Zum Inhalt springen

Veranstaltungsverzeichnis

Lehrveranstaltungen SoSe 2019

Bereich Erziehungswissenschaft: Bildungswissenschaften des Primar- und Elementarbereichs, B.A. (BiPEB)

Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene

Modul EW- L P2: Kindheit in Gesellschaft reflektieren - Grundlagen von Entwicklung und Sozialisation (inkl. Orientierungspraktikum) (Grundschule)

Englischer Titel: Basic principles of development and socialization (including practical courses/practicum)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. Anne Levin, fuer das Orientierungspraktikum Sven Trostmann

Sekretariat: Susanne Mueller-Wuensch
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-55-E/P-M2-100Entwicklungs- und Lernpsychologische Grundlagen der Arbeit mit Kindern im Alter bis 10 Jahren
Educational and Developmental Psychology - Development through Childhood

Vorlesung
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 GW2 B3009 (Großer Studierraum) HS 2010 (Großer Hörsaal) (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 14.06.19 10:00 - 14:00 GW2 B2900
Sa 15.06.19 09:00 - 14:00 GW2 B1216

EW L2 (a) VL

Prof. Dr. Anne Levin
12-55-E/P-M2-101Entwicklungspsychologie A

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 GW2 B1820 SFG 2060 (2 SWS)

EW L2 (b)

Lena Kluge
12-55-E/P-M2-102Entwicklungspsychologie B

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 GW2 B1820 SFG 2060 (2 SWS)

EW L2 (b)

Lena Kluge
12-55-E/P-M2-103Entwicklungspsychologie C

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 Externer Ort: GW2 B1820 Externer Ort: SFG 2060 (2 SWS)

EW L2 (b)

Lena Kluge
12-55-E/P-M2-104Sozialisation in der Kindheit
Socialisation in childhood

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Di 14:00 - 16:00 GW2 B1700 (2 SWS)

EW L2 (b)

Melanie Zylka
12-55-E/P-M2P-100Praktikum: Gruppe 1 - Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Di 13.08.19 - Mi 14.08.19 (Di, Mi) 09:00 - 18:00 Ganztägig extern Tagungshaus
Mi 21.08.19 14:00 - 17:00 GW2 B3009 (Großer Studierraum)
Dr. Angela Bolland
12-55-E/P-M2P-101Praktikum: Gruppe 2 - Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Mo 12.08.19 - Mi 14.08.19 (Mo, Di, Mi) 09:00 - 18:00
Mi 25.09.19 - Fr 27.09.19 (Mi, Do, Fr) 10:00 - 19:00
Dr. Angela Bolland
12-55-E/P-M2P-102Praktikum: Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Di 13.08.19 - Mi 14.08.19 (Di, Mi) 12:00 - 16:00 SpT C4180
Do 26.09.19 11:00 - 16:00 SpT C4180
Dennis Barasi, M.Ed.
12-55-E/P-M2P-103Praktikum: 103 Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Mo 12.08.19 10:00 - 14:00 GW2 A1180+A1190
Di 13.08.19 14:00 - 18:00 GW2 A1180+A1190
Fr 27.09.19 14:00 - 19:00 GW2 A1180+A1190
Sven Trostmann, (WiMi/Lektor)
12-55-E/P-M2P-104Praktikum: Gruppe 1 - Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Mo 12.08.19 10:00 - 14:00 SH D1020
Di 13.08.19 09:00 - 13:00 SH D1020
Do 26.09.19 14:00 - 19:00 SH D1020
Alexander-Philip Wuthe
12-55-E/P-M2P-105Praktikum: Gruppe 2 - Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Di 13.08.19 14:00 - 18:00 GW2 B1410
Mi 14.08.19 10:00 - 14:00 SFG 1010
Fr 27.09.19 14:00 - 19:00 SFG 2070
Alexander-Philip Wuthe
12-55-E/P-M2P-106Praktikum: Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Di 13.08.19 10:00 - 18:00 Extern LIS T34
Mo 23.09.19 13:00 - 18:00 Extern LIS 4.08
Karin Brügelmann
12-55-E/P-M2P-108Praktikum: Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Mo 12.08.19 09:00 - 18:00
Di 13.08.19 - Mi 14.08.19 (Di, Mi) 10:00 - 14:00 Extern LIS, 4.U4
Mi 25.09.19 10:00 - 15:00 Extern LIS, 4.U4
Do 26.09.19 - Fr 27.09.19 (Do, Fr) 10:00 - 19:00
Marlene Czyz
12-55-E/P-M2P-109Praktikum: Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Di 13.08.19 08:30 - 15:15 TimePort III/HWK
Fr 27.09.19 14:00 - 19:00 TimePort III/HWK
Bernd Kleinschmidt
12-55-E/P-M2P-109Praktikum: Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Mo 12.08.19 - Di 13.08.19 (Mo, Di) 14:00 - 18:00 Extern LIS Musikraum
Fr 27.09.19 14:00 - 18:00 Extern LIS Musikraum
Jürgen Gorges

