Veranstaltungsverzeichnis
Lehrveranstaltungen SoSe 2022
Inklusive Pädagogik, M.Ed. (Lehramt IP/Sonderpädagogik und Grundschule)
Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene | mit Nachhaltigkeitszielen
Inklusive Pädagogik - Lehramt Sonderpädagogik M.Ed. (PO 2021)
Modul IP-GS-9A Fallarbeit: Diagnostik und Förderung emotional-soziale Entwicklung
IP-GS-9A(b) Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit im Förderschwerpunkt
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-34-GS9-707 | Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen Case studies focussing social-emotional development and learning Seminar Termine: wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 (2 SWS) Einzeltermine: Di 28.09.21 10:00 - 16:00 GW2 B3770 | Stefanie Höfer ((LB)) |
Modul IP-GS-9C Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Lernen
IP-GS-9C(b) Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit im Förderschwerpunkt
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-34-GS9-707 | Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen Case studies focussing social-emotional development and learning Seminar Termine: wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 (2 SWS) Einzeltermine: Di 28.09.21 10:00 - 16:00 GW2 B3770 | Stefanie Höfer ((LB)) |
IP-GS-AU-ISSU
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-55-C1-1 | Der gesellschaftswissenschaftliche Bereich der Interdisziplinären Sachbildung / des Sachunterrichts Social Science Perspective in Interdisciplinary Science Education Seminar ECTS: 3 Termine: wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 GW1 A1260 (2 SWS) | Johanna Schulz, M.A. |
12-55-C1-2 | Der naturwissenschaftliche Bereich der Interdisziplinären Sachbildung / des Sachunterrichts Natural Science Perspective in Interdisciplinary Science Education Seminar ECTS: 3 Termine: wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 SFG 1080 (2 SWS) | Prof. Dr. Lydia Murmann |
Inklusive Pädagogik - Lehramt Sonderpädagogik M.Ed. (ab WiSe 19/20)
Modul IP-GS-8 Inklusive Didaktik - Vertiefung und Begleitung Praxissemester
IP-GS-8a: Vertiefung in die Inklusive Didaktik
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-34-GS8-700 | Vertiefung Inklusive Didaktik: Begleitung Praxissemester (Mathe Kombi-UE) In-depth exploration on inclusive didactics: Supervision of teaching practise Seminar Termine: wöchentlich Do 16:00 - 18:00 GW2 B1700 (2 SWS) | Prof. Dr. Natascha Korff |
12-34-GS8-701 | Vertiefung Inklusive Didaktik: Begleitung Praxissemester (Deutsch Kombi-UE) In-depth exploration on inclusive didactics: Supervision of teaching practise Seminar Termine: wöchentlich Do 16:00 - 18:00 GW2 B1632 (2 SWS) | Thorsten Gross |
12-34-GS8-702 | Vertiefung Inklusive Didaktik: Begleitung Praxissemester (ISSU Kombi-UE) In-depth exploration on inclusive didactics: Supervision of teaching practise Seminar Termine: wöchentlich Do 16:00 - 18:00 GW1-HS H1000 (2 SWS) | Nils Katz |
Modul IP-GS-9A Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Emotionale-Soziale Entwicklung
IP-GS-9A(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-34-GS9-704 | Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung und Lernen Accompanying Seminar Casework - Learning Difficulties/Emotional Social Development Seminar | Dr. Jan Hoyer |
12-34-GS9-705 | Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung und Lernen Accompanying Seminar Casework - Learning Difficulties/Emotional Social Development Seminar | Dr. Jan Hoyer |
12-34-GS9-707 | Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen Case studies focussing social-emotional development and learning Seminar Termine: wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 (2 SWS) Einzeltermine: Di 28.09.21 10:00 - 16:00 GW2 B3770 | Stefanie Höfer ((LB)) |
Modul IP-GS-9C Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Lernen
IP-GS-9C(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt Lernen
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-34-GS9-704 | Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung und Lernen Accompanying Seminar Casework - Learning Difficulties/Emotional Social Development Seminar | Dr. Jan Hoyer |
