09.17 13:00 - 18:00 GW1 A0160
Do 28.09.17 13:00 - 18:00 GW1 B0100
Fr 29.09.17 08:00 - 12:00 GW1-HS H0070

Blockkurs ganztags (jeweils 8 bis 12 und 13 bis 18 Uhr). Die Inhalte dieser Veranstaltung werden für Technische Informatik 2 (Studiengang
Informatik) und Computergraphik vorausgesetzt. Mit dem abschließenden Programmiertest können 2 ECTS für "freie Wahl" (unbenotet) erworben werden.

Olaf Bergmann
03-BB-708.01 Computergraphik
Computer Graphics

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 MZH 1450 Übung
wöchentlich Di 08:00 - 10:00 MZH 1380/1400 Vorlesung
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 MZH 1380/1400 Vorlesung
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 MZH 1100 Übung
wöchentlich Mi 08:00 - 10:00 MZH 1450 MZH 1090 Übung
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 MZH 3470 Übung

Das Tutorium am Mittwoch, von 14 bis 16 Uhr, findet in Ermangelung eines anderen Raumes am 18. Oktober 2017 in MZH 3470 statt.

Programmierkenntnisse sind Voraussetzung (ein erfolgreicher Abschluss des "Propädeutikums C++" wird empfohlen), ebenso wie algorithmisches Denken, eine gewisse Vertrautheit mit mathematischer Begriffsbildung und Vorgehensweise.

Diese Vorlesung soll sowohl eine Einführung in die theoretischen und methodischen Grundlagen der Computergraphik geben, als auch die Grundlagen für die praktische Implementierung von computergraphischen Systemen legen. Der Schwerpunkt liegt auf Algorithmen und Konzepten zur Repräsentation und Visualisierung von polygonalen, 3-dimensionalen graphischen Szenen.
Der Inhalt umfasst in der Regel folgende Themen:
Mathematische Grundlagen; OpenGL and C++ ; 2D Algorithmen der Computergrafik (Scan Conversion, Visibility Computations, etc.); Theorie der Farben, Farbräume (hauptsächlich physikalische, neurologische, und technische Aspekte); 3D Computergraphik (Rendering Pipeline, Transformationen, Beleuchtung, etc.); Techniken zum Echtzeit-Rendering; Das Konzept und die Programmierung von Shadern; Texturierung (Einordnung in die Pipeline, einfache Parametrisierung, etc.).

Die Übungsaufgaben werden teils theoretisch, teils praktisch sein, wobei die praktischen Aufgaben gewisse Programmierfähigkeiten in C verlangen. (Zu Beginn der Vorlesung wird deshalb nochmals ein kurzer "Refresh" Ihrer C/C-Kenntnisse gemacht.) Die Vorlesung setzt eine gewisse mathematische, algorithmische und programmiertechnische Gewandtheit voraus, fördert diese aber auch und führt sie weiter.

Prof. Dr. Gabriel Zachmann

B-MI-7

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BB-801.01 Mensch-Technik-Interaktion
(ehemals Interaktions-Design)

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 MZH 1380/1400 Vorlesung
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 MZH 1380/1400 Übung

Die Veranstaltung hat lediglich den Titel verändert, Studierende, die sie schon unter dem Titel "Interaktions-Design" in vorigen Semestern abgeschlossen haben, können sie sich nicht erneut anrechnen lassen.

Prof. Dr. Rainer Malaka
Dr. Dirk Wenig

B-MA-1

Für Veranstaltungen dieses Moduls, die von der Hochschule für Künste angeboten werden, bitte das dortige Lehrveranstaltungsverzeichnis ansehen: http://www.hfk-bremen.de/t/digitale-medien
VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-06-B-503 Robotik - Virtualität - Artifizialität

Kurs

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 18:00 Extern Am Speicher XI (HfK) Auditorium Kurs

Bitte das Veranstaltungsverzeichnis der HfK (ARTIST) beachten. Erster Termin: Mittwoch, 18. Oktober 2017.

