Skip to content

Course Catalog

Study Program SoSe 2019

Wirtschaftswissenschaft, B.Sc.

Show courses: all | in english | for older adults

Modulbereich IV: Studienschwerpunkt (Wahlpflicht 45 CP)

Zum Sommersemester 2016 trat eine Veränderung des Schwerpunktes im Studiengang WiWi in Kraft. Der Schwerpunkt "Globalisierung" wurde durch den Schwerpunkt "Evolution der Ökonomie, menschliches Verhalten und Wirtschaftspolitik" abgelöst. Ausführliche Informationen zum neuen Schwerpunkt sind in einem Flyer veröffentlicht, der als Download auf der WiWi-Homepage zur Verfügung steht.

2. Schwerpunkt Evolution der Ökonomie, menschliches Verhalten und Wirtschaftspolitik (45 CP)

Innerhalb des Schwerpunktes können die Studierenden Veranstaltungen aus zwei Tracks wählen:
Innovativer Wandel und menschliches Verhalten (T1)
Institutioneller Wandel und Wirtschaftspolitik (T2)
Im Studienschwerpunkt Evolution der Ökonomie, menschliches Verhalten und Wirtschaftspolitik wählt der Studierende im weiteren Verlauf
aus dem Modul 1 (regelmäßiges Angebot im Sommersemester) zwei Lehrveranstaltungen,
aus dem Modul 2 (regelmäßiges Angebot im Wintersemester) zwei Lehrveranstaltungen,
aus dem Projektmodul (regelmäßiges Angebot im Wintersemester) eine Lehrveranstaltung,
aus dem Modul 3 (regelmäßiges Angebot im Sommersemester) eine Lehrveranstaltung. ‹‹ weniger

Modul 1 Menschliche Akteure und die evolvierende Ökonomie (12 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-BS35-4-17-02Menschliches Verhalten in Organisationen (in English)
Human Behavior in Organizations

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Thu. 23.05.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Tue. 28.05.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Tue. 04.06.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Thu. 06.06.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Tue. 11.06.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Thu. 13.06.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Tue. 18.06.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Thu. 20.06.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Tue. 25.06.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Thu. 27.06.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Tue. 02.07.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Thu. 04.07.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Tue. 09.07.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Thu. 11.07.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Prof. Dr. Christian Claus Cordes
07-BS35-4-17-03History of Economic Thought (in English)

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Wed. 29.05.19 14:00 - 18:00
Wed. 05.06.19 14:00 - 18:00 GW2 B3009 (Großer Studierraum)
Wed. 12.06.19 14:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Wed. 26.06.19 14:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Wed. 03.07.19 14:00 - 18:00 GW2 B3009 (Großer Studierraum)
Wed. 10.07.19 14:00 - 18:00 GW2 B1580

Die Veranstaltung findet im Rahmen der SummerSchool ab KW 22 (Mitte Mai) statt. Konkrete Termine werden in Kürze veröffentlicht.

Prof. Dr. Jutta Günther

Modul 2 Innovativer Wandel und wirtschaftspolitische Maßnahmen (12 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-BS35-6-17-19Internationale Finanzordnung (T2) (in English)
International Public Finance

Seminar (Teaching)
ECTS: 9

Additional dates:
Mon. 27.05.19 16:00 - 20:00 WiWi2 F2340
Mon. 03.06.19 16:00 - 20:00 WiWi2 F2340
Mon. 17.06.19 16:00 - 20:00 WiWi2 F2340
Mon. 24.06.19 16:00 - 20:00 WiWi2 F2340
Mon. 01.07.19 16:00 - 20:00 WiWi2 F2340
Mon. 08.07.19 16:00 - 20:00 WiWi2 F2340
Prof. Dr. Andre W Heinemann

Modul 3 Verhaltenswissenschaftliche Aspekte wirtschaftlichen Handelns und institutioneller Wandel (9 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-B35-6-17-16Environmental Macroeconomics (T1) (in English)

Seminar (Teaching)
ECTS: 9

Additional dates:
Wed. 10.04.19 10:00 - 12:00 WiWi2 F2340
Wed. 24.04.19 10:00 - 12:00 WiWi2 F2340
Wed. 08.05.19 10:00 - 12:00 WiWi2 F2340
Wed. 15.05.19 10:00 - 12:00 WiWi2 F2340
Wed. 22.05.19 10:00 - 12:00 WiWi2 F2340
Wed. 29.05.19 10:00 - 12:00 WiWi2 F2340
Wed. 05.06.19 10:00 - 12:00 WiWi2 F2340
Wed. 12.06.19 10:00 - 12:00 WiWi2 F2340
Wed. 19.06.19 10:00 - 12:00 WiWi2 F2340
Wed. 26.06.19 10:00 - 12:00 WiWi2 F2340
Wed. 03.07.19 10:00 - 12:00 WiWi2 F2340
Wed. 10.07.19 10:00 - 12:00 WiWi2 F2340
Torben Klarl
07-B35-6-17-23Entwicklungsökonomik und Entwicklungspolitik (T2) (in English)
Development Economics and Development Policy (T2)

