Zum Hauptinhalt springen

Veranstaltungsverzeichnis

Lehrveranstaltungen WiSe 2019/2020

Deutschdidaktik, M.Ed. (Grundschule)

Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene

Modul FDD3 Sprachlich-literarische Lehr- und Lernprozesse analysieren und gestalten

Modulbeauftragte: Jennifer Reiske
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-M31-FDD3-1Schriftliches Sprachhandeln: Lesen und Schreiben in geöffneten Unterrichtsformen
(inhaltliche Grundlegung des Praxissemesters)

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Fr 08:00 - 10:00 SFG 2070 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 17.01.20 16:00 - 18:00 SFG 2070

Kombi Deutsch+IP ist möglich (18 Plätze, ggf. Losverfahren)

Albrecht Bohnenkamp
12-M31-FDD3-2Umgang mit Texten und Medien: Literaturprojekte differenziert gestalten
(inhaltliche Grundlegung des Praxissemesters)

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Fr 08:00 - 10:00 GW2 B2880 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 28.02.20 15:00 - 18:00 GW2 B1820
Sa 29.02.20 09:00 - 12:00 GW2 B2900
Mo 02.03.20 16:00 - 20:00 GW2 B2900
Dr. Elisabeth Hollerweger
12-M31-FDD3-3Durchgängige Bildung im Bereich Sprache handlungs- und produktionsorientiert gestalten
(inhaltliche Grundlegung des Praxissemesters)

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 GW1 A0010 GW2 B1630 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 17.01.20 12:00 - 14:30 GW2 B1632
Do 13.02.20 09:00 - 14:00 GW2 B1700
Jennifer Lena Reiske
12-M31-FDD3-4Mit Kindern die Welt der Grammatik erobern
(inhaltliche Grundlegung des Praxissemesters, Bereich "Sprache und Sprachgebrauch untersuchen")

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 GW2 A1110 (ISSU-Werkstatt 1) (2 SWS)
Katrin Aude
12-M31-FDD3-5Begleitveranstaltung zu FDD3-1 und FDD3-3
(Dozentin: Bettina Desebrock)

Seminar
ECTS: 3

Die Veranstaltung findet zweiwöchentlich von 16:00 Uhr - 18:00 Uhr statt ab 02.03.2020. Ort wird noch bekanntgegeben

N. N.
12-M31-FDD3-6Schriftliches Sprachhandeln: Lesen und Schreiben in geöffneten Unterrichtsformen (Gruppe 2)
(Dozentin: Claudia Oellrich)

Seminar
ECTS: 3

Die Veranstaltung findet zweiwöchentlich von 16:00 Uhr - 18:00 Uhr statt ab 02.03.2020. Ort wird noch bekanntgegeben

Mona Bektesi

Modul FDD4 Spezielle Fragen der Sprach-, Literatur- und Mediendidaktik

Modulbeauftragte/r: Prof. Dr. Sven Nickel; Sarah Fornol
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-M31-FDD4-01Bücher für Erstleser/innen und Leseanfänger/innen

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 IW3 0200 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 08.11.19 14:00 - 19:00 GW2 B3770
Fr 13.12.19 14:00 - 19:00 GW2 B1410
Prof. Dr. Sven Nickel
12-M31-FDD4-03Leseportfolio, Lesetagebuch & Co.: Portfolioarbeit im Deutschunterricht

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 GW1 B1070 (2 SWS)
Annika Grünwald
12-M31-FDD4-04Serielle Erzählungen im Literaturunterricht der Grundschule

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 SFG 2020

Einzeltermine:
Sa 26.10.19 09:00 - 15:00 Schule Düsseldorfer Str.
Katrin Aude
12-M31-FDD4-05Mit Sprachspielen im Deutschunterricht Sprache und Sprachgebrauch untersuchen

