Beauftragte
Mathematik (B. Sc., MSC) | Dr. Tim Haga [Mathematik] |
Mathematik (2-fach) (BSc. und MEd.) | Prof.Dr. Christine Knipping [Mathematik] Vertretung: Dr. Ingolf Schäfer |
Technomathematik (B. Sc., M.Sc.) | Dr. Ronald Stöver [Mathematik] |
Elementarmathematik | Prof.Dr. Maike Vollstedt [Mathematik] Vertretung: Dr. Christoph Duchhardt |
Medical Biometry / Biostatistics (M.Sc.) | Dr. Stephan Kloep [Mathematik] |
Informatik | Prof.Dr. Ute Bormann [Informatik] Dr. Sabine Kuske [Informatik] Dr. Hui Shi [Informatik] |
Digitale Medien | Claudia Keßler [Informatik] |
Wirtschaftsinformatik | Prof.Dr. Ute Bormann [Informatik] Vertretung: Dr. Juliane Jarke [Informatik] N.N. |
Systems Engineering | FB 4 |
Lars Siemer [Mathematik] Prod. Dr. Frank Kirchner [Informatik] Prof.Dr. Nicole Megow [Informatik] Dr. Tim Haga [Mathematik] |
BAföG Digitale Medien | Prof.Dr. Ute Bormann [Informatik] |
BAföG Informatik | Prof.Dr. Ute Bormann [Informatik] |
BAföG Mathematik (BA., BSc., LA) | Prof.Dr. Marc Keßeböhmer [Mathematik] Vertretung: Prof . Dr. Anke Pohl [Mathematik] |
BAföG Mathematik / Technomathematik Vollfach Bachelor | Prof.Dr. Christof Büskens [Mathematik] Vertretung: Prof.Dr. Marc Keßeböhmer [Mathematik] |
BAföG Wirtschaftsinformatik | Prof.Dr. Ute Bormann [Informatik] |
Anerkennung von Studienleistungen Informatik | Dr. Sabine Kuske [Informatik] |
Anerkennungsbeauftragter Bachelorstudiengang Fachbezogene Bildungswissenschaften (FBW) | Prof.Dr. Christine Knipping [Mathematik] Dr. Ingolf Schäfer [Mathematik] |
Anerkennungsfragen 2-Fach Bachelor Mathematik | Prof.Dr. Christine Knipping [Mathematik] Vertretung: Dr. Ingolf Schäfer [Mathematik] |
Anerkennungsfragen Digitale Medien | Prof.Dr. Gabriel Zachmann [Informatik]
|
Anerkennungsfragen Elementarmathematik (fachlich) | Prof.Dr. Maike Vollstedt [Mathematik] |
Nachrichtlich: Für didaktische Anerkennungsfragen der Elementarmathematik ist Prof. Dagmar Bönig aus dem FB 12 zuständig | Prof.Dr. Dagmar Bönig (FB 12) |
Anerkennungsfragen Systems Engineering | Prof.Dr. Karl-Ludwig Krieger [FB 1]
|
Anerkennungsfragen Wirtschaftsinformatik | Prof.Dr. Thorsten Poddig [FB7] Prof.Dr. Ute Bormann [Informatik]
|
Beauftragte für Duales Studium Informatik (DSI) | Prof.Dr. Andreas Breiter [Informatik] Kerstin Bonnet
|
BFK NaWi | Prof.Dr. Marc Keßeböhmer [Mathematik] Vertretung: Prof.Dr. Thorsten Dickhaus [Mathematik] Prof.Dr. Anke Pohl [Mathematik]
Prof.Dr. Dieter Hutter [Informatik] Vertretung: Prof.Dr. Rainer Koschke [Informatik] Prof.Dr. Sebastian Siebertz [Informatik] |
Bibliothek | Prof.Dr. Marc Keßeböhmer [Mathematik] |
Deutsche Mathematiker-Vereinigung | Prof.Dr. Anke Pohl [Mathematik] |
Diversity Beauftragter | Prof.Dr. Sebastian Siebertz [Informatik] |
Einstufungsprüfungsbeauftragte | Lars Siemer [Mathematik] Dr. Tim Haga [Mathematik] Prof.Dr. Nicole Megow [Informatik] |
Erasmus Beauftragte | Prof.Dr. Eberhard Oeljeklaus [Mathematik] Prof.Dr. Andreas Breiter [Informatik] |
Fachinformationssysteme der SuUB | Prof.Dr. Marc Keßeböhmer [Mathematik] |
Fakultätentag Informatik | Prof.Dr. Rolf Drechsler [Informatik] |
Frauenbeauftragte
Werden im März 2024 neu gewählt!! | Prof.Dr. Ute Bormann [Informatik] Anneke Haga [Informatik] Dr. Nadine Dittert [Informatik] Studentinnen: Lisa Rademacher Jessica Winter |
Internationalisierungsbeauftragte | Prof.Dr. Anke Pohl [Mathematik] |
Konferenz der Mathematischen Fachbereiche | PD Dr. Hendrik Vogt [Mathematik] |
Kolloquien | Prof.Dr. Sebastian Maneth [Informatik] Prof.Dr. Christine Knipping [Mathematik] |
Koordination 2-Fach Bachelor Mathematik/Master of Education/GTW | Prof.Dr. Christine Knipping [Mathematik] |
Lehrer:innenbildung | Prof.Dr. Christine Knipping [Mathematik] Prof.Dr. Maike Vollstedt [Mathematik] |
Mentor für neu berufene Hochschullehrende | Prof.Dr. Rolf Drechsler [Informatik] |
Mitglied der Kommission für Tenure-Track-Verfahren (Tenure-Board) | Prof.Dr. Nicole Megow [Informatik] |
Nachwuchs-Kommission | Dr. Matthias Knauer [Mathematik] Vertretung: [Informatik] N.N.
|
Praktikumsbeauftragte | Dr. Matthias Knauer [Mathematik] Dr. Anneke Haga [Informatik] |
Prüfungsbelange 2-Fach Bachelor / Master of Education / GTW | Prof.Dr. Christine Knipping Vertretung: Dr. Ingolf Schäfer [Mathematik] |
Public Relations | Dr. Dennis Küster [Informatik] |
Raumplanung /MZH Umbau | Prof.Dr. Rolf Drechsler [Informatik] |
Raumplanung Cartesium | Prof.Dr. Udo Frese [Informatik] |
Rechnerbeauftragter | Prof.Dr. Gabriel Zachmann [Informatik] |
Schule | Prof.Dr. Christine Knipping [Mathematik] |
Sicherheitsbeauftragte FB3 LINZ 4 MZH TAB Cartesium |
Janis Wilken [Fachbereich 3] Dipl.-Ing. Uwe Forgber [Fachbereich 3] Patrick Mania [Informatik] Dipl.-Inf. Matthias Werner [Fachbereich 3] |
Beauftragter für Leitern und Tritte | Georg Holtsteger [Fachbereich 3] |
Transferbeauftragter | JProf.Dr. Daniel Schmand [Mathematik] |