Seminar (Teaching)
ECTS: 9

Additional dates:
Mon. 01.04.19 12:00 - 14:00 WiWi2 F2340
Mon. 08.04.19 12:00 - 14:00 WiWi2 F2340
Mon. 29.04.19 12:00 - 14:00 WiWi2 F2340
Mon. 06.05.19 12:00 - 14:00 WiWi2 F2340
Mon. 13.05.19 12:00 - 14:00 WiWi2 F2340
Mon. 20.05.19 12:00 - 14:00 WiWi2 F2340
Mon. 27.05.19 12:00 - 14:00 WiWi2 F2340
Mon. 03.06.19 12:00 - 14:00 WiWi2 F2340
Mon. 17.06.19 12:00 - 14:00 WiWi2 F2340
Mon. 24.06.19 12:00 - 14:00 WiWi2 F2340
Mon. 01.07.19 12:00 - 14:00 WiWi2 F2340
Mon. 08.07.19 12:00 - 14:00 WiWi2 F2340
Prof. Dr. Michael Rochlitz
07-B37-6-13-28Naturalistischer Ansatz in der Ökonomie (in English)
A Naturalistic Approach to Economics

Seminar (Teaching)
ECTS: 9

Additional dates:
Tue. 02.04.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1100
Thu. 04.04.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Tue. 09.04.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1100
Thu. 11.04.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Tue. 23.04.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Thu. 25.04.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Tue. 30.04.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Thu. 02.05.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Tue. 07.05.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Thu. 09.05.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Tue. 14.05.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Thu. 16.05.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Tue. 21.05.19 12:00 - 14:00 WiWi1 A1070

Zählt im Studiengang Wirtschaftswissenschaften zu Track 1.

Prof. Dr. Christian Claus Cordes

Modulbereich VII: General Studies (36 CP)

Wahlbereich General Studies (15 CP)

Berufsfeldorientierung II (3 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-4-33-01Praxis SummerCamp: Praxis hautnah erleben - Kleinprojekte mit Unternehmen (in English)
Experience first hand practice - small projects with companies

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Wed. 31.07.19 14:00 - 16:00 WiWi1 A1070
Mon. 05.08.19 09:00 - 15:00 Handelskammer Bremen
Tue. 06.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1170
Tue. 06.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1580
Tue. 06.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1700
Tue. 06.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1632
Tue. 06.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B3770
Wed. 07.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B3850
Wed. 07.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1170
Wed. 07.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1580
Wed. 07.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1700
Wed. 07.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1632
Thu. 08.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1170
Thu. 08.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1632
Thu. 08.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1700
Thu. 08.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1580
Thu. 08.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B3850
Fri. 09.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1700
Fri. 09.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1170
Fri. 09.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B3850
Fri. 09.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1580
Fri. 09.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1632
Mon. 12.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B3770
Mon. 12.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1170
Mon. 12.08.19 09:00 - 17:00
Mon. 12.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1632
Mon. 12.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1580
Tue. 13.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1170
Tue. 13.08.19 09:00 - 17:00
Tue. 13.08.19 09:00 - 17:00
Tue. 13.08.19 09:00 - 17:00
Tue. 13.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1632
Wed. 14.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1170
Wed. 14.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1632
Wed. 14.08.19 09:00 - 17:00
Wed. 14.08.19 09:00 - 17:00
Wed. 14.08.19 09:00 - 17:00
Thu. 15.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1170
Thu. 15.08.19 09:00 - 17:00
Thu. 15.08.19 09:00 - 17:00
Thu. 15.08.19 09:00 - 17:00
Thu. 15.08.19 09:00 - 17:00
Fri. 16.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1170
Fri. 16.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1632
Fri. 16.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B3850
Fri. 16.08.19 09:00 - 17:00
Fri. 16.08.19 09:00 - 17:00
Mon. 19.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1170
Mon. 19.08.19 09:00 - 17:00
Mon. 19.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1632
Mon. 19.08.19 09:00 - 17:00
Mon. 19.08.19 - Tue. 20.08.19 (Mon., Tue.) 09:00 - 17:00
Tue. 20.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1170
Tue. 20.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1632
Tue. 20.08.19 09:00 - 17:00
Tue. 20.08.19 09:00 - 17:00
Wed. 21.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1170
Wed. 21.08.19 09:00 - 17:00 GW2 B1632
Wed. 21.08.19 09:00 - 17:00
Wed. 21.08.19 09:00 - 17:00 GW1 A1260
Wed. 21.08.19 09:00 - 17:00
Thu. 22.08.19 09:00 - 17:00 GW1 A0010
Thu. 22.08.19 09:00 - 17:00
Thu. 22.08.19 09:00 - 17:00
Thu. 22.08.19 09:00 - 17:00
Thu. 22.08.19 09:00 - 17:00
Fri. 23.08.19 09:00 - 15:00 Kraftwerk City Accelerator der SWB (An der Weide)

www.wiwi.uni-bremen.de/praxis_internationales

Dipl.-Oec. Maren Hartstock