Zum Inhalt springen

Drittmittelbereich

Drittmittelordnung

Die Grundlage bei der Abwicklung von Drittmittelvorhaben ist die Ordnung der Universität Bremen zur Durchführung von Forschungsvorhaben mit Mitteln Dritter gemäß § 74 Abs. 3 BremHG DRITTMITTELORDNUNG vom 23.2.2005 (redaktionelle Fassung April 2015).

Die Regeln der Drittmittelordnung der Universität Bremen sind bei der Abwicklung von Drittmittelvorhaben unbedingt einzuhalten.

 

EU-Forschungsrahmenprogramm

Horizont 2020, das Rahmenprogramm für Forschung und Innovation, welches sich an das 7. EU-Forschungsrahmenprogramm (FRP)anschließt, wird alle forschungs- und innovationsrelevanten Förderprogramme der Europäischen Kommission zusammenführen.

Nähe Informationen finden Sie HIER

Ihr Ansprechpartner an der Universität Bremen ist das EU-Referat:

https://www.uni-bremen.de/forschung/foerderangebote-service/foerderberatung.html

 

Mitarbeiter

Name / E-Mail

Org.-Z.

Tel.

Raum

Bereich

Vertreter/in

Behrens, Martina

behrensmprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-11

60561

VWG

1470

Allgemeines, fachliche Richtlinien,

Budgetierung Drittmittel

Vertretung Frauke Meyer

 

Grote, H. - für Budgetierung, GK

Fruhner, J.

Biallas, Joana 

joana.biallasprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-12

60515

MZH

1340

 

Einarbeitung in Projektakten

Epp, N.

Frey, M.

 

Bustami, Andrea

andrea.bustamiprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

7-2

60590

VWG

1075

Wareneingangsbuchungen

Gutzeit, A.

Elter, Miriam

miriam.elterprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-26

 

VWG

1410

FB 02 (Gesing, Hagen, Wöhrle)

 

 

Petersen, S.

Wegner, S.

Epp, Nadja

nadja.eppprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-7

60568

MZH

7100

FB 03 (Ahrens, Beetz, Bikner-Ahsbahs, Boronowsky, Breiter,  Büskens, Drechsler, Ehlers, Herzog, Hölzel, Hofmann, Keßeböhmer, Kirchner, Krause, Kreowski, S. Maaß, Megow, Nake, Pohl, Schelhowe, Schöning, Schmidt, Vollstedt, Zachmann), eScience (ehemalsZAIT)

Frey, M.

Freund, Barbara

bfreundprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-14

60564

VWG

1480

Exzellenzinitiative, SOCIUM

Betreuung SFB's, GRK's

Behrens, M.

Frey, Maike

maike.freyprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

Mo. – Do. anwesend

70-24

60514

MZH

1340

FB 03 (Ansorge, Bormann, Brannath, Freksa, Friedrich, Knipping, Malaka, Maneth, Rademacher, Timm)

Epp, N.

Lembcke, Jessica

jessica.lembckeprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-25

60592

VWG

1075

BIGSSS

Behrens, M.

Gagnon, Nicole

gagnonprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-17

60552

VWG

1395

Einarbeitung in Projektakten

Pfaff, B.

Freund, B.

Gregor, Doreen

gregorprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

Mo. – Do. anwesend

70-19

60566

VWG

1395

IAW, Akademie für Weiterbildung, ZAP

Iwanski, V.

Grote, Heike

heike.groteprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-18

60559

VWG

1370

FB 04 (Becker, Freitag, von Gleich, Kerzenmacher, La Mantia, Mädler, Scholz-Reiter, Thoben, Thöming,  Zoch)

UFT

 

Hirsch, E.

Nagel, A.

Harder, Andreas

andreas.harderprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-5

60565

NW1

S2430

FB 01 (Arndt, Bergmann, Bornholdt, Czycholl, Dekorsy, Dreybrodt, Döbereiner, Ernst, Fischer, Fritz, Garcia-Ortiz, Gutowski, Heygster, Jahnke, Kammeyer, Kaminski, Krieger, Michels, Myrzik, Notholt, Orlik, Pawelzik, Peters-Drolshagen, Radmacher, Rauner, Schneider, Schwedes, Spreen, Wehling)

 

Walther, U.

Heinze, Stephanie

stephanie.heinzeprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-10

60591

VWG

0510

FB 07, artec

Sonderprogramm APF

 

Huber, I.

 

 

N.N.

70-1

60551

 

VWG

1400

 

FB 04 (Brinksmeier/ Karpuschewski, Busse, Colombi, Ciacchi, Herrmann, Kiefer, Kienzler, Mayer, Tracht, Rezwan

GRK Mimenima

Grote, H.

Nagel, A.

Huber, Inna

huberprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-8

60569

 

VWG

1435
 

International Office

FB 09

 

 

Heinze, S.

Iwanski, Viktor

iwanskiprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-21

60205

VWG

2300

FB 02 (Groß-Hardt, Kelm, Mädler)

FB 06 

ForstA

Gregor, D.

N.N.

 

70-17

60552

VWG

 

 

N.N.

Nagel, Alisa

anagelprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-23

60550

VWG

1450

 

FB 02 Reinhold-Hurek, Nehls

FB 04 (Kuhfuß, BIMAQ (AG Fischer), Gößling-Reisemann, Kun)

 

Grote, H.

Hirsch, E.

Petersen, Sven

svenpetersenprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-20

60555

VWG

1460

FB 12, ITB, ZARM

Professorinnenprogramm, ADE/Chancengleichheit,

Universitätsmusik, UniTransfer

 

Wegner, S.

 

Pfaff, Bettina

bettina.pfaffprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-2

60560

VWG

1430

FB 10, FB 11, ZMML, Zentralverwaltung

 

 

N.N.

Semroch, Daniela

semrochprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-15

60553

GEO

4150

MARUM (Blankenburg, Hebbeln, Hinrichs, Pälike, SFB Rhein, Wefer)

Spychala, T.

Semennik, A.

Semennik, Alexandra

semennikprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-16

60558

GEO

4160

MARUM (Kucera, Diepenbroek, Schulz, Waldmann)

 

 

Spychala, T.

Semroch, D.

Spychala, Martina

martina.spychalaprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-9

60562

GEO

4180

FB 5, MARUM (Bachmayer, Bohrmann, Hanebuth, Huhn, Kopf, Lüttge, Meinecke, Mörz, Schulz)

Semroch, D.

Semennik, A.

N.N.

70-3

60515

 

MZH
1340

 

N.N.

 

Walther, Ute

uwaltherprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

Mo. – Do. anwesend

70-6

 

60556

NW1

S2431

FB 01 mit IUP (Burrows, Lohmann, Niederrer, Rhein, Roether)

Harder, A.

 

Wegner, Stefanie

stefanie.wegnerprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-22

60554

VWG

1390

FB 02 (ausgenommen: Groß-Hardt, Kelm, Mädler, Reinhold-Hurek, Nehls, Gesing, Hagen, Wöhrle)

 

Petersen, S.

 

Aktualisiert von: Ina Heller