Skip to content

Course Catalog

Study Program WiSe 2019/2020

Geschichte Fachwissenschaften/Fachdidaktik, M.Ed

Show courses: all | in english | for older adults

Modul 08-28-33-M3: Fachdidaktik im sozialwissenschaftlichen Kontext:

Teil 1: Thematische Integration im sozialwissenschaftlichen Unterricht

Course numberTitle of eventLecturer
08-27-7-FD3-1AThematische Integration im sozialw. Unterrichts: Physiogeographie in der Mittelstufe
topics in social science courses

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 16:00 - 18:00 GW2 B1170 (2 Credit hours)
Sören Schweizer
08-27-7-FD3-1BThematische Integration im sozialw. Unterrichts: Agrargeographie (mit Exkursionen)
topics in social science courses

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 10:00 - 12:00 GW2 B1081 (2 Credit hours)
Friedrich Meyer zu Erbe
08-28-FD3-1Polen und seine Geschichte im sozialwissenschaftlichen Unterricht
History of Poland in Social Science Learning.

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 16:00 - 18:00 FVG M2010 (2 Credit hours)
Elisabeth Waltke
08-28-FD3-2Bedingungen, Prinzipien und Methoden "guten" sozialwissenschaftlichen Unterrichts

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Additional dates:
Fri. 18.10.19 12:30 - 17:00 GW2 B2200
Fri. 25.10.19 12:30 - 17:00 GW2 B2200
Fri. 08.11.19 12:30 - 17:00 GW2 B2200
Fri. 15.11.19 12:30 - 17:00 GW2 B2200
Fri. 22.11.19 12:30 - 17:00 GW2 B2200

Die Veranstaltung findet in Raum GW2 B2200 statt.
Diese Veranstaltung ist auf maximal 18 Teilnehmer beschränkt.

Eckhardt Uwe Rüdebusch
08-28-FD3-3Crashkurs Geschichtsunterricht

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 08:00 - 10:00 SFG 1080

Additional dates:
Wed. 30.10.19 08:00 - 10:00 SFG 1040
Wed. 30.10.19 08:00 - 10:00 SFG 2040
Dr. Sabine Horn
08-28-FD3.1.1Berufsorientierung im Kontext sozialwissenschaftlicher Bildung
Career guidance in the context of a social science education: explorative learning an curriculum development
Forschendes Lernen und Curriculumentwicklung

Seminar (Teaching)
ECTS: 3-9

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 FVG M0160 (2 Credit hours)

In der Veranstaltung werden die Grundlagen einer sozialwissenschaftlich gedachten Berufsorientierung erarbeitet. Die in der Veranstaltung erarbeiten Paradigmen werden sodann am Beispiel eines forschenden Lernprojekts in ein Curriculum überführt.

Dr. Eva Anslinger
08-28-FD3.2.1Teaching for Future - Ansätze einer Klimadidaktik
Teaching for Future: Approaches of Climate Didactics

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 14:00 - 16:00 FVG M0160 (2 Credit hours)
Prof. Dr. Andreas Klee

Teil 2: Bedingungen und Konzepte sozialwissenschaftlichen Lehrens und Lernens

Course numberTitle of eventLecturer
08-27-7-FD3-2Bedingungen und Konzepte sozialw. Lehrens und Lernens: Bewegter Geographieunterricht (ggf. mit Hospitationen in Schulen/Exkursionen).
Topics in social science courses

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Additional dates:
Mon. 21.10.19 18:00 - 20:00 GW2 B1081
Mon. 09.12.19 18:00 - 20:00 GW2 B1081
Mon. 16.03.20 - Tue. 17.03.20 (Mon., Tue.) 16:00 - 20:00 GW2 B1081
Thu. 19.03.20 16:00 - 20:00 GW2 B1081
Mon. 23.03.20 16:00 - 20:00 GW2 B1081
Wed. 25.03.20 - Thu. 26.03.20 (Wed., Thu.) 16:00 - 20:00 GW2 B1081

Die Veranstaltung wird voraussichtlich am Ende des Semesters/vorlesungsfreie Zeit geblockt.
Die Veranstaltung fällt u.U. sogar ganz aus.
Beachten Sie die Hinweise von Herrn Meyer zu Erbe.

N. N.
Friedrich Meyer zu Erbe

Teil 3: Fachspezifische Prinzipien und Methoden

Course numberTitle of eventLecturer
08-27-7-FD3-3Fachspezif. Prinzipien und Methoden. Geographie für Geschichts- und Politik-Studierende - Teil 3
special principals and methods of teaching geography

Seminar (Teaching)
ECTS: 2

Additional dates:
Sat. 26.10.19 15:00 - 18:00 GW2 B1081
Fri. 01.11.19 14:00 - 16:00
Sat. 02.11.19 10:00 - 12:00 GW2 B1081
Sat. 09.11.19 10:00 - 12:00 GW2 B1081
Sat. 16.11.19 10:00 - 12:00 GW2 B1081
Sat. 23.11.19 10:00 - 12:00 GW2 B1081
Sat. 30.11.19 10:00 - 12:00 GW2 B1081
Sat. 21.12.19 10:00 - 18:00 GW2 B1081
Sat. 11.01.20 10:00 - 12:00 GW2 B1081
Sat. 18.01.20 10:00 - 12:00 GW2 B1081
Sat. 25.01.20 10:00 - 18:00 GW2 B1081
Kristian Kugeler
08-28-FD3.3.1Einführung in die Politikdidaktik für Geschichts- und Geographiestudierende
Political Education for History and Geography students

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 10:00 - 12:00 FVG M0160 (2 Credit hours)
Sarah Göhmann

Mastermodul HIS-FD 5

Course numberTitle of eventLecturer
08-28-33-FD5Colloquium

Colloquium (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 14:00 - 16:00 GW2 B2200

Additional dates:
Thu. 23.01.20 16:00 - 20:00 GW2 B1410
Dr. Sabine Horn