Veranstaltungsverzeichnis
Lehrveranstaltungen WiSe 2021/2022
Inklusive Pädagogik, B.A. BiPEb
Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene | mit Nachhaltigkeitszielen
Inklusive Pädagogik B.A. BiPEb (PO 2011)
Modul IP 1: Grundlagen der Inklusiven Pädagogik (9 cp)
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO1-702 | Intersektionalität und (Anti-)Diskriminierung (Gy/Os) Intersectionality and (Anti) Discrimination Seminar Einzeltermine: Fr 03.12.21 16:00 - 18:00 GW2 B1410 Sa 04.12.21 10:00 - 17:00 GW2 B1410 Fr 10.12.21 16:00 - 18:00 GW2 B1410 | Rebecca Maskos |
12-U62-GS/M1-750 | Einführung in die Inklusive Pädagogik (Vorlesung) Introduction to Inclusive Education Vorlesung Termine: wöchentlich Di 14:00 - 16:00 GW2 B1820 (2 SWS) | Swantje Köbsell |
12-U62-GS/M1-751 | Einführung in die Inklusive Pädagogik - Vertiefungsseminar Gruppe 1 In-depth exploration on inclusive education Seminar Termine: wöchentlich Do 10:00 - 12:00 SFG 2020 (2 SWS) | Dr. Jan Hoyer |
12-U62-GS/M1-752 | Einführung in die Inklusive Pädagogik - Vertiefungsseminar Gruppe 2 In-depth exploration on inclusive education Seminar Termine: wöchentlich Do 10:00 - 12:00 GW2 B1700 (2 SWS) | Susanne Michel |
12-U62-GS/M1-753 | Intersektionalität Gruppe 1 Intersectionality Seminar Einzeltermine: Fr 19.11.21 16:00 - 18:00 GW2 B1700 Sa 20.11.21 10:00 - 17:00 GW2 B1410 Fr 26.11.21 16:00 - 18:00 GW2 B1700 | Ira Schumann |
12-U62-GS/M1-754 | Intersektionalität Gruppe 2 Intersectionality Seminar Einzeltermine: Fr 07.01.22 16:00 - 18:00 GW2 B1700 Sa 08.01.22 10:00 - 17:00 GW2 B1700 Fr 14.01.22 16:00 - 18:00 GW2 B1700 | Ira Schumann |
12-U62-GS/M1-755 | Lehren und Lernen unter erschwerten Bedingungen Gruppe 1 Barriers for teaching and learning (primary school) Seminar Termine: dreiwöchentlich (Startwoche: 1) Di 16:00 - 18:00 GW2 B1400 NUR Mo. + Di. (1 SWS) | Dr. Jan Hoyer |
12-U62-GS/M1-756 | Lehren und Lernen unter erschwerten Bedingungen Gruppe 2 Barriers for teaching and learning (focus primary, open for secondaryl) Seminar Termine: dreiwöchentlich (Startwoche: 2) Di 16:00 - 18:00 GW2 B1400 NUR Mo. + Di. (1 SWS) | Dr. Jan Hoyer |
Modul IP 3: Inklusive Didaktik 1 ( 9 cp)
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-U62-GS4-761 | Grundlagen inklusiver Didaktik (Gruppe 1) Inclusive teaching and learning - foundations Seminar Termine: wöchentlich Di 08:00 - 10:00 UNICOM 3.0220 Seminarraum 4 (2 SWS) | Dr. Heike Hegemann-Fonger |
12-U62-GS4-762 | Grundlagen inklusiver Didaktik (Gruppe 2) Inlcusive teaching and learning - foundations Seminar Termine: wöchentlich Do 14:00 - 16:00 GW2 B1700 (2 SWS) | Dr. Heike Hegemann-Fonger |
12-U62-GS4-763 | Einführung in die (inklusive) Unterrichtsforschung Introduction to research in (inclusive) classroomteaching Seminar Termine: wöchentlich Mo 08:00 - 10:00 SFG 2030 (2 SWS) | Chris Barnick, M.Ed. |
12-U62-GS4-764 | Einführung in die (inklusive) Unterrichtsforschung Introduction to research in (inclusive) classroomteaching Seminar Termine: wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 SFG 2030 (2 SWS) | Chris Barnick, M.Ed. |
