Skip to content

List of employees

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
NameInstitutionPhone
Abatielos, SpyrosZentrum für Multimedia in der Lehre (ZMML)
Center for multimedia in education (ZMML)
+49-421-218-61490
Abdel Wahed, SamiraReferat Zentrale Angelegenheiten der Verwaltung / Organisationsentwicklung (Ref 08)
+49-421-218-60857
Abdel-Keream, MonaFachbereich 03: Mathematik/Informatik (FB 03)
Faculty 03: Mathematics/Computer Science (FB 03)
+49-421-218-64017
Abdelsamad, AhmedFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
+49-421-218-62483
Abdu Mohammed, SaidFachbereich 04: Produktionstechnik -Maschinenbau & Verfahrenstechnik- (FB 04)
Faculty 04: Production Engineering - Mechanical Engineering & Process Engineering - (FB 04)
+49-421-218-63328
Abel, DariaFachbereich 04: Produktionstechnik -Maschinenbau & Verfahrenstechnik- (FB 04)
Faculty 04: Production Engineering - Mechanical Engineering & Process Engineering - (FB 04)
+49-421-218-51101
Abeld, SusanneReferat Chancengleichheit/Antidiskriminierung (Ref 04)
Unit Equal Opportunity and Anti- Discrimination (Ref 04)
+49-421-218-60183
Abeling, CorneliaDezernat Studentische Angelegenheiten (Dez 6)
Department 6 - Student Affairs (Dez 6)
+49-421-218-61207
Abels, GideonFachbereich 04: Produktionstechnik -Maschinenbau & Verfahrenstechnik- (FB 04)
Faculty 04: Production Engineering - Mechanical Engineering & Process Engineering - (FB 04)
Abels, NeleFachbereich 03: Mathematik/Informatik (FB 03)
Faculty 03: Mathematics/Computer Science (FB 03)
+49-421-218-63733
Abicht, PatriciaBremen International Graduate School of Social Sciences (BIGSSS)
Bremen International Graduate School of Social Sciences (BIGSSS)
+49-421-218-66457
Abraham, Eike JonasFachbereich 07: Wirtschaftswissenschaft (FB 07)
Faculty 7: Business Studies and Economics (FB 07)
+49-421-218-66585
Abramowski, RuthFachbereich 08: Sozialwissenschaften (FB 08)
Faculty 08: Social Sciences (FB 08)
SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik (SOCIUM)
+49-421-218-58550
Abulimiti, AyimunishaguFachbereich 03: Mathematik/Informatik (FB 03)
Faculty 03: Mathematics/Computer Science (FB 03)
+49-421-218-64261
Achelis, LydiaFachbereich 04: Produktionstechnik -Maschinenbau & Verfahrenstechnik- (FB 04)
Faculty 04: Production Engineering - Mechanical Engineering & Process Engineering - (FB 04)
+49-421-218-51222
Achenbach, UlrichFachbereich 10: Sprach- und Literaturwissenschaften (FB 10)
Faculty 10: Linguistics and Literary Studies (FB 10)
Fachbereich 12: Erziehungs- und Bildungswissenschaften (FB 12)
Faculty 12: Pedagogy and Educational Sciences (FB 12)
+49-421-218-68021
Adameit, DanielaForschungszentrum Nachhaltigkeit (artec)
Research Center for Sustainability Studies (artec) (artec)
Fachbereich 04: Produktionstechnik -Maschinenbau & Verfahrenstechnik- (FB 04)
Faculty 04: Production Engineering - Mechanical Engineering & Process Engineering - (FB 04)
+49-421-218-61803
Adelmund, MelanieFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
+49-421-218-62689
Adenekan, OlorunsholaFachbereich 10: Sprach- und Literaturwissenschaften (FB 10)
Faculty 10: Linguistics and Literary Studies (FB 10)
Global Education (FBGE)
Fachbereichübergreifende Studienangebote (FBweiteres)