12-34-GS9-705 | Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung und Lernen Accompanying Seminar Casework - Learning Difficulties/Emotional Social Development Seminar | Dr. Jan Hoyer |
12-34-GS9-707 | Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen Case studies focussing social-emotional development and learning Seminar Termine: wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 (2 SWS) Einzeltermine: Di 28.09.21 10:00 - 16:00 GW2 B3770 | Stefanie Höfer ((LB)) |
Modul IP-GS-12 Querlagen der Förderschwerpunkte
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-34-GS12-715 | Unterstützte Kommunikation im inklusiven Unterricht Augmentative and Alternative Communication in inclusive education Seminar Einzeltermine: Mo 02.05.22 18:00 - 20:00 GW2 B1216 Fr 10.06.22 14:00 - 18:00 GW2 B1216 Sa 11.06.22 09:00 - 17:00 GW2 B1216 Fr 24.06.22 14:00 - 18:00 SH D1020 Sa 25.06.22 09:00 - 17:00 SH D1020 | Dr. Eileen Schwarzenberg |
12-34-GS12-716 | Inklusiver Schriftspracherwerb Literacy acquisition in inclusive settings Seminar Termine: wöchentlich Fr 08:00 - 10:00 GW2 B1700 SFG 0140 (2 SWS) | Dr. Anna Katharina Driver |
12-62-GO-7-718 | Lehrkraftsprache Teacher talk Seminar Termine: wöchentlich Di 10:00 - 12:00 GW2 B1750 (Forschungswerkstatt) - Thünemann (2 SWS) | Katharina Rademacher, M. Ed. |
Modul IP-GS-11 Master Abschluss
IP-GS-11a: Vorbereitungsveranstaltung
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-34-GS11-709 | Vorbereitung zur Masterarbeit Preparation Master thesis Seminar Termine: wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 GW2 B1410 GW1 B1070 (2 SWS) | Dr. Ingrid Arndt |
IP-GS-11b: Begleitveranstaltung
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-34-GS11-710 | Begleitung Masterarbeit Counselling Master Thesis Seminar Termine: wöchentlich Mo 18:00 - 20:00 GW2 B2900 (2 SWS) | Dr. Ingrid Arndt Dr. Eileen Schwarzenberg |
12-34-GS11-711 | Begleitung Masterarbeit Counselling Master Thesis Seminar Termine: wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 GW2 B1632 (2 SWS) | Dr. Jan Hoyer Prof. Dr. Frank J. Müller |
12-34-GS11-712 | Begleitung Masterarbeit Counselling Master Thesis Seminar | Dr. Heike Hegemann-Fonger Prof. Dr. Natascha Korff |
Modul IP-GS-AU-EM-2
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-34-GS-EM-717 | Mathematischer Anfangsunterricht 2 - Fachdidaktische Grundlagen, Kl. 3/4 Introduction to didactics of mathematics: Grade 3/4 Seminar Termine: wöchentlich Di 10:00 - 12:00 SFG 1080 (2 SWS) | Bernadette Thöne |
12-34-GS-EM-718 | Vertiefungsseminar zum mathematischen Anfangsunterricht, Gruppe 1 Introduction to didactics of mathematics: Grade 3/4 (tutorial) Seminar Termine: zweiwöchentlich (Startwoche: 2) Mo 16:00 - 18:00 GW2 B1700 (2 SWS) | Johanna Scharlau |
12-34-GS-EM-719 | Vertiefungsseminar zum mathematischen Anfangsunterricht, Gruppe 2 Introduction to didactics of mathematics: Grade 3/4 (tutorial) Seminar Termine: zweiwöchentlich (Startwoche: 3) Mo 16:00 - 18:00 GW2 B1700 (2 SWS) | Johanna Scharlau |
Modul IP-GS-AU-Deu
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-M31-FDD5-1 | Grundlagen der Deutschdidaktik als nicht gewähltes Fach (Teil 3) NUR für Studierende im M.Ed. (Einführung in das nicht gewählte Fach) Seminar Termine: wöchentlich Mo 18:00 - 20:00 GW2 B1700 (2 SWS) | Albrecht Bohnenkamp |
Modul-IP-GS-AU-ISSU
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-55-C1-1 | Der gesellschaftswissenschaftliche Bereich der Interdisziplinären Sachbildung / des Sachunterrichts Social Science Perspective in Interdisciplinary Science Education Seminar ECTS: 3 Termine: wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 GW1 A1260 (2 SWS) | Johanna Schulz, M.A. |
12-55-C1-2 | Der naturwissenschaftliche Bereich der Interdisziplinären Sachbildung / des Sachunterrichts Natural Science Perspective in Interdisciplinary Science Education Seminar ECTS: 3 Termine: wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 SFG 1080 (2 SWS) | Prof. Dr. Lydia Murmann |