Modul IP 4: Förderschwerpunkte 1 ( 9 cp)
IPn 4a: Seminar: Behinderung und Gesellschaft
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO6-712 | Gesellschaftliche und institutionelle Barrieren konkret (Gy/Os) - online Specific social and institutional barriers Seminar Einzeltermine: Mi 27.10.21 18:00 - 20:00 Online Fr 10.12.21 16:00 - 20:00 Online Sa 11.12.21 09:00 - 16:00 Online Fr 14.01.22 16:00 - 20:00 Online Sa 15.01.22 09:00 - 16:00 Online | N. N. |
Modul IP 5: Kooperation und Beratung ( 9cp)
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-55-BAUMHET-108 | Teamentwicklung und Kooperationen in inklusiven Grundschulen (mit besonderem Fokus auf Außerschulische Lernorte) Team development and cooperation in inclusive primary schools (with a special focus on out-of-school location ) Seminar ECTS: 3 Termine: zweiwöchentlich (Startwoche: 1) Mi 14:00 - 18:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS) | Dr. Heike Hegemann-Fonger |
Inklusive Pädagogik B.A. BiPEb (PO 2019)
Modul IP-GS-1: Grundlagen Inklusiver Pädagogik
IP-GS-1a: Einführung in die Inklusive Pädagogik
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-U62-GS/M1-750 | Einführung in die Inklusive Pädagogik (Vorlesung) Introduction to Inclusive Education Vorlesung Termine: wöchentlich Di 14:00 - 16:00 GW2 B1820 (2 SWS) | Swantje Köbsell |
IP-GS-1b: Vertiefungsseminar
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-U62-GS/M1-751 | Einführung in die Inklusive Pädagogik - Vertiefungsseminar Gruppe 1 In-depth exploration on inclusive education Seminar Termine: wöchentlich Do 10:00 - 12:00 SFG 2020 (2 SWS) | Dr. Jan Hoyer |
12-U62-GS/M1-752 | Einführung in die Inklusive Pädagogik - Vertiefungsseminar Gruppe 2 In-depth exploration on inclusive education Seminar Termine: wöchentlich Do 10:00 - 12:00 GW2 B1700 (2 SWS) | Susanne Michel |
IP-GS-1c: Intersektionalität und (Anti)diskriminierung
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO1-702 | Intersektionalität und (Anti-)Diskriminierung (Gy/Os) Intersectionality and (Anti) Discrimination Seminar Einzeltermine: Fr 03.12.21 16:00 - 18:00 GW2 B1410 Sa 04.12.21 10:00 - 17:00 GW2 B1410 Fr 10.12.21 16:00 - 18:00 GW2 B1410 | Rebecca Maskos |
12-U62-GS/M1-753 | Intersektionalität Gruppe 1 Intersectionality Seminar Einzeltermine: Fr 19.11.21 16:00 - 18:00 GW2 B1700 Sa 20.11.21 10:00 - 17:00 GW2 B1410 Fr 26.11.21 16:00 - 18:00 GW2 B1700 | Ira Schumann |
12-U62-GS/M1-754 | Intersektionalität Gruppe 2 Intersectionality Seminar Einzeltermine: Fr 07.01.22 16:00 - 18:00 GW2 B1700 Sa 08.01.22 10:00 - 17:00 GW2 B1700 Fr 14.01.22 16:00 - 18:00 GW2 B1700 | Ira Schumann |
IP-GS-1d: Lehren und Lernen unter erschwerten Bedingungen
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO1-703 | Lehren und Lernen unter erschwerten Bedingungen (GyOs) Barriers for teaching and learning (secondary school) Seminar Termine: dreiwöchentlich (Startwoche: 3) Di 16:00 - 18:00 GW2 B1400 NUR Mo. + Di. (2 SWS) | Dr. Jan Hoyer |