+49-421-218-68333
Adler, JohannesFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
+49-421-218-62675
Aepfler, RebeccaZentrum für Marine Umweltwissenschaften (MARUM)
Center for Marine Environmental Sciences (MARUM)
+49-421-218-65965
Aepler, AndreasReferat Zentrale Angelegenheiten der Verwaltung / Organisationsentwicklung (Ref 08)
+49-421-218-60871
Affeldt, FionaFachbereich 02: Biologie/Chemie (FB 02)
Faculty 02: Biology/Chemistry (FB 02)
+49-421-218-63287
Agamalov-Meier, ViktoriaZentrum für Lehrerinnen-/Lehrerbildung und Bildungsforschung (ZfLB)
+49-421-218-61914
Agour, Mostafa Ahmde AliFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
Ahel, OliverFachbereich 04: Produktionstechnik -Maschinenbau & Verfahrenstechnik- (FB 04)
Faculty 04: Production Engineering - Mechanical Engineering & Process Engineering - (FB 04)
Fachbereich 07: Wirtschaftswissenschaft (FB 07)
Faculty 7: Business Studies and Economics (FB 07)
Fachbereich 09: Kulturwissenschaften (FB 09)
Faculty 09: Cultural Studies (FB 09)
Fachbereich 10: Sprach- und Literaturwissenschaften (FB 10)
Faculty 10: Linguistics and Literary Studies (FB 10)
Fachbereich 11: Human- und Gesundheitswissenschaften (FB 11)
Faculty 11: Human and Health Sciences (FB 11)
Fachbereichübergreifende Studienangebote (FBweiteres)
+49-421-218-66787
Ahlers, JörgDezernat Technischer Betrieb/Bauangelegenheiten (Dez 4)
+49-421-218-2400
Ahmed, TanzirFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
+49-421-218-62619
Ahrenholz, MiriamReferat Rechtsstelle (Ref 06)
+49-421-218-60216
Ahrens, DanielaFachbereich 11: Human- und Gesundheitswissenschaften (FB 11)
Faculty 11: Human and Health Sciences (FB 11)
Fachbereich 12: Erziehungs- und Bildungswissenschaften (FB 12)
Faculty 12: Pedagogy and Educational Sciences (FB 12)
Institut Technik und Bildung (ITB)
Institute Technology and Education (ITB)
+49-421-218-66277
Ahrens, FlorianFachbereich 11: Human- und Gesundheitswissenschaften (FB 11)
Faculty 11: Human and Health Sciences (FB 11)
SFB EASE (SFB EASE)
+49-421-218-68744
Ahrens, WolfgangFachbereich 03: Mathematik/Informatik (FB 03)
Faculty 03: Mathematics/Computer Science (FB 03)
Ahrlich, FraukeZentrum für Marine Umweltwissenschaften (MARUM)
Center for Marine Environmental Sciences (MARUM)
+49-421-218-65628
Akman, MuhammendFachbereich 06: Rechtswissenschaft (FB 06)
Faculty 06: Law (FB 06)
+49-421-218-66151
Akter, MarufaBremen International Graduate School of Social Sciences (BIGSSS)
Bremen International Graduate School of Social Sciences (BIGSSS)
+49-421-218-66414
Al-Sammarraie, DinaZentrum für Marine Umweltwissenschaften (MARUM)
Center for Marine Environmental Sciences (MARUM)
+49-421-218-65796
Al-Zaidawi, Sahar Mahdie KlimFachbereich 03: Mathematik/Informatik (FB 03)
Faculty 03: Mathematics/Computer Science (FB 03)
+49-421-218-63605
Albers, ElmarFachbereich 05: Geowissenschaften (FB 05)
Faculty 05: Geosciences (FB 05)
Zentrum für Marine Umweltwissenschaften (MARUM)
Center for Marine Environmental Sciences (MARUM)
+49-421-218-65355
+49-421-218-65405
Albers, HannesFachbereich 03: Mathematik/Informatik (FB 03)
Faculty 03: Mathematics/Computer Science (FB 03)
+49-421-218-63818
Albers, ReimundFachbereich 03: Mathematik/Informatik (FB 03)
Faculty 03: Mathematics/Computer Science (FB 03)