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Fr 25.10.19 14:00 - 18:00 Extern Grundschule Düsseldorfer Str.
Fr 08.11.19 14:00 - 18:00 Extern Grundschule Düsseldorfer Str.
Fr 22.11.19 14:00 - 18:00 Extern Grundschule Düsseldorfer Str.
Fr 10.01.20 14:00 - 18:00 Extern Grundschule Düsseldorfer Str.
Fr 24.01.20 14:00 - 18:00 Extern Grundschule Düsseldorfer Str.
Katrin Aude
12-M31-FDD4-07Digitale Medien im Deutschunterricht
FDD4

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 GW2 B1700 (2 SWS)
Albrecht Bohnenkamp
12-M31-FDD4-08Anfangsunterricht anknüpfungsfähig und vielfältig gestalten - Bildungarbeit im Übergang

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 SFG 2040
Jennifer Lena Reiske
12-M31-FDD4-09Sprachsensibler Unterricht

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Sa 01.02.20 - Di 04.02.20 (So, Mo, Di, Sa) 09:00 - 15:00 GW2 B2880
Sarah Fornol
12-M31-FDD4-10Family Literacy und das Hamburger Projekt FLY am Beispiel der Schule Kerschensteiner Str. (HH)
Family Literacy: The Hamburg Project FLY
(Melike YUMUS & Can YÖRENC)

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Sa 19.10.19 09:00 - 13:30 GW2 B1580
Mi 30.10.19 08:00 - 11:00 Schule Kerscheinsteiner Str., Hamburg
Sa 09.11.19 09:00 - 13:30 GW2 B2890
Mi 13.11.19 16:30 - 19:30 Schule Kerscheinsteiner Str., Hamburg
Mi 20.11.19 16:30 - 19:30 Schule Kerscheinsteiner Str., Hamburg
Sa 14.12.19 09:00 - 13:30 GW2 B1400 NUR Mi. - So.
Melike Yumus
Can-Yavuz Yörenc (LB)
12-M31-FDD4-12Schrifterwerb - schriftsystematisch und kompetenzorientiert
Intervention for Helping Children to read and write
Strukturorientierter/Silbenanalytischer Schrifterwerb in der Praxis

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Fr 24.01.20 10:00 - 16:15 MZH 1460
Sa 25.01.20 10:00 - 16:15 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum)
Fr 07.02.20 - Sa 08.02.20 (Fr, Sa) 10:00 - 16:15 GW2 B2890
Tina Waschewski
12-M31-FDD4-14Dialogisches Lesen in der Kita: Ein Programm zur Förderung morpho-syntaktischer Fähigkeiten
Family Literacy: The Hamburg Project FLY

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Sa 11.01.20 10:00 - 14:00 GW2 B1170
Sa 28.03.20 10:00 - 13:00
Sa 09.05.20 10:00 - 14:00 Lese-Schreib-Werkstatt
Katrin Alt
Dr. Detta Sophie Schütz
12-M31-FDD4-15Kino macht Schule. Filmvermittlung in den Schulkinowochen

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mo 11.11.19 10:00 - 12:00 Extern: City 46
Mo 18.11.19 10:00 - 12:00 Extern: City 46
Mo 25.11.19 10:00 - 12:00 Extern: City 46
Mo 13.01.20 10:00 - 12:00 Extern: City 46
Mo 10.02.20 10:00 - 14:00 Extern: City 46
Mo 09.03.20 10:00 - 14:00 Extern: City 46

Das Seminar findet ausschließlich im City 46 statt

N. N.

Modul Masterabschlussarbeit

Modulbeauftragter: Prof. Dr. Sven Nickel
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-M31-M2Empirische Methoden der Deutschdidaktik für Masterstudierende

Seminar

Einzeltermine:
Mo 24.02.20 - Do 27.02.20 (Mo, Di, Mi, Do) 09:00 - 16:00 GW2 B3850
Sarah Rose

Modul FDD5 Grundlagen Deutschdidaktik

Modulbeauftragte: Baldaeu (in Vertretung: Nickel)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-M31-FDD5-M1Grundlagen der Deutschdidaktik: Einführung in das nicht gewählte Fach

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Mi 23.10.19 18:00 - 19:45 A 1.110
Albrecht Bohnenkamp
Jennifer Lena Reiske