12-U62-GS/M1-755 | Lehren und Lernen unter erschwerten Bedingungen Gruppe 1 Barriers for teaching and learning (primary school) Seminar Termine: dreiwöchentlich (Startwoche: 1) Di 16:00 - 18:00 GW2 B1400 NUR Mo. + Di. (1 SWS) | Dr. Jan Hoyer |
12-U62-GS/M1-756 | Lehren und Lernen unter erschwerten Bedingungen Gruppe 2 Barriers for teaching and learning (focus primary, open for secondaryl) Seminar Termine: dreiwöchentlich (Startwoche: 2) Di 16:00 - 18:00 GW2 B1400 NUR Mo. + Di. (1 SWS) | Dr. Jan Hoyer |
Modul IP-GS-3A: Förderschwerpunkt Emotionale-soziale Entwicklung
IP-GS-3A(b): Vertiefung des Förderschwerpunkts Emotionale-Soziale Entwicklung
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-U62-GS3-757 | Spezifische Aspekte des Förderschwerpunktes emotionale-soziale Entwicklung Specific aspects of supporting students with behavioral disorders Seminar ECTS: 3 Termine: wöchentlich Fr 14:00 - 16:00 SFG 1080 (2 SWS) | Chris Barnick, M.Ed. |
Modul IP-GS-3B: Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
IP-GS-3B(b): Vertiefung des Förderschwerpunkts Geistige Entwicklung
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-U-62-GO/GS3-708 | Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung (BiPEb/GyOs) Students categorized as having cognitive impairments in inclusive education Seminar Termine: wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 GW2 B2880 (2 SWS) | Prof. Dr. Frank J. Müller |
12-U-62-GS/GO3-758 | Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung (BiPEb/GyOs) Students categorized as having cognitive impairments in inclusive education Seminar Termine: wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 SFG 1080 (2 SWS) | Dr. Eileen Schwarzenberg |
Modul IP-GS-3C: Förderschwerpunkt Lernen
IP-GS-3C(b): Vertiefung des Förderschwerpunkts Lernen
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-U62-GS3-759 | Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt Lernen Advanced seminar: special educational needs (focus: learning) Seminar Einzeltermine: Fr 22.10.21 16:00 - 18:00 GW2 B2900 Sa 23.10.21 09:00 - 13:00 GW2 B2900 Fr 29.10.21 16:00 - 18:00 GW2 B2900 Sa 30.10.21 09:00 - 13:00 GW2 B2900 Do 04.11.21 16:00 - 18:00 GW1 B2130 Do 25.11.21 16:00 - 18:00 GW1 B2070 Do 09.12.21 16:00 - 18:00 GW1 B2070 Do 13.01.22 16:00 - 18:00 GW1 B2130 Do 20.01.22 16:00 - 20:00 GW1 B2070 Do 27.01.22 16:00 - 18:00 GW2 B1700 | Dr. Ingrid Arndt |
Modul IP-GS-3D: Förderschwerpunkt Sprache
IP-GS-3D(b): Vertiefung des Förderschwerpunkts Sprache
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-U-62-GS/GO3-760 | Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt Sprache (BiPEb/GyOs) Advanced seminar - Inclusive education for speech and language needs Seminar Termine: wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 SH D1020 (2 SWS) | Prof. Dr. Anja Starke |
Modul IP-GS-4: Grundlagen Inklusiver Didaktik und Praxisorientierte Elemente
IP-GS-4a: Grundlagen inklusiver Didaktik