+49-421-218-63571
Albers, TanjaInstitut Arbeit und Wirtschaft (IAW)
Institute Labour and Economy (IAW)
+49-421-218-61704
Albert, ChristianFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
+49-421-218-62643
Albrecht, BirteFachbereich 11: Human- und Gesundheitswissenschaften (FB 11)
Faculty 11: Human and Health Sciences (FB 11)
+49-421-218-68864
Alexandrovsky, DmitryFachbereich 03: Mathematik/Informatik (FB 03)
Faculty 03: Mathematics/Computer Science (FB 03)
+49-421-218-64420
Alexe, GabrielaFachbereich 04: Produktionstechnik -Maschinenbau & Verfahrenstechnik- (FB 04)
Faculty 04: Production Engineering - Mechanical Engineering & Process Engineering - (FB 04)
SFB 1232 Farbige Zustände (SFB 1232)
+49-421-218-64651
Alhwarin, FarajFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
+49-421-218-62468
Alija, DemirDezernat Technischer Betrieb/Bauangelegenheiten (Dez 4)
Allen, BirgitZentrum für Arbeit und Politik (ZAP)
+49-421-218-56723
Alpen, SusanFachbereich 09: Kulturwissenschaften (FB 09)
Faculty 09: Cultural Studies (FB 09)
+49-421-218-67638
Alt, Katrin SaskiaFachbereich 12: Erziehungs- und Bildungswissenschaften (FB 12)
Faculty 12: Pedagogy and Educational Sciences (FB 12)
+49-421-218-69434
Althainz, JohannaReferat Hochschulkommunikation und -marketing (Ref 03)
+49-421-218-60157
Althaus, ThomasFachbereich 10: Sprach- und Literaturwissenschaften (FB 10)
Faculty 10: Linguistics and Literary Studies (FB 10)
+49-421-218-68200
Altmaier, NinaFachbereich 09: Kulturwissenschaften (FB 09)
Faculty 09: Cultural Studies (FB 09)
+49-421-218-67636
Alvarado Bonilla, LeonardoFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
Alvela Nieto, Maria TeresaFachbereich 04: Produktionstechnik -Maschinenbau & Verfahrenstechnik- (FB 04)
Faculty 04: Production Engineering - Mechanical Engineering & Process Engineering - (FB 04)
+49-421-218-64864
Alves, StefanDezernat Technischer Betrieb/Bauangelegenheiten (Dez 4)
+49-421-218-3484
+49-421-218-60621
Alvis-Seidel, JuliaFachbereich 09: Kulturwissenschaften (FB 09)
Faculty 09: Cultural Studies (FB 09)
Amadou, AmadouFachbereich 03: Mathematik/Informatik (FB 03)
Faculty 03: Mathematics/Computer Science (FB 03)
+49-421-218-61427
Amelang, KatrinFachbereich 09: Kulturwissenschaften (FB 09)
Faculty 09: Cultural Studies (FB 09)
+49-421-218-67641
Ammermann, KaiDezernat für IT, medientechnische Infrastruktur und zentrale Dienste (Dez 5)
+49-421-218-60837
Ampofo, Desmond OkwabiFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
+49-421-218-62441
Anders, HeikeZentrum für Hochschulsport (HOSPO)
Andersen, KayDezernat Technischer Betrieb/Bauangelegenheiten (Dez 4)
+49-421-218-60644
Anderson, ChloeZentrum für Marine Umweltwissenschaften (MARUM)
Center for Marine Environmental Sciences (MARUM)
Andrade Malaspina, LorraineFachbereich 02: Biologie/Chemie (FB 02)
Faculty 02: Biology/Chemistry (FB 02)
Andres Hernandez, Maria DoloresFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
+49-421-218-62110
Angrick, MiguelFachbereich 03: Mathematik/Informatik (FB 03)
Faculty 03: Mathematics/Computer Science (FB 03)
Fachbereich 10: Sprach- und Literaturwissenschaften (FB 10)
Faculty 10: Linguistics and Literary Studies (FB 10)
+49-421-218-64265
