Lehrveranstaltungen WiSe 2016/2017

Inklusive Pädagogik, B.A. BiPEb

Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene

Modul IP 1: Grundlagen der Inklusiven Pädagogik (9 cp)

Modulverantwortliche: Dr. Natascha Korff
VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
12-U62-M1-750 Einführung in die Inklusive Pädagogik
Introduction to Inclusive Pedagogic

Vorlesung
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Di 14:00 - 16:00 GW2 B2880 (2 SWS)

Einzeltermine:
Di 13.12.16 14:00 - 16:00 GW2 B1700

IP 1A

Dr. Natascha Korff
12-U62-M1-751 Vertiefungsseminar zur Einführung in die Inklusive Pädagogik. Gruppe 2
In-depth exploration on inclusive education

Seminar
ECTS: 3+1

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 GW2 B1580 (2 SWS)

IP 1B

Susanne Michel
12-U62-M1-752 Vertiefungsseminar zur Einführung in die Inklusive Pädagogik, Gruppe 1
In-depth exploration on inclusive education

Seminar
ECTS: 3+1

Termine:
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 SFG 1060 Dezernetenbesprechnungsraum (2 SWS)

BA: IP 1B;

Benjamin Haas
12-U62-M1-753 Intersektionalität und (Anti)Diskriminierung
Intersectionality

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Di 16:00 - 18:00 GW2 B1820 (2 SWS)

Einzeltermine:
Sa 26.11.16 12:00 - 18:00 GW2 B1170
Fr 02.12.16 12:30 - 18:30 SFG 2040

IP 1C

Kim Annakathrin Ronacher ((LB))
12-U62-M1-754 Intersektionalität und Diskriminierung (Gruppe 2)
Intersectionality

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Fr 10:00 - 12:00 GW2 B1700 (2 SWS)

Einzeltermine:
Sa 14.01.17 10:00 - 16:00 MZH 5210
Di 07.02.17 10:00 - 16:00 GW2 B2890

IP 1C

Rayma Pamela Cadeau ((LB))

Modul IP 3: Inklusive Didaktik 1 ( 9 cp)

Modulverantwortliche: Dr. Heike Hegemann-Fonger
VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
12-U62-M3-755 Einführung in die Inklusive Didaktik (Gruppe 1)
Introduction to inclusive didactics

Seminar
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 SFG 1060 Dezernetenbesprechnungsraum (2 SWS)

IP 3B

Dr. Heike Hegemann-Fonger
12-U62-M3-756 Einführung in die Inklusive Didaktik (Gruppe 2)
Introduction to inclusive didactics

Seminar
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 GW2 B2880 (2 SWS)

IP 3B

Dr. Heike Hegemann-Fonger
12-U62-M3-757 Inklusive Unterrichtsforschung ( Gruppe 1)
research on teaching in inclusive classrooms

Seminar
ECTS: 2

Einzeltermine:
Fr 28.10.16 16:00 - 21:00 GW2 B1700
Sa 29.10.16 09:00 - 18:00 GW2 B2880
Fr 11.11.16 16:00 - 21:00 GW2 B1700
Sa 12.11.16 09:00 - 18:00 GW2 B1700

IP 3B

Flora Daumal ((LB))
12-U62-M3-758 Inklusive Unterrichtsforschung (Gruppe 2)
Research on teaching in inclusive classrooms

Seminar
ECTS: 2

Einzeltermine:
Fr 28.10.16 16:00 - 21:00 GW2 B1580
Sa 29.10.16 09:00 - 18:00 GW2 B3850
Fr 11.11.16 16:00 - 21:00 GW2 B1580
Sa 12.11.16 09:00 - 18:00 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum)

IP 3B

Alissa Sale ((LB))

Modul IP 4: Förderschwerpunkte 1 ( 9 cp)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. Monika Rothweiler

IPn 4A: Seminar: Behinderung und Gesellschaft

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
12-U62-M4-759 Behinderung, Gesellschaft und Schule 1
Disability, Society and Education

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 SFG 1030 (2 SWS)

IP 4A

Dr. Ingrid Arndt
12-U62-M4-760 Behinderung, Gesellschaft und Schule 2
Disability, Society and Education

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 GW2 B1700 (2 SWS)

IP 4A

Dr. Ingrid Arndt

Modul IP 5: Kooperation und Beratung ( 9cp)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. Monika Rothweiler
VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
12-U62-M5-763 Kooperation und Teamentwicklung in inklusionspädagogischen Kontexten (Gruppe 1)
Team and cooperation in areas of inclusive practice

Seminar
ECTS: 3+1 oder 3+2

Einzeltermine:
Sa 19.11.16 09:00 - 16:00 Paul-Goldschmidtschule
So 20.11.16 09:00 - 16:00 Paul-Goldschmidtschule
Sa 28.01.17 09:00 - 18:00 GW2 B2890

IP 5A
plus Kompakttermine ( Exkursionen)

Nancy Miriam Corr ((LB))
Annekatrin Kelz ((LB))
12-U62-M5-764 Kooperation und Teamentwicklung in inklusionspädagogischen Kontexten (Gruppe 2)
Team and cooperation in areas of inclusive practice

Seminar
ECTS: 3+1 oder 3+2

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 1) Mi 18:00 - 20:00 GW2 B3770 (3 SWS)

Einzeltermine:
Fr 09.12.16 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Sa 10.12.16 09:00 - 15:30 GW2 B1700
Mi 01.02.17 18:00 - 20:00 GW2 B3770

IP 5A
plus Kompakttermine (Exkursionen)

Thorsten Gross ((LB))
Petra Schöppler ((LB))

Modul IP 6: Wahlvertiefung ( 6 cp)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. Frank J. Müller
VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
12-U62-M6-765 Spezifische Sprachförderung für geflüchtete Kinder
Specific language support for child refugees

Seminar
ECTS: 2/4

Termine:
wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 GW2 B2900 (2 SWS)

IP6

Tatjana Lein
12-U62-M6-766 Verhandlungen von Behinderung in Kinder- und Jugendmedien

Seminar
ECTS: 2

Einzeltermine:
Mi 02.11.16 18:00 - 20:00 GW2 B3009 (Großer Studierraum)
Fr 18.11.16 15:00 - 20:00 SFG 2060
Fr 20.01.17 10:00 - 12:00 SFG 2020
Fr 20.01.17 12:00 - 15:00 SFG 2040
Fr 20.01.17 15:00 - 18:00 ZB B0660
Sa 21.01.17 10:00 - 18:00 GW2 B3009 (Großer Studierraum)

IP6
w eitere Termine n.V.

Marion Rana ((LB))
12-U62-M6-767 Trauma und Behinderung

Seminar
ECTS: 2

Einzeltermine:
Do 20.10.16 19:00 - 21:00 SFG 1070 (Schulungsraum Dez. 5)
Fr 02.12.16 14:00 - 20:00 SFG 1070 (Schulungsraum Dez. 5)
Sa 03.12.16 09:00 - 16:00 SFG 1070 (Schulungsraum Dez. 5)
Sa 14.01.17 09:00 - 16:00 SFG 1070 (Schulungsraum Dez. 5)

IP6

Julia Bialek

Ansprechpartner für die Inhalte des Veranstaltungsverzeichnisses

Alte Vorlesungsverzeichnisse (bis Sommersemester 2012)