Skip to content

Course Catalog

Study Program WiSe 2019/2020

Deutschdidaktik, M.Ed. (Grundschule)

Show courses: all | in english | for older adults

Modul FDD3 Sprachlich-literarische Lehr- und Lernprozesse analysieren und gestalten

Modulbeauftragte: Jennifer Reiske
Course numberTitle of eventLecturer
12-M31-FDD3-1Schriftliches Sprachhandeln: Lesen und Schreiben in geöffneten Unterrichtsformen
(inhaltliche Grundlegung des Praxissemesters)

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Fri. 08:00 - 10:00 SFG 2070 (2 Credit hours)

Kombi Deutsch+IP ist möglich (18 Plätze, ggf. Losverfahren)

Albrecht Bohnenkamp
12-M31-FDD3-2Umgang mit Texten und Medien: Literaturprojekte differenziert gestalten
(inhaltliche Grundlegung des Praxissemesters)

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Fri. 08:00 - 10:00 GW2 B2880 (2 Credit hours)
Dr. Elisabeth Hollerweger
12-M31-FDD3-3Durchgängige Bildung im Bereich Sprache handlungs- und produktionsorientiert gestalten
(inhaltliche Grundlegung des Praxissemesters)

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 10:00 - 12:00 GW1 A0010 (2 Credit hours)
Jennifer Lena Reiske
12-M31-FDD3-4Mit Kindern die Welt der Grammatik erobern
(inhaltliche Grundlegung des Praxissemesters, Bereich "Sprache und Sprachgebrauch untersuchen")

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 GW2 A1110 (ISSU-Werkstatt 1) (2 Credit hours)
Katrin Aude

Modul FDD4 Spezielle Fragen der Sprach-, Literatur- und Mediendidaktik

Modulbeauftragte/r: Prof. Dr. Sven Nickel; Sarah Fornol
Course numberTitle of eventLecturer
12-M31-FDD4-01Bücher für Erstleser/innen und Leseanfänger/innen

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 4) Thu. 10:00 - 12:00 IW3 0200 (2 Credit hours)

Additional dates:
Fri. 08.11.19 14:00 - 19:00 GW2 B3770
Fri. 13.12.19 14:00 - 19:00 GW2 B1410
Prof. Dr. Sven Nickel
12-M31-FDD4-03Leseportfolio, Lesetagebuch & Co.: Portfolioarbeit im Deutschunterricht

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 12:00 - 14:00 GW1 B1070 (2 Credit hours)
Annika Grünwald
12-M31-FDD4-04Serielle Erzählungen im Literaturunterricht der Grundschule

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 4) Thu. 12:00 - 14:00 SFG 2020

Additional dates:
Sat. 26.10.19 09:00 - 15:00 Schule Düsseldorfer Str.
Katrin Aude
12-M31-FDD4-05Mit Sprachspielen im Deutschunterricht Sprache und Sprachgebrauch untersuchen

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Additional dates:
Fri. 25.10.19 14:00 - 18:00 Extern Grundschule Düsseldorfer Str.
Fri. 08.11.19 14:00 - 18:00 Extern Grundschule Düsseldorfer Str.
Fri. 22.11.19 14:00 - 18:00 Extern Grundschule Düsseldorfer Str.
Fri. 10.01.20 14:00 - 18:00 Extern Grundschule Düsseldorfer Str.
Fri. 24.01.20 14:00 - 18:00 Extern Grundschule Düsseldorfer Str.
Katrin Aude
12-M31-FDD4-07Digitale Medien im Deutschunterricht
FDD4

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 10:00 - 12:00 GW2 B1700 (2 Credit hours)
Albrecht Bohnenkamp
12-M31-FDD4-08Anfangsunterricht anknüpfungsfähig und vielfältig gestalten - Bildungarbeit im Übergang

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 12:00 - 14:00 SFG 2040
Jennifer Lena Reiske
12-M31-FDD4-09Sprachsensibler Unterricht

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Additional dates:
Sat. 01.02.20 - Tue. 04.02.20 (Sun., Mon., Tue., Sat.) 09:00 - 15:00 GW2 B2880
Sarah Fornol
12-M31-FDD4-10Family Literacy und das Hamburger Projekt FLY am Beispiel der Schule Kerschensteiner Str. (HH)
Family Literacy: The Hamburg Project FLY
(Melike YUMUS & Can YÖRENC)

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Additional dates:
Sat. 19.10.19 09:00 - 13:30 GW2 B1580
Wed. 30.10.19 08:00 - 11:00 Schule Kerscheinsteiner Str., Hamburg
Sat. 09.11.19 09:00 - 13:30 GW2 B2890
Wed. 13.11.19 16:30 - 19:30 Schule Kerscheinsteiner Str., Hamburg
Wed. 20.11.19 16:30 - 19:30 Schule Kerscheinsteiner Str., Hamburg
Sat. 14.12.19 09:00 - 13:30 GW2 A4330
Melike Yumus
Can-Yavuz Yörenc (LB)
12-M31-FDD4-12Schrifterwerb - schriftsystematisch und kompetenzorientiert
Intervention for Helping Children to read and write
Strukturorientierter/Silbenanalytischer Schrifterwerb in der Praxis (Deozentin: Tina Waschewski)

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Additional dates:
Fri. 24.01.20 10:00 - 16:15 MZH 1460
Sat. 25.01.20 10:00 - 16:15 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum)
Fri. 07.02.20 - Sat. 08.02.20 (Fri., Sat.) 10:00 - 16:15 GW2 B2890
N. N.
12-M31-FDD4-14Dialogisches Lesen in der Kita: Ein Programm zur Förderung morpho-syntaktischer Fähigkeiten
Family Literacy: The Hamburg Project FLY

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Additional dates:
Sat. 11.01.20 - Sun. 12.01.20 (Sun., Sat.) 10:00 - 16:00 GW2 B1170
Fri. 27.03.20 10:00 - 13:00 GW2 B1170
Katrin Saskia Alt
Dr. Detta Sophie Schütz
12-M31-FDD4-15Kino macht Schule. Filmvermittlung in den Schulkinowochen

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Additional dates:
Mon. 11.11.19 10:00 - 12:00 Extern: City 46
Mon. 18.11.19 10:00 - 12:00 Extern: City 46
Mon. 25.11.19 10:00 - 12:00 Extern: City 46
Mon. 13.01.20 10:00 - 12:00 Extern: City 46
Mon. 10.02.20 10:00 - 14:00 Extern: City 46
Mon. 09.03.20 10:00 - 14:00 Extern: City 46

Das Seminar findet ausschließlich im City 46 statt

Anja-Magali Trautmann

Modul Masterabschlussarbeit

Modulbeauftragter: Prof. Dr. Sven Nickel
Course numberTitle of eventLecturer
12-M31-M2Empirische Methoden der Deutschdidaktik für Masterstudierende

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Mon. 24.02.20 - Thu. 27.02.20 (Mon., Tue., Wed., Thu.) 09:00 - 16:00 GW2 B3850
Sarah Rose

Modul FDD5 Grundlagen Deutschdidaktik

Modulbeauftragte: Baldaeu (in Vertretung: Nickel)
Course numberTitle of eventLecturer
12-M31-FDD5-M1Grundlagen der Deutschdidaktik: Einführung in das nicht gewählte Fach

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Additional dates:
Wed. 23.10.19 18:00 - 19:45 A 1.110
Albrecht Bohnenkamp
Jennifer Lena Reiske