Anheier, WalterFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
+49-421-218-62530
Anslinger, EvaFachbereich 08: Sozialwissenschaften (FB 08)
Faculty 08: Social Sciences (FB 08)
Fachbereich 11: Human- und Gesundheitswissenschaften (FB 11)
Faculty 11: Human and Health Sciences (FB 11)
Zentrum für Arbeit und Politik (ZAP)
+49-421-218-56712
Ansorge, PeterFachbereich 03: Mathematik/Informatik (FB 03)
Faculty 03: Mathematics/Computer Science (FB 03)
+49-421-218-64491
Anton, Patricia-HannahDezernat Studentische Angelegenheiten (Dez 6)
Department 6 - Student Affairs (Dez 6)
+49-421-218-61107
Appiah, ClementFachbereich 02: Biologie/Chemie (FB 02)
Faculty 02: Biology/Chemistry (FB 02)
Appiarius, YannikFachbereich 02: Biologie/Chemie (FB 02)
Faculty 02: Biology/Chemistry (FB 02)
Aradi, BalintFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
+49-421-218-62331
Arant, William JohnFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
Fachbereich 04: Produktionstechnik -Maschinenbau & Verfahrenstechnik- (FB 04)
Faculty 04: Production Engineering - Mechanical Engineering & Process Engineering - (FB 04)
Fachbereich 07: Wirtschaftswissenschaft (FB 07)
Faculty 7: Business Studies and Economics (FB 07)
Fachbereich 09: Kulturwissenschaften (FB 09)
Faculty 09: Cultural Studies (FB 09)
Fachbereichübergreifende Studienangebote (FBweiteres)
+49-421-218-66535
Arbuzova, GalinaDezernat Haushalt und Finanzen (Dez 3)
+49-421-218-60543
Ardestani, SeyedaminFachbereich 02: Biologie/Chemie (FB 02)
Faculty 02: Biology/Chemistry (FB 02)
Arena, BettinaFachbereich 04: Produktionstechnik -Maschinenbau & Verfahrenstechnik- (FB 04)
Faculty 04: Production Engineering - Mechanical Engineering & Process Engineering - (FB 04)
+49-421-218-64999
Arend, ChristianFachbereich 02: Biologie/Chemie (FB 02)
Faculty 02: Biology/Chemistry (FB 02)
+49-421-218-63241
Arend, ElisabethFachbereich 09: Kulturwissenschaften (FB 09)
Faculty 09: Cultural Studies (FB 09)
Fachbereich 10: Sprach- und Literaturwissenschaften (FB 10)
Faculty 10: Linguistics and Literary Studies (FB 10)
+49-421-218-68410
Arici, FatmaDezernat Akademische Angelegenheiten (Dez 1)
+49-421-218-60334
Arndt, FritzFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
+49-421-218-62405
Arndt, GesineFachbereich 03: Mathematik/Informatik (FB 03)
Faculty 03: Mathematics/Computer Science (FB 03)
Fachbereich 11: Human- und Gesundheitswissenschaften (FB 11)
Faculty 11: Human and Health Sciences (FB 11)
+49-421-218-63795
Arndt, HenrikFachbereich 02: Biologie/Chemie (FB 02)
Faculty 02: Biology/Chemistry (FB 02)
Arndt, IngridFachbereich 12: Erziehungs- und Bildungswissenschaften (FB 12)
Faculty 12: Pedagogy and Educational Sciences (FB 12)
+49-421-218-69313
Arndt, JessicaFachbereich 02: Biologie/Chemie (FB 02)
Faculty 02: Biology/Chemistry (FB 02)
+49-421-218-50258
Arndt, PeterDezernat Technischer Betrieb/Bauangelegenheiten (Dez 4)
+49-421-218-2691
Arnhold, PeterFachbereich 08: Sozialwissenschaften (FB 08)
Faculty 08: Social Sciences (FB 08)
+49-421-218-67474
Aromokeye, Adeyemi DavidFachbereich 02: Biologie/Chemie (FB 02)
Faculty 02: Biology/Chemistry (FB 02)
Arosio, CarloFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
+49-421-218-62087
Arriaga Camargo, Luis OctavioFachbereich 03: Mathematik/Informatik (FB 03)
