Zum Inhalt springen

Bremer Studienpreis

Die Gesellschaft der Freunde der Universität Bremen und der Jacobs University Bremen („unifreunde“) verleiht seit 1983 den Bremer Studienpreis für herausragende Abschlussarbeiten an der Universität Bremen. Außerdem werden zwei Sonderpreise für natur- und ingenieurwissenschaftliche Dissertationen vergeben. Die Sonderpreise stiften die Firma Bruker Daltonik GmbH und der Rotary Club Bremen-Roland.

Preisträger 2017

  • Dr. Jan Höcker (Fachbereich 01 – Physik/Elektrotechnik)
    Dissertation: „In situ-Studien zu Wachstum und Struktur seltener doxidbasierter inverser Modellkatalysatoren“
  • Lars Langenhorst (Fachgebiet Natur- und Ingenieurwissenschaften)
    Masterarbeit: „Simulation und Validierung von Formabweichungen eines plangefrästen Werkstückes“
  • Dr. Regina Arant (Fachbereich 08 – Sozialwissenschaften)
    Dissertation: “Who you are depends on where you are: The impact of a high school year abroad on the national and host country identity of German exchange students”
  • Paola Janßen (Fachbereich 07 – Wirtschaftswissenschaft)
    Masterarbeit: „Bayes-Netze in der Rechtsprechung“

Sonderpreis der Bruker Daltonik GmbH

  • Dr. Philipp Niemann (AGRA – Arbeitsgruppe Rechnerarchitektur)
    Dissertation: „Towards Computer-Aided Design of Quantum Logic“

Preisträger 2016

  • Dr.-Ing. André Wilkening (Fachbereich 01 – Physik/Elektrotechnik)
    Dissertation: "Assistive Control Concepts for Pneumatic Soft Robotic Rehabilitation Devices"
  • Martina Hübner (Fachbereich 01 – Physik/Elektrotechnik)
    Diplomarbeit: "Charakterisierung einer Klebefuge mit eingebetteten kapazitiven Sensoren"
  • Dr. Friederike Gesing (Fachbereich 08 – Sozialwissenschaften)
    Dissertation: "Working with Nature: An Ethnography of Soft Coastal Protection Practices in Aotearoa / New Zealand"
  • Anda Nicolae Vladu (Fachbereich 08 – Sozialwissenschaften)
    Masterarbeit: "Sie verlangen dieselbe Behandlung, wie sie auch einem jeden deutschen Arbeiter zuteil wird. Widerständige Praxen migrantischer Arbeiter_innen innerhalb der Norddeutschen Wollkämmerei und Kammgarnspinnerei"

Sonderpreis der Bruker Daltonik GmbH

  • Dr. Patrick Schneider (Fachbereich 04 – Produktionstechnik – Maschinenbau & Verfahrenstechnik)
    Dissertation: "On the mathematical justification of the consistent-approximation approach and the derivation of a shear-correction-factor free refined beam theory"

Sonderpreis des Rotary Clubs Bremen-Roland

  • Dr. Hoang Minh Le (Fachbereich 03 – Mathematik/Informatik)
    Dissertation: "Automated Techniques for Functional Verification at the Electronic System Level"

Preisträger 2015

  • Dr. Miriam Stehling (Fachbereich 09 – Kulturwissenschaften)
    Dissertation: „Fernsehformate und ihre Rezeption. Eine transkulturelle Studie zur Aneignung des Top Model-Formats in Deutschland und den USA“
  • Laura Otto (Fachbereich 09 – Kulturwissenschaften)
    Masterarbeit: „In Malta, the refugees suffer from the system. Eine akteurszentrierte Ethnografie der Kontaktzonen zwischen Grenzregime und Geflüchteten“
  • Dr. Jonas Warnecke (Fachgebiet Angewandte und Physikalische Chemie)
    Dissertation: „Reaktionsmechanismen in der Elektronenstrahl-induzierten Abscheidung (FEBID)“
  • Jonghyun Lee (Fachbereich 01 – Physik/Elektrotechnik)
    Masterarbeit: „Specialized search pattern of Physarum polycephalum“

Sonderpreis der Bruker Daltonik GmbH

  • Dr. Thomas Page (Fachgebiet Technomathematik)
    Dissertation: „Image reconstruction by Mumford-Shah regularization with a priori edge information”.

Sonderpreis Rotary Club Bremen-Roland

  • Dr. Felix Patzelt (Fachgebiet Physik und Wirtschaftswissenschaft)
    Dissertation: „Instablility and Information“

Preisträger 2014

  • Dr. Hanna Lührs (Fachbereich 05 – Geowissenschaften)
    Dissertation: The Influence of Boron on the Crystal Structure and Properties of Mullite"
  • Georg Pesch (Fachbereich 04 – Produktionstechnik – Maschinenbau & Verfahrenstechnik)
    Masterarbeit: "Simulation von chemischen Reaktionsmechanismen in hoch porösen Filmen mittels Volume of Fluid-Methode"
  • Dr. Andrea Schmeichel (Fachbereich 06 – Rechtswissenschaft)
    Dissertation: "