Zum Inhalt springen

Veranstaltungsverzeichnis

Lehrveranstaltungen WiSe 2019/2020

Erziehungs- und Bildungswissenwissenschaften, Bachelor Komplementärfach

Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene

1. Semester

EW BA 1 Grundstrukturen pädagogischen Denkens und Handelns

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-59-M1-800Grundstrukturen pädagogischen Denkens und Handelns
Basic structures of pedagogical thought and practice

Vorlesung
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 MZH 1380/1400 (2 SWS)
Prof. Dr. Nadine Rose
12-59-M1-801Grundstrukturen pädagogischen Denkens und Handelns
Basic structures of pedagogical thought and practice

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum) (2 SWS)
Prof. Dr. Nadine Rose
12-59-M1-802Grundstrukturen pädagogischen Denkens und Handelns
Basic structures of pedagogical thought and practice

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 GW2 B1170 (2 SWS)
Carolin Bebek
12-59-M1-803Grundstrukturen pädagogischen Denkens und Handelns
Basic structures of pedagogical thought and practice

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 GW1-HS H1010 (2 SWS)
Marie Hoppe
12-59-M1-815Grundstrukturen pädagogischen Denkens und Handelns
Basic structures of pedagogical thought and practice

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 FVG O0150 (Seminarraum) (2 SWS)
Dominik Schütte

EW BA 3.1 Lernen und Lehren I: Lernen

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-59-M3-804Lernen und Lehren I: Lernen
Learning and Teaching I: Learning

Vorlesung
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 GW2 B2880 SFG 0140 (2 SWS)
Prof. Dr. Karsten Detlef Wolf
12-59-M3-805Lernen und Lehren I: Lernen
Learning and Teaching I: Learning

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 MZH 1470 (2 SWS)
Prof. Dr. Karsten Detlef Wolf
12-59-M3-806Lernen und Lehren I: Lernen
Learning and Teaching I: Learning

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Fr 08:00 - 10:00 GW2 B1216 (2 SWS)
Dr. Susanne Peters
12-59-M3-807Lernen und Lehren I: Lernen
Learning and Teaching I: Learning
Theorien, Strategien und psychologische Aspekte des Lernens

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 GW2 B1400 NUR Mo. + Di. (2 SWS)
Florian Schmidt-Borcherding
Katrin Klieme
12-59-M3-816Lernen und Lehren I: Lernen
Learning and Teaching I: Learning

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 GW2 B1580 (2 SWS)
Dr. Daniela Ahrens

3. Semester

EW BA 4.1 Planung und Evaluation I: Angebots- und Programmplanung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-59-M4-808Planung und Evaluation I: Angebots- und Programmplanung
Planning and evaluation I: Preparation and implementation of learning programms

Seminar
ECTS: 6

Einzeltermine:
Di 15.10.19 14:00 - 20:00 GW2 B1580
Di 05.11.19 14:00 - 20:00 FVG O0150 (Seminarraum)
Di 10.12.19 14:00 - 20:00 GW2 B1580
Di 28.01.20 14:00 - 20:00 FVG O0150 (Seminarraum)
Dr. Susanne Peters
12-59-M4-809Planung und Evaluation I: Angebots- und Programmplanung
Planning and evaluation I: Preparation and implementation of learning programms

Seminar
ECTS: 6

Einzeltermine:
Di 19.11.19 14:00 - 20:00 FVG O0150 (Seminarraum)
Di 26.11.19 14:00 - 20:00 GW2 B1580
Di 03.12.19 14:00 - 20:00 FVG O0150 (Seminarraum)
Di 21.01.20 14:00 - 20:00 GW2 B1580
Dr. Susanne Peters

EW BA 4.2 Planung und Evaluation II: Bildungsevaluation

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-59-M4-810Planung und Evaluation II: Bildungsevaluation
Education Evaluation

Seminar
ECTS: 6

Einzeltermine:
Fr 22.11.19 14:00 - 20:00 GW2 B3770
Fr 29.11.19 14:00 - 20:00 GW2 B3770
Fr 06.12.19 14:00 - 20:00 GW2 B3770
Fr 31.01.20 14:00 - 20:00 GW2 B3770
Dr. Ida Kristina Kühn
12-59-M4-811Planung und Evaluation II: Bildungsevaluation
Education Evaluation

Seminar
ECTS: 6

Einzeltermine:
Fr 18.10.19 14:00 - 20:00 GW2 B3009 (Großer Studierraum)
Fr 25.10.19 14:00 - 20:00 GW2 B1700
Fr 15.11.19 14:00 - 20:00 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum)
Fr 24.01.20 14:00 - 20:00 GW2 B3770
Dr. Ida Kristina Kühn

4. Semester

EW BA 6 Projektseminar - Planung und Vorbereitung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-59-M6-812Projektseminar - Gruppe A
Project Seminar Group A

Seminar
ECTS: 12

Einzeltermine:
Fr 01.11.19 10:00 - 14:00 GW1-HS H1010
Sa 23.11.19 10:00 - 18:00 GW2 B2900
Fr 10.01.20 10:00 - 18:00 GW1-HS H1010
Fr 24.01.20 12:00 - 18:00 GW1-HS H1010
Dr. Andreas Sebe-Opfermann
12-59-M6-813Projektseminar - Gruppe B
Project Seminar Group B

Seminar
ECTS: 12

Einzeltermine:
Fr 22.11.19 10:00 - 18:00 MZH 1460
Fr 13.12.19 10:00 - 14:00 GW1 B2070
Sa 11.01.20 10:00 - 18:00 GW2 B2880
Sa 25.01.20 10:00 - 16:00 GW2 B2880
Dr. Andreas Sebe-Opfermann

5. Semester

EW BA 6 Projektseminar

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-59-M6-812Projektseminar - Gruppe A
Project Seminar Group A

Seminar
ECTS: 12

Einzeltermine:
Fr 01.11.19 10:00 - 14:00 GW1-HS H1010
Sa 23.11.19 10:00 - 18:00 GW2 B2900
Fr 10.01.20 10:00 - 18:00 GW1-HS H1010
Fr 24.01.20 12:00 - 18:00 GW1-HS H1010
Dr. Andreas Sebe-Opfermann
12-59-M6-813Projektseminar - Gruppe B
Project Seminar Group B

Seminar
ECTS: 12

Einzeltermine:
Fr 22.11.19 10:00 - 18:00 MZH 1460
Fr 13.12.19 10:00 - 14:00 GW1 B2070
Sa 11.01.20 10:00 - 18:00 GW2 B2880
Sa 25.01.20 10:00 - 16:00 GW2 B2880
Dr. Andreas Sebe-Opfermann

Zusatzangebot ohne Anrechnung von CP

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-M90-M9-890"Lehre der Zukunft gestalten - alles digital?"

Seminar

Einzeltermine:
Fr 10.01.20 10:00 - 16:00
Prof. Dr. Karsten Detlef Wolf
Dr. Martin Holi
Franziska Richter
Aktualisiert von: TYPO3-Support