Veranstaltungsverzeichnis
Lehrveranstaltungen SoSe 2019
Inklusive Pädagogik, M.Ed. (Lehramt IP/Sonderpädagogik und Grundschule)
Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene | mit Nachhaltigkeitszielen
Inklusive Pädagogik - Lehramt Sonderpädagogik M.Ed. (vor WiSe 19/20)
Modul IP-8: Inklusive Didaktik - Vertiefung und Begleitung Praxissemester
IP 8a1: Unterrichtsplanung
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-34-M8-700 | Vertiefung Inklusive Didaktik - Begleitung Praxissemester In-depth expoloration on inclusive didactics: Supervision of teaching practice (Kombiveranstaltung für ISSU) Seminar ECTS: 2 Termine: wöchentlich Do 16:00 - 18:00 FVG O0150 (Seminarraum) (2 SWS) | Prof. Dr. Natascha Korff |
12-34-M8-701 | Vertiefung Inklusive Didaktik - Begleitung Praxissemester (Kombiveranstaltung für Didaktik Deutsch) Seminar ECTS: 2 Einzeltermine: Sa 16.02.19 10:00 - 14:00 GW2 B2880 Do 21.02.19 16:00 - 19:00 GW2 B2880 Do 28.02.19 16:00 - 19:00 GW2 B1700 Do 07.03.19 16:00 - 19:00 GW2 B1170 Do 21.03.19 16:00 - 19:00 GW2 B1580 Mo 01.04.19 16:00 - 19:00 Do 16.05.19 16:00 - 19:00 Sa 29.06.19 10:00 - 18:00 GW2 B2890 | Susanne Michel |
12-34-M8-702 | Vertiefung Inklusive Didaktik - Begleitung Praxissemester (Kombiveranstaltung für Mathematik) Seminar ECTS: 2 Termine: wöchentlich Do 16:00 - 18:00 Externer Ort: Extern LIS Am Weidedamm, Bremen (2 SWS) | Thorsten Gross |
Modul IP-9: Fallarbeit und Diagnostik
IP 9b: Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-34-M9-703 | Fallarbeit im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung Seminar ECTS: 3 Einzeltermine: Do 16.05.19 08:00 - 10:00 MZH 1450 Mo 12.08.19 - Di 13.08.19 (Mo, Di) 09:00 - 15:00 SFG 1010 | Julia Bialek |
12-34-M9-704 | Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-soziale Entwicklung und Lernen - Gruppe 1 Case studies of students with learning-related /behavioral problems Seminar ECTS: 3 Einzeltermine: Fr 07.06.19 16:00 - 18:00 GW2 B1580 Do 22.08.19 08:30 - 12:30 GW2 B1170 Fr 23.08.19 08:30 - 14:00 GW2 B1170 | N. N. |
12-34-M9-705 | Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-soziale Entwicklung und Lernen - Gruppe 2 Case studies of students with learning-related /behavioral problems Seminar ECTS: 3 Einzeltermine: Do 05.09.19 08:30 - 12:30 GW2 B1170 Fr 06.09.19 08:30 - 14:00 GW2 B1170 Fr 01.11.19 12:30 - 16:00 GW2 B1580 Fr 29.11.19 12:30 - 16:00 GW2 B1630 | N. N. |
Modul IP-10: Förderschwerpunkte - Vertiefung
IP 10c: Verknüpfung von FÖS, Querlagen
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-34-M10-707 | Dimensionen von Vielfalt und ihre Überschneidungen (Querlagen) Seminar ECTS: 4 Termine: wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 GW2 B1405 NUR Mo. + Di. (2 SWS) | Dr. Julia Weltgen |
12-34-M10-708 | Inklusiver Schriftspracherwerb (Querlagen) Seminar ECTS: 4 Termine: wöchentlich Di 10:00 - 12:00 GW2 B1405 NUR Mo. + Di. (2 SWS) | Dr. Anna Katharina Driver |
12-34-M10-709 | Dimensionen von Vielfalt und ihre Überschneidungen (Querlagen) Seminar ECTS: 4 Termine: wöchentlich Mi 18:00 - 20:00 GW2 B1700 (2 SWS) | Dr. Julia Weltgen |
Modul IP-11: Master Abschluss
IP 11b: Begleitseminar zur Masterarbeit
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-34-M11-715 | Begleitseminar - Masterarbeit Master-Thesis Counseling Seminar Seminar ECTS: Keine Termine: wöchentlich Fr 08:00 - 10:00 GW2 B1700 (1 SWS) Einzeltermine: Mi 20.02.19 08:30 - 12:00 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum) | N. N. |
12-34-M11-716 | Begleitseminar - Masterarbeit Master-Thesis Counseling Seminar Seminar ECTS: Keine Termine: wöchentlich Fr 08:00 - 10:00 GW2 A4330 (1 SWS) Einzeltermine: Mi 06.02.19 09:30 - 13:00 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum) | Dr. Ingrid Arndt |
12-34-M11-717 | Begleitseminar zur Masterarbeit Seminar master thesis Seminar ECTS: Keine Termine: wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 GW2 B1580 (2 SWS) Einzeltermine: Mi 05.06.19 09:00 - 14:00 GW2 B1580 | Dr. Eileen Schwarzenberg Dr. Heike Hegemann-Fonger |
12-34-M11-718 | Begleitseminar zur Masterarbeit Seminar master thesis Seminar ECTS: Keine Termine: wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 GW2 B1820 (2 SWS) | Prof. Dr. Frank J. Müller Prof. Dr. Natascha Korff |