Zum Inhalt springen

Veranstaltungsverzeichnis

Lehrveranstaltungen SoSe 2017

Bereich Erziehungswissenschaften, 2-Fächer-Bachelor Gymnasium/Oberschule)

Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene

Modul EW - L GO1: Pädagogische Professionalität entwickeln - Einführung in das lehrerInnenbildende Studium (inkl. Orientierungspraktikum)

Englischer Titel: Developing paedagogical professionality - An introduction to the study of teacher education (including practical courses/practicum)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. Till-Sebastian Idel

Sekretariat: Gabi Ratmeyer
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-53-GO1-100Vorlesung: Pädagogische Professionalität entwickeln - Einführung in das lehrerInnenbildende Studium
Developing paedagogical professionality – An introduction to the study of teacher education

Vorlesung
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 SFG 0140 (2 SWS)
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 GW2 B1410

B.Sc. GO
EW LGO 1 (a)

Prof. Dr. Till-Sebastian Idel
12-53-GO1-101Pädagogische Professionalität entwickeln - Einführung in das lehrerInnenbildende Studium (Anmeldung nur über die Vorlesung möglich, VAK: 12-53-GO1-100)
Developing paedagogical professionality – an introduction to the study of teacher education
Anmeldung nur über die Vorlesung 12-53-GO1-100

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 MZH 1460 (2 SWS)

B.Sc. GO
EW LGO 1 (b)

Ruth Marianne Ils
12-53-GO1-102Pädagogische Professionalität entwickeln - Einführung in das lehrerInnenbildende Studium (Anmeldung nur über die Vorlesung möglich, VAK: 12-53-GO1-100)
Developing paedagogical professionality – an introduction to the study of teacher education
Anmeldung nur über die Vorlesung 12-53-GO1-100

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 SFG 1030 (2 SWS)

B.Sc. GO
EW LGO 1 (b)

Ulrike Becker
12-53-GO1-103Pädagogische Professionalität entwickeln - Einführung in das lehrerInnenbildende Studium (Anmeldung nur über die Vorlesung möglich, VAK: 12-53-GO1-100)
Developing paedagogical professionality – an introduction to the study of teacher education
Anmeldung nur über die Vorlesung 12-53-GO1-100

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 SFG 2080 (2 SWS)

B.Sc. GO
EW LGO 1 (b)

Dr. Silvia Thünemann
12-53-GO1-104Pädagogische Professionalität entwickeln - Einführung in das lehrerInnenbildende Studium (Anmeldung nur über die Vorlesung möglich, VAK: 12-53-GO1-100)
Developing paedagogical professionality – an introduction to the study of teacher education
Anmeldung nur über die Vorlesung 12-53-GO1-100

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 Externer Ort: GW2 B1410 (2 SWS)

B.Sc. GO
EW LGO 1 (b)

Prof. Dr. Till-Sebastian Idel
12-53-GO1-105Pädagogische Professionalität entwickeln - Einführung in das lehrerInnenbildende Studium (Anmeldung nur über die Vorlesung möglich, VAK: 12-53-GO1-100)
Developing paedagogical professionality – an introduction to the study of teacher education
Anmeldung nur über die Vorlesung 12-53-GO1-100

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 Externer Ort: SFG 0140 (2 SWS)

B.Sc. GO
EW LGO 1 (b)

Dr. Anna Schütz
12-53-GO1-106Pädagogische Professionalität entwickeln - Einführung in das lehrerInnenbildende Studium (Anmeldung nur über die Vorlesung möglich, VAK: 12-53-GO1-100)
Developing paedagogical professionality – an introduction to the study of teacher education
Anmeldung nur über die Vorlesung 12-53-GO1-100

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 SFG 2040 (2 SWS)

B.Sc. GO
EW LGO 1 (b)

Joana Kahlau
12-53-GO1P-116Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mi 02.08.17 09:00 - 18:00 SFG 2020
Di 15.08.17 16:00 - 20:00 SFG 2020
Do 14.09.17 09:00 - 18:00 GW2 B3770