Modul EW- L E2: Kindheit in Gesellschaft reflektieren - Grundlagen von Entwicklung und Sozialisation inkl. Orientierungspraktikum (Elementarbereich)

Englischer Titel: Basic principles of development and socialization (including practical courses/practicum)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. Anne Levin, fuer das Orientierungspraktikum Sven Trostmann

Sekretariat: Susanne Mueller-Wuensch
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-55-E/P-M2-100Entwicklungs- und Lernpsychologische Grundlagen der Arbeit mit Kindern im Alter bis 10 Jahren
Educational and Developmental Psychology - Development through Childhood

Vorlesung
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 GW2 B3009 (Großer Studierraum) HS 2010 (Großer Hörsaal) (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 14.06.19 10:00 - 14:00 GW2 B2900
Sa 15.06.19 09:00 - 14:00 GW2 B1216

EW L2 (a) VL

Prof. Dr. Anne Levin
12-55-E/P-M2-101Entwicklungspsychologie A

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 GW2 B1820 SFG 2060 (2 SWS)

EW L2 (b)

Lena Kluge
12-55-E/P-M2-102Entwicklungspsychologie B

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 GW2 B1820 SFG 2060 (2 SWS)

EW L2 (b)

Lena Kluge
12-55-E/P-M2-103Entwicklungspsychologie C

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 Externer Ort: GW2 B1820 Externer Ort: SFG 2060 (2 SWS)

EW L2 (b)

Lena Kluge
12-55-E/P-M2-104Sozialisation in der Kindheit
Socialisation in childhood

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Di 14:00 - 16:00 GW2 B1700 (2 SWS)

EW L2 (b)

Melanie Zylka
12-55-E/P-M2P-100Praktikum: Gruppe 1 - Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Di 13.08.19 - Mi 14.08.19 (Di, Mi) 09:00 - 18:00 Ganztägig extern Tagungshaus
Mi 21.08.19 14:00 - 17:00 GW2 B3009 (Großer Studierraum)
Dr. Angela Bolland
12-55-E/P-M2P-101Praktikum: Gruppe 2 - Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Mo 12.08.19 - Mi 14.08.19 (Mo, Di, Mi) 09:00 - 18:00
Mi 25.09.19 - Fr 27.09.19 (Mi, Do, Fr) 10:00 - 19:00
Dr. Angela Bolland
12-55-E/P-M2P-102Praktikum: Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Di 13.08.19 - Mi 14.08.19 (Di, Mi) 12:00 - 16:00 SpT C4180
Do 26.09.19 11:00 - 16:00 SpT C4180
Dennis Barasi, M.Ed.
12-55-E/P-M2P-103Praktikum: 103 Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Mo 12.08.19 10:00 - 14:00 GW2 A1180+A1190
Di 13.08.19 14:00 - 18:00 GW2 A1180+A1190
Fr 27.09.19 14:00 - 19:00 GW2 A1180+A1190
Sven Trostmann, (WiMi/Lektor)
12-55-E/P-M2P-104Praktikum: Gruppe 1 - Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Mo 12.08.19 10:00 - 14:00 SH D1020
Di 13.08.19 09:00 - 13:00 SH D1020
Do 26.09.19 14:00 - 19:00 SH D1020
Alexander-Philip Wuthe
12-55-E/P-M2P-105Praktikum: Gruppe 2 - Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Di 13.08.19 14:00 - 18:00 GW2 B1410
Mi 14.08.19 10:00 - 14:00 SFG 1010
Fr 27.09.19 14:00 - 19:00 SFG 2070
Alexander-Philip Wuthe
12-55-E/P-M2P-106Praktikum: Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Di 13.08.19 10:00 - 18:00 Extern LIS T34
Mo 23.09.19 13:00 - 18:00 Extern LIS 4.08
Karin Brügelmann
12-55-E/P-M2P-108Praktikum: Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Mo 12.08.19 09:00 - 18:00
Di 13.08.19 - Mi 14.08.19 (Di, Mi) 10:00 - 14:00 Extern LIS, 4.U4
Mi 25.09.19 10:00 - 15:00 Extern LIS, 4.U4
Do 26.09.19 - Fr 27.09.19 (Do, Fr) 10:00 - 19:00
Marlene Czyz
12-55-E/P-M2P-109Praktikum: Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Di 13.08.19 08:30 - 15:15 TimePort III/HWK
Fr 27.09.19 14:00 - 19:00 TimePort III/HWK
Bernd Kleinschmidt
12-55-E/P-M2P-109Praktikum: Begleitseminar für das Orientierungspraktikum, BiPEB 2019 (Anmeldung zum Praktikum über die Veranstaltung "ZfL-OP-BiPEB" in Stud.IP! Anmeldezeitraum 1. - 15.4.19)
Vorbereitungsblock : 12.-14.08.2019, Praxisphase: 15.08.-27.09.2019, Nachbereitungsblock: 25.-27.09.2019

