Skip to main content

Course Catalog

Study Program SoSe 2017

Mathematik/Technomathematik, Dipl./B.Sc./ LA SII

IV. Fachdidaktik (Professionalisierungsbereich)

Course numberTitle of eventLecturer
03-340aD4 - Angebot 1: Lernprozesse in Mathematik analysieren und gestalten (Betreuung im Praxissemester)

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Additional dates:
Sat 18.02.17 09:00 - 15:00 6240
Mon 06.03.17 18:00 - 20:00 MZH 6190
Mon 20.03.17 18:00 - 20:00 MZH 6190
Mon 03.04.17 18:00 - 20:00 MZH 6190
Mon 17.04.17 18:00 - 20:00 MZH 6190
Mon 01.05.17 18:00 - 20:00 MZH 6190
Mon 15.05.17 18:00 - 20:00 MZH 6190
Mon 29.05.17 18:00 - 20:00 MZH 6190
Mon 12.06.17 18:00 - 20:00 MZH 6190
Mon 26.06.17 18:00 - 20:00 MZH 6190

Dieses Angebot findet nur in geraden Kalenderwochen statt.
+ Blockvorbereitung: 9:00 - 15:00 im MZH 6240 am 18.2.2017
+ individuelle Hospitationen an der Schule
Studiengang: L-D4

Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs
03-340bD4 - Angebot 2: Lernprozesse in Mathematik analysieren und gestalten (Praktikumsbetreuung)
D4- Option 2: Analyzing and creating learning processes in Mathematics

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Additional dates:
Sat 18.02.17 09:00 - 15:00 6240
Mon 13.03.17 18:00 - 20:00
Mon 27.03.17 18:00 - 20:00
Mon 10.04.17 18:00 - 20:00
Mon 24.04.17 18:00 - 20:00
Mon 08.05.17 18:00 - 20:00
Mon 22.05.17 18:00 - 20:00
Mon 05.06.17 18:00 - 20:00
Mon 19.06.17 18:00 - 20:00
Mon 03.07.17 18:00 - 20:00 MZH 6190

Dieses Angebot findet nur in ungeraden Kalenderwochen statt.
+ Blockvorbereitung: 9:00 - 15:00 im MZH 6240 am 18.2.2017
+ individuelle Hospitationen an der Schule
Studiengang: L-D4(neu)

Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs