Auszeichnungen für Studierende und Nachwuchswissenschaftler

Bremer Studienpreis

2016

  • Dr.-Ing. André Wilkening (Elektrotechnik und Informationstechnik)
    Dissertation : Assistive Control Concepts for Pneumatic Soft Robotic Rehabilitation Devices
  • Martina Hübner (Elektrotechnik und Informationstechnik)
    Diplomarbeit : Charakterisierung einer Klebefuge mit eingebetteten kapazitiven Sensoren
  • Dr. Friederike Gesing (Sozialwissenschaften)
    Dissertation: Working with Nature: An Ethnography of Soft Coastal Protection Practices in Aotearoa / New Zealand
  • Anda Nicolae Vladu (Sozialwissenschaften)
    Masterarbeit : Sie verlangen dieselbe Behandlung, wie sie auch einem jeden deutschen Arbeiter zuteil wird. Widerständige Praxen migrantischer Arbeiter_innen innerhalb der Norddeutschen Wollkämmerei und Kammgarnspinnerei

Sonderpreis der Bruker Daltonik Gmb:

  • Dr. Patrick Schneider (Produktionstechnik)
    Dissertationen: On the mathematical justification of the consistent-approximation approach and the derivation of a shear-correction-factor free refined beam theory

Sonderpreis des Rotary Clubs Bremen-Roland:

  • Dr. Hoang Minh Le (Informatik)
    Dissertation: Automated Techniques for Functional Verification at the Electronic System Level

 

 

2015

  • Dr. Miriam Stehling (Kulturwissenschaften)
    Dissertation: „Fernsehformate und ihre Rezeption. Eine transkulturelle Studie zur Aneignung des Top Model-Formats in Deutschland und den USA“
  • Laura Otto (Ethnologie)
    Masterarbeit: „In Malta, the refugees suffer from the system. Eine akteurszentrierte Ethnografie der Kontaktzonen zwischen Grenzregime und Geflüchteten“
  • Dr. Jonas Warnecke (Angewandte und Physikalische Chemie)
    Dissertation: „Reaktionsmechanismen in der Elektronenstrahl-induzierten Abscheidung (FEBID)“
  • Jonghyun Lee (Biophysik)
    Masterarbeit „Specialized search pattern of Physarum polycephalum“

Sonderpreis der Firma Bruker Daltonik:

  •  Dr. Thomas Page (Technomathematik)
    Dissertation „Image reconstruction by Mumford-Shah regularization with a priori edge information”.

Sonderpreis Rotary Club Bremen-Roland:

  • Dr. Felix Patzelt (Physik und Wirtschaftswissenschaft)
    Dissertation: „Instablility and Information“

2014

  • Dr. Hanna Lührs (Geowissenschaften)
    Dissertation: The Influence of Boron on the Crystal Structure and Properties of Mullite"
  • Georg Pesch (Produktionstechnik)
    Masterarbeit: "Simulation von chemischen Reaktionsmechanismen in hoch porösen Filmen mittels Volume of Fluid-Methode"
  • Dr. Andrea Schmeichel (Rechtswissenschaft)
    Dissertation: "The sustainability criteria for biofuels and bioliquids: imports into the EU"
  • Hanna Grube (Erziehungs- und Bildungswissenschaften)
    Masterarbeit: "Wie beeinflusst regelmäßige Lernberatung das Lernen von Schülerinnen und Schülern? - Qualitative Schülerinterviews an einem Schulversuch"

Sonderpreis Bruker Daltonik GmbH:

  • Dr.-Ing. Mathias Soeken (Informatik)
    Dissertation: "Formal Specification Level"

Sonderpreis Rotary Club Bremen-Roland:

  • Dr.-Ing. Fabian Meder (Produktionstechnik)
    Dissertation: "Interactions of proteins, peptides, and viruses with surface functionalized collodial alumina particles"