Praktikum
ECTS: 6

Einzeltermine:
Mo 12.08.19 - Di 13.08.19 (Mo, Di) 14:00 - 18:00 Extern LIS Musikraum
Fr 27.09.19 14:00 - 18:00 Extern LIS Musikraum
Jürgen Gorges

Modul EW- L E3: Bildungsprozesse im Kontext von Entwicklung verstehen - Grundlagen einer Elementardidaktik (Elementarbereich)

Englischer Titel: Early Childhood Education - Didactics and Methods Across the Integrated Curriculum

Modulverantwortlicher: Sven Trostmann (kommissarisch)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-55-E-M3-120Die Allgemeine Ditaktik für die Grundschule. Schwerpunkt: Spielen und spielbasiertes Lernen als didaktische-methodische Gestaltung von Unterricht - Spielentwicklung und Spielanalyse inklusive - Teil II Projektseminar
General didactics and their terms for primary education

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Do 08:30 - 10:00 GW2 A1180+A1190 (2 SWS)

Einzeltermine:
Di 16.07.19 09:00 - 12:00 GW2 B2900
Do 18.07.19 09:00 - 17:00 GW2 B3850

EW L3 (b)

Sven Trostmann, (WiMi/Lektor)
12-55-E-M3-121Die Allgemeine Ditaktik für die Grundschule. Schwerpunkt: Ansprüche, Anforderungen und Bedingungen - Was beeinflusst die Unterrichtsqualität? - Teil II Projektseminar
General didactics and their terms for primary education

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 GW2 B2880 GW2 A1180+A1190 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mo 15.07.19 09:00 - 17:00 MZH 1460
Mi 17.07.19 10:00 - 16:00 GW2 B2900
Fr 19.07.19 10:00 - 16:00 GW2 B2890

EW L3 (b)

Sven Trostmann, (WiMi/Lektor)
12-55-E-M3-122Einführung in die Didaktik der Grundschule (Schwerpunkt Außerschulische Lernorte)
Introduction to Primary School Didactic: Focus on Out-of-Campus-Learning

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Mo 18:00 - 20:00 GW2 B1400 NUR Mo. + Di. GW2 B1410 (2 SWS)

EW L3 (b)

Prof. Dr. Robert Baar
12-55-E-M3-123Einführung in die Didaktik der Grundschule (Schwerpunkt Gute Schule)
Introduction to Primary School Didactic: Focus on "good" school

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 GW2 B3770 (2 SWS)

EW L3 (b)

Prof. Dr. Robert Baar
12-55-E-M3-124Grundlagen der Grundschuldidaktik in einer digitalen Welt - Teil III
Primary school didactics in adigital world

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 SFG 2010 GW2 B1630 (2 SWS)

EW L3 (b)

Prof. Dr. Karsten Detlef Wolf
12-55-E-M3-125Einführung in die Allgemeine Didaktik für die Grundschule - Teil II
Primary education - didactics, methods and classroom management

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 GW2 B1700 (2 SWS)

EW L3 (b)

