Zum Inhalt springen

Team

AG Filser Gruppenfoto

MitarbeiterInnen

NameTel.RoomTopic/FunctionE-Mail
Boeschen, Andrea634680040Technische Assistentinboeschen@uni-bremen.de
Burfeindt, Iris634710090Technische Assistentini19d@uni-bremen.de
Filser, Juliane, Prof. Dr. 634700100Umweltrisikoforschung, Bodenökologie, Ökosystemforschung, Collembolafilser(at)uni-bremen.de
Fischer, Jonas995480060Aging of nanoparticles in soil jofi@uni-bremen.de
Gräf, Tonya634720080Ökotoxikologische Risikoabschätzung von CuO 2 und CeO 2 -Nanopartikelngrf@uni-bremen.de
Harbi, Bashar634680040 Azubi (Biologie Laborant)
Keller, Lena634710090 Azubi (Biologie Laborantin)
Khalili, Hind634730070Role of mesofauna in carbon turnover of biochar amended soils khalili@uni-bremen.de
McKee, Moira, Dr.634720080Effects of silver nanoparticles on natural soil communities and Folsomia candida moira.mckee@uni-bremen.de
Nentwig, Nina634171050Technische Assistentinnina.nentwig@uni-bremen.de
Norouzi, Parasto633710050Sekretariatnorouzi@uni-bremen.de
Sakka, Yvonne, Dr.634171050Verbundprojekt "ALBINA" - Teilvorhaben 2: Prüfung und Bewertung des Umweltrisikos algenbasierter Bioschmierstoffadditiveyvonne.sakka@uni-bremen.de
Schnee, Laura634730070Interactions between soil biota, organic amendments and carbon stabilisation at different soil and climatic conditionslaura.schnee@yahoo.de
Siol, Antje, Dr.634171050Projekt "Albina"asiol@uni-bremen.de
Spelzhausen, Lea634171050Impacts of soil fauna on carbon sequestrationspelzhausen@uni-bremen.de

Assoziierte MitarbeiterInnen

NameTel.RoomTopic/FunctionE-Mail
Breckling, Broder, PD Dr.634690060Ökologie, ÖkosystemforschungBroder@uni-bremen.de
Dobner, Ingo, Dr.634731550Entwicklung & Optimierung einer modulen Pflanzenfilteranlage zur dezentralen Regenwasser-Versickerungdobner@uft.uni-bremen.de
Hackmann, Stephan Entwicklung und Validierung eines Mikrokosmostests für die Risikoabschätzung im Boden st_ha2@uni-bremen.de
Kesel, RaimundDesertDrip, HydRes (Hydrogel Reservoir)rkesel@uni-bremen.de
Koehler, Hartmut, Prof. Dr.Bodenökologie, Taxonomie: Gamasina (Acari), Revitec, PREPARE a13r@uni-bremen.de