Frieder Nake
Udo Frese

B-MW-12

Für Veranstaltungen dieses Moduls an der Hochschule für Künste bitte das dortige Lehrveranstaltungsverzeichnis ansehen: http://www.hfk-bremen.de/t/digitale-medien
VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
09-60-M1 Einführung in die Kommunikations- und Medienwissenschaft 1
Introduction into Communication and Media Studies 1

Vorlesung

Termine:
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 HS 2010 (Großer Hörsaal) (2 SWS)

Einzeltermine:
Di 06.02.18 14:00 - 16:00 HS 2010 (Großer Hörsaal)
Di 06.02.18 14:00 - 16:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal)

Kommentar:

Prof. Dr. Andreas Hepp

3. Studienjahr

B-MI-8

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BB-703.01 Datenbanksysteme

Kurs
ECTS: 8

Termine:
wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 MZH 5210 Übung
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 MZH 5210 Vorlesung
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 MZH 5210 Vorlesung
Martin Gogolla

B-MI-9

Hinweis: Studierende, die das Software-Projekt machen möchten, müssen bitte alle drei angebotenen Veranstaltungen hierzu belegen: 03-BA-901.01a (SWP1), 03-BA-901.01b (Datenbankgrundlagen) und 03-BA-901.01c (SWP Praktikum).
VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BB-707.01 Informationssicherheit

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Di 14:00 - 18:00 MZH 5210 Kurs

Der abschließende Blockkurs findet wahrscheinlich in der x. Kalenderwoche statt (Termin steht noch nicht fest), täglich von 9 bis 21 Uhr im P2 (Ebene 0 des MZH, Raum 0250).

Prof. Dr.-Ing. Carsten Bormann, (bitte cabo@informatik.uni-bremen.de benutzen)
Karsten Sohr
03-BB-709.01 Bildverarbeitung

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Mi 08:00 - 10:00 ECO5 0.31 Vorlesung
wöchentlich Mi 10:00 - 12:00 ECO5 0.31 Übung
PD Dr. Björn Gottfried
03-BE-800.03/1 Proseminar: Visuelle Sprachen

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 ECO5 2.63 Seminar
PD Dr. Björn Gottfried
03-MB-711.13 Automatische Spracherkennung

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 MZH 1100 Vorlesung
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 MZH 6190 Vorlesung + Übung

Profil: KIKR. Der Kurs "Automatische Spracherkennung" bietet eine Einführung in die automatische Spracherkennung. In diesem Kurs werden die Sprachverarbeitung beim Menschen, Signalverarbeitung, statistische Modellierung von Sprache sowie die wesentlichen praktischen Ansätze und Methoden für den Einsatz automatischer Spracherkennung behandelt.

Tanja Schultz
Jochen Weiner
Miguel Kasparick, M. Sc
03-MB-803.04 Medien- und IT-Recht

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 MZH 1090 Vorlesung

Profil: SQ, DMI.

Prof. Dr. Iris Kirchner-Freis, LL.M.Eur.
03-MB-899.02/1 Intelligente Umgebungen für die alternde Gesellschaft

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 CART Rotunde - 0.67 Seminar

Profil: SQ, KIKR, DMI. Modul "Assistive Umgebungen, Zugänglichkeit und Design for All".

Christop W. Zetzsche
Kerstin Schill
Thorsten Kluß

B-MA-2

Für Lehrveranstaltungen dieses Moduls der Hochschule für Künste bitte das dortige Lehrveranstaltungsverzeichnis ansehen: http://www.hfk-bremen.de/t/digitale-medien
Auch Module aus den Bereichen B-MI-4, B-MI-8 und B-MI-9 sind hier wählbar.
VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BB-805.05 E-Commerce-Anwendungen

Kurs
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 MZH 5210 Kurs

Für Studierende des Zertifikatsstudiums DiMePäd ist eine Teilnahme nur bei ausreichender Kapazität möglich.

Emese Stauke
Sven Lohmeier, MBA
Dr. Emese Stauke
03-ME-899.04 Empirische Methoden für Informatik/Digitale Medien
DIE VERANSTALTUNG ENTFÄLLT!

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Mi 10:00 - 12:00 Seminar

Profil: DMI.

