Skip to main content

Course Catalog

Study Program SoSe 2021

Fachbereich 03: Mathematik/Informatik

Show courses: all | in english | for older adults | with sustainable development goals

Digitale Medien, B.Sc.

2. Studienjahr

B-MW-12

Für Veranstaltungen dieses Moduls an der Hochschule für Künste bitte das dortige Lehrveranstaltungsverzeichnis ansehen: http://www.hfk-bremen.de/t/digitale-medien
Course numberTitle of eventLecturer
09-60-M2Einführung in die Kommunikations- und Medienwissenschaft 2
Introduction into Communication and Media Studies II: Media System and Media Change

Lecture (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 08:00 - 10:00 Online (2 Credit hours)


Prof. Dr. Stefanie Averbeck-Lietz

Wirtschaftsinformatik, B.Sc.

1. Studienjahr

Pflichtmodule

BWL-3

Produktion und Logistik
Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-2-04-01Produktion & Logistik
Production and Logistics

Lecture (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Tue. 13.04.21 10:00 - 12:00
Wed. 14.04.21 14:00 - 16:00
Tue. 20.04.21 10:00 - 12:00
Wed. 21.04.21 16:00 - 18:00
Tue. 27.04.21 10:00 - 12:00
Wed. 28.04.21 14:00 - 16:00
Tue. 04.05.21 10:00 - 12:00
Wed. 05.05.21 14:00 - 16:00
Tue. 11.05.21 10:00 - 12:00
Wed. 12.05.21 16:00 - 18:00
Tue. 18.05.21 10:00 - 12:00
Wed. 19.05.21 14:00 - 16:00
Tue. 25.05.21 10:00 - 12:00
Wed. 14.07.21 14:00 - 16:00

Die Vorlesung findet digital synchron statt.

Prof. Dr. Herbert Walter Kotzab
07-B37-2-04-01ÜProduktion & Logistik-Ü
Production and Logistics

Exercises (Teaching)

Additional dates:
Tue. 01.06.21 10:00 - 12:00
Wed. 02.06.21 14:00 - 16:00
Tue. 08.06.21 10:00 - 12:00
Wed. 09.06.21 14:00 - 16:00
Tue. 15.06.21 10:00 - 12:00
Wed. 16.06.21 14:00 - 16:00
Tue. 22.06.21 10:00 - 12:00
Wed. 23.06.21 14:00 - 16:00
Tue. 29.06.21 10:00 - 12:00
Wed. 30.06.21 14:00 - 16:00
Tue. 06.07.21 10:00 - 12:00
Wed. 07.07.21 14:00 - 16:00
Tue. 13.07.21 10:00 - 12:00

Die Übung findet digital synchron statt.

Prof. Dr. Herbert Walter Kotzab
07-B37-2-04-03Produktion & Logistik-T
Production and Logistics

Tutorial (Teaching)

Additional dates:
Mon. 28.06.21 14:00 - 18:00
Thu. 01.07.21 08:00 - 12:00
Thu. 01.07.21 12:00 - 16:00
Thu. 01.07.21 16:00 - 20:00
Mon. 05.07.21 14:00 - 18:00
Thu. 08.07.21 08:00 - 12:00
Thu. 08.07.21 12:00 - 16:00
Thu. 08.07.21 16:00 - 20:00
Mon. 12.07.21 14:00 - 18:00
Thu. 15.07.21 08:00 - 12:00
Thu. 15.07.21 12:00 - 16:00
Thu. 15.07.21 16:00 - 20:00

Bitte informieren Sie sich über Stud.IP ab welcher Semesterwoche die entsprechenden Tutorien beginnen. Die Tutorien finden digital synchron statt.

Prof. Dr. Herbert Walter Kotzab
Dr. Ilja Bäumler
M. Sc Sandra Luttermann
M. Sc Paul Gerken

2./3. Studienjahr

Pflichtmodule

MAT-2

Statistik
Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-2-11-01Statistik
Statistics

Lecture (Teaching)
ECTS: 9

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 08:00 - 10:00 Statistik V1
weekly (starts in week: 1) Mon. 10:00 - 12:00 Statistik V2
weekly (starts in week: 1) Tue. 08:00 - 10:00 Statistik V1
weekly (starts in week: 1) Tue. 14:00 - 16:00 Statistik V2

Die Vorlesung findet digital asynchron statt.