Ehemalige MitarbeiterInnen

NameTopicMail
Aheto, Denis W., Dr.Baseline studies for assessment of potential effects of genetically modified maize (Zea mays L.) cultivation in small-scale agriculture in Accra, Ghana: Implication analysis for biotechnology regulation and management in Africa
Arning, Jürgen, Dr.jarning@uni-bremen.de
Ballhause, AnnaAzubi (Chemie Laborantin)
Baumann, Jonas, Dr.Effekte von Eisennanopartikeln auf die aquatische Umwelt sowie Entwicklung und Anpassung von Testsystemen für deren Risikobewertung
Bedano, José Camilo, Dr.Evaluation of soil quality bioindicators sensitivity to soil anthropogenic disturbances
Bertrand, Carole
Boeckmann, LeaAzubi (Biologie Laborantin)
Boeckmann, Simone
Burkhardt, Ulrich, Dr.Molekularbiologie, Collembolen, Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz, Abteilung Bodenzoologie Am Museum 1, 02826 Görlitz, phone: +49 (0)3581 - 4760-501Ulrich.Burkhardt@senckenberg.de
Buse, Thomas, Dr. Ecology, Soil Degradation and Desertification , Ecosystem Ser vices , Soil Biology, Trophic Interactions , Soil Food Web, Micro - Algae, Collembolatbuse@uni-bremen.de
Daghighi Masouleh, ElahehLong term development of collembola communities on a former rubble depositdaghighi@uni-bremen.de
Engelke, Maria, PD Dr.Koordination Projekt "DENANA" m.engelke@uni-bremen.de
Engels, GesineTidebeeinflusste Elbmarschen
Ernsing, MarkusKartierung und Modelluntersuchung von genetisch verändertem Mais in Niedersachsen
Fahrenholz, NadineDiversity and trophic structure of the decomposer fauna and its activity in deciduous forests with contrasting tree species diversity
Folger, MichaelAuswirkungen von Störungen auf ökologische Interaktionen in Böden (Intoxikationswege bei Collembolen)
Frische, Tobias, Dr.UBA Fachgebiet IV 2.4 - Ökotoxikologische Bewertung Wörlitzer Platz 1, 06844 Dessau, Tel.: +49 0340-2103-3231tobias.frische@uba.de
Handelmann, Detlev, Dr.Collembolen, Dünenökologie
Hassold, Enken, Dr.UBA, Fachgebiet IV 2.3 "Chemicals" (REACH), Wörlitzer Platz 1 06844 Dessau-Roßlau Tel.: 0340-2103-3784enken.hassold@uba.de
Hildebrandt, Jörn, Dr.Phytophagie, Grünlandhildebra@uni-bremen.de
Hönemann, LindaAbbaubarkeit von Bt-Mais im Boden und Aus-wirkungen auf Regen-würmer und andere Bodenmakroorganismen
Jakob, Ulrike, Dr.Zukunftsorientierter Gewässerschutz durch Einsatz neuartiger bepflanzter Bodenfilter an Industriestandortenujakob@uni-bremen.de
Jendt, Emanuel (Emi)Experimente und Simulationsmodell zum Entscheidungsverhalten von Bodentieren
Juffernholz, Tanjaonische Flüssigkeiten, Öko-toxikologie, Kombinationswirkungen, Collembolen, EnchyträenTanja.Juffernholz@uba.de
Kesel, RaimundDesertDrip, HydRes (Hydrogel Reservoir)raimund.kesel@uni-bremen.de
Kienle, CorneliaEffects of different pollutants on behaviour, vitality and growth of embryos and larvae of Danio rerio under consideration of environmental stressors
Kissling, AnnemarieTechnische Assistentinkissling@uni-bremen.de
Korzeniowsky, NadineAzubi
Kurzreuther, HannesUntersuchungen mit "informierten" Materialien und Wasserkatalysatoren - Experimente und theoretische Überlegungen
Lassas, BernadetteWirkung von Cadmiumbelastung und Eisen-Nanopartikeln auf ausgewählte Pflanzen und Bodenorganismen
Lesnikov, ElenaEinfluss von Silbernanopartikeln auf Daphnia magna und Arthrobacter globiformis bei verschiedenen Bodeneigenschaftenel_ks@uni-bremen.de
Mathes, Karin, PD Dr.Ökologie, Ökotoxikologiemathes@uni-bremen.de
Mathews, AntjeSekretariatmathews@uft.uni-bremen.de