Alexander-Philip Wuthe
12-55-E-M3-126Einführung in die allgemeine Didaktik für den Elementarbereich - Teil 2: Praxisprojekt
Primary education - didactics, methods and classroom management

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 GW2 B1700 (2 SWS)

EW L3 (b)

Gisela Koeppel (LB)
12-55-P-M3-127Didaktische Suchbewegungen - Ungewöhnliche Didaktiken Teil II
Ditactic Search Movements - Unusual Didactics Part III

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 GW2 B1580 (2 SWS)

EW L3 (b)

Dr. Angela Bolland

Modul EW -L P Bachelor: Bachelor Abschlussmodul (Grundschule)

Englischer Titel: Primary Education - Bachelor Thesis

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. Robert Baar

Sekretariat: Reinhilt Schultze
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-21-AM-103Begleitveranstaltung für BA- / MA-Abschlussarbeiten

Seminar
ECTS: 1

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 SFG 2080 (2 SWS)

M.Ed. Grundschule / M.Ed. GO
Abschlussmodul: Begleitseminar
BA-Abschlussmodul

Christoph Fantini
12-55-E/P-AM 121Begleit- /Forschungsseminar für B.A.- Abschlussarbeiten (Elementarbereich und Grundschule)
Bachelor Thesis Seminar in Primary and early childood education

Seminar
ECTS: 1

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 IW3 0200 (2 SWS)

BA-Abschlussmodul

Alexander-Philip Wuthe
12-55-E/P-AM 122Begleit- /Forschungsseminar für B.A.- Abschlussarbeiten im Arbeitsbereich Grundschulpädagogik/Elementarpädagogik
Bachelor Thesis Seminar in Primary and early childood education

Seminar
ECTS: 1

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 GW2 B1700 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 24.05.19 14:00 - 20:00 FVG O0150 (Seminarraum)
Sa 25.05.19 10:00 - 18:00 GW2 B1170

BA-Abschlussmodul

Ramona Isabell Kaufmann

Modul EW -L E Bachelor: Bachelor Abschlussmodul (Elementarbereich)

Englischer Titel: Early Childhood Education - Bachelor Thesis

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. Robert Baar

Sekretariat: Reinhilt Schultze
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-21-AM-103Begleitveranstaltung für BA- / MA-Abschlussarbeiten

Seminar
ECTS: 1

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 SFG 2080 (2 SWS)

M.Ed. Grundschule / M.Ed. GO
Abschlussmodul: Begleitseminar
BA-Abschlussmodul

Christoph Fantini
12-55-E/P-AM 121Begleit- /Forschungsseminar für B.A.- Abschlussarbeiten (Elementarbereich und Grundschule)
Bachelor Thesis Seminar in Primary and early childood education

Seminar
ECTS: 1

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 IW3 0200 (2 SWS)

BA-Abschlussmodul

Alexander-Philip Wuthe
12-55-E/P-AM 122Begleit- /Forschungsseminar für B.A.- Abschlussarbeiten im Arbeitsbereich Grundschulpädagogik/Elementarpädagogik
Bachelor Thesis Seminar in Primary and early childood education

Seminar
ECTS: 1

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 GW2 B1700 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 24.05.19 14:00 - 20:00 FVG O0150 (Seminarraum)
Sa 25.05.19 10:00 - 18:00 GW2 B1170

BA-Abschlussmodul

Ramona Isabell Kaufmann

Modul EW - L PE SQ: Schlüsselqualifikationen - Überfachliche Kompetenzen entwickeln

Englischer Titel: Key qualifications - developing interpersonal skills

Modulverantwortlicher: Sven Trostmann
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-55-E/P-SQ-110Bewegungswerkstatt - Inklusive Praxis mit Kindern
Time for movement - practical inclusion, open to childrens

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Di 16:00 - 18:00 (2 SWS)

Schlüsselqualifikation (a, b oder c)

Dr. Angela Bolland
12-55-E/P-SQ-111Lebensspuren mit Kindern nachzeichnen - Anregungen zur Praxis biografischen Arbeitens in Kita und Schule

Seminar
ECTS: 4

Einzeltermine:
Mo 15.04.19 - Mi 17.04.19 (Mo, Di, Mi) 10:00 - 18:00 GW2 B2880

Schlüsselqualifikation (a, b oder c)

Dr. Angela Bolland
12-55-E/P-SQ-120Wissenschaftliches Schreiben - Leitlinien und kreative Zugänge

