Zum Inhalt springen

Veranstaltungsverzeichnis

Lehrveranstaltungen SoSe 2019

Inklusive Pädagogik, B.A. BiPEb

Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene

Modul IP 2: Bezugswissenschaftliche Grundlagen ( 9 cp)

Modulverantwortlicher: PD Dr. Blanka Hartmann
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M2-750Neuropsychologische Grundlagen - Gruppe 1
Basics of Neuropsychology

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Fr 14:00 - 16:00 GW2 B2880 GW2 B1632 (2 SWS)
Nancy Miriam Corr ((LB))
12-U62-M2-751Neuropsychologische Grundlagen - Gruppe 2
Basics of Neuropsychology

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Fr 16:00 - 18:00 GW2 B1216 (2 SWS)
Nancy Miriam Corr ((LB))
12-U62-M2-752-TSprache und Kommunikation - Tutorium (GW2 B2880 )

Tutorium
ECTS: 1

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 7) Mi 12:00 - 14:00 (1 SWS)

Einzeltermine:
Mi 08.05.19 12:00 - 14:00
Mi 19.06.19 12:00 - 14:00
Mi 03.07.19 12:00 - 14:00
Lukas Nettelmann
12-U62-M2-753Sprache und Kommunikation

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 SFG 2010
Dr. Detta Sophie Schütz
12-U62-M2-754-TNeuropsycholgische Grundlagen - Tutorium

Tutorium
ECTS: 1

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 2) Mi 12:00 - 14:00 GW2 B1632 (1 SWS)

Einzeltermine:
Mi 29.05.19 12:00 - 14:00 GW2 B1400 NUR Mi. - So.
Michael John Dawes
12-U62-M2-756Dis-/ability Studies und Inklusive Pädagogik
Dis-/abiltiy Studies and Inclusive Education

Seminar
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 GW1-HS H1000 (2 SWS)
Benjamin Haas
12-U62-M2-757Lektürekurs und Praxisbetrachtung zur materialistischen Behindertenpädagogik
Reading course and practice discussions: "Materialistische Behindertenpädagogik"

Seminar
ECTS: 2/4

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 GW2 B2900 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 12.06.19 18:00 - 20:00 GW2 B3770
Prof. Dr. Natascha Korff
12-U62-M6-768IP6-Reformpädagogische Ansätze und Inklusion - innovative Impulse und kritische Aspekte

Seminar
ECTS: 2/4

Einzeltermine:
Mi 03.04.19 14:00 - 18:00 GW2 B1630
Mi 24.04.19 14:00 - 18:00 GW2 B1630
Mi 08.05.19 14:00 - 18:00 GW2 B1630
Mi 22.05.19 14:00 - 18:00 GW2 B1630
Fr 24.05.19 10:00 - 16:00 GW2 B1700
Sa 25.05.19 09:00 - 13:00 GW2 B1700
Mi 05.06.19 14:00 - 18:00 GW2 B1630
Dr. Ingrid Arndt
12-U62-M6-769IP6-Chancen der Digitalisierung für die Inklusive Pädagogik - Eine internationale Perspektive
Opportunities for Special Needs Education created by Digitalization - An International Perspective

Seminar
ECTS: 2/4

Termine:
wöchentlich Mo 18:00 - 20:00 GW2 B2880 (2 SWS)
Sebastian Hessling

Modul IP 3: Inklusive Didaktik 1 ( 9 cp)

Modulverantwortliche: Dr. Heike Hegemann-Fonger
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M3-758Begleitung Praxiselement (POE) - Gruppe 1
Supervision of students´ teaching and research practice

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 11.02.19 10:00 - 16:00 GW2 B1700
Mi 13.02.19 10:00 - 16:00 GW2 B1700
Mi 27.02.19 16:00 - 20:00 GW2 B1700
Sa 02.03.19 10:00 - 16:00 GW2 B1700
Di 19.03.19 10:00 - 14:00 GW2 B1700
Dr. Heike Hegemann-Fonger
12-U62-M3-759Begleitung Praxiselement (POE) - Gruppe 2
Supervision of students' teaching and research practice

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Do 14.02.19 - Fr 15.02.19 (Do, Fr) 10:00 - 16:00 GW2 B1580
Di 26.02.19 16:00 - 20:00 GW2 B1580
Sa 02.03.19 08:30 - 14:30 GW2 B1580
Di 19.03.19 10:00 - 14:00 GW2 B1580
Di 19.03.19 14:00 - 18:00 GW2 B1580
Prof. Dr. Frank J. Müller
12-U62-M3-760Begleitung Praxiselement (POE) - Gruppe 3
Supervision of students' teaching and research practice

