Zum Inhalt springen

Veranstaltungsverzeichnis

Lehrveranstaltungen WiSe 2016/2017

Integrierte Europa-Studien, B.A.

Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene

1. Fachsemester

IES-M1: Europäische Kulturgeschichte

Pflicht, 9 CP, 1 Vorlesung + 2 Seminare, die im Wechsel zu besuchen sind (Gruppe I – das Seminar von Herrn Kissel in der ersten Woche, das Seminar von Frau Keuten in der zweiten Woche; Gruppe II umgekehrt) + 1 Tutorium
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
08-31-1-M1-1Der europäische Gedächtnisraum im frühen 21. Jahrhundert
Sites of Memory in Contemporary Europe: Theory and Topography

Vorlesung

Termine:
wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 GW2 B1410

Einzeltermine:
Fr 07.04.17 12:00 - 16:00 GW1 A0010


Prof. Dr. Wolfgang Kissel
08-31-1-M1-2Erinnerungsorte im heutigen Europa (Analyse ausgewählter medialer Repräsentationen)
Sites of memory in the today\'s Europe

Seminar

Termine:
wöchentlich Di 14:00 - 16:00 SFG 1060 Dezernetenbesprechnungsraum SFG 2030

Einzeltermine:
Fr 07.04.17 12:00 - 16:00 SFG 1040


Alla Keuten
08-31-1-M1-3Gedächtnistheorie
The Theory of Memory in the XX Century. A Survey

Seminar

Termine:
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 SFG 2060


Prof. Dr. Wolfgang Kissel
08-31-1-M1-4Tutorium zur Vorlesung Europäisches Gedächtnis im frühen 21. Jhdt.

Tutorium

Termine:
wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 GW2 B1170 UNICOM 3120 (SOCIUM - Mary-Somerville-Str. 9)
Leslie Schübel
08-31-1-M1-5Turorium zur Vorlesung Europäisches Gedächtnis im frühen 21. Jhdt.

Tutorium

Termine:
wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 SFG 2040 GW2 B1170 (2 SWS)
Theresa Hornke

IES-M2: Europäische Geschichte im Lichte soziologischer Theorien

Pflicht, 9 CP (Vorlesung + Übung)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
08-31-1-M2-1Soziologische Theorien
Sociological Theory

Vorlesung

Termine:
wöchentlich Mi 10:00 - 12:00 SFG 0150

Einzeltermine:
Mo 14.11.16 12:00 - 14:00 SFG 0150
Mo 21.11.16 12:00 - 14:00 GW2 B1820
Mo 30.01.17 10:00 - 12:00 GW2 B1410
Mi 05.04.17 10:00 - 12:00 GW2 B1630
Mi 12.04.17 10:00 - 12:00 GW2 B3009 (Großer Studierraum)


Dr. Ulla Pape
08-31-1-M2-2Übung zur Vorlesung Soziologische Theorien

Übung

Termine:
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 SFG 1060 Dezernetenbesprechnungsraum

Einzeltermine:
Di 15.11.16 16:00 - 18:00 GW2 B3770
Mo 21.11.16 16:00 - 18:00 SH D1020
Dr. Ulla Pape
08-31-1-M2-3Übung zur Vorlesung Soziologische Theorien

Übung

Termine:
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 GW1-HS H1000
Rüdiger Ritter

IES-M3: Politische Transformation und Europäische Integration. Politikwissenschaftliche Perspektiven

Pflicht, 12 CP, Dauer:2 Semester (Vorlesung + Übung im WS; Vorlesung im SoSe)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
08-31-1-M3-1Transformation politischer Regime im Europa des 20. Jh.

Vorlesung

Termine:
wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 SpT C4180

Einzeltermine:
Do 15.12.16 14:00 - 16:00 OEG 3790
Fr 16.12.16 10:00 - 12:00 OEG 3790


Prof. Dr. Heiko Pleines
08-31-1-M3-2Sozialwissenschaftliche Methoden
methods in Social Sciences

Seminar

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 GW2 B1400 NUR Mi. - So.


Dr. Ulla Pape

IES-RP1: Russisch/Polnisch A2.1

Pflicht, 9 CP
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
FZHB 0700Russisch (A1.1) - Gruppe 1
Russian (A1.1)
Eingangsniveau: Anfänger

Kurs
ECTS: 9

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 GW2 A4190 (FZHB) (2 SWS)
wöchentlich Fr 12:00 - 14:00 GW2 A4190 (FZHB) (2 SWS)


Larissa Ockert, M.A.
FZHB 0701Russisch (A1.1) - Gruppe 2
Russian (A1.1)
Eingangsniveau: Anfänger

Kurs
ECTS: 9

Termine:
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 GW2 A4190 (FZHB) (2 SWS)
wöchentlich Fr 14:00 - 16:00 GW2 A4190 (FZHB) (2 SWS)


Larissa Ockert, M.A.
FZHB 0702Russisch (A1.1) - Gruppe 3
Russian (A1.1)
Eingangsniveau: Anfänger

Kurs
ECTS: 9

Termine:
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 GW2 A4190 (FZHB) (2 SWS)
wöchentlich Fr 16:00 - 18:00 GW2 A4190 (FZHB) (2 SWS)


Larissa Ockert, M.A.
FZHB 0800Polnisch (A1.1)
Polish (A1.1)
Eingangsniveau: Anfänger

Kurs
ECTS: 9

Termine:
wöchentlich Di 08:30 - 10:00 GW2 A4240 (FZHB) (2 SWS)
wöchentlich Do 08:30 - 10:00 GW2 A4240 (FZHB) (2 SWS)


Violetta Kozik-Rafii

3. Fachsemester

IES-M5 Kulturgeschichte: Mittel-/Osteuropas

Wahlpflicht, 12 CP; (Kolloquium + 2 Seminare)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
08-28-GS-8Kolloquium zur Ost(mittel)europäischen Geschichte
Colloquium for East(-Central) European History

Colloquium

Termine:
wöchentlich Mo 18:00 - 20:00 OEG 3790


Prof. Dr. Susanne Schattenberg
Martina Winkler
08-28-GS-14Jelzin auf dem Panzer: Der Moskauer Staatsstreich 1991 und das Ende der Sowjetunion
Eltsin on the tank: 1991 coup d'état attempt in Moscow and the end of the Soviet Union

Seminar

Termine:
wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 OEG 3790


Manfred Zeller
08-28-M9-1"Neue Wellen": Tschechoslowakischer Film der 1960er Jahre
Nouvelle Vague: Czechoslovak Cinema in the 1960s
In Kooperation mit dem Festival globale 2016

Seminar

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 1) Di 14:00 - 18:00 OEG 3790


Martina Winkler
08-28-M9-2"Spur der Filme". Kulturgeschichte des Films in der DDR
Cultural History of the GDR as Seen Through Films

Seminar

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 2) Di 14:00 - 18:00 OEG 3790

Einzeltermine:
Fr 11.11.16 14:00 - 16:00 GW2 B1700


Sarah Lemmen

IES-M5 Sozialwissenschaften: Politik und Wirtschaft

Wahlpflicht, 12 CP; Pflichtveranstaltungen:
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
08-31-3-M5-SW-1Einführung in die Volkswirtschaftslehre
Introduction to economics

Vorlesung

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 GW2 B1410

Einzeltermine:
Mo 06.02.17 12:00 - 15:00 SFG 1040


Justyna Schulz
08-31-3-M5-SW-2Theorien der europäischen Integrationspolitik. (Grundlagentexte)

Seminar

Einzeltermine:
Fr 11.11.16 10:00 - 13:00 SFG 0150
Fr 18.11.16 10:00 - 13:00 GW2 B2335a
Sa 19.11.16 10:00 - 15:00 SFG 0140
Fr 25.11.16 10:00 - 15:00 GW2 B2335a
Sa 26.11.16 10:00 - 15:00 GW2 B1410
Fr 09.12.16 10:00 - 15:00 GW2 B2335a
Sa 10.12.16 10:00 - 13:00 SFG 0150


Zdzistaw Krasnodebski
08-31-3-M5-SW-3Tutorium zur Vorlesung

Tutorium

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal)
Jessica Birkholz
08-31-GS-8Europäische Demokratie in Zeiten der Austerität

Blockveranstaltung

Einzeltermine:
Fr 11.11.16 14:00 - 16:00 GW1-HS H1010
Do 17.11.16 12:00 - 14:00 GW2 B1170
Do 17.11.16 14:00 - 18:00 SFG 0150
Fr 02.12.16 10:00 - 12:00 GW1 A0150
Fr 02.12.16 12:00 - 16:00 GW1-HS H1010
Fr 16.12.16 10:00 - 12:00 GW1 A0150
Fr 16.12.16 12:00 - 16:00 GW1-HS H1010
Fr 20.01.17 10:00 - 12:00 GW1 A0150
Fr 20.01.17 12:00 - 16:00 GW1 A0010
Dennis Zagermann

IES-RP3: Russisch/Polnisch

Pflicht, 9 CP
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
FZHB 0704Russisch (A2.1) - Gruppe 1
Russian (A2.1)
Eingangsniveau: A1.2

Kurs
ECTS: 9

Termine:
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 GW2 A4190 (FZHB) (2 SWS)
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 GW2 A4190 (FZHB) (2 SWS)


Larissa Ockert, M.A.
FZHB 0705Russisch (A2.1) - Gruppe 2
Russian (A2.1)
Eingangsniveau: A1.2

Kurs
ECTS: 9

Termine:
wöchentlich Di 12:00 - 13:30 GW2 A4290 (FZHB ) (2 SWS)
wöchentlich Mi 12:00 - 13:30 GW2 A4290 (FZHB ) (2 SWS)


Anna Makarova, EdD
FZHB 0801Polnisch (A2.1)
Polish (A2.1)
Eingangsniveau: A1.2

Kurs
ECTS: 9

Termine:
wöchentlich Di 10:15 - 11:45 GW2 A4240 (FZHB) (2 SWS)
wöchentlich Do 10:15 - 11:45 GW2 A4240 (FZHB) (2 SWS)


Violetta Kozik-Rafii

WP2: General Studies

General Studies

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
08-28-GS-4Die aktuelle Lage in den baltischen Staaten. Konflikte und Perspektiven
The Baltic States in 2016: A Survey

Seminar

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 MZH 1090 GW1 B0100

Dieses Seminar ist nur für höhere Semester im Bachelorstudium und für Masterstudierende geeignet.

http://www.fb8server.uni-bremen.de/lv/lvv.aspx?sem=24&vak=08-28-GS-4

Prof. Dr. Wolfgang Kissel
08-31-GS-1BA-Schreibwerkstatt

Seminar

Einzeltermine:
Do 20.10.16 08:00 - 10:00 GW2 B2335a
Do 20.10.16 10:00 - 12:00
Do 27.10.16 08:00 - 10:00 GW2 B2335a
Do 27.10.16 10:00 - 12:00 SpT C3190 - gesperrt -
Do 03.11.16 08:00 - 10:00 GW2 B2335a
Do 03.11.16 10:00 - 12:00
Do 10.11.16 08:00 - 10:00 GW2 B2335a
Do 10.11.16 10:00 - 12:00 SFG 2070
Di 15.11.16 08:00 - 10:00 GW2 B2335a
Di 15.11.16 10:00 - 12:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum )
Do 17.11.16 08:00 - 10:00 GW2 B2335a
Do 17.11.16 10:00 - 12:00 SpT C3190 - gesperrt -
Di 22.11.16 08:00 - 10:00 GW2 B2335a
Di 22.11.16 10:00 - 12:00
Do 15.12.16 10:00 - 12:00
Mi 21.12.16 14:00 - 16:00
Do 12.01.17 10:00 - 12:00
Do 19.01.17 10:00 - 12:00
Do 26.01.17 10:00 - 12:00
Do 02.02.17 10:00 - 12:00
Do 09.02.17 10:00 - 12:00


N. N.
08-31-GS-2Einführung in das wissenschaftliche Schreiben

Blockveranstaltung

Einzeltermine:
Fr 28.10.16 09:00 - 18:00 GW2 B2335a
Fr 02.12.16 09:00 - 17:00 GW2 B2335a
Fr 20.01.17 09:00 - 17:00 GW2 B2335a


N. N.
08-31-GS-4Deutsch-russische Übersetzungswerkstatt
German-Russian translation workshop

Seminar

Termine:
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 Externer Ort: GW2 B2335a Externer Ort: GW1 A0150 (2 SWS)

Einzeltermine:
Do 15.12.16 16:00 - 18:00 GW2 B2880


Alla Keuten
08-31-GS-6Gewalt in Kunst. Gewalt gegen Kunst
Violence in Art, Violence against Art

Seminar

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 GW2 B2335a (2 SWS)


Dr. Stavros Vlachos
08-31-GS-7Macht des Einzelnen, Macht des Systems im polnischen Gegenwartsfilm

Blockveranstaltung

Einzeltermine:
Fr 28.10.16 13:00 - 15:00 OEG 3790
Fr 04.11.16 13:00 - 15:00 GW2 B2335a
Fr 18.11.16 13:00 - 15:00 GW2 B2335a
Fr 25.11.16 13:00 - 15:00 OEG 3790


Zdzistaw Krasnodebski
Justyna Schulz
08-31-GS-8Europäische Demokratie in Zeiten der Austerität

Blockveranstaltung

Einzeltermine:
Fr 11.11.16 14:00 - 16:00 GW1-HS H1010
Do 17.11.16 12:00 - 14:00 GW2 B1170
Do 17.11.16 14:00 - 18:00 SFG 0150
Fr 02.12.16 10:00 - 12:00 GW1 A0150
Fr 02.12.16 12:00 - 16:00 GW1-HS H1010
Fr 16.12.16 10:00 - 12:00 GW1 A0150
Fr 16.12.16 12:00 - 16:00 GW1-HS H1010
Fr 20.01.17 10:00 - 12:00 GW1 A0150
Fr 20.01.17 12:00 - 16:00 GW1 A0010
Dennis Zagermann
08-31-GS-9Die de-facto Staaten im postsowjetischen Raum

Blockveranstaltung

Einzeltermine:
Fr 04.11.16 10:00 - 14:00 GW2 B2200
Fr 11.11.16 10:00 - 14:00 GW2 B2200
Fr 02.12.16 10:00 - 16:00 OEG 3790
Sa 03.12.16 10:00 - 14:00 GW2 B1700
Fr 27.01.17 10:00 - 16:00 GW2 B1630
Sa 28.01.17 10:00 - 14:00 GW2 B1630

Das Seminar soll als Vorbereitung zur geplanten Summerschool in Moskau dienen.


http://www.fb8server.uni-bremen.de/lv/lvv.aspx?sem=24&vak=08-31-

Galina Michaleva
08-M28-M3-9Darstellung von Gewalt in der Literatur des 20. Jahrhunderts (unter besonderer Berücksichtigung des Holocaust und des GULag)
Violence and Representation in Modern Literature, History, and Sociology

Seminar

Termine:
wöchentlich Di 16:00 - 18:00 SH D1020 (2 SWS)


Prof. Dr. Wolfgang Kissel
08-M28-M3-10Darstellung von Gewalt in Film und Kunst (unter besonderer Berücksichtigung des Holocaust und des GULag)
Representation of violence in film and art (with particular consideration of Holocaust and GULag)

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 10:00 - 12:00 SFG 1040 (2 SWS)


Alla Keuten

Weitere Sprachangebote

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
08-28-GS-11Sprachkurs Tschechisch für Fortgeschrittene

Kurs

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 OEG 3770 (2 SWS)
Sabine Andrae (LB)
08-31-GS-3Tschechisch für Anfänger

Kurs

Termine:
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 OEG 3790
Sabine Andrae
08-31-GS-8Sprachkurs- Russisch A1.1

Kurs

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 SFG 0140

Einzeltermine:
Di 24.01.17 16:00 - 18:00 GW2 B2200
Valeriya Zhurakhovskaya
08-31-GS-9Sprachtutorium-Französisch

Tutorium

Termine:
wöchentlich Mi 08:00 - 10:00 IW3 0210
Asma Rharmaoui
08-31-GS- 10Sprachtutorium- Polnisch

Tutorium

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 16:00
N. N.
FZHB 0706Russisch (B2.1)
Russian (B.1)
Eingangsniveau: B1.2

Kurs
ECTS: 9

Termine:
wöchentlich Mo 14:30 - 16:00 GW2 A3060 (2 SWS)
wöchentlich Mi 14:30 - 16:00 GW2 A3220 (FZHB Selbstlernzentrum) GW2 A3060 (2 SWS)


Katerina Ivanova
FZHB 0802Polnisch (B2.1)
Polish (B2.1)
Eingangsniveau: B1.2

Kurs
ECTS: 9

Termine:
wöchentlich Mi 08:30 - 10:00 GW2 A4240 (FZHB) (2 SWS)


Violetta Kozik-Rafii
Aktualisiert von: TYPO3-Support