Course Catalog

Study Program WiSe 2022/2023

Inklusive Pädagogik, M.Ed. (Lehramt IP/Sonderpädagogik und Grundschule)

Inklusive Pädagogik - Lehramt Sonderpädagogik M.Ed. (PO 2021)

Für IP Master-Studierende, die ihr Studium im Bachelor ab dem WiSe 2019/20 begonnen haben (PO 2019).

Modul IP-GS-7 Kooperation und Beratung

Modulverantwortung: Dr. Heike Hegemann-Fonger

IP-GS-7a Kooperation und Teamentwicklung

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS7-700Kooperation und Teamentwicklung mit Praxisanteilen (Gruppe A)
Cooperation and team development with practical components

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 08:00 - 10:00 GW2 B1700 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Thu. 17.11.22 18:00 - 19:30 Online - Vortrag
Dr. Heike Hegemann-Fonger
12-34-GS7-701Kooperation und Teamentwicklung mit Praxisanteilen (Gruppe B)
Cooperation and team development with practical components

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 14:00 - 16:00 GW2 B1700 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Thu. 17.11.22 18:00 - 19:30 Online - Vortrag
Dr. Heike Hegemann-Fonger

IP-GS-7b Beratung mit Praxisanteilen

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS7-702Beratung mit Praxisanteilen (Gruppe 1)
Counsulting with practical components

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 10:00 - 12:00 GW2 B1700 (2 Teaching hours per week)
Dr. Eileen Schwarzenberg
12-34-GS7-703Beratung mit Praxisanteilen (Gruppe 2)
Counsulting with practical components

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Mon. 05.09.22 08:00 - 11:00 GW2 B2890
Wed. 05.10.22 - Thu. 06.10.22 (Wed., Thu.) 08:00 - 16:00 GW2 B2890
Fri. 07.10.22 08:00 - 14:00 GW2 B2890

1. Termin Vorbesprechung

Dr. Eileen Schwarzenberg

Modul IP-GS-8 Inklusive Didaktik - Vertiefung und Begleitung Praxissemester

Inclusive Didactics - Specialization and Supervision of Teaching Practice

Modulverantwortung: Prof. Dr. Natascha Korff

IP-GS-8a Vertiefung inklusive (Fach-) Didaktik

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS8-704Vertiefung Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 1
In-depth Exploration on Inclusive Didactics
Studierende mit Kombi IP-MA, IP-ISSU

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 14:00 - 16:00 SFG 0150 SFG 1080 (2 Teaching hours per week)
Prof. Dr. Natascha Korff
12-34-GS8-705Vertiefung Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 2
In-depth Exploration on Inclusive Didactics
Studierende mit Kombi IP-Deut ohne ISSU

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 08:00 - 10:00 GW2 B1405 NUR Mo. + Di. (2 Teaching hours per week)
Dr. Katja Scheidt

IP-GS-8b Unterricht in inklusiven Schulen

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS8-706Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 1
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Sat. 12.11.22 10:00 - 16:00 SFG 1020
Sat. 14.01.23 10:00 - 16:00 SFG 1020

Block voraussichtlich ein Freitag im November und ein Freitag im Januar

Wiebke Henrike Dorothea Scheunemann
12-34-GS8-707Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 2
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Sat. 19.11.22 10:00 - 16:00 SFG 1020
Sat. 21.01.23 10:00 - 16:00 SFG 1020

Block voraussichtlich ein Freitag im November und ein Freitag im Januar

Wiebke Henrike Dorothea Scheunemann ((LB))

Modul IP-GS-9A Fallarbeit: Diagnostik und Förderung emotional-soziale Entwicklung

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Social-emotional (Behavioral) Development

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9A(a) Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\\\\\"Grundlagen der Förderplanung\\\\\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\\\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\\\\\"Fallarbeit\\\\\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Tue. 13.09.22 09:00 - 15:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.09.22 09:00 - 15:00
Tue. 29.11.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 06.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 13.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 10.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 17.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 24.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Wed. 14.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 30.11.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 07.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 14.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 11.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 18.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 25.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9A(b) Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit im Förderschwerpunkt

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-710Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 12:00 - 14:00 SFG 2030 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Wed. 28.09.22 14:00 - 18:00 GW2 B1632

Weitere Termine werden gemeinsam abgesprochen.

Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-711Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 14:00 - 16:00 (2 Teaching hours per week)

T

Stefanie Höfer ((LB))

Modul IP-GS-9B Fallarbeit: Diagnostik und Förderung geistige Entwicklung

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Children Categorized as Having Learning Difficulties

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9B(a) Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\\\\\"Grundlagen der Förderplanung\\\\\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\\\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\\\\\"Fallarbeit\\\\\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Tue. 13.09.22 09:00 - 15:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.09.22 09:00 - 15:00
Tue. 29.11.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 06.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 13.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 10.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 17.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 24.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Wed. 14.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 30.11.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 07.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 14.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 11.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 18.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 25.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9B(b) Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit im Förderschwerpunkt

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-712Fallarbeit im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
Case studies of students with learning/intellectual disabilties

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 GW2 B3850 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Thu. 15.09.22 10:00 - 16:00 GW2 B2880
Thu. 22.09.22 10:00 - 16:00 GW2 B2880
Christiane Müller

Modul IP-GS-9C Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Lernen

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Children Categorized as Having Learning Difficulties

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9C(a) Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\\\\\"Grundlagen der Förderplanung\\\\\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\\\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\\\\\"Fallarbeit\\\\\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Tue. 13.09.22 09:00 - 15:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.09.22 09:00 - 15:00
Tue. 29.11.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 06.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 13.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 10.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 17.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 24.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Wed. 14.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 30.11.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 07.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 14.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 11.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 18.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 25.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9C(b) Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit im Förderschwerpunkt

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-710Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 12:00 - 14:00 SFG 2030 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Wed. 28.09.22 14:00 - 18:00 GW2 B1632

Weitere Termine werden gemeinsam abgesprochen.

Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-711Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 14:00 - 16:00 (2 Teaching hours per week)

T

Stefanie Höfer ((LB))

Modul IP-GS-9D Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Sprache

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Speech and Language

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9D(a) Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\\\\\"Grundlagen der Förderplanung\\\\\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\\\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\\\\\"Fallarbeit\\\\\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Tue. 13.09.22 09:00 - 15:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.09.22 09:00 - 15:00
Tue. 29.11.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 06.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 13.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 10.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 17.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 24.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Wed. 14.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 30.11.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 07.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 14.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 11.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 18.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 25.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9D(b) Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit im Förderschwerpunkt

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-713Fallarbeit im Förderschwerpunkt Sprache
Case studies of students with speech, language and communication needs

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 14:00 - 16:00 SFG 0150 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Thu. 15.09.22 12:00 - 18:00 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum)
Thu. 29.09.22 12:00 - 18:00 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum)
Prof. Dr. Anja Starke

Modul IP-GS-11 Masterarbeit

Master Thesis

Modulverantwortung: Dr. Ingrid Arndt

IP-GS-11a Vorbereitung MA Arbeit

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS11-715Vorbereitung zur Masterarbeit
Master Thesis Colloquium

Seminar (Teaching)
ECTS: Keine

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 18:00 - 20:00 GW2 B2900 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Fri. 25.11.22 14:00 - 18:00 SFG 1040
Dr. Ingrid Arndt

IP-GS-AU-ISSU

Introduction to Interdicplinary Science Education

Modulverantwortung: Dr. Corina Rohen
Course numberTitle of eventLecturer
12-55-B1-2Vielperspektivität des Sachunterrichts
Multi-Perspektivity of Interdisciplinary Science Education

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 GW2 B1700 SFG 1040 (2 Teaching hours per week)

Seminar zur konzeptionellen Vertiefung
TN-Begrenzung: 40

Sonja Gracz
12-55-B1-3Vielperspektivität des Sachunterrichts
Multi-Perspektivity of Interdisciplinary Science Education

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 16:00 - 18:00 GW2 B1700 SFG 1040 (2 Teaching hours per week)

Seminar zur konzeptionellen Vertiefung
TN-Begrenzung: 40

Sonja Gracz
12-55-B1-4Heterogene Lerngruppen im inklusiven Sachunterricht
Inklusive Interdisciplinary Science Education in heterogeneous settings

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 16:00 - 18:00 GW2 B1405 NUR Mo. + Di. (2 Teaching hours per week)

Seminar zum Übergang
TN-Begrenzung 40

Dr. rer. nat. Corina Rohen
12-55-B1-5Heterogene Lerngruppen im inklusiven Sachunterricht
Inclusive Interdisciplinary Science Education in heterogeneous settings

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 10:00 - 12:00 GW2 B1405 NUR Mo. + Di. (2 Teaching hours per week)

Seminar zum Übergang
TN-Begrenzung 40

Dr. rer. nat. Corina Rohen

Inklusive Pädagogik - Lehramt Sonderpädagogik M.Ed. (ab WiSe 19/20)

Beinhaltet alle Module der Prüfungsordnung vom 1.7.19 und deren Änderung per 1.10.19.