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Do 25.04.19 14:00 - 19:00 GW1 C1070
Do 09.05.19 14:00 - 19:00 GW1 C1070
Sa 25.05.19 10:00 - 19:00 GW1 C1070
Do 06.06.19 14:00 - 19:00 GW1 C1070

Schlüsselqualifikation (a, b oder c)

Aysun Dogmus (LB)
12-55-E/P-SQ-121Werkstattbezogenes Sachlernen: Didaktische Miniaturen für Kindergruppen und Schulklassen planen, durchführen und reflektieren
Planning and structuring hands-on activities in Interdisciplinary Science Education

Seminar

Einzeltermine:
Sa 13.04.19 10:00 - 14:00 GW2 A1110 (ISSU-Werkstatt 1)
Sa 22.06.19 10:00 - 14:00 GW2 A1110 (ISSU-Werkstatt 1)

Schlüsselqualifikation (b oder c)

Dr. rer. nat. Corina Rohen
12-55-E/P-SQ-122Sexualpädagogik der Vielfalt
education of sexual and gender diversity

Seminar

Einzeltermine:
Mi 15.05.19 16:00 - 18:00 GW2 B1410
Mi 21.08.19 - Fr 23.08.19 (Mi, Do, Fr) 10:00 - 17:00 GW2 B2890

Schlüsselqualifikation ( a, b oder c)

Carola Schulze (LB)
Arno Oevermann (LB)
12-55-E/P-SQ-123Improvisation - Förderung von Kommunikation und Interaktion durch Theaterpädagogik
Promoting communicative skills and cooperation by the use of methods in theatrical work

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Fr 10:00 - 12:00 RSG 1090 (RSG-Halle) GW2 B2890 (2 SWS)

Schlüsselqualifikation (b oder c)

Barbara Weller (LB)
12-55-E/P-SQ-124Einführung in die Gewaltfreie Kommunikation (M. Rosenberg) und ihre Anwendung im privaten und beruflichen Alltag
Introduction to non-violent communication (M. Rosenberg)

Seminar
ECTS: 1-3

Einzeltermine:
Mo 05.08.19 - Mi 07.08.19 (Mo, Di, Mi) 10:00 - 18:00 GW2 B2900

B.A. BiPEb
Schlüsselqualifikation (a, b oder c)

B.Sc. GO
Schlüsselqualifikation (a, b, oder c)

David Ginati
12-55-E/P-SQ-125GSW: Lernwerkstätten als Orte selbstgesteuerten Lernens - Werkstattarbeit in der Teamarbeit
a learning workshop - is this my professional way?

Seminar
ECTS: 1-3

Termine:
wöchentlich Fr 12:00 - 14:00 GW2 A1180+A1190 (2 SWS)
wöchentlich Fr 14:00 - 16:00 GW2 A1180+A1190 (2 SWS)

Einzeltermine:
So 22.09.19 09:00 - 17:00 GW2 A1180+A1190

Schlüsselqualifikation (a,b oder c)

Sven Trostmann, (WiMi/Lektor)
12-55-E/P-SQ-126Die Kunst, sich selbst und eine Lerngruppe zu leiten: classroom management
The art of leading oneself as a teacher and a group of learners: classroom management

Seminar
ECTS: 1-3

Einzeltermine:
Sa 04.05.19 - So 05.05.19 (So, Sa) 10:00 - 16:00 GW2 B2880
Sa 25.05.19 10:00 - 16:00 GW2 B1400 NUR Mi. - So.
So 26.05.19 10:00 - 16:00 GW2 B2880

Schlüsselqualifikation (a, b oder c)

Ulrike Becker (LB)
12-55-E/P-SQ-127Rhetorik und Stimmbildung für Studierende - Fokus: Sprechen in Schule und Studium
rhetoric and speech training fot students in school and study

Seminar
ECTS: 1-3

Einzeltermine:
Fr 03.05.19 14:30 - 19:00 GW1 A0010
Sa 04.05.19 10:00 - 18:00 GW1 A0010
Fr 24.05.19 14:30 - 19:00 GW1 A0010
Sa 25.05.19 10:00 - 18:00 GW1 A0010

EW-L E SQ
EW-L P SQ
Schlüsselqualifikation (a, b oder c)

