Zum Inhalt springen

Veranstaltungsverzeichnis

Lehrveranstaltungen WiSe 2016/2017

Inklusive Pädagogik, B.A. BiPEb

Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene

Modul IP 1: Grundlagen der Inklusiven Pädagogik (9 cp)

Modulverantwortliche: Dr. Natascha Korff
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M1-750Einführung in die Inklusive Pädagogik
Introduction to Inclusive Pedagogic

Vorlesung
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Di 14:00 - 16:00 GW2 B2880 (2 SWS)

IP 1A

Dr. Natascha Korff
12-U62-M1-751Vertiefungsseminar zur Einführung in die Inklusive Pädagogik. Gruppe 2
In-depth exploration on inclusive education

Seminar
ECTS: 3+1

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 GW2 B1580 (2 SWS)

IP 1B

Dr. Natascha Korff
N. N.
12-U62-M1-752Vertiefungsseminar zur Einführung in die Inklusive Pädagogik, Gruppe 1
In-depth exploration on inclusive education

Seminar
ECTS: 3+1

Termine:
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 SFG 1060 (2 SWS)

BA: IP 1B;

Benjamin Haas
12-U62-M1-753Intersektionalität und (Anti)Diskriminierung
Intersectionality

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Di 16:00 - 18:00 GW2 B1580 (2 SWS)

IP 1C

Kim Annakathrin Ronacher ((LB))
12-U62-M1-754Intersektionalität (Gruppe 2)
Intersectionality

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Fr 10:00 - 12:00 GW2 B1700 (2 SWS)

IP 1C

Rayma Cadeau ((LB))

Modul IP 3: Inklusive Didaktik 1 ( 9 cp)

Modulverantwortliche: Dr. Heike Hegemann-Fonger
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M3-755Einführung in die Inklusive Didaktik (Gruppe 1)
Introduction to inclusive didactics

Seminar
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 SFG 1060 (2 SWS)

IP 3B

Dr. Heike Hegemann-Fonger
12-U62-M3-756Einführung in die Inklusive Didaktik (Gruppe 2)
Introduction to inclusive didactics

Seminar
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 GW2 B2880 (2 SWS)

IP 3B

Dr. Heike Hegemann-Fonger
12-U62-M3-757Inklusive Unterrichtsforschung ( Gruppe 1)
research on teaching in inclusive classrooms

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Di 08:00 - 10:00 GW2 B2900 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 28.10.16 16:00 - 21:00 GW2 B1700
Sa 29.10.16 09:00 - 18:00 GW2 B2880
Fr 11.11.16 16:00 - 21:00 GW2 B1700
Sa 12.11.16 09:00 - 18:00 GW2 B1700

IP 3B

Flora Daumal ((LB))
12-U62-M3-758Inklusive Unterrichtsforschung (Gruppe 2)
Research on teaching in inclusive classrooms

Seminar
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Fr 10:00 - 12:00 GW2 B2880 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 28.10.16 16:00 - 21:00 GW2 B1580
Sa 29.10.16 09:00 - 18:00 GW2 B3850
Fr 11.11.16 16:00 - 21:00 GW2 B1580
Sa 12.11.16 09:00 - 18:00 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum)

IP 3B

Alissa Sale ((LB))

Modul IP 4: Förderschwerpunkte 1 ( 9 cp)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. Monika Rothweiler

IPn 4A: Seminar: Behinderung und Gesellschaft

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M4-759Behinderung, Gesellschaft und Schule 1
Disability, Society and Education

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 SFG 1030 (2 SWS)

IP 4A

Dr. Ingrid Arndt
12-U62-M4-760Behinderung, Gesellschaft und Schule 2
Disability, Society and Education

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 GW2 B1700 (2 SWS)

IP 4A

Dr. Ingrid Arndt

Modul IP 5: Kooperation und Beratung ( 9cp)

Modulverantwortliche: Dr. Eileen Schwarzenberg
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M5-761Beratung in inklusionpädagogischen Kontexten, Gruppe 1
Councelling in areas of inclusive practice

Seminar
ECTS: 3+1 ( 3+2)

Termine:
wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 GW2 B2900 (3 SWS)

IP 5B
plus Einzeltermine (Kompaktübung, Exkursionen in ReBUZ-Einrichtungen)

Prof. Dr. Monika Rothweiler
12-U62-M5-762Beratung in inklusionpädagogischen Kontexten, Gruppe 2
Councelling in areas of inclusive practice

Seminar
ECTS: 3+1 ( 3+2)

Termine:
wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 GW2 B2900 (3 SWS)

IP 5B
plus Einzeltermine (Kompaktübung, Exkursionen in ReBUZ-Einrichtungen)

Prof. Dr. Monika Rothweiler
12-U62-M5-763Kooperation und Teamentwicklung in inklusionspädagogischen Kontexten (Gruppe 1)
Team and cooperation in areas of inclusive practice

Seminar
ECTS: 3+1 oder 3+2

Einzeltermine:
Sa 19.11.16 09:00 - 16:00 Paul-Goldschmidtschule
So 20.11.16 09:00 - 16:00 Paul-Goldschmidtschule
Sa 28.01.17 09:00 - 18:00 GW2 B2890

IP 5A
plus Kompakttermine ( Exkursionen)

Nancy Miriam Corr ((LB))
Annekatrin Kelz ((LB))
12-U62-M5-764Kooperation und Teamentwicklung in inklusionspädagogischen Kontexten (Gruppe 2)
Team and cooperation in areas of inclusive practice

Seminar
ECTS: 3+1 oder 3+2

Termine:
wöchentlich Mi 18:00 - 20:00 GW2 B3770 (3 SWS)

Einzeltermine:
Fr 25.11.16 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Sa 26.11.16 09:00 - 15:30 GW2 B1700

IP 5A
plus Kompakttermine (Exkursionen)

Thorsten Gross ((LB))
Petra Schöppler ((LB))