Modul IP-GS-8 Inklusive Didaktik - Vertiefung und Begleitung Praxissemester

Inclusive Didactics - Specialization and Supervision of Teaching Practice

Modulverantwortung: Prof. Dr. Natascha Korff

IP-GS-8a: Vertiefung in die Inklusive Didaktik

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS8-704Vertiefung Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 1
In-depth Exploration on Inclusive Didactics
Studierende mit Kombi IP-MA, IP-ISSU

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 14:00 - 16:00 SFG 0150 SFG 1080 (2 Teaching hours per week)
Prof. Dr. Natascha Korff
12-34-GS8-705Vertiefung Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 2
In-depth Exploration on Inclusive Didactics
Studierende mit Kombi IP-Deut ohne ISSU

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 08:00 - 10:00 GW2 B1405 NUR Mo. + Di. (2 Teaching hours per week)
Dr. Katja Scheidt

IP-GS-8b: Unterrichtsplanung in inklusiven Gruppen

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS8-706Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 1
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Sat. 12.11.22 10:00 - 16:00 SFG 1020
Sat. 14.01.23 10:00 - 16:00 SFG 1020

Block voraussichtlich ein Freitag im November und ein Freitag im Januar

Wiebke Henrike Dorothea Scheunemann
12-34-GS8-707Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 2
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Sat. 19.11.22 10:00 - 16:00 SFG 1020
Sat. 21.01.23 10:00 - 16:00 SFG 1020

Block voraussichtlich ein Freitag im November und ein Freitag im Januar

Wiebke Henrike Dorothea Scheunemann ((LB))

Modul IP-GS-9A Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Emotionale-Soziale Entwicklung

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Social-emotional (Behavioral) Development

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9A(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Tue. 13.09.22 09:00 - 15:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.09.22 09:00 - 15:00
Tue. 29.11.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 06.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 13.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 10.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 17.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 24.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Wed. 14.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 30.11.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 07.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 14.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 11.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 18.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 25.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9A(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-704Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung und Lernen
Accompanying Seminar Casework - Learning Difficulties/Emotional Social Development

Seminar (Teaching)
Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-705Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung und Lernen
Accompanying Seminar Casework - Learning Difficulties/Emotional Social Development

Seminar (Teaching)
Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-710Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 12:00 - 14:00 SFG 2030 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Wed. 28.09.22 14:00 - 18:00 GW2 B1632

Weitere Termine werden gemeinsam abgesprochen.

Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-711Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 14:00 - 16:00 (2 Teaching hours per week)

T

Stefanie Höfer ((LB))

Modul IP-GS-9B Fallarbeit: Diagnostik und Förderung geistige Entwicklung

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Children Categorized as Having Learning Difficulties

Modulverantwortung: Dr. Frank J. Müller

IP-GS-9B(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Tue. 13.09.22 09:00 - 15:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.09.22 09:00 - 15:00
Tue. 29.11.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 06.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 13.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 10.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 17.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 24.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Wed. 14.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 30.11.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 07.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 14.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 11.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 18.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 25.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9B(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt geistige Entwicklung

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-712Fallarbeit im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
Case studies of students with learning/intellectual disabilties

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 GW2 B3850 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Thu. 15.09.22 10:00 - 16:00 GW2 B2880
Thu. 22.09.22 10:00 - 16:00 GW2 B2880
Christiane Müller

Modul IP-GS-9C Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Lernen

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Children Categorized as Having Learning Difficulties

Modulverantwortung: Dr. Ingrid Arndt

IP-GS-9C(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Tue. 13.09.22 09:00 - 15:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.09.22 09:00 - 15:00
Tue. 29.11.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 06.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 13.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 10.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 17.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 24.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Wed. 14.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 30.11.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 07.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 14.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 11.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 18.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 25.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9C(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt Lernen

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-704Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung und Lernen
Accompanying Seminar Casework - Learning Difficulties/Emotional Social Development

Seminar (Teaching)
Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-705Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung und Lernen
Accompanying Seminar Casework - Learning Difficulties/Emotional Social Development

Seminar (Teaching)
Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-710Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 12:00 - 14:00 SFG 2030 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Wed. 28.09.22 14:00 - 18:00 GW2 B1632

Weitere Termine werden gemeinsam abgesprochen.

Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-711Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 14:00 - 16:00 (2 Teaching hours per week)

T

Stefanie Höfer ((LB))

Modul IP-GS-9D Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Sprache

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Speech and Language

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9D(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Tue. 13.09.22 09:00 - 15:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.09.22 09:00 - 15:00
Tue. 29.11.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 06.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 13.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 20.12.22 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 10.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 17.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Tue. 24.01.23 10:00 - 12:00 GW2, B 1.750
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Wed. 14.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.09.22 09:00 - 15:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 30.11.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 07.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 14.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 21.12.22 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 11.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 18.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Wed. 25.01.23 14:00 - 16:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9D(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt Sprache

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Speech and Language
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-713Fallarbeit im Förderschwerpunkt Sprache
Case studies of students with speech, language and communication needs

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 14:00 - 16:00 SFG 0150 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Thu. 15.09.22 12:00 - 18:00 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum)
Thu. 29.09.22 12:00 - 18:00 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum)
Prof. Dr. Anja Starke

Modul IP-GS-10-A1 Vertiefung Förderschwerpunkt Emotionale und Soziale Entwicklung

Eines von vier Modulen IP-GS-10 ist im ersten Semester Master IP zu belegen.

Area of Special Educational Needs: Social-emotional Development

Modulverantwortung: NN
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS10-710Spezifische Aspekte des Förderschwerpunktes emotionale-soziale Entwicklung
Specific aspects of supporting students with behavioral disorders

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 10:00 - 12:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann (2 Teaching hours per week) GW 2 B1750
Chris-Michell Barnick, M.Ed.
12-U62-GS3-757Spezifische Aspekte des Förderschwerpunktes emotionale-soziale Entwicklung (BiPEB/GyOs)
Specific aspects of supporting students with behavioral disorders

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 14:00 - 16:00 GW2 B2880 (2 Teaching hours per week)
Chris-Michell Barnick, M.Ed.

Modul IP-GS-10-C1 Vertiefung Förderschwerpunkt Lernen

Eines von vier Modulen IP-GS-10 ist im ersten Semester Master IP zu belegen.

Area of Special Educational Needs: Learning Difficulties

Modulverantwortung: Dr. Ingrid Arndt
Course numberTitle of eventLecturer
12-U62-GS/GO3-760Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt Lernen (BiPEB/GyOs)
Advanced seminar: special educational needs (focus: learning)

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 GW2 B1410

Additional dates:
Wed. 19.10.22 16:00 - 18:00
Prof. Dr. Frank J. Müller

Modul IP-GS-10-B1 Vertiefung Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung

Eines von vier Modulen IP-GS-10 ist im ersten Semester Master IP zu belegen.

Area of Special Educational Needs: Cognitive impairment

Modulverantwortung: Prof. Dr. Frank J. Müller
Course numberTitle of eventLecturer
12-62-GO3-708Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung (GyOs/BiPEB)
Advanced seminar: Students categorized as having cognitive impairments in inclusive education

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 10:00 - 12:00 GW2 B1216 (2 Teaching hours per week)
Prof. Dr. Frank J. Müller
12-U62-GS/GO3-759Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung (BiPEb/GyOs)
Students catagorized as having cognitive impairments in inclusive education

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 10:00 - 12:00 GW2 B1700 (2 Teaching hours per week)
Dr. Eileen Schwarzenberg

Modul IP-GS-10-D1 Vertiefung Förderschwerpunkt Sprache

Eines von vier Modulen IP-GS-10 ist im ersten Semester Master IP zu belegen.

