Zum Hauptinhalt springen

Zuständigkeiten

Ämter und Zuständigkeiten im FB9

Die verschiedenen Aufgaben der akademischen Selbstverwaltung werden von Mitgliedern des Fachbereiches übernommen; es handelt sich um periodische Wahlämter.

Geschäftsführende Direktoren der Institute

Geschäftsführende Direktoren der Institute

Kulturwissenschaft:
Frau Prof.Dr. Michi Knecht
Vertretung: Frau Prof.Dr. Dorle Dracklé

Historische Publizistik, Kommunikations- und Medienwissenschaft:
Herr Prof.Dr. Andras Hepp
Vertretung: Frau Prof.Dr. Stefanie Averbeck-Lietz

Institut für Kunstwissenschaft – Filmwissenschaft – Kunstpädagogik:
Herr Prof.Dr. Winfried Pauleit
Vertretung: N.N.

Musikwissenschaft und Musikpädagogik:
Frau Prof.Dr. Veronika Busch
Vertretung: Herr Prof.Dr. Ulrich Tadday

Philosophie:
Frau Prof.Dr. Dagmar Borchers
Vertretung: Herr Prof.Dr. Georg Mohr

Religionswissenschaft und Religionspädagogik:
Herr Prof.Dr. Yan Ananda Suarsana
Vertretung: Frau Prof.Dr. Gritt Klinkhammer

Sportwissenschaft:
Frau Prof.Dr. Monika Fikus
Vertretung: N.N.

BAföG-Beauftragte des FB 9

Frau Dr. Silke Betscher (Kultur)
Vertretung: Frau Prof.Dr. Michi Knecht (Kultur)
Herr Prof.Dr. Andreas Hepp (KMW)
Vertretung: Frau Prof.Dr. Averbeck-Lietz (KMW)
Herr Dr. Viktor Kittlausz (Kunst)
Vertretung: N.N. (Kunst)
Herr Prof.Dr. Ulrich Tadday (Musik)
Vertretung: Herr Prof.Dr. Alexander Cvetko (Musik)
Frau Prof.Dr. Dagmar Borchers (Philosophie)
Vertretung: Herr Prof.Dr. Georg Mohr (Philosophie)
Frau Prof.Dr. Gritt Klinkhammer (Religion)
Vertretung: Herr Prof.Dr. Yan Ananda Suarsana (Religion)

Beauftragte/r für die Lehrerbildung

Frau Prof.Dr. Maria Peters (Kunst)
Vertretung: Herr Prof.Dr. Alexander Cvetko (Musik)

Forschungsbeauftragter des FB 9

in der Bereichsforschungskommission für Sozial- und Geisteswissenschaften:
Frau Prof. Gritt Klinkhammer (Religion)
1. Vertretung: Herr Prof.Dr. Pauleit (Kunst)
2. Vertretung: Frau Prof.Dr. Dorle Dracklé (Kuwi)
3. Vertretung:Frau Radde-Antweiler 
(Religion)

Ausländerbeauftragte / Beauftragte für internationale Angelegenheiten (auch Sokrates / Erasmus) des FB9 und der Institute

Frau Dr. Cordula Weißköppel (FB9)
Vertretung: Frau Dr. Martina Grimmig (FB9)
Frau Dr. Cordula Weißköppel (Kultur)
Vertretung: Frau Dr. Martina Grimmig (Kultur)
Frau Dr. Anke Offerhaus (KMW)
Vertretung: Frau Christina Sanko (KMW)
Herr Rasmus Greiner (Kunst)
Vertretung: Katharina Gossen (Kunst)
Frau Dr. Anne-Katrin Jordan (Musik)
Vertretung: Herr AR Dr. Axel Schröter (Musik)
Herr Prof.Dr. Georg Mohr (Philosophie)
Vertretung: N.N. (Philosophie)
Frau Prof.Dr. Kerstin Radde-Antweiler (Religion)
Vertretung: Frau Prof.Dr. Gritt Klinkhammer (Religion)

Bibliotheksbeauftragter

Herr Prof.Dr. Yan Ananda Suarsana (Religion)
Vertretung: Herr Prof.Dr.Dr. Norman Sieroka (Philosophie)

Auswahlkommission Master Entscheidungsmanagement

Frau Prof.Dr. Dagmar Borchers (Philosophie)
N.N.    

 

Auswahlkommission MA Medienkultur

Frau Prof.Dr. Sigrid Kannengießer (KMW)
Frau Prof.Dr. Stephanie Averbeck-Lietz (KMW)
Herr Prof.Dr. Cornelius Puschmann (KMW)
Vertretung: Herr Prof.Dr. Andreas Hepp (KMW)
Herr Florian Hohmann (KMW)
Vertretung: Frau Dr. Miira Hill (KMW)
Frau Anna Gerdt (KMW)

Auswahlkommission MA "Digital Media and Society"

Herr Prof.Dr. Hepp (ZeMKI)
Fr. Prof.Dr. Radde-Antweiler (Kultur)
Herr Prof.Dr. Katzenbach (KMW)
Vertretung: Herr Prof.Dr. Puschman (ZeMKI)
Yuri Li (ZeMKI)
Vertretung: Lisa Kienzl (Religion)
Maria Paula Monterrosa (KMW)
Vertretung.: Amna Nasir (KMW)

Auswahlkommission des MA Kunst- und Filmwissenschaft

Herr Prof.Dr. Winfried Pauleit (Kunst)
Frau Prof.Dr. Elena Zanichelli (Kunst)
Vertretung: Frau Prof.Dr. Averbeck-Lietz (KMW)
Herr Rasmus Greiner (Kunst)
Vertretung. Frau Mira Naß (Kunst)
Herr Steven Keller (Kunst)
Vertretung: Frau Swantje Cieplik (Kunst)

Auswahlkommission Master Komplexes Entscheiden

Frau Prof.Dr. Dagmar Borchers (Philosophie)
N.N. (Philosophie)
Vertretung: N.N. (Philosophie)

Auswahlkommission MA "Transkulturelle Studien"

Herr Prof.Dr. Yan Ananda Suarsana (Religion)
Vertretung: Frau Prof. Gritt Klinkhammer (Religion)
Frau Prof.Dr. Sabine Broeck (FB 10)
Vertretung: Frau Prof. Gisela Febel (FB 10)
Frau Prof.Dr. Dorle Dracklé (Kultur)
Vertretung: Frau Prof. Michi Knecht (Kultur)
Frau Dr. Cora Weißköppel (Kultur)
Vertretung: Frau Dr. Margrit Kaufmann (Kultur)
Frau Vera Bude (Kultur
Vertretung: Christine Dietz (Kultur) / Julia Koldehoff (Kultur)

Auswahlkommission zur Absicherung des Einführungstestes für den BA Kommunikationswissen-schaft gem. § 4, Abs. 1 Nr. 1 der ZO

Frau Prof.Dr. Averbeck-Lietz (KMW)
Herr Prof.Dr. Andreas Hepp (KMW)
Vertretung: N.N.
Frau Jennifer Zuther (KMW), nur beratend
Vertretung: Frau Karoline Nolte (KMW), nur beratend

Frauenbeauftragtenkollektiv des FB 9

Frau Prof.Dr. Gritt Klinkhammer (Religion)
Frau Dr. Kerstin Radde-Antweiler (Religion)
Frau Prof.Dr. Veronika Busch (Musik)
Frau Dr. Susanne Gläß (Uni-Musikorchester)
Frau Prof. Dr. Monika Fikus - (Sport)
Frau Prof.Dr. Stephanie Averbeck-Lietz  (KMW)
Frau Dr. Margrit Kaufmann (Kulturwissenschaft)
Frau Dr. Silke  Betscher (Kulturwissenschaft)
Frau Johanna Hartmann (Kunst)
Frau Dr. Christiane Keim (Kunst)
Frau Christine Rüffert (Kunst)
Frau Petra Klug (Religion)
Frau Dr. Gabriele Richter (Religion)
Frau Hannah Grünenthal (Religion)
Frau Dr. Eva-Marie Kenngott (Religion)
Frau Dr.Dr. Kienzl (Religion)
Frau Dr. Anna Neumaier (Religion)
Frau Lea Oetting (Religion)
Frau Rosa Lütge (Religion)
Frau Bodil Lütge (Religion)
Frau Lara Lindhorst (Religion)
Frau Christina Thaeder (Philosophie)
Frau Svantje Marei Guinebert (Philosophie)
Frau Prof.Dr. Veronika Busch (Musik)
Frau Dr. Anne-Katrin Jordan (Musik)
Frau Hanna Mütze (Musik)
Frau Viviane Harkort (KMW)
Frau Susan Benz (KMW)
Vertretung: Frau Prof.Dr. Stefanie Averbeck-Lietz (KMW)

Multimedia-Beauftragte des FB 9

Herr Bernd Bullwinkel (FB9/Kultur)
Herr Götz Bachmann (Kultur)
Vertretung: N.N. (Kunst)
Herr Sebastian Winkler (Musik)
Vertretung: N.N.
Frau Prof.Dr. Kerstin Radde-Antweiler (Religion)
Vertretung: Frau Prof.Dr. Gritt Klinkhammer (Religion)
N.N. (Philosophie)
Vertretung: N.N. (Philosophie)

Ständige Kommission Qualitätssicherung

Frau Prof. Dr. Maria Peters (Kunst)
Vertretung: Frau Prof.Dr. Irene Nierhaus (Kunst)
Frau Prof.Dr. Veronika Busch (Musik)
Vertretung: Herr Sebastian Winkler (Musik)
Frau Prof.Dr. Eva-Maria Kenngott (Religion)
Vertretung: Frau Prof.Dr. Gritt Klinkhammer (Religion)
Herr Prof.Dr. Yannis Theocharis (KMW)
Vertretung: Frau Soyeon Jin (KMW)
Frau Dr. Margrit Kaufmann (Kultur)
Vertretung: Frau Prof.Dr. Dorle Dracklé (Kultur)
Frau Prof.Dr. Monika Fikus (Sport)
Herr Dr. Frank Kannetzky (Philosophie)
Vertretung: Frau Dr. Anne Christina Thaeder (Philosophie)
Herr Tobias Lappe (KMW
Vertretung: Frau Isabelle Duvekot (KMW)                     
Frau Laura Hillwig (Musik)
Vertretung: N.N. (Musik)
Frau Alina Schwennen (Philosophie)
Vertretung: Herr Vegard Decker (Philosophie)
Frau Carolina Schäfer (Kultur)
Vertretung: Bianca Wambach (Kultur)
Frau Christina Seibel (Religion)
Vertretung: N.N.
Frau Corrie Hoffmann-Lohse (Kunst)
Vertretung: Frau Frauke Schyma (Kunst)
Frau Juliane Schoppe (Studienzentrum)
Vertretung: N.N.

Zentrumsrat

darin Beauftragte für die Lehrerbildung des FB 9:

Frau Prof.Dr. Maria Peters (Kunst)
Vertretung: Herr Prof.Dr. Alexander Cvetko (Musik)

Praktikumsbeauftragte

Herr Dr. Frank Müller (Kultur)
Vertretung: Frau Prof.Dr. Dorle Dracklé (Kultur)
Frau Dr. Cornelia Driesen (KMW)
Vertretung: N.N. (KMW)
Herr Dr. Viktor Kittlausz (Kunst)
Vertretung: N.N. (Kunst)
Frau Prof.Dr. Veronika Busch (Musik)
Vertretung: Herr Sebastian Winkler (Musik)
Frau Dr. Beatrix Hauser (Religion)
Frau Prof.Dr. Dagmar Borchers (Philosophie)
Vertretung: Herr Dr. Frank Kannetzky (Philosophie)

Anerkennungsbeauftragte/r für die Master of Education-Studiengänge

Frau Prof.Dr. Eva Kenngott für die Religion
Frau Prof.Dr. Maria Peters für die Kunst
Stellvertreter Herr Dr. Viktor Kittlausz
Herr Prof.Dr. Ulrich Tadday für die Musik

Gemeinsamer Beschließender Ausschuss MA Digital Media and Society

Herr Prof.Dr. Andreas Hepp (KMW)
Herr Prof.Dr. Christian Katzenbach (KMW)
Frau Dr. Kerstin Radde-Antweiler (Religion)
Vertretung: Herr Prof.Dr. Cornelius Puschmann (KMW)
Frau Yuri Li  (KMW)
Vertretung:Lisa Kienzl (KMW)
Frau Maria Paula Monterrosa (KMW)
Vertretung: Amna Nasir (KMW)
Wolf (FB12)
Breiter (FB3)
Birte Hirsch
Vertretung: Laura Heissenbüttel

Gemeinsamer beschließender Ausschuss Fachbezogene Bildungswissenschaften

Prof.Dr. Eva Kenngott (FB9 - Religion)
Vertretung: N.N.

Gemeinsamer Beschließender Ausschuss zum Master Komplexes Entscheiden

Frau Prof.Dr. Dagmar Borchers (FB9 - Philosophie)
Pritzlaff (FB8)
Frau Charlotte Schitz (Philosophie)
Vertretung: Herr Fabius Zaman (Philosophie)

Gemeinsamer Beschließender Ausschuss zum Master Entscheidungsmanagement

Frau Prof.Dr. Dagmar Borchers (Philosophie)
Frau Jana Schilling (Philosophie)
Vertretung: Frau Sabaheta Brdar (Philosophie)

Gemeinsamer beschließender Ausschuss Zertifikatstudium DiMe-Päd (Grundlagen digitaler Medien in pädagogischen Kontexten)

Herr Prof.Dr. Winfried Pauleit (Kunst)
Frau Christine Rüffert (Kunst)
Herr Tobias Dietrich
Vertretung: Frau Juliane Breternitz

Gemeinsamer Beschließender Ausschuss für Zertifikatsstudium Performance Studies

Frau Prof.Dr. Maria Peters (Kunst)
Vertretung: Simon Makhali (FB12)
Frau Anne Storm

Zulassungs- u. Prüfungskommission für die Einstufungsprüfung zum Erwerb der fachgebundenen Hochschulreife

Frau Prof.Dr. Stefanie Averbeck-Lietz (KMW)
Vertretung: Herr Prof.Dr. Andreas Hepp (KMW)
Frau Prof.Dr. Michi Knecht (Kultur)
Vertretung: Frau Dr. Cordula Weißköppel (Kultur)
Herr Prof.Dr. Winfried Pauleit (Kunst)
Vertretung: N.N.
Herr Prof.Dr. Georg Mohr (Philosophie)
Vertretung: Frau Prof.Dr. Dagmar Borchers (Philosophie)
Herr Prof.Dr. Ulrich Tadday (Musik)
Vertretung: N.N.
Frau Prof.Dr. Gritt Klinkhammer (Religion)
Vertretung: Frau Dr. Kerstin Radde-Antweiler (Religion)

Nachwuchskommission Promovierende

Herr Ulrich Harlass (Religion)

Aktualisiert von: Y. Melcher