2013

  • Dr. Sigrid Kannengießer (Sozial- und Geisteswissenschaften)
    Dissertation: „Translokale Ermächtigungskommunikation. Die mediatisierte Vergemeinschaftung zivilgesellschaftlicher Akteure“
  • Anke Katharina Drewitz (Sozial- und Geisteswissenschaften)
    Magisterarbeit : „Religiöse Vergemeinschaftung im Internet am Beispiel des Cube-Mags und des Misawa-Forums“
  • Dr.-Ing. Yasir Zaki (Natur- und Ingenieurwissenschaften)
    Dissertation: „Future Mobile Communications: LTE Optimization and Mobile Network Virtualization”
  • Peter Hansen (Natur- und Ingenieurwissenschaften)
    Masterarbeit: „Non-Uniform Data Complexity of Query Answering in the Presence of Weakliy Guarded TGDs”

Sonderpreis Bruker Daltonik:

  • Dr.-Ing. Thomas Veltzke
    Dissertation: „On gaseous microflows under isothermal conditions”

Sonderpreis Rotary Club Bremen-Roland:

  • Dr. Amin Ardestani
    Dissertation: „Targeting beta-cell apoptosis in diabetes: The role mammalian Sterile Kinase 1 (MST1)“

2012

  • Dr. Sabrina Kombrink (Mathematik)
    Dissertation: "Fractal Curvature Measures and Minkowski Content for Limit Sets of Conformal Function Systems"
  • Ina Votteler (Biologie)
    Masterarbeit: "Analysis of the Involvement of Lipid Rafts in the Nonlytic Release of Hepatitis A Virus from Infected Host Cells"
  • Dr. Andreas Maurer (Rechstwissenschaft)
    Dissertation: "Lex Maritima - Grundzüge eines transnationalen Seehandelsrechts"
  • Niklas Schmedt (Human- und Gesundheitswissenschaften)
    Masterarbeit: "Der Gebrauch von Antipsychotika und das Risiko für venöse Thromboembolien bei Älteren mit Demenz".

Sonderpreis der Bruker Daltronik GmbH

  • Dr. Lena Wischhof (Neurobiologie)
    Dissertation: "Interactions of Serotonin 2A and Metabotropic Glutamate 2/3 Receptors in Behavioural Control in Rats"

Sonderpreis des Rotary Clubs Bremen-Roland

  • Dr. James A. Collins (Geowissenschaften)
    Dissertation: "Glacial to Holocene Hydroclimate in Western Africa - Insights from Organic and Major-Element Geochemistry of Hemipelagic Atlantic Ocean Sediments "

2011

  • Dr. Johannes Jaerisch (Mathematik)
    Dissertation: "Thermodynamic Formalism for Group-Extended Markov Systems with Applications to Fuchsian Groups"
  • Nils Heidmann (Elektrotechnik und Informationstechnik)
    Diplomarbeit: "Hardwarenahe Entwicklung und Implementierung eines K-Best MIMO Detektors für LTE-Systeme"
  • Dr. Tatjana Evas (Rechtswissenschaft)
    Dissertation: "Coherence in Application of European Union Law. Case Study of Post-Communist Member States. Comparative assessment of Estonian and Latvian Courts 2004 - 2009"
  • Lea Rohmeyer (Geographie)
    Diplomarbeit: "Die Nachnutzungsoption des Wohnens in revitalisierten innerstädtischen Hafenarealen am Beispiel der Überseestadt Bremen"

Sonderpreis der Bruker Daltronik GmbH

  • Dr. Stephan Eggersglüß (Informatik)
    Dissertation: "Robust Algorithms for High Quality Test Pattern Generation Using Boolean Satisfiability"

Sonderpreis des Rotary Club Bremen-Roland

  • Dr. Charles Etienne Robert (Physik)
    Dissertation: "Investigation of Noctilucent Cloud Properties and their Connection with Solar Activity"

2010

  • Dr. Janina Zimmermann (Fachbereich Produktionstechnik)
    Dissertation: "Atomistic modeling of the oxidation of titanium nitride and cobalt-chromium alloy surfaces"
  • Sören Dobberschütz (Fachbereich Mathematik/Informatik)
    Diplomarbeit: Derivation of boundary conditions at a curved contact interface between a free fluid and a porous medium via homogenisation theory"
  • Dr. Moritz Renner (Fachbereich Rechtswissenschaft)
    Dissertation: "Zwingendes transnationales Recht. Elemente einer Wirtschaftsverfassung jenseits des Staates" (Für seine Dissertation erhielt Moritz Renner auch den Deutschen Studienpreis 2011)