Karin Franziska Tischer (LB)
12-55-E/P-SQ-128ERZÄHLEN - Geschichten er-finden und präsentieren
Storytelling- Methods for inventing stories and presentation skills

Seminar
ECTS: 1-3

Termine:
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 GW2 A0140+A0145 (Bildhauerwerkstatt) (2 SWS)

B.A. BiPEB / B.Sc. GO
Schlüsselqualifikation (a, b oder c)

Barbara Weller (LB)
ZPS 1-1-AAPerformance Studies: Akten und Aktionen. Versuchsanordnungen zur Inszenierung dokumentarischer Texte. Das Seminar ist Bestandteil des Kombinationsstudiums "Performance Studies" und kann nur innerhalb davon angewählt werden!

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 18:00 - 20:00 (4 SWS)

B.A. BiPEB und B.S. Gy/OS
Schlüsselqualifikation (a, b oder c)

Tobias Winter
ZPS 3-2-SBPerformance Studies: Sprache der Bewegung. Choreographien im Alltag und auf der Bühne (TdV-Tandem). Das Seminar wird in Kooperation mit dem PS-Seminar "Akten und Aktionen" durchgeführt und kann nur in Kombination damit belegt werden.

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Sa 13.07.19 - Mo 15.07.19 (So, Mo, Sa) 10:00 - 18:00 externe Durchführung
Sa 20.07.19 - Mo 22.07.19 (So, Mo, Sa) 10:00 - 18:00 externe Durchführung

Schlüsselqualifikation (a,b oder c)

Harald Seelig

Modul EW - L BA-UM-HET-EP: Umgang mit Heterogenität in der Schule und im Elementarbereich

Englischer Titel: Handling heterogeneity in school and elementary education

Modulverantwortlicher: Dr. Christoph Fantini

Sekretariat: Britta von Schaper
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-55-E/P-BAUMHET-110Ringvorlesung: Umgang mit Heterogenität in der Schule (BiPEB)
Heterogeneity at school

Vorlesung
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal) (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 14.06.19 12:00 - 14:00 GW1 A0160

BA-UM-HET 1(a) VL

Christoph Fantini
12-55-E/P-BAUMHET-111Interkulturelles Training
Intercultural Training

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 GW2 B1405 NUR Mo. + Di. (2 SWS)

BA-UM-HET: 1 (b)
BA-UM-HET: Interkulturelle Bildung

Christoph Fantini
12-55-E/P-BAUMHET-112Abweichung und Norm – zur sozialen Konstruktion von Ungleichheit am Beispiel (geistiger) Behinderung
"How can difference be normal?" - critical debate about concepts of normality and diversity in inclusive settings

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Do 25.04.19 16:00 - 20:00 GW1 B0100
Do 09.05.19 16:00 - 20:00 GW1 B0100
Do 23.05.19 16:00 - 20:00 GW1 B0100
Do 06.06.19 16:00 - 20:00 GW1 B0100
Sa 22.06.19 10:00 - 17:00 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum)

BA-UM-HET: 1 (b)

Philipp Von Au (LB)
12-55-E/P-BAUMHET-113Das Sprechen über Migration - Eine rassismuskritische Perspektive auf (Hoch-)Schulen
STEM in schools of migration society

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Fr 10:00 - 12:00 GW2 B1580 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 10.05.19 12:00 - 14:00 GW2 B1580

BA-UM-HET 1 (b)

Dennis Barasi, M.Ed.
12-55-GO-BAUMHET-111ungesicherter Aufenhalt und Schule
precarious residence status and school

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Di 14:00 - 16:00 GW2 B1580 (2 SWS)

Einzeltermine:
Sa 18.05.19 09:00 - 17:00 SFG 2060
Sa 25.05.19 09:00 - 17:00 SFG 1080

BA-UM-HET: 1 (b)

Barbara Funck
12-55-GO-BAUMHET-112Raus finden - Natur und erlebnispädagogische Methoden zum Entdecken, Feiern und Leben von Vielfalt
Outward Bound - Discover nature and find orientation

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Sa 15.06.19 - So 16.06.19 (So, Sa) 09:00 - 15:30 GW2 B2880
Sa 17.08.19 - So 18.08.19 (So, Sa) 09:00 - 15:30 GW2 B2880

BA-UM-HET: 1 (b)

