Skip to content

Course Catalog

Study Program SoSe 2019

Wirtschaftswissenschaft, B.Sc.

Show courses: all | in english | for older adults

Modulbereich III: Methoden (21 CP)

Das Modul Mathematik wird regelmäßig im Wintersemester angeboten.
Das Modul Statistik wird regelmäßig im Sommersemester angeboten.
Das Modul Projektmanagement wird regelmäßig im Sommersemester angeboten.

Statistik (9 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-2-11-02Statistik-Ü
Statistics

Exercises (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 2) Wed. 08:00 - 10:00 HS 2010 (Großer Hörsaal) (2 Credit hours) oder
weekly (starts in week: 2) Thu. 12:00 - 14:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal) (2 Credit hours)

Bitte informieren Sie sich über Stud.IP ab welcher Semesterwoche die entsprechende Übung beginnt.

Prof. Dr. Martin Missong
Dr. Tanja Ihden
Tim Vintis

Modulbereich IV: Studienschwerpunkt (Wahlpflicht 45 CP)

Zum Sommersemester 2016 trat eine Veränderung des Schwerpunktes im Studiengang WiWi in Kraft. Der Schwerpunkt "Globalisierung" wurde durch den Schwerpunkt "Evolution der Ökonomie, menschliches Verhalten und Wirtschaftspolitik" abgelöst. Ausführliche Informationen zum neuen Schwerpunkt sind in einem Flyer veröffentlicht, der als Download auf der WiWi-Homepage zur Verfügung steht.

2. Schwerpunkt Evolution der Ökonomie, menschliches Verhalten und Wirtschaftspolitik (45 CP)

Innerhalb des Schwerpunktes können die Studierenden Veranstaltungen aus zwei Tracks wählen:
Innovativer Wandel und menschliches Verhalten (T1)
Institutioneller Wandel und Wirtschaftspolitik (T2)
Im Studienschwerpunkt Evolution der Ökonomie, menschliches Verhalten und Wirtschaftspolitik wählt der Studierende im weiteren Verlauf
aus dem Modul 1 (regelmäßiges Angebot im Sommersemester) zwei Lehrveranstaltungen,
aus dem Modul 2 (regelmäßiges Angebot im Wintersemester) zwei Lehrveranstaltungen,
aus dem Projektmodul (regelmäßiges Angebot im Wintersemester) eine Lehrveranstaltung,
aus dem Modul 3 (regelmäßiges Angebot im Sommersemester) eine Lehrveranstaltung. ‹‹ weniger

Modul 2 Innovativer Wandel und wirtschaftspolitische Maßnahmen (12 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-BS35-6-17-19Internationale Finanzordnung (T2) (in English)
International Public Finance

Seminar (Teaching)
ECTS: 9

Additional dates:
Mon. 27.05.19 16:00 - 20:00 WiWi2 F2340
Mon. 03.06.19 16:00 - 20:00 WiWi2 F2340
Mon. 17.06.19 16:00 - 20:00 WiWi2 F2340
Mon. 24.06.19 16:00 - 20:00 WiWi2 F2340
Mon. 01.07.19 16:00 - 20:00 WiWi2 F2340
Mon. 08.07.19 16:00 - 20:00 WiWi2 F2340
Prof. Dr. Andre W Heinemann

Modulbereich VII: General Studies (36 CP)

Wahlbereich General Studies (15 CP)

Grundzüge der Finanzwirtschaft (3 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-4-43-01Grundzüge der Finanzwirtschaft
Basics of Finance

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Additional dates:
Thu. 04.04.19 14:00 - 16:00 WiWi2 F4090
Thu. 11.04.19 14:00 - 16:00 WiWi2 F4090
Thu. 25.04.19 14:00 - 16:00 WiWi2 F4090
Thu. 02.05.19 14:00 - 16:00 WiWi2 F4090
Wed. 08.05.19 08:00 - 10:00 WiWi2 F4090
Thu. 16.05.19 14:00 - 16:00 WiWi2 F4090
Tue. 04.06.19 14:00 - 16:00 WiWi2 F4090
Thu. 13.06.19 14:00 - 16:00 WiWi2 F4090
Thu. 20.06.19 14:00 - 16:00 WiWi2 F4090
Thu. 27.06.19 14:00 - 16:00 WiWi2 F4090
Thu. 04.07.19 14:00 - 16:00 WiWi2 F4090
Thu. 11.07.19 14:00 - 16:00 WiWi2 F4090
Prof. Dr. Lars Hornuf, M.A. (Essex)