Area of Special Educational Needs: Speech and Language

Modulverwantwortung: Prof. Dr. Anja Starke
Course numberTitle of eventLecturer
12-U62-GS/GO3-761Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt Sprache (BiPEb/GyOs)
Advanced seminar - Inclusive education for speech and language needs

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 10:00 - 12:00 FVG M0160 (2 Teaching hours per week)
Prof. Dr. Anja Starke

Modul IP-GS-11 Master Abschluss

Master Thesis

Modulverantwortung: Dr. Ingrid Arndt

IP-GS-11a: Vorbereitungsveranstaltung

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS11-715Vorbereitung zur Masterarbeit
Master Thesis Colloquium

Seminar (Teaching)
ECTS: Keine

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 18:00 - 20:00 GW2 B2900 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Fri. 25.11.22 14:00 - 18:00 SFG 1040
Dr. Ingrid Arndt

Modul IP-GS-AU-EM-1

Elementary Instruction of Mathematics 1

Modulverantwortung: Prof. Dr. Natascha Korff
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS-AU-EM1-716Mathematischer Anfangsunterricht 1 - Fachdidaktische Grundlagen. Kl. 1/2
Introduction to didactics of mathematics: Grade 1/2

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 16:00 - 18:00 SFG 1080 (2 Teaching hours per week)

Modul IP-GS-AU-EM-I
(Master Inklusive Pädagogik ohne Studienfach Elementarmathematik)

Bernadette Thöne
12-34-GS-AU-EM1-717Vertiefungsseminar zu MAU 1 - Fachdidaktische Grundlagen.
Introduction to didactics of mathematics: Grade 1/2 (tutorial)

Seminar (Teaching)

Dates:
fortnightly (starts in week: 2) Mon. 16:00 - 18:00 SFG 1010 (1 Teaching hours per week)

Modul IP-GS-AU-EM-I
(Master Inklusive Pädagogik ohne Studienfach Elementarmathematik)

Bernadette Thöne
12-34-GS-AU-EM1-718Vertiefungsseminar zu MAU 1 - Fachdidaktische Grundlagen.
Introduction to didactics of mathematics: Grade 1/2 (tutorial)

Seminar (Teaching)

Dates:
fortnightly (starts in week: 3) Mon. 16:00 - 18:00 GW 2 A1160 (1 Teaching hours per week)

Modul IP-GS-AU-EM-I
(Master Inklusive Pädagogik ohne Studienfach Elementarmathematik)

Bernadette Thöne

Modul IP-GS-AU-Deu

Foundations in Teaching German in Primary School Education

Modulverantwortung:
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS-AU-Deu-718Grundlagen der Deutschdidaktik: Einführung in das nicht gewählte Fach (Sprachdidaktik/Spracherwerb)

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 18:00 - 20:00 GW2 B1700 (2 Teaching hours per week)
Albrecht Bohnenkamp

Modul-IP-GS-AU-ISSU

Introduction to Interdicplinary Science Education

Modulverantwortung: Dr. Corina Rohen
Course numberTitle of eventLecturer
12-55-B1-2Vielperspektivität des Sachunterrichts
Multi-Perspektivity of Interdisciplinary Science Education

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 GW2 B1700 SFG 1040 (2 Teaching hours per week)

Seminar zur konzeptionellen Vertiefung
TN-Begrenzung: 40

Sonja Gracz
12-55-B1-3Vielperspektivität des Sachunterrichts
Multi-Perspektivity of Interdisciplinary Science Education

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 16:00 - 18:00 GW2 B1700 SFG 1040 (2 Teaching hours per week)

Seminar zur konzeptionellen Vertiefung
TN-Begrenzung: 40

Sonja Gracz
12-55-B1-4Heterogene Lerngruppen im inklusiven Sachunterricht
Inklusive Interdisciplinary Science Education in heterogeneous settings

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 16:00 - 18:00 GW2 B1405 NUR Mo. + Di. (2 Teaching hours per week)

Seminar zum Übergang
TN-Begrenzung 40

Dr. rer. nat. Corina Rohen
12-55-B1-5Heterogene Lerngruppen im inklusiven Sachunterricht
Inclusive Interdisciplinary Science Education in heterogeneous settings

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 10:00 - 12:00 GW2 B1405 NUR Mo. + Di. (2 Teaching hours per week)

Seminar zum Übergang
TN-Begrenzung 40

Dr. rer. nat. Corina Rohen