Zum Hauptinhalt springen

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen


Name

Adresse

Sprechzeiten

Email/ Telefon
 
Josephine AssmusInIIS
Raum: UNICOM 7.22060
Mary-Somerville-Straße 7
 

assmusprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

+49 421 218-67462

 
Ivan BakalovUnicom 1, Haus 7, Raum: 7.3100Dienstag: 16-18 Uhr (nach Vereinbarung per Email)

ibakalovprotect me ?!bigsss-bremenprotect me ?!.de

+49 421 218 66411

 

Bastian Becker , PhD

Unicom,
Mary Somerville Str. 3, Raum 3.4330

.


bastian.becker@uni-bremen.de

+49 421 218-58605

 

Fabian Besche, M.A.

InIIS
Raum: UNICOM 7.1040
Mary-Somerville-Straße 7
28359 Bremen

nach Vereinbarung per Email

fbescheprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

+49 421 218-57066
 

 

Sarah Biecker
InIIS
Room: UNICOM 7.3250
Mary-Somerville-Straße 7

Wegen einer laufenden Feldforschung zur Zeit nur über
Email erreichbar.


biecker@uni-bremen.de

+49 421 218-67477

 

PD Dr. Irene Dingeldey

Institut Arbeit und Wirtschaft, FVG (Wiener Str. 9), Raum
W 2140

nach Vereinbarung


dingeldey@uni-bremen.de

+49 421 218-61710

 
Dr. Jan Matti Dollbaum

Forschungsstelle Osteuropa, Klagenfurter Str. 8,

Raum 3660

 

dollbaumprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

Dr. Holger Döring

SOCIUM,
Unicom Haus 7, 7.4580,

Mary-Somerville-Straße 7

nach Vereinbarung

doering@uni-bremen.de

+49 421 218-58589

 

Dr. Nikolas Dörr

SOCIUM,

Unicom Haus 5, 5.4370,

Mary-Somerville-Straße 5

nach Vereinbarung per Email

doerr@uni-bremen.de

+49 421 218-58645

 

Dr. Nils Düpont

SFB 1342,
Unicom Haus 5, 5.4020
Mary-Somerville-Straße 5

nach Vereinbarung per Email


duepont@uni-bremen.de

+49 421 218-57060

 

Judith M. Ebeling

Socium,

Unicom Haus 5, 3.4320

Mary-Somerville-Straße 5

nach Vereinbarung

judith.ebeling@uni-bremen.de

+49 421 218-58602

 

Alexander Gattig, PhD

Methodenzentrum,

Unicom Haus 9, 9.2110

Mary-Sommerville Str. 9

nach Vereinbarung


gattig@uni-bremen.de

0421-218 67325

 

Leslie Carmel Gauditz , M. A.

Unicom,
Mary-Somerville-Str. 7 (Haus Mailand), Raum 7.4530

 


gauditz@uni-bremen.de

+49 421 218-58577

 
Dr. Philipp GiesZentrum für Arbeit und Politik der Universität Bremen (zap)
Forschungsverfügungsgebäude (FVG)
Celsiusstr. 2, 1. Etage, Raum M.1150
 

philipp.gies(@)uni-bremen.de

+49 (0) 421 - 218 56 724

 

Sarah Göhmann

Forschungsverfügungsgebäude (FVG) Celsius Str. 2 Eingang
Mitteltrakt (M), Raum 1050

nach Vereinbarung


goehmann@uni-bremen.de

+49 (0) 421 - 218 67281

 

Dr. Lukas Grawe

SOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik,
Unicom-Gebäude, Raum: 5.4370, Mary-Somerville-Straße 5

 


grawe@uni-bremen.de

+49 421 218-58642

 

Aline Grünewald, M.A.

Unicom,
Mary-Somerville-Str. 5 (Haus Mailand), Raum 5.4030

Freitag: 14-15 Uhr


aline.gruenewald@uni-bremen.de

+49 421 218-58601

 

Dr. Matthias Güldner

Zentrum für Arbeit und Politik (zap)
Forschungsverfügungsgebäude (FVG)
Celsiusstr. 2, Raum M.1035

nach Vereinbarung per Email

matthias.gueldnerprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

+49 (0) 421 218 – 0

 
Christina GrabbeInIIS
Raum: UNICOM 7.2140
Mary-Somerville-Straße 7
 

cgrabbeprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

 

Jakob Henninger, M.A.


Unicom, Mary-Somerville-Str. 7 (Haus Wien), Raum 7.3240

 

jakhen@uni-bremen.de

+49 421 218-57077

 

Dr. Anna Hokema


Unicom,
Mary-Somerville-Str. 5 (Haus Mailand), Raum 5.4410

Donnerstag: 11-14:30 Uhr (nach vorheriger
Anmeldung per E-Mail)


anna.hokema@uni-bremen.de

+49 421 218-58570

 

Dr. Anna Hollendung

Unicom, Mary-Somerville-Str. 7 (Haus Wien), Raum 7.2070

 


a.hollendung@uni-bremen.de

+49 421 218-67478

 

Gulnaz Isabekova

Forschungsstelle Osteuropa, Klagenfurter Straße 8, Raum:
3590

 


gulnaz@uni-bremen.de

+49 421 218 69587

 

Dr. Jude Kagoro

Unicom, Mary-Somerville-Str. 7 (Haus Wien), Raum 7.2230

 


jude.kagoro@uni-bremen.de

+49 421 218-67486

 

Dr. Monika Ewa Kaminska-Visser

Unicom,
Mary-Somerville-Str. 5 (Haus Mailand), Raum 3.4060

 


m.e.kaminska@uni-bremen.de

+49 421 218-58639

 

Dr. Roy Karadag

Unicom, Mary-Somerville-Str. 7 (Haus Wien), Raum 7.2140

nach Vereinbarung


karadag@uni-bremen.de

+49 421 218-67468

 
David KrogmannInIIS
Raum: UNICOM 7.2040
Mary-Somerville-Straße 7
 

krogmannprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

+49 421 218-67470

 
Dr. Johanna KuhlmannSOCIUM Forschungszentrum Ungleichheit und Sozialpolitik
Unicom-Gebäude
Raum: 7.4480
Mary-Somerville-Straße 7
 

johanna.kuhlmannprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

+49 421 218-58574

 

Christian Leonhardt, M.A.

InIIS, Raum: UNICOM 7.2060, Mary-Somerville-Straße 7

Dienstag: 14-15 Uhr


chleon@uni-bremen.de

+49 421 218-67466

 

Dr. Hanna Lierse
SOCIUM,
Unicom Haus 5, 5.4360,
Mary-Somerville-Straße 3

Dienstag 14-15 Uhr

hlierseprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

+49 421 218-58592

 

Dr. Gundula Ludwig

InIIS,

Mary-Somerville-Straße 7

Unicom Haus 7, 7.2080,


.


gundula.ludwig@uni-bremen.de

+49 421 218-67491

 

PD Dr. Stefan Luft

SOCIUM
Mary-Somerville-Straße 7
Raum 7.1010

11.2., 25.2., 10.03., 24.03.

jeweils 11-12 Uhr


sluft@uni-bremen.de

+ 49 421 / 218-67040

 

Sebastian Möller, M.A.

Unicom, Mary-Somerville-Str. 7 (Haus Wien), Raum: 7.2030

nach Vereinbarung


sebastian.moeller@uni-bremen.de

+49 421 218-67006

 

Julia Neuhof

FVG, Wiener Straße/Ecke Celsiusstraße, Raum M1200
nach
Vereinbarung


juneuhof@uni-bremen.de

+49 (0) 421 - 218 56 719

 

Dr. Dennis Niemann

Unicom, Mary-Somerville-Str. 7 (Haus Wien), Raum 7.2280

.


dniemann@uni-bremen.de

+49 421 218-58518

 