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Fr 15.02.19 09:00 - 15:00 LIS / Landesinstitut für Schule / Am Weidedamm 20 / 28215 Bremen
Di 19.02.19 09:00 - 15:30 LIS / Landesinstitut für Schule / Am Weidedamm 20 / 28215 Bremen
Fr 08.03.19 11:00 - 15:00 LIS / Landesinstitut für Schule / Am Weidedamm 20 / 28215 Bremen
Do 21.03.19 09:00 - 13:00 LIS / Landesinstitut für Schule / Am Weidedamm 20 / 28215 Bremen
Do 21.03.19 09:00 - 13:00 LIS / Landesinstitut für Schule / Am Weidedamm 20 / 28215 Bremen
Sibylle Roehr
Michael Warnken

Modul IP 4: Förderschwerpunkte 1 ( 9 cp)

Modulverantwortliche: Dr. Ingrid Arndt

IPn 4B, 1: Einführung in den Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M4-761Einführung in den Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
Introduction to inclusive education focussing on the needs students with impairments of mental development

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 GW2 B1580 (2 SWS)
Dr. Ingrid Arndt

IPn 4B, 2: Einführung in den Förderschwerpunkt Lernen

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M4-762Einführung in den Förderschwerpunkt Lernen
Introduction to inclusive special educational needs (focus: learning)

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 GW2 B1580 (2 SWS)
Dr. Ingrid Arndt

IPn 4B, 3: Einführung in den Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M4-763Einführung in den Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung
Introduction to special educational needs (focus: social-emotional-(behavioral) development)

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 GW2 B1580 (2 SWS)
PD Dr. Blanka Hartmann
12-U62-M4-764Einführung in den Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung
Introduction to special educational needs (focus: social-emotional-(behavioral) development)

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 GW2 B1700 (2 SWS)
Sebastian Hessling

IPn 4B, 4: Einführung in den Förderschwerpunkt Sprache

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M4-765Einführung in den Förderschwerpunkt Sprache
Speech and language support

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 08:00 - 10:00 SFG 1020
Dr. Detta Sophie Schütz

Modul IP 6: Wahlvertiefung ( 6 cp)

Modulverantwortliche: Dr. Eileen Schwarzenberg
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M2-757Lektürekurs und Praxisbetrachtung zur materialistischen Behindertenpädagogik
Reading course and practice discussions: "Materialistische Behindertenpädagogik"

Seminar
ECTS: 2/4

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 GW2 B2900 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 12.06.19 18:00 - 20:00 GW2 B3770
Prof. Dr. Natascha Korff
12-U62-M6-766IP6-"Schau doch meine Hände an!" Leichte Sprache und Unterstützte Kommunikation im inklusiven Unterricht
"Look at my hands!" Easy Talk / Read and Augmentative and Alternative Communication in inclusive education

Seminar
ECTS: 2/4

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 GW2 B1580 GW2 B3009 (Großer Studierraum) (2 SWS)
Dr. Eileen Schwarzenberg
12-U62-M6-767IP 6 - Außerschulische Lernorte inklusiv
Out of school learning für inclusive groups

Seminar
ECTS: 2/4

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 SFG 2020 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mo 15.04.19 - Mi 17.04.19 (Mo, Di, Mi) 09:00 - 16:00 Exkursion nach Vereinbarung möglich
Di 07.05.19 18:00 - 22:00 GW2 B1410
Dr. Heike Hegemann-Fonger
12-U62-M6-768IP6-Reformpädagogische Ansätze und Inklusion - innovative Impulse und kritische Aspekte

Seminar
ECTS: 2/4

Einzeltermine:
Mi 03.04.19 14:00 - 18:00 GW2 B1630
Mi 24.04.19 14:00 - 18:00 GW2 B1630
Mi 08.05.19 14:00 - 18:00 GW2 B1630
Mi 22.05.19 14:00 - 18:00 GW2 B1630
Fr 24.05.19 10:00 - 16:00 GW2 B1700
Sa 25.05.19 09:00 - 13:00 GW2 B1700
Mi 05.06.19 14:00 - 18:00 GW2 B1630
Dr. Ingrid Arndt
12-U62-M6-769IP6-Chancen der Digitalisierung für die Inklusive Pädagogik - Eine internationale Perspektive
Opportunities for Special Needs Education created by Digitalization - An International Perspective

Seminar
ECTS: 2/4

Termine:
wöchentlich Mo 18:00 - 20:00 GW2 B2880 (2 SWS)
Sebastian Hessling

Modul IP 7: Abschlussmodul (21 cp)

Modulverantwortliche: PD Dr. Blanka Hartmann
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M7-770Begleitseminar Bachelor-Arbeit
BA-Thesis Counseling Seminar

Seminar
ECTS: Keine

Termine:
wöchentlich Fr 08:00 - 10:00 GW2 B1580 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 01.03.19 08:30 - 14:00 GW2 B1580
Do 07.03.19 08:30 - 14:00
Dr. Ingrid Arndt
PD Dr. Blanka Hartmann
Aktualisiert von: TYPO3-Support