Zum Inhalt springen

Drittmittelbereich

Drittmittelordnung

Die Grundlage bei der Abwicklung von Drittmittelvorhaben ist die Ordnung der Universität Bremen zur Durchführung von Forschungsvorhaben mit Mitteln Dritter gemäß § 74 Abs. 3 BremHG DRITTMITTELORDNUNG vom 23.2.2005 (redaktionelle Fassung April 2015).

Die Regeln der Drittmittelordnung der Universität Bremen sind bei der Abwicklung von Drittmittelvorhaben unbedingt einzuhalten.

 

EU-Forschungsrahmenprogramm

Horizont 2020, das Rahmenprogramm für Forschung und Innovation, welches sich an das 7. EU-Forschungsrahmenprogramm (FRP)anschließt, wird alle forschungs- und innovationsrelevanten Förderprogramme der Europäischen Kommission zusammenführen.

Nähe Informationen finden Sie HIER

Ihr Ansprechpartner an der Universität Bremen ist das EU-Referat:

https://www.uni-bremen.de/forschung/foerderangebote-service/foerderberatung.html

 

Mitarbeiter

Name / E-Mail

Org.-Z.

Tel.

Raum

Bereich

Vertreter/in

      

Behrens, Martina

behrensmprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-11

60561

VWG

1470

Allgemeines, fachliche Richtlinien,

Budgetierung Drittmittel

Vertretung Frauke Meyer

 

Grote, H. - für Budgetierung, GK

 

Biallas, Joana 

joana.biallasprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-12

60515

MZH

1340

 

FB 01 (Eickhoff, Falta, Förster, Frauenheim, Gräser, Günther, Lang, Paul, Ploshikhin, Rückmann, Schecker, Vellekoop)

FB 03 (Bhatt, Böhm, Dickhaus, Feichtner, Feichtner-Kozlov, Frese, Gogolla, Herzog, Kikinis, Koschke, Krieg-Brückner, Maaß, Peleska, Rigaud, Rödiger, Schultz)

Epp, N.

Frey, M.

 

Biegel, Anke

anke.biegelprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-3

60592

GEO

5090

MARUM

Spychala, T.

Semroch, D.

Bustami, Andrea

andrea.bustamiprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

Mo, Do 8 - 16 Uhr

Die 8 - 12 Uhr

7-2

60590

VWG

1075

Spenden, Hochschulpakt

Wareneingangsbuchungen

Behrens, M.

Freund, B.

N.N.

70-26

 

   

Epp, Nadja

nadja.eppprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-7

60568

MZH

7100

FB 03 (Ahrens, Beetz, Bikner-Ahsbahs, Boronowsky, Breiter,  Büskens, Drechsler, Ehlers, Herzog, Hölzel, Hofmann, Keßeböhmer, Kirchner, Krause, Kreowski, S. Maaß, Megow, Nake, Pohl, Schelhowe, Schöning, Schmidt, Vollstedt, Zachmann), eScience (ehemalsZAIT)

Frey, M.

Freund, Barbara

bfreundprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-14

60564

VWG

1480

Exzellenzinitiative, SOCIUM

Betreuung SFB's, GRK's

Behrens, M.

Frey, Maike

maike.freyprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

Mo. – Do. anwesend

70-24

60514

MZH

1340

FB 03 (Ansorge, Bormann, Brannath, Freksa, Friedrich, Knipping, Malaka, Maneth, Rademacher, Timm)

Epp, N.

Gagnon, Nicole

gagnonprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-17

60552

VWG

1395

FB 08, BIGSSS

Pfaff, B.

 

 

Gregor, Doreen

gregorprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

Mo. – Do. anwesend

70-19

60566

VWG

1410

IAW, Akademie für Weiterbildung, ZAP

Iwanski, V.

Grote, Heike

heike.groteprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-18

60559

VWG

1370

FB 04 (Becker, Freitag, von Gleich, Kerzenmacher, La Mantia, Mädler, Scholz-Reiter, Thoben, Thöming,  Zoch, Zondervan)

UFT

 

Härthe, A.

Härthe, Alisa

ahaertheprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-23

60550

VWG

1450

 

FB 02 Reinhold-Hurek, Nehls

FB 04 (Kuhfuß, BIMAQ (AG Fischer), Gößling-Reisemann, Kun)

 

Grote, H.

 

Heinze, Stephanie

stephanie.heinzeprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-10

60591

VWG

1410

FB 07, artec

Sonderprogramm APF

 

Huber, I.

 

 

Hinrichsen, Timo

timo.hinrichsenprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-5

60565

NW1

S2430

Einarbeitung in Projektakten

Walther, U.

Huber, Inna

huberprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-8

60569

 

VWG

1435
 

International Office

FB 09

 

Heinze, S.

Iwanski, Viktor

viktor.iwanskiprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

70-21

60205

VWG

2300

FB 02 (Groß-Hardt, Kelm, Mädler)

FB 06 

ForstA

Gregor, D.

Petersen, Sven

svenpetersenprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-20

60555

VWG

1460

FB 12, ITB, ZARM

Professorinnenprogramm, ADE/Chancengleichheit,

Universitätsmusik, UniTransfer

 

Wegner, S.

Richter, G.

 

Pfaff, Bettina

bettina.pfaffprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-2

60560

VWG

1430

FB 10, FB 11, ZMML, Zentralverwaltung

 

 

Gagnon, N.

Richter, Gesa

gesa.richterprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-1

60551

 

VWG

1400

 

FB 12,ADE/Chancengleichheit,

Universitätsmusik, UniTransfer

FB 02 (Gesing, Hagen, Wöhrle)

Wegner, S.

Petersen, S.

Semroch, Daniela

semrochprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

Mo. – Do. 9-13 Uhr

70-15

60553

GEO

4150

MARUM (Blankenburg, Hebbeln, Hinrichs, Pälike, SFB Rhein, Röhl, Rovere, Wefer)

Spychala, T.

Semennik, A.

Semennik, Alexandra

semennikprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-16

60558

GEO

4160

MARUM (Kucera, Diepenbroek, Schulz, Waldmann)

 

 

Spychala, T.

Semroch, D.

Spychala, Martina

martina.spychalaprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-9

60562

GEO

4180

FB 5, MARUM (Bachmayer, Bohrmann, Hanebuth, Huhn, Kopf, Lüttge, Meinecke, Mörz, Schulz)

Semroch, D.

Semennik, A.

Walther, Ute

uwaltherprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

Mo. – Do. anwesend

70-6

 

60556

NW1

S2431

FB 01 mit IUP (Burrows, Lohmann, Niederrer, Rhein, Roether)

Hinrichsen, T.

 

Wegner, Stefanie

stefanie.wegnerprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

70-22

60554

VWG

1390

FB 02 (ausgenommen: Groß-Hardt, Kelm, Mädler, Reinhold-Hurek, Nehls, Gesing, Hagen, Wöhrle)

 

Petersen, S.

Richter, G.

 

Aktualisiert von: Ina Heller