Faculty 03: Mathematics/Computer Science (FB 03)
Fachbereich 04: Produktionstechnik -Maschinenbau & Verfahrenstechnik- (FB 04)
Faculty 04: Production Engineering - Mechanical Engineering & Process Engineering - (FB 04)
Artes Valero, MariaFachbereich 10: Sprach- und Literaturwissenschaften (FB 10)
Faculty 10: Linguistics and Literary Studies (FB 10)
Artinger, ElisabethInstitut Technik und Bildung (ITB)
Institute Technology and Education (ITB)
+49-421-218-66251
Arvidson, RolfFachbereich 05: Geowissenschaften (FB 05)
Faculty 05: Geosciences (FB 05)
+49-421-218-65226
Aschermann, JohannesFachbereich 06: Rechtswissenschaft (FB 06)
Faculty 06: Law (FB 06)
+49-421-218-66012
Asendorf, HartmutBremen International Graduate School of Social Sciences (BIGSSS)
Bremen International Graduate School of Social Sciences (BIGSSS)
+49-421-218-66450
Asendorf, HeidiDezernat Akademische Angelegenheiten (Dez 1)
+49-421-218-60315
Asendorf, SanjaZentrum für Marine Umweltwissenschaften (MARUM)
Center for Marine Environmental Sciences (MARUM)
+49-421-218-65686
Asmus, JantjeFachbereich 11: Human- und Gesundheitswissenschaften (FB 11)
Faculty 11: Human and Health Sciences (FB 11)
Assan, BelthasaraFachbereich 03: Mathematik/Informatik (FB 03)
Faculty 03: Mathematics/Computer Science (FB 03)
+49-421-218-63894
Assmann, Marie-LuiseInstitut Arbeit und Wirtschaft (IAW)
Institute Labour and Economy (IAW)
+49-421-218-61712
Auel, HolgerFachbereich 02: Biologie/Chemie (FB 02)
Faculty 02: Biology/Chemistry (FB 02)
+49-421-218-63040
Aufderheide, SebastianFachbereich 04: Produktionstechnik -Maschinenbau & Verfahrenstechnik- (FB 04)
Faculty 04: Production Engineering - Mechanical Engineering & Process Engineering - (FB 04)
+49-421-218-63335
Auffenberg, JennieBremen International Graduate School of Social Sciences (BIGSSS)
Bremen International Graduate School of Social Sciences (BIGSSS)
+49-421-218-66463
Aumund, KarinFachbereich 11: Human- und Gesundheitswissenschaften (FB 11)
Faculty 11: Human and Health Sciences (FB 11)
+49-421-218-68941
Aurich, MaikeFachbereich 02: Biologie/Chemie (FB 02)
Faculty 02: Biology/Chemistry (FB 02)
+49-421-218-63018
Austermann, NeleFachbereich 06: Rechtswissenschaft (FB 06)
Faculty 06: Law (FB 06)
+49-421-218-66217
Avenius, AlexandraFachbereich 01: Physik/Elektrotechnik (FB 01)
Faculty 01: Physics/Electrical Engineering (FB 01)
+49-421-218-62525
Averbeck-Lietz, StefanieFachbereich 09: Kulturwissenschaften (FB 09)
Faculty 09: Cultural Studies (FB 09)
+49-421-218-67628
Avila, KerstinFachbereich 04: Produktionstechnik -Maschinenbau & Verfahrenstechnik- (FB 04)
Faculty 04: Production Engineering - Mechanical Engineering & Process Engineering - (FB 04)
+49-421-218-57859
Avila, MarcFachbereich 04: Produktionstechnik -Maschinenbau & Verfahrenstechnik- (FB 04)
Faculty 04: Production Engineering - Mechanical Engineering & Process Engineering - (FB 04)
+49-421-218-57825
Awaluddin, Muhammad YusufZentrum für Marine Umweltwissenschaften (MARUM)
Center for Marine Environmental Sciences (MARUM)
+49-421-218-65518
Aykoc, AileenFachbereich 02: Biologie/Chemie (FB 02)
Faculty 02: Biology/Chemistry (FB 02)
Ayoubi, ZaidDezernat für IT, medientechnische Infrastruktur und zentrale Dienste (Dez 5)
+49-421-218-61416