Prof. Dr. Martin Missong
Dr. Tanja Ihden
07-B37-2-11-02Statistik-Ü
Statistics

Exercises (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Fri. 08:00 - 10:00 oder
weekly (starts in week: 1) Fri. 12:00 - 14:00

Bitte informieren Sie sich über Stud.IP ab welcher Semesterwoche die entsprechende Übung beginnt. Die Übung findet digital asynchron statt.

Prof. Dr. Martin Missong
Dr. Tanja Ihden
Tim Vintis
07-B37-2-11-03Statistik-T
Statistics

Tutorial (Teaching)

Bitte informieren Sie sich über Stud.IP ab welcher Semesterwoche die entsprechenden Tutorien beginnen. Die Tutorien finden digital asynchron statt.

Prof. Dr. Martin Missong
Dr. Tanja Ihden
Tim Vintis

BWL-6

Industrial Economics
Course numberTitle of eventLecturer
07-B35-6-06-01Industrial Economics

Lecture (Teaching)
ECTS: 6

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 10:00 - 12:00

Die Vorlesung findet digital synchron statt.

Prof. Dr. Michael Rochlitz

Wahlmodule

Schwerpunkt "Computational Finance"

WI-CF-P

Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-6-14-16Computational Finance mit MATLAB
Computational Finance with MATLAB

Seminar (Teaching)
ECTS: 9

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 08:00 - 10:00 WiWi1 A1170 - PC-Pool

Das Seminar findet digital synchron statt.

http://www.fiwi.uni-bremen.de

Prof. Dr. Thorsten Poddig

WI-CF-WP

Auflistung der WInf-Schwerpunkt-Wahlmodule siehe unter WInf-Wahlmodule
Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-6-14-16Computational Finance mit MATLAB
Computational Finance with MATLAB

Seminar (Teaching)
ECTS: 9

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 08:00 - 10:00 WiWi1 A1170 - PC-Pool

Das Seminar findet digital synchron statt.

http://www.fiwi.uni-bremen.de

Prof. Dr. Thorsten Poddig

WInf-Wahlmodule

WI-W/50 International Management

Schwerpunkte: EB, IM, LO
Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-4-13-01International Management (in English)

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 10:00 - 12:00

Das Seminar findet als Mischform aus digital synchronen Einheiten und Lehrvideos statt.

http://www.img.uni-bremen.de

Prof. Dr. Sarianna Maarit Lundan

WI-W/55 Beschaffungs- und Produktionslogistik

Schwerpunkt: LO
Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-4-15-02Beschaffungs- und Produktionslogistik
Procurement and Production Logistics

Lecture (Teaching)
ECTS: 6

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 10:00 - 12:00

Die Vorlesung findet digital synchron statt.

http://www.mlog.uni-bremen.de

Prof. Dr. Hans-Dietrich Haasis

WI-W/56 Gründungsmanagement I

Schwerpunkte: EB, IM, LO
Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-4-13-03Gründungsmanagement I
Entrepreneurship I

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Tue. 13.04.21 10:00 - 12:00
Tue. 27.04.21 10:00 - 12:00
Mon. 10.05.21 12:00 - 19:30
Wed. 16.06.21 09:00 - 12:00
Wed. 16.06.21 16:00 - 20:00
Tue. 06.07.21 10:00 - 16:00

Das Seminar findet als Mischform aus digital synchronen und digital asynchronen Einheiten statt.

http://www.lemex.uni-bremen.de

Prof. Dr. Jörg-Rainer Freiling

WI-W/63 Gründungsmanagement III

Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-6-13-32Gründungsmanagement III
Entrepreneurship III

Seminar (Teaching)
ECTS: 9

Additional dates:
Thu. 15.04.21 14:00 - 18:00
Thu. 29.04.21 14:00 - 18:00
Thu. 20.05.21 14:00 - 18:00
Thu. 03.06.21 14:00 - 18:00
Thu. 17.06.21 14:00 - 18:00
Thu. 01.07.21 14:00 - 18:00

Das Seminar findet digital asynchron statt.

http://www.lemex.uni-bremen.de

Dr. Jan Harima