Sonderpreis der Bruker Daltronik GmbH

  • Dr. Andreas Schaefer (Fachbereich Biologie/Chemie)
    Dissertation: "Herstellund und Charakterisierung dünner Praseodymoxid-Schichten auf Silizium-Substraten als Modellsystem für die kKatalyse und Mikroelektronik"

Sonderpreis des Rotary Clubs Bremen-Roland

  • Dr. Rober Wille (Fachbereich Mathematik/Informatik)
    Dissertation: "Towards a Design Flow for Reversible Logic"

2009

  • Dr. Sebastian Arend Meier (Mathematik)
    Dissertation: “Two-scale models for reactive transport and evolving microstructure"
  • Nils Göde (Informatik)
    Diplomarbeit: “Incremental Clone Detection”
  • Dr. Stefanie Walther (Geschichte)
    Dissertation: „Die (Un-)Ordnung der Ehe. Ehenormen und Ehepraxis im frühneuzeitlichen Hochadel"
  • Tobias Pinkel (Rechtswissenschaft)
    Masterarbeit: „Die Haftungsverteilung der Außenhaftung bei alternativer Kausalität im Schadensersatzrecht. Eine Analyse typischer Fälle im historischen und rechtsvergleichenden Kontext“

Sonderpreis der Bruker Daltonik GmbH:

  • Dr.-Ing. Daniel Große (Informatik)
    Dissertation: “Quality-Driven Design and Verification Flow for Digital Systems”

Sonderpreis des Rotary Clubs Bremen-Roland:

  • Dr. Thomas Laepple (Physik)
    Dissertation: “Climate variability from annual to multimillenial timescales: Insights from statistical and conceptual models”

2008

  • Dr. Stefan Schulz (Fachbereich Physik/Elektrotechnik)
    Dissertation: "Electronic and Optical Properties of Quantum Dots: A Tight-Binding Approach"
  • Dr. Philipp Lehmbrecker (Fachbereich Wirtschaftswissenschaften)
    Dissertation: "The Quality of Eligible Collateral, Central Bank Losses and Monetary Stability: An Empirical Analysis"
  • Yidong Lang (Fachbereich Physik/Eletrotechnik)
    Diplomarbeit: "Ressource Allocation for Distriuted MMO in Wireless Networks".
  • Birte Heidemann (Fachbereich Sprach- und Literaturwissenschaften)
    Magisterarbeit: Nation, identity and the liminal space: Nordische Literatur im Kontext der Post-Troubles"

Sonderpreis der Bruker Daltronik GmbH

  • Dr. Kristian Bredies (Fachbereich Mathematik/Informatik)
    Dissertation: "Optimal control of degenerate parabolic equations in image processing"

Sonderpreis des Rotary Clubs Bremen-Roland

  • Dr.-Ing. Miroslav Mihajlov (Fachbereich Physik/Elektrotechnik)
    Dissertation: "Modelling and Control Strategies for Inherently Compliant Fluidic Mechatronic Actuators with Rotary Elastic Chambers"

2007

  • Dr. Diedrich Wolter (Fachbereich Mathematik/Informatik)
    Dissertation: "Spatial Representation and Reasoning for Robot Mapping"
  • Stefanie Wege (Fachbereich Biologie/Chemie)
    Diplomarbeit: "Transient Repression of Carpel Development Gene Function in Eschscholzia californica by virus-inducted Gene Silencing (VIGS)"
  • Dr. Dirk Quadflieg (Fachbereich Kulturwissenschaften)
    Dissertation: "Differenzphilosophie als Logik der Grammatik - über einen möglichen Denkraum zwischen Hegel, Wittgenstein und Derrida"
  • Miriam De Blasi (Fachbereich Wirtschaftswissenschaften)
    Diplomarbeit: "Open Source als Geschäftsmodell"