B.Sc. GO
GO1P

Dr. Dita Vogel
12-53-GO1P-117Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)
Vorbereitung: 31.7. - 2.8.17 / Praxis: 7.8. - 15.9.17 / Nachbereitung: 06. - 15.9.17 (die genauen Termine erfahren Sie durch die Begleitdozent_innen

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 31.07.17 - Mi 02.08.17 (Mo, Di, Mi) 09:00 - 18:00
Mi 13.09.17 - Fr 15.09.17 (Mi, Do, Fr) 09:00 - 18:00

B.Sc. GO
GO1P

Alexander-Philip Wuthe
12-53-GO1P-118Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)
Vorbereitung: 31.07.2017 10-14 Uhr | 01.08. 14-18 Uhr / Nachbereitung: 14.09.2017 14-19 Uhr

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 31.07.17 10:00 - 14:00 GW2 B1216
Di 01.08.17 14:00 - 18:00 GW2 B1216
Mi 02.08.17 09:00 - 18:00 GW2 B1820
Mi 13.09.17 09:00 - 18:00 GW2 B1820
Do 14.09.17 14:00 - 19:00 GW2 B1216
Fr 15.09.17 09:00 - 18:00 GW2 B1820

B.Sc. GO
GO1P

Alexander-Philip Wuthe
12-53-GO1P-119Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)
Vorbereitung: 01.08.2017 10-14 Uhr + 24.08.2017 13-17 Uhr / Nachbereitung: 13.09.2017 10-15 Uhr

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 31.07.17 09:00 - 18:00 GW1-HS H1010
Di 01.08.17 10:00 - 14:00 GW1-HS H1010
Mi 02.08.17 09:00 - 18:00 GW1-HS H1010
Do 24.08.17 13:00 - 17:00 GW2 B2880
Mi 13.09.17 10:00 - 15:00 GW1-HS H1010
Do 14.09.17 - Fr 15.09.17 (Do, Fr) 09:00 - 18:00 GW1-HS H1010

B.Sc. GO
GO1P

Dr. Anna-Aleksandra Wojciechowicz
12-53-GO1P-120Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)
Vorbereitungsveranstaltung: 31.07.17 14 - 18 Uhr + 01.08.17 10 - 14 Uhr Nachbereitungsveranstaltung: 13.09.17 von 13-18 Uhr

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 31.07.17 14:00 - 18:00 GW1-HS H1000
Di 01.08.17 10:00 - 14:00 GW1-HS H1000
Mi 02.08.17 09:00 - 18:00
Mi 13.09.17 13:00 - 18:00 GW1-HS H1000
Do 14.09.17 - Fr 15.09.17 (Do, Fr) 09:00 - 18:00

B.Sc. GO
GO1P

Ulrike Becker
12-53-GO1P-121Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)
Vorbereitung: 01.08.2017 09-16 Uhr (LIS; T40) / Nachbereitung: 13.09.2017 14-18 Uhr (LIS; T34)

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 31.07.17 09:00 - 18:00 Extern LIS
Di 01.08.17 09:00 - 16:00 Extern LIS, Turm 40
Mi 02.08.17 09:00 - 18:00 Extern LIS
Mi 13.09.17 14:00 - 18:00 Extern LIS T34
Do 14.09.17 - Fr 15.09.17 (Do, Fr) 09:00 - 18:00 Extern LIS

B.Sc. GO
GO1P

Juergen Thal
12-53-GO1P-122Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)
Vorbereitungsveranstaltung: 31.07.17 14 - 18 Uhr + 01.08.17 10 - 14 Uhr Nachbereitungsveranstaltung: 13.09.17 von 13-18 Uhr

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 31.07.17 14:00 - 18:00 GW2 B1216
Di 01.08.17 10:00 - 14:00 GW2 B1216
Mi 13.09.17 13:00 - 18:00 GW2 B2880

B.Sc. GO
GO1P

Rainer Wittenberg
12-53-GO1P-123Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)
Vorbereitung: 31.07.2017 10 - 17 Uhr / Nachbereitung: 08.09.2017 14 – 17:30 Uhr

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 31.07.17 09:00 - 18:00 GW2 B2880
Fr 08.09.17 14:00 - 17:30 GW2 B2880

B.Sc. GO
GO1P

Ruth Marianne Ils
12-53-GO1P-124Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)
Vorbereitung: 31.07.2017 10 - 14 Uhr + Zwischentreffen nach Absprache / Nachbereitung: 15.09.2017 10 - 15 Uhr

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 31.07.17 10:00 - 14:00 GW1 B2130 - gesperrt
Di 01.08.17 - Mi 02.08.17 (Di, Mi) 09:00 - 18:00 GW1 B2130 - gesperrt
Mi 13.09.17 - Do 14.09.17 (Mi, Do) 09:00 - 18:00 GW1 B2130 - gesperrt
Fr 15.09.17 10:00 - 15:00 GW1 B2130 - gesperrt

B.Sc. GO
GO1P

Björn Staritz
12-53-GO1P-125Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)
Vorbereitung: 02.08.2017 10-14 Uhr (LIS, Raum T. 44) Nachbereitung: 14.09.2017 10-15 Uhr (LIS, Raum T. 44)

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 31.07.17 - Di 01.08.17 (Mo, Di) 09:00 - 18:00 GW1 B1070
Mi 02.08.17 10:00 - 14:00 Extern LIS T44
Mi 13.09.17 09:00 - 18:00 GW1 B1070
Do 14.09.17 10:00 - 15:00 Extern LIS T44
Fr 15.09.17 09:00 - 18:00 GW1 B1070

B.Sc. GO
GO1P

Hartmut Jestadt
12-53-GO1P-126Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)
Vorbereitung: 02.08.2017 10-14 Uhr / Nachbereitung: 14.09.2017 10-14 Uhr

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 31.07.17 - Di 01.08.17 (Mo, Di) 09:00 - 18:00 SFG 0140
Mi 02.08.17 10:00 - 14:00 Extern LIS, Am Weidedamm, Bremen
Mi 13.09.17 09:00 - 18:00 SFG 0140
Do 14.09.17 10:00 - 14:00 Extern LIS, Am Weidedamm, Bremen
Fr 15.09.17 09:00 - 18:00 SFG 0140

B.Sc. GO
GO1P

Elena Sterkel
12-53-GO1P-127Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)
Vorbereitung: 07.08.2017 11 - 15 Uhr und 08.08.2017 12 - 16 Uhr / Nachbereitung: 15.09.2017 8.30 - 10.30 Uhr

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 31.07.17 - Mi 02.08.17 (Mo, Di, Mi) 09:00 - 18:00 SFG 0150
Mo 07.08.17 11:00 - 15:00 Extern LIS, Am Weidedamm, Bremen
Di 08.08.17 12:00 - 16:00 Extern LIS, Am Weidedamm, Bremen
Mi 13.09.17 - Do 14.09.17 (Mi, Do) 09:00 - 18:00 SFG 0150
Fr 15.09.17 08:30 - 10:30 Extern LIS, Am Weidedamm, Bremen

B.Sc. GO
GO1P

Sabine Häcker
12-53-GO1P-128Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)
Vorbereitung: 31.7. - 2.8.17 / Praxis: 7.8. - 15.9.17 / Nachbereitung: 06. - 15.9.17 (die genauen Termine erfahren Sie durch die Begleitdozent_innen

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 31.07.17 09:00 - 18:00 SFG 1040
Di 01.08.17 - Mi 02.08.17 (Di, Mi) 09:00 - 18:00 Extern LIS, Am Weidedamm, Bremen
Mi 13.09.17 - Do 14.09.17 (Mi, Do) 09:00 - 18:00 SFG 1040
Fr 15.09.17 09:00 - 18:00 Extern LIS, Am Weidedamm, Bremen

B.Sc. GO
GO1P

Annelene Callmeyer
12-53-GO1P-129Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)
Vorbereitung: 02.8.2017 10-14 Uhr (LIS)/ Nachbereitung: 15.09.2017 09-14 Uhr (LIS)

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 31.07.17 - Mi 02.08.17 (Mo, Di, Mi) 09:00 - 18:00 SuUB 4330 (Studio I Medienraum )
Mi 13.09.17 - Fr 15.09.17 (Mi, Do, Fr) 09:00 - 18:00 SuUB 4330 (Studio I Medienraum )

B.Sc. GO
GO1P

Christoph Müller (LB)
12-53-GO1P-130Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)
Vorbereitung: 01.08.2017 10-14.00 Uhr (LIS) / Nachbereitung: 14.09.2017 9-14 Uhr (LIS)

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 31.07.17 09:00 - 18:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum )
Di 01.08.17 10:00 - 14:00 Extern LIS, Am Weidedamm, Bremen
Mi 02.08.17 09:00 - 18:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum )
Mi 13.09.17 09:00 - 18:00 Extern LIS, Am Weidedamm, Bremen
Do 14.09.17 09:00 - 14:00 Extern LIS, Am Weidedamm, Bremen
Fr 15.09.17 09:00 - 18:00 (Extern LIS, Am Weidedamm, Bremen)

B.Sc. GO
GO1P

Michael Kleiner
12-53-GO1P-135Begleitveranstaltung zum Orientierungspraktikum Gymnasium/Oberschule (Anmeldeverfahren: 1. Einloggen auf Stud.IP, 2. Auf die Startseite gehen, 3. Zentrum für Lehrerbildung - Schulpraktika anklicken)
Vorbereitung: 02.08.2017 13-17 Uhr (LIS; Raum 34); Zwischentermin in Absprache / Nachbereitung: 14.09.2017 13-18 Uhr (LIS; Raum 43)

Praktikum
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mi 02.08.17 13:00 - 17:00 Extern LIS T34
Do 14.09.17 13:00 - 18:00 Extern LIS Turm 43 (Bremen)

B.Sc. GO
GO1P

Kim Lars Wittkuhn

Modul EW - L GO2: Schule als Sozialraum verstehen - Grundlagen von Entwicklung und Sozialisation

Englischer Titel: Basic Principles of Development and Socialization
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. Christian Palentien
Sekretariat: Claudia Heitzhausen
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-33-M3-104Von Fachidioten und Kaffeetrinkern - wie Kooperation zwischen Schulsozialarbeit und Lehrer*innen gelingen kann

Seminar
ECTS: 6

Einzeltermine:
Fr 05.05.17 15:00 - 20:00
Sa 06.05.17 09:00 - 16:00
So 07.05.17 09:00 - 14:00
Mo 15.05.17 - Mi 17.05.17 (Mo, Di, Mi) 10:00 - 14:00
Fr 16.06.17 15:00 - 20:00
Sa 17.06.17 09:00 - 16:00

M.Ed. Gy/Ge
EW L3 (b)

B.Sc. GO
GO2 (b)

Jacqueline Eidemann
12-53-GO2-107Begleitseminar zur Portfolioprüfung
portfolio review

Seminar
ECTS: 1

Termine:
wöchentlich Di 16:00 - 18:00 Externer Ort: GW2 A2480 (2 SWS)

B.Sc. GO
EW L2 (b)

Prof. Dr. Christian Palentien
12-53-GO2-108Begleitseminar zur Portfolioprüfung
portfolio review

Seminar
ECTS: 1

Termine:
wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 SFG 2070 (2 SWS)

B.Sc. GO
EW L2 (b)

Florian Schmidt-Borcherding
12-53-GO2-109Begleitseminar zur Portfolioprüfung
portfolio review

Seminar
ECTS: 1

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 SFG 2080 (2 SWS)

B.Sc. GO
EW L2 (b)

Prof. Dr. Anne Levin
12-53-GO2-112Begleitseminar zur Portfolioprüfung
portfolio review
Die Präsentationen finden in Raum GW 2 A 2.160 statt. Start ist immer um 16:15 Uhr (Ende um 17:45)

Seminar
ECTS: 1

Termine:
wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 MZH 1460 (2 SWS)

B.Sc. GO
EW L2 (b)

Dr. Anna Schütz
12-53-GO2-133Begleitseminar zur Portfolioprüfung
portfolio review
Blockveranstaltung im Mai 2017

Seminar
ECTS: 1

Einzeltermine:
Di 04.04.17 10:00 - 12:00

B.Sc. GO
EW L2 (b)

Jacqueline Eidemann
12-53-GO2-135Begleitseminar zur Portfolioprüfung
portfolio review

Seminar
ECTS: 1

Einzeltermine:
Mi 19.04.17 14:00 - 16:00 GW2 B1630
Do 08.06.17 12:00 - 20:00
Fr 09.06.17 08:00 - 18:00

B.Sc. GO
GO 2 (b)

Paul Walter

EW-L GO SQ: Schlüsselqualifikationen - Überfachliche Kompetenzen entwickeln

Englischer Titel: Key qualifications - developing interpersonal skills

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. Karsten D. Wolf

Sekretariat: Sylvia von Palubicki
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-53-BAUMHET-115Interkulturelles Training
intercultural training

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 SFG 2060 (2 SWS)

B.Sc. GO / B.A. BiPEB
Schlüsselqualifikation c)


B.Sc. GO / B.A. BiPEB
Umgang mit Heterogenität 1 (b)
Schwerpunkt: Interkulturelle Bildung

M.Ed. Gy/Ge
EW L4 (b)

Christoph Fantini
12-55-E/P-SQ-106GSW: Lernwerkstätten als Orte selbstgesteuerten Lernens - Werkstattarbeit in der Teamarbeit
GSW: a good place for self-organized and self-responsible learning

Seminar
ECTS: 1-3

Termine:
wöchentlich Fr 14:00 - 16:00 GW2 A1180+A1190 (2 SWS)

B. A. BiPEB / B. Sc. GO
Schlüsselqualifikation (a, b oder c)

Sven Trostmann, (WiMi/Lektor)
12-55-E/P-SQ-125Wissenschaftssprache Deutsch
German language as a scientific language

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS)

B.A. BiPEB / B. Sc. GO
Schlüsselqualifikation (a, b oder c)

Ruth Marianne Ils
12-55-E/P-SQ-128Einführung in die Gewaltfreie Kommunikation (M. Rosenberg) und ihre Anwendung im privaten und beruflichen Alltag
Introduction to non-violent communication (M. Rosenberg)

Seminar
ECTS: 1-3

Einzeltermine:
Di 20.06.17 17:10 - 19:00 GW2 B3770
Fr 23.06.17 15:00 - 19:00 SFG 2060
Sa 24.06.17 10:00 - 18:00 SFG 2060
Fr 07.07.17 15:00 - 19:00 SFG 2060
Sa 08.07.17 10:00 - 18:00 SFG 2060

B.A. BiPEb
Schlüsselqualifikation (a, b oder c)

B.Sc. GO
Schlüsselqualifikation (a, b, oder c)

David Ginati
12-55-E/P-SQ-129Die Kunst, sich selbst und eine Lerngruppe zu leiten: classroom management
The art of guiding oneself as a teacher and a group of learners: classroom management

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Sa 20.05.17 - So 21.05.17 (So, Sa) 10:00 - 16:00 GW2 B3850
Sa 10.06.17 - So 11.06.17 (So, Sa) 10:00 - 16:00 GW2 B1410

B.A. BiPEB / B.Sc. GO
Schlüsselqualifikation c)

Ulrike Becker
12-55-E/P-SQ-130Rhetorik und Stimmbildung für Studierende - Fokus: Sprechen in Schule und Studium
rhetoric and voice training for students in school and study

Seminar
ECTS: 2-3

Einzeltermine:
Fr 12.05.17 14:30 - 19:00 SFG 2060
Sa 13.05.17 10:00 - 18:00 GW2 B3850
Fr 09.06.17 14:30 - 19:00 SFG 2060
Sa 10.06.17 10:00 - 18:00 GW2 B3850

B.A. BiPEB / B.Sc. GO
Schlüsselqualifikation (b oder c)

Karin Franziska Tischer
12-55-E/P-SQ-134Improvisation - Förderung von Kommunikation und Interaktion durch Theaterpädagogik
Promoting communicative skills and cooperation by the use of methods in theatrical work

Seminar
ECTS: 2-3

Termine:
wöchentlich Fr 10:00 - 12:00 RSG 1090 (RSG-Halle) (2 SWS)

B.A. BiPEB / B.Sc. GO
Schlüsselqualifikation (b oder c)

Barbara Weller
ZPS 1-2-KSPerformance Studies: KOPFSPRÜNGE. Kommunikation mit dem „Anderen“ erproben. Aufführungen und Performance (-Theorien) zwischen Bildung, Wissenschaft und Kunst
Performance Studies: Kopfsprünge. Performances and performance theories located between education, science and art
Auch Bestandteil des Zusatzstudiums Performance Studies. Die TeilnehmerInnenzahl ist begrenzt. Anmeldungen bis zum 15.03.17 ausschließlich über das Zentrum für Performance Studies: tdvart@uni-bremen.de

Seminar
ECTS: 3-4

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 1) Do 19:00 - 22:00 GW2 B2890 (4 SWS)

M.Ed. Sek/Ge und M.Ed. Gy/Ge
EW L6 (b)

M.Ed. GO
Umgang mit Heterogenität 1 (a)
Schwerpunkt: Interkulturelle Bildung

B.Sc. GO / B.A. BiPEb
Schlüsselqualifikation (a, b oder c)

Jörg Holkenbrink
Anna Maria Nadine Seitz, M.A.
ZPS 1-2-MIPerformance Studies: Mimesis - Theorie und Praxis künstlerischer Nachahmung
Performance Studies: Mimesis - artistic imitation in theory and practice
Die Teilnahme am Zertifikats- und Kombinationsstudium "Performance Studies" ist Voraussetzung für diesen Kurs

Seminar
ECTS: 1-3

Einzeltermine:
Mo 18.09.17 - Fr 22.09.17 (Mo, Di, Mi, Do, Fr) 10:00 - 17:00

B.Sc. GO
Schlüsselqualifikation (a, b oder c)

Philipp Piechura
ZPS 1-4-STPerformance Studies: Studio des Theaters der Versammlung zwischen Bildung, Wissenschaft und Kunst
Performance Studies: the \'Theater der Versammlung’s\' studio theatre located between education, science and art
Auch Bestandteil des Zusatzstudiums Performance Studies. Die TeilnehmerInnenzahl ist begrenzt. Anmeldungen bis zum 15.03.16 ausschließlich über das Zentrum für Performance Studies: tdvart@uni-bremen.de

Seminar
ECTS: 4-12

Termine:
wöchentlich Mo 17:00 - 21:00 GW2 B1580 (2 SWS)
wöchentlich Mo 18:00 - 22:00 ZB-B B0490 (Theater) (Theater) (2 SWS)
wöchentlich Di 17:00 - 21:00 GW2 B1580 (2 SWS)
wöchentlich Di 18:00 - 21:00 ZB-B B0490 (Theater) (Theater) (2 SWS)

B.Sc. GO / B. A. BiPEB
Schlüsselqualifikation (a, b oder c)

M.Ed. Gy/Ge
EW L6 (b)

Jörg Holkenbrink
ZPS 3-4-SZPerformance Studies: Sich zeigend zeigen. Performative Aspekte des Lehrens und Lernens. Für TN der Vorlesung EW LGO1 (Gruppe C)
Performance Studies: Show yourself showing something. Performative aspects of teaching and learning.
Die TN-Zahl ist begrenzt. Teilnehmer der Vorlesung EW LGO1 haben Vorrang. Anmeldungen ausschließlich per Mail: tdvart@uni-bremen.de (ab 3.4.) Die Veranstaltung ist dreistündig, findet aber nicht an allen Donnerstagen statt.

Seminar
ECTS: 2-3

Termine:
wöchentlich Do 14:00 - 18:00 GW2 B1410 GW2 B2900 (2 SWS)

B.A. BiPEB / B.Sc. GO
Schlüsselqualifikation (a, b oder c)

Simon Makhali

Modul EW - L BA-UM-HET: Umgang mit Heterogenität in der Schule

Englischer Titel: Handling heterogeneity in school

Modulverantwortlicher: Dr. Christoph Fantini

Sekretariat: Britta von Schaper
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-53-BAUMHET-110Brandherd Rassismus - Entstehungsbedingungen und Möglichkeiten pädagogischer Prävention und Intervention
Racism - prevention and intervention at school

Seminar
ECTS: 3

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 1) Fr 15:00 - 18:15 SFG 2020 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 28.04.17 15:00 - 18:15 SFG 2030

B.Sc. GO / B.A. BiPEB (Primarstufe)
Umgang mit Heterogenität 1 b)
Anerkannt für Interkulturelle Bildung

Rose Schrader
12-53-BAUMHET-111Raus finden - Projekte zur Erkundung fremder Lebenswelten
Intercultural Projects

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 03.04.17 16:00 - 18:00 GW1 A0010
Di 04.04.17 14:00 - 20:00
Fr 07.04.17 14:00 - 20:00 UNICOM 3; 0. Ebene; Seminarraum 3
Di 25.04.17 14:00 - 18:00 UNICOM 3; 0. Ebene; Seminarraum 3
Mo 08.05.17 16:00 - 18:00 GW1 B2130 - gesperrt
Mo 12.06.17 16:00 - 20:00 GW1 B2130 - gesperrt
Fr 23.06.17 11:00 - 15:00

B.Sc. GO / B.A. BiPEB
Umgang mit Heterogenität 1 (b)
Schwerpunkt: Interkulturelle Bildung

Dorothea Ahlemeyer
12-53-BAUMHET-113Abweichung und Norm: Zur sozialen Konstruktion von Ungleichheit am Beispiel "(Geistige) Behinderung"
\"I did not want to become a roofer\"-autobiographical approaches toward the difference dimension disability

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mi 19.04.17 18:00 - 20:00 GW2 B3770
Fr 16.06.17 10:00 - 17:30 GW1 A0160
Sa 17.06.17 10:00 - 17:30 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum)
So 18.06.17 10:00 - 17:00 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum)

B.Sc. GO / B.A. BiPEB
Umgang mit Heterogenität 1 (b)

Philipp Von Au ((LB))
12-53-BAUMHET-114Bildungsförderung und Bildungsberatung im Kontext von Migration (Schwerpunkt Flucht und Bildung)
Promotion of education and educational counceling in the context of migration

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Sa 29.04.17 14:00 - 17:30 MZH 5210
So 30.04.17 10:00 - 17:00 MZH 5210
Fr 05.05.17 10:00 - 18:00 SFG 2010
Sa 06.05.17 10:00 - 14:00 MZH 5210

B.Sc. GO / B.A. BiPEB
Umgang mit Heterogenität 1 (b)
Schwerpunkt: Interkulturelle Bildung

Prof. Dr. Yasemin Walda Karakasoglu, M.A.
Katja Baginski
12-53-BAUMHET-115Interkulturelles Training
intercultural training

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 SFG 2060 (2 SWS)

B.Sc. GO / B.A. BiPEB
Schlüsselqualifikation c)


B.Sc. GO / B.A. BiPEB
Umgang mit Heterogenität 1 (b)
Schwerpunkt: Interkulturelle Bildung

M.Ed. Gy/Ge
EW L4 (b)

Christoph Fantini
12-53-BAUMHET-131Das Eigene und das Fremde. Umgang mit Religionen und Weltanschauungen in Schule und Unterricht
Interreligious dialogue in school and teaching

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Fr 07.04.17 16:00 - 18:00 GW2 B1580
Sa 08.04.17 10:00 - 16:00 GW2 B1580
Fr 28.04.17 15:00 - 19:00 GW2 B1700
Fr 09.06.17 15:00 - 19:00 GW2 B1632
Sa 17.06.17 10:00 - 16:00 GW2 B1580

B.Sc. GO / B.A. BiPEB
Umgang mit Heterogenität 1 (b)
Schwerpunkt: Interkulturelle Bildung

Mona Maria Elisabeth Sprick
Dilek Ergüven
12-53-BAUMHET-132Sexualpädagogik der Vielfalt - sexuelle und geschlechtliche Vielfalt im Handlungsfeld Schule
sexual education about diversity - sexual and gender diversity in school

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Do 04.05.17 16:00 - 18:00 GW1 C1070
Mi 26.07.17 - Fr 28.07.17 (Mi, Do, Fr) 10:00 - 18:00 GW2 B2880

B.Sc. GO/B. A. BiPEB
Umgang mit Heterogenität 1 (b)

Arno Oevermann
Carola Schulze
12-53-BAUMHET-136Das Hinterfragen des Selbstverständlichen - Rassismuskritik im Kontext von Zugehörigkeitsordnungen
Racism in the context of affiliations

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Di 16:00 - 18:00 IW3 0200 (2 SWS)

B.Sc. GO/B.A. BiPEB
Umgang mit Heterogenität 1 (b)
Schwerpunkt: Interkulturelle Bildung

Dennis Barasi
12-55-E/P-BAUMHET-118Ringvorlesung: Umgang mit Heterogenität in der Schule
Heterogeneity at school

Vorlesung
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 NW1 H 1 - H0020 (2 SWS)

B.A. BiPEB / B.Sc. GO
Umgang mit Heterogenität 1 a)

M.Ed. Gy/Ge
EW L4 (b)

Christoph Fantini
12-55-P-BAUMHET-119Mehrsprachigkeit als Zugang zu Deutsch als Zweitsprache (Schwerpunkt Flucht und Bildung)
Multilingualism as access to German as a second language in primary school

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 GW2 B1580 (2 SWS)

B.A. BiPEB (Primarstufe) / B.Sc. GO
Umgang mit Heterogenität 1 b)

Dr. Anne Gadow
ZPS 2-2-RZPerformance Studies: Regiesprachen und Zuschaukunst. Wege der Wahrnehmung und produktiver Umgang mit dem Fremden in der Begegnung mit dem Gegenwartstheater
Performance Studies: Languages of stage direction and “the art of being audience”. Towards perception and the productive coming to terms with Other in encountering contemporary theatre
Die TeilnehmerInnenzahl ist begrenzt. Anmeldungen bis zum 15.03.17 ausschließlich über das Zentrum für Performance Studies: tdvart@uni-bremen.de

Seminar
ECTS: 3-4

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 2) Do 19:00 - 22:00 GW2 B2890 (4 SWS)

B.Sc. GO / B.A. BiPEB
Umgang mit Heterogenität 1 (b)

M.Ed. GO
GO3 c)

M.Ed. Sek/Ge und M.Ed. Gy/Ge
EW L6 (b)

Jörg Holkenbrink
Anna Maria Nadine Seitz, M.A.
Aktualisiert von: TYPO3-Support