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-U62-GS4-761 | Grundlagen inklusiver Didaktik (Gruppe 1) Inclusive teaching and learning - foundations Seminar Termine: wöchentlich Di 08:00 - 10:00 UNICOM 3.0220 Seminarraum 4 (2 SWS) | Dr. Heike Hegemann-Fonger |
12-U62-GS4-762 | Grundlagen inklusiver Didaktik (Gruppe 2) Inlcusive teaching and learning - foundations Seminar Termine: wöchentlich Do 14:00 - 16:00 GW2 B1700 (2 SWS) | Dr. Heike Hegemann-Fonger |
IP-GS-4b: Einführung in die inklusive Unterrichtsforschung
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-U62-GS4-761 | Grundlagen inklusiver Didaktik (Gruppe 1) Inclusive teaching and learning - foundations Seminar Termine: wöchentlich Di 08:00 - 10:00 UNICOM 3.0220 Seminarraum 4 (2 SWS) | Dr. Heike Hegemann-Fonger |
12-U62-GS4-762 | Grundlagen inklusiver Didaktik (Gruppe 2) Inlcusive teaching and learning - foundations Seminar Termine: wöchentlich Do 14:00 - 16:00 GW2 B1700 (2 SWS) | Dr. Heike Hegemann-Fonger |
12-U62-GS4-763 | Einführung in die (inklusive) Unterrichtsforschung Introduction to research in (inclusive) classroomteaching Seminar Termine: wöchentlich Mo 08:00 - 10:00 SFG 2030 (2 SWS) | Chris Barnick, M.Ed. |
12-U62-GS4-764 | Einführung in die (inklusive) Unterrichtsforschung Introduction to research in (inclusive) classroomteaching Seminar Termine: wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 SFG 2030 (2 SWS) | Chris Barnick, M.Ed. |
IP-GS-4c: Begleitung Praxiselement
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-U62-GS4-773 | POE - Begleitung Praxiselement Gruppe 1 Hegemann-Fonger Seminar Einzeltermine: Mo 14.02.22 10:00 - 17:00 GW2 B1700 Di 15.02.22 09:00 - 12:00 Online Angebot nach Absprache Mi 16.02.22 10:00 - 17:00 GW2 B1580 Di 22.02.22 16:00 - 19:00 GW2 B1580 Sa 26.02.22 10:00 - 15:00 Online Di 22.03.22 10:00 - 13:30 ONLINE | Dr. Heike Hegemann-Fonger |
12-U62-GS4-774 | POE - Begleitung Praxiselement Gruppe 2 Barnick Seminar Einzeltermine: Mo 14.02.22 10:00 - 17:00 GW2 B2890 Mi 16.02.22 10:00 - 17:00 GW2 B2890 Di 22.02.22 16:00 - 19:00 GW2 B2900 Sa 26.02.22 10:00 - 15:00 GW2 B2880 Di 22.03.22 10:00 - 13:30 GW2 B2890 | Chris Barnick, M.Ed. |
12-U62-GS4-775 | POE - Begleitung Praxiselement Gruppe 3 Müller Seminar Einzeltermine: Mo 14.02.22 10:00 - 17:00 GW2 B1580 Mi 16.02.22 10:00 - 17:00 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum) Di 22.02.22 16:00 - 19:00 GW2 B2880 Sa 05.03.22 10:00 - 15:00 GW2 B1580 Di 22.03.22 10:00 - 13:30 GW2 B2880 | Prof. Dr. Frank J. Müller |
12-U62-GS4-776 | POE - Begleitung Praxiselement Gruppe 4 Roehr Seminar Einzeltermine: Fr 18.02.22 15:00 - 19:00 LIS Bremen Sa 19.02.22 10:00 - 17:00 LIS Bremen Sa 05.03.22 10:00 - 17:00 LIS Bremen Fr 25.03.22 14:00 - 19:00 LIS Bremen | Sibylle Roehr |
12-U62-GS4-777 | POE - Begleitung Praxiselement Gruppe 5 Warnken Seminar ECTS: 4 + 1 Einzeltermine: Fr 18.02.22 15:00 - 19:00 LIS Bremen Sa 19.02.22 10:00 - 17:00 LIS Bremen Sa 05.03.22 10:00 - 17:00 LIS Bremen Fr 25.03.22 14:00 - 19:00 LIS Bremen | N. N. |