Dorothee Christiane Meier
HfK Die Programmierung des Schönen?
Ein Seminar zum Schauen, Lesen, Denken, Tun

Seminar
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 18:00 Externer Ort: Hochschule für Künste
Frieder Nake

Graduiertenseminare

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-05-H-703.91 Graduiertenseminar Datenbanksysteme

Seminar

Termine:
wöchentlich Fr 14:00 - 16:00 (2 SWS) Graduiertenseminar
Martin Gogolla
03-05-H-704.91 Graduiertenseminar Rechnernetze

Colloquium

Termine:
wöchentlich Fr 14:00 - 16:00 Seminar

Einzeltermine:
Fr 14.07.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 21.07.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 28.07.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 04.08.17 14:00 - 16:00
Fr 11.08.17 14:00 - 16:00
Fr 18.08.17 14:00 - 16:00
Fr 25.08.17 14:00 - 16:00
Fr 01.09.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 08.09.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 15.09.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 22.09.17 14:00 - 16:00
Fr 29.09.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 06.10.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 20.10.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 27.10.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 03.11.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 10.11.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 17.11.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 24.11.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 01.12.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 08.12.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 15.12.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 22.12.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 29.12.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 05.01.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 12.01.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 19.01.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 26.01.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 02.02.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 09.02.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 16.02.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 23.02.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 02.03.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 09.03.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 16.03.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 23.03.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 30.03.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Ute Bormann
Ute Bormann
03-05-H-708.91 Graduate Seminar Media, Art, Interaction (in englischer Sprache)
Graduiertenseminar Medien, Kunst, Interaktion

Seminar

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 1) Do 16:00 - 18:00 MZH 1320 Graduiertenseminar

Only for students whose theses I am supervising. Thursday 16-18, every second week.

Frieder Nake
03-05-H-708.92 Graduate Seminar Computer Graphics and Virtual Reality

Seminar

Einzeltermine:
Mo 09.01.17 14:00 - 18:00 MZH 3470

Das Graduiertenseminar findet immer am 1. Montag des Monats im MZH 3470, von 14 bis ca. 18 Uhr, statt.

Prof. Dr. Gabriel Zachmann
03-05-H-709.91 Graduiertenseminar Echtzeitbildverarbeitung

Seminar
Udo Frese
03-05-H-710.91 Graduiertenseminar Künstliche Intelligenz

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 10:00 - 12:00 (2 SWS) Graduiertenseminar
Michael Beetz
03-05-H-711.91 Graduiertenseminar Cognitive Systems (in englischer Sprache)

Seminar

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 16) Mi 14:00 - 17:00 Graduiertenseminar
Christian Freksa
Thomas Dieter Barkowsky
03-05-H-801.91 Graduiertenseminar Mensch-Computer-Interaktion

Colloquium

Termine:
wöchentlich Di 16:00 - 18:00

Das Graduiertenseminar findet in Raum MZH 5232 statt.

Prof. Dr. Johannes Schöning
03-05-H-803.91 Graduiertenseminar Sozialorientierte Technikgestaltung

Seminar

Das Graduiertenseminar findet zweiwöchentlich nach Vereinbarung statt.

Susanne Maass
03-05-H-804.93 Graduiertenseminar Digitale Medien

Colloquium

Termine:
wöchentlich Mi 11:00 - 12:00 MZH 5300
Prof. Dr. Rainer Malaka
03-05-H-805.91 Graduiertenseminar IT- und Wissensmanagement

Seminar
Prof. Dr. Andreas Breiter

General Studies/Veranstaltungen anderer Studiengänge

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-GS-509.26 (Neue) Technologien, Menschenbild und Ethik vor dem Hintergrund der Liberalisierungs- und Globalisierungsoffensive

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 MZH 1450 Seminar
Fritz Storim

Sonstige Veranstaltungen ohne Kreditpunkte

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-05-G-709.65 Spiele-AG

Seminar

Termine:
wöchentlich Mo 18:00 - 20:00 (1 SWS) Sitzung


Prof. Dr. Rainer Malaka

Ansprechpartner für die Inhalte des Veranstaltungsverzeichnisses

Alte Vorlesungsverzeichnisse (bis Sommersemester 2012)