Matzke, Marianne, Dr.Ökotoxikologiematzke@uni-bremen.de
Mebes, Holger, Dr.
Melyooni, BehzadDie Besiedlung von unterschiedlichen Pflanzenkohlen (Biochar) durch Mikroorganismen
Menzel,Gertrud, Dr. Vegetationsökologie, Umweltbildunggmenzel@uni-bremen.de
Middelhoff, Ulrike, Dr. Modellierung, GVOulrike.middelhoff@bvl.bund.de
Mitschunas, NadineBodenfauna und Primärproduzentenmnadine@uni-bremen.de
Mölter, Kerstin, Dr.Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Moormann, Horst, Dr. Degradation in der Rhizosphäre - Helophyten
Munderloh, Elke Bodenökologie, Gamasina
Nietschke, Lena Interaktionen Collembolen und Samen
Niss, PatriciaAzubi
Obwoyere, Gilbert, BSc, MSc Ökologie u. Sozioökonomie in kenianischen Wäldern
Otomo, Patricks Voua23389508@nwu.ac.za
Pehlke, Hendrik Modellierung, GVO, GIS
Petermann, Jana Ecology, birds in New Zealand
Pfeffer, Susanne Multitrophische Interaktionen im Nahrungsnetz von Bödenpfeffers@uni-bremen.de
Plum, Nathalie, Dr. Regenwürmer u. Enchytraeen im Feuchtgrünland, Naturschutznplum@uni-bremen.de
Rebke, Maren
Reuter, Hauke, Dr. Leibniz-Zentrum für Marine Tropenökologie Fahrenheitstr. 6 28359 Bremen Deutschland Tel. 0421 23 800-58hauke.reuter@zmt-bremen.de
Rist, Roland Beweidungseffekte, Bodenökologie
Röhder, LenaAufnahme und Wirkung von Nanopartikeln an ausgewählten aquatischen Organismen
Roithmeier, Olivia Federal Environmental Agency (UBA) IV 1.3 -1 Pflanzenschutzmittel, Ökotoxikologie/ Gesamtbewertung Naturhaushaltolivia.roithmeier@uba.de
Ruf, Andrea, Dr.habil.Gamasina, Bodenökologie
Sakka, Yvonne, Dr. Toxizität in marinen Ökosystemen, Silbernanopartikelyvonne.sakka@uni-bremen.de
Salieri, Beatrice
Schaefer, Maike, Dr. Mitglied der Bremer BürgerschaftMaike.Schaefer@gruene-bremen.de
Schröder, Birthe Collembolen und Stressbi_sc@uni-bremen.de
Seeger, Jana, Dr. Das Verwilderungspotential von Raps unter Ruderal-Bedingungen im Hinblick auf die Risikoabschätzung von gentechnisch veränderten Pflanzenjseeger@uni-bremen.de
Seupt, AlexanderAzubi
Springsguth, Katja Chitosanbeschichtungen und antimikrobielle Wirkungen
Stepputtis, KatharinaAzubi
Thiele, Karen Ökotoxikologie, Ionische Flüssigkeiten in Böden, UBA
Twardzik, ElwiraWirkungen von Phosphat und Silber auf Modellnahrungsketten
Uebers, UteTechnische Assistentinuebers@uni-bremen.de
Verhoeven, Richard, Dr.Freiberuflicher Biologe und Fachjournalistbuero@richardverhoeven.de
Wagner, MarkusNERC Centre of Ecology Wallingford Maclean Building Crowmarsh Gifford, Wallingford Oxon OX10 8BB, United Kingdom Tel. 01491 692418 mwagner@ceh.ac.uk
Warrelmann, Jürgen, Prof. Dr.UFT - Koordinationjwa@uni-bremen.de
Weber, Anne Ökologische Beurteilung des Bodenzuschlagstoffes Geohumus®
Weidemann, Gerd, Prof.Dr.Ökosystemforschung, Bodenökologie: button Gerd Weidemann - AG Publikationen
Wegner, SwantjeAzubi (Chemielaborantin)
Wiegmann, SonjaMiniaturisierung terrestrischer Ökotoxikologietests - Reproduktionstest mit Folsomia candida
Witt, ChristinaMultitrophische Interaktionen im Bodennahrungsnetz
Wolgast, StefaniAzubi
Wolter, HeidemarieIdentifizierung schwer bestimmbarer Arten der Acari und Collembola mittels eines DNA-Microarray
Zhang, Xin, Dr.Ecotoxical effects of silver nanoparticles: the relevance of test species and test conditions
Zielke, LisaProductivity assessment of biochars from different feedstocks
Züghart, Wiebke, Dr. Gentechnisch veränderte Organismen (GMO), Bundesamt für Naturschutz (BfN)wiebke.zueghart@bfn.de
Zuk, Alexander Collembolen, Bodenökologie, Agrarökologie
Aktualisiert von: Iris Burfeindt