Dorothea Ahlemeyer (LB)
12-55-GO-BAUMHET-113BAUM-HET Außerschulische Lernorte inklusiv
out of school learning for inclusive groups

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 GW2 B1580 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mo 15.04.19 - Mi 17.04.19 (Mo, Di, Mi) 09:00 - 16:00 Exkursion nach Vereinbarung möglich

BA-UM-HET: 1 (b)

Dr. Heike Hegemann-Fonger
12-55-GO-BAUMHET-114Erziehungswissenschaften Grundlagen zum Unterricht in der Lehrlernwerkstatt Fach Sprache, Migration
Basics of Educational Science for teaching in Lehrlernwerkstatt Fach, Sprache, Migration

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Fr 26.04.19 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Sa 27.04.19 10:00 - 17:00 GW2 B3770
Fr 10.05.19 14:00 - 18:00 GW2 B3770
Sa 11.05.19 10:00 - 17:00 GW2 B3770

BA-UM-HET: Interkulturelle Bildung

Prof. Dr. Yasemin Walda Karakasoglu, M.A.
Katja Baginski
12-55-GO-BAUMHET-115Brandherd Rassismus - Entstehungsbedingungen und Möglichkeiten pädgogischer Prävention und Intervention
Racism - prevention and intervention at school

Seminar
ECTS: 3

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 4) Fr 15:00 - 18:15 SFG 1020 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 12.04.19 15:00 - 18:15 SFG 0150

BA-UM-HET: 1 (b)

Rose Schrader
12-55-GO-BAUMHET-116Geschlecht und Sexualität der `Anderen`. Differenzierungspraktiken in migrationspädagogischen Kontexten
Gender and Sexuality of the `Other`. Doing Difference while doing pedadogy in the migration society

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 29.04.19 14:00 - 16:00 GW2 B1170
Fr 24.05.19 14:00 - 18:00 GW1 A1260
Sa 25.05.19 10:00 - 15:00 GW1 A1260
Fr 28.06.19 14:00 - 18:00 GW1 B0100
Sa 29.06.19 10:00 - 16:00 GW1 A1260

BA-UM-HET: 1 (b)
(Dozent: Niklas Thönneßen)

Niklas Max Thönneßen (LB)
12-55-GO-BAUMHET-117Sprachliche Anforderungen in den naturwissenschaftlichen Fächern in der Sekundarstufe erkennen und unterstützen
out of school learning for inclusive groups

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 GW2 B1700 (2 SWS)

BA-UM-HET: 1 (b)
BA-UM-HET: DaZ

Sarah Olthoff
ZPS 1-2-KSPerformance Studies: KOPFSPRÜNGE. Aufführungen und Performance -Theorien zwischen Bildung, Wissenschaft und Kunst
Culture4all. Performance Studies: Kopfsprünge. Performances and performance theories located between education, science and art
Auch Bestandteil des Zusatzstudiums Performance Studies. Die TeilnehmerInnenzahl ist begrenzt. Anmeldungen bis zum 15.03.19 ausschließlich über das Zentrum für Performance Studies: tdvart@uni-bremen.de

Seminar
ECTS: 3-4

Termine:
wöchentlich Do 18:00 - 21:00 GW2 B2900 (4 SWS)

Schlüsselqualifikation (a,b oder c)
MA-UM-HET 1 (a) Interkulturelle Bildung
EW-MA 7.1

Jörg Holkenbrink
Anna Maria Nadine Seitz, M.A.
ZPS 2-2-RZPerformance Studies: Regiesprachen und Zuschaukunst. Wege der Wahrnehmung und produktiver Umgang mit dem Fremden in der Begegnung mit dem Gegenwartstheater
Performance Studies: Languages of stage direction and “the art of being audience”. Towards perception and the productive coming to terms with Other in encountering contemporary theatre
Die TeilnehmerInnenzahl ist begrenzt. Anmeldungen bis zum 15.03.19 ausschließlich über das Zentrum für Performance Studies: tdvart@uni-bremen.de

Seminar
ECTS: 3-4

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 1) Do 18:00 - 21:00 GW2 B2890 (4 SWS)

BA-UM-HET: 1 (b)
Interkulturelle Bildung
GO 3 ©
EW-MA 7.1

Jörg Holkenbrink
Anna Maria Nadine Seitz, M.A.
Aktualisiert von: TYPO3-Support