Skip to content

Course Catalog

Study Program SoSe 2019

Akademie für Weiterbildung

Show courses: all | in english | for older adults

Zentrum für Weiterbildung jetzt Akademie für Weiterbildung

ZAP

Zentrum für Arbeit und Politik (zap)
Course numberTitle of eventLecturer
Akademie-4162-M01-ZAPArbeitsbezogene Beratung - Modul 1: Grundlagen Beratungshandeln
Zertifikatsstudiengang

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Thu. 12.09.19 - Sat. 14.09.19 (Thu., Fri., Sat.) 09:00 - 18:00
Thu. 07.11.19 - Sat. 09.11.19 (Thu., Fri., Sat.) 09:00 - 18:00
Dr. Simone Hocke
Akademie-4162-M02-ZAPArbeitsbezogene Beratung - Modul 2: Personenbezogene Beratung
Zertifikatsstudiengang

Seminar (Teaching)
Dr. Simone Hocke
Akademie-4162-M03-ZAPArbeitsbezogene Beratung - Modul 3: Gruppen-/Teambezogene Beratung
Zertifikatsstudiengang

Seminar (Teaching)
Dr. Simone Hocke

Fit-in-MINT

Course numberTitle of eventLecturer
Akademie-4065-M1-2-2018P-UEN - Modul 1 – Umweltwissenschaften – Teilmodul 1-2: Chemie
Weiterbildungsprogramm Umwelt–Energie– Nachhaltigkeit 2018

Seminar (Teaching)
Dr. rer. nat. Jennifer Neumann
Akademie-4065-M1-3-2018P-UEN - Modul 1 – Umweltwissenschaften – Teilmodul 1-3: Biologie
Weiterbildungsprogramm Umwelt–Energie– Nachhaltigkeit 2018

Seminar (Teaching)
Dr. rer. nat. Ulrike Holzwarth
Akademie-4065-M4-2018P-UEN - Modul 4 – Angewandte Umweltwissenschaften
Weiterbildungsprogramm Umwelt–Energie– Nachhaltigkeit 2018

Seminar (Teaching)
Dr. rer. nat. Ulrike Holzwarth
Akademie-4065-M5-2018P-UEN - Modul 5 – Umwelt- und Energierecht
Weiterbildungsprogramm Umwelt–Energie– Nachhaltigkeit 2018

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 4) Tue. 08:30 - 13:30
weekly (starts in week: 4) Wed. 08:30 - 13:30
weekly (starts in week: 26) Fri. 08:30 - 13:30

Additional dates:
Thu. 29.11.18 08:30 - 15:30
Wed. 06.02.19 08:30 - 13:30
Fri. 08.02.19 08:30 - 13:30
Thu. 28.02.19 08:30 - 15:30
Fri. 01.03.19 08:30 - 13:30
Fri. 08.03.19 08:30 - 13:30
Fri. 15.03.19 08:30 - 13:30
Mon. 18.03.19 08:30 - 13:30
Wed. 22.05.19 08:30 - 13:30
Thu. 23.05.19 08:30 - 15:30
Wed. 29.05.19 08:30 - 13:30
Tue. 04.06.19 08:30 - 13:30
Wed. 12.06.19 08:30 - 13:30
Tue. 25.06.19 08:30 - 13:30
Fri. 05.07.19 08:30 - 13:30
Fri. 12.07.19 08:30 - 13:30
Michel Dziggel, M.A.
Akademie-4065-M8-2-2018P-UEN - Modul 8 - Kompetenzorientierung und individuelle Profilierung - Teilmodul 8-2 Kompetenzorientierte Berufswegeplanung
Weiterbildungsprogramm Umwelt–Energie– Nachhaltigkeit 2018

Seminar (Teaching)
Dr. rer. nat. Ulrike Holzwarth

Offene Hochschulen Bremen

Projektangebote
Course numberTitle of eventLecturer
Akademie-test-123Computergrafik-Demoveranstaltung

Seminar (Teaching)
Jörg Kastens
Prof. Dr. Gabriel Zachmann
Philipp Dittmann
Christoph Schröder

Master-Studiengang Inklusive Pädagogik

Course numberTitle of eventLecturer
Akademie-4035-M09d-K4Inklusive Pädagogik - Modul09d: Querlagen
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K4

Seminar (Teaching)
Benjamin Haas
Akademie-4035-M10-K4Inklusive Pädagogik - Modul 10: Master- und Abschlussprojekt
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K4

Seminar (Teaching)
Benjamin Haas
Akademie-4128-M01a-K5Inklusive Pädagogik - Modul 01a: Inklusion, Exklusion und Schule
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K5

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Fri. 16.08.19 13:00 - 16:00
Thu. 22.08.19 14:00 - 18:00
Fri. 23.08.19 08:00 - 16:00
Thu. 29.08.19 14:00 - 18:00
Fri. 30.08.19 08:00 - 16:00
Benjamin Haas
Akademie-4128-M01b-K5Inklusive Pädagogik - Modul 01b: Inklusion, Exklusion und Schule
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K5

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 29) Thu. 16:00 - 18:00
Benjamin Haas
Akademie-4128-M02a-K5Inklusive Pädagogik - Modul 02a: Intersektionalität, Behinderung und Schule
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K5

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Thu. 05.09.19 14:00 - 18:00 B0660
Thu. 12.09.19 14:00 - 18:00 B0660
Fri. 13.09.19 08:00 - 16:00 B0660
Thu. 19.09.19 14:00 - 18:00 B0660
Thu. 26.09.19 14:00 - 18:00 B0660
Rayma Pamela Cadeau
Akademie-4128-M02b-K5Inklusive Pädagogik - Modul 02a: Intersektionalität, Behinderung und Schule
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K5

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 29) Thu. 14:00 - 16:00
Benjamin Haas
Akademie-4128-M03a-K5Inklusive Pädagogik - Modul 03a: Kooperation und Team
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K5

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Fri. 06.09.19 08:15 - 16:00 Akademie
Fri. 20.09.19 08:15 - 15:15 Akademie
Fri. 27.09.19 08:00 - 16:00
Fri. 22.11.19 08:30 - 12:30 Akademie
Benjamin Haas
Philine Schubert
Akademie-4128-M03b-K5Inklusive Pädagogik - Modul 03b: Kooperation und Team
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K5

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Fri. 25.10.19 09:15 - 10:45 Akademie
Fri. 01.11.19 09:15 - 12:30 Akademie
Fri. 08.11.19 09:15 - 12:30 Akademie
Fri. 15.11.19 09:00 - 12:30 unterschiedliche Exkursionsorte und Anfangszeiten 2h
Fri. 29.11.19 09:15 - 10:45 Akademie
Fri. 06.12.19 09:00 - 11:00 Mobile Dienste
Fri. 13.12.19 09:30 - 13:00 unterschiedliche Exkursionsorte
Wed. 18.12.19 18:30 - 20:00 Eine Schule für alle- im Nahbei (Findorf)
Fri. 17.01.20 09:15 - 10:45 Akademie
Fri. 24.01.20 09:15 - 10:45 Akademie
Fri. 31.01.20 09:15 - 10:45 Akademie
Philine Schubert
Benjamin Haas
Akademie-4128-M11.1-K5Inklusive Pädagogik - Modul 11.1 : Reflektierte Praxis
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K5

Seminar (Teaching)
Philine Schubert
Benjamin Haas

Masterstudiengang Entscheidungsmanagement

EMMA
Course numberTitle of eventLecturer
Akademie-3924-M03-K1Entscheidungsmanagement - Modul03: Praxis des Entscheidens
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K1

Seminar (Teaching)
Sandra Kohl
Akademie-3924-M04-K1Entscheidungsmanagement - Modul04: Schlüsselkompetenzen und Zusatzangebote
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K1

Seminar (Teaching)
Sandra Kohl
Akademie-3954-M03-K2Entscheidungsmanagement - Modul03: Praxis des Entscheidens
Berufsbegleitender Masterstudiengang "Entscheidungsmanagement" - K2

Seminar (Teaching)
Sandra Kohl
Akademie-3954-M04-K2Entscheidungsmanagement - Modul04: Schlüsselkompetenzen und Zusatzangebote
Berufsbegleitender Masterstudiengang "Entscheidungsmanagement" - K2

Seminar (Teaching)
Sandra Kohl
Akademie-3954-M11-K2Entscheidungsmanagement - Modul11: Begleitseminar zur Masterarbeit
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K2

Seminar (Teaching)
Prof. Dr. Frank Nullmeier
Akademie-4046-M03-K3Entscheidungsmanagement - Modul03: Praxis des Entscheidens
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K3

Seminar (Teaching)
Sandra Kohl
Akademie-4046-M04-K3Entscheidungsmanagement - Modul04: Schlüsselkompetenzen und Zusatzangebote
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K3

Seminar (Teaching)
Sandra Kohl
Akademie-4046-M07-K3Entscheidungsmanagement - Modul07: Empirie des Entscheidens
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K3

Seminar (Teaching)
Prof. Dr. Ralf Tils
Akademie-4046-M08-K3Entscheidungsmanagement – Modul08: Entscheiden im digitalen Zeitalter
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K3

Seminar (Teaching)
Prof. Dr. Andreas Breiter
Hendrik Heuer
Prof. Dr. Juliane Jarke
Akademie-4046-M09-K3Entscheidungsmanagement - Modul09: Interdisziplinärer Projektbereich
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K3

Seminar (Teaching)
Prof. Dr. Ralf Tils
Prof. Dr. Dagmar Hella Borchers
Akademie-4046-M10-K3Entscheidungsmanagement – Modul10: Entscheiden im Recht
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K3

Seminar (Teaching)
Prof. Dr. Felix Herzog
Akademie-4094-M01b-K4Entscheidungsmanagement – Modul01b: Ökonomie des Entscheidens (Spieltheorie)
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K4

Seminar (Teaching)
Dr. Nicola Maaser
Akademie-4094-M03-K4Entscheidungsmanagement – Modul03: Praxis des Entscheidens
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K4

Lecture (Teaching)
Sandra Kohl
Akademie-4094-M04-K4Entscheidungsmanagement – Modul04: Schlüsselkompetenzen und Zusatzangebote
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K4

Lecture (Teaching)
Sandra Kohl
Akademie-4094-M05-K4Entscheidungsmanagement – Modul05: Soziologie des Entscheidens
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K4

Seminar (Teaching)
Prof. Dr. Uwe Schimank
Akademie-4094-M06-K4Entscheidungsmanagement – Modul06: Politisch-Adminstratives Entscheiden
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K4

Seminar (Teaching)
Prof. Dr. Frank Nullmeier