Dr. Marc Partetzke

FVG, Mitteltrakt
Celsiusstr. 2, 1. Etage, Raum M.1180

14-täglich, Mo., 10-12 Uhr
(vorherige Anmeldung nötig --> Aushang Bürotür)


marc.partetzke@uni-bremen.de

+49 (0) 421 - 218 56 704

 

PD Dr. Tanja Pritzlaff-Scheele

Unicom, Mary-Somerville-Str. 7 (Haus Wien), Raum 7.4550

.


tanja.pritzlaff@uni-bremen.de

+49 421 218-58579

 

Dennis Redeker

Unicom, Haus 7, Raum: 7.4490

Dienstags, 10:00-12:00 Uhr (oder nach Vereinbarung)

 


redeker@uni-bremen.de

+49 421 218 66454

 
Dr. Miriam ReußnerUNICOM I - Haus 9 - 9.2100nach Vereinbarung

miriam.reussner@uni-bremen.de

0421-218 67385

 

Dr. Friederike Römer

Unicom, Mary-Somerville-Str. 7 (Haus Wien), Raum 7.2140

Forschungssemester


froemer@uni-bremen.de

+49 421 218-57080

 
Dr. Simone Scherger
SOCIUM,
Unicom Haus, 5.4410,
Mary-Somerville-Straße 5

nach vorheriger Vereinbarung per Mail


simone.scherger@uni-bremen.de

+49 421 218-58569

 

Dr. Hendrik Schröder

FVG, Celsiusstraße 2, Raum M1050

nach Vereinbarung


hendrik.schroeder@uni-bremen.de

+49 (0) 421 - 218 56 720

 

Dr. Philipp Schulz

Unicom, Mary-Somerville-Straße 7, Raum 7.2030

nach Vereinbarung per Mail


pschulz@uni-bremen.de

+49 421 218-67467

 
Helen SeitzerInIIS
Raum: UNICOM 7.1040
Mary-Somerville-Straße 7
 

seitzerprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

+49 421 218-57065

 

Dr. Esther Somfalvy

Forschungsstelle Osteuropa, Klagenfurter Str. 8, Raum 3580

nach Vereinbarung


somfalvy@uni-bremen.de

0421-218-69609

 

Dr. Kressen Thyen

UNICOM 7.2070, Mary-Somerville-Straße 7

.


thyen@uni-bremen.de

+49 421 218-58515

 

Dr. Alex Veit

Unicom, Mary-Somerville-Str. 7 (Haus Wien), Raum 7.2260

nach Vereinbarung per Mail


veit@uni-bremen.de

+49 421 218-67471

 

Dr. Frieder Vogelmann

Unicom, Mary-Somerville-Str. 7 (Haus Wien), Raum 7.4630

Gastprofessur an der Goethe-Universität Frankfurt a.M. im
SoSe 19 und WiSe 19/20

frieder.vogelmann@uni-bremen.de
 

Dr. Simone Wegmann


Socium,
Mary Somerville Str. 7

.

.
 
Dr. Irina Wiegand
Unicom,
Mary-Somerville-Str. 5 (Haus Mailand), Raum 7.4510

nach Vereinbarung


irina.wiegand@uni-bremen.de

+49 421 218-58508

 

Dr. Dieter Wolf

Unicom,
Mary-Somerville-Str. 5 (Haus Mailand), Raum 3.3370

Montag - Freitag 11 - 17 Uhr (auch während der
Semesterferien)


diwolf@uni-bremen.de

+49 421 218-58641

 

Anna Wolkenhauer, M.A.

Unicom
Mary-Somerville-Str. 9; Raum 7.3110

04.02., 14-16 Uhr; 03.03., 14-16 Uhr; 23.03., 14-16 Uhr.

anna.wolkenhauerprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

+49 421 218-66413

 

Patricia Zauchner

Socium, Mary-Somerville-Straße 7, Raum Unicom 7.4540

nach Vereinbarung


patricia.zauchner@uni-bremen.de

+49 421 218-58578

 

Erstellt mit dem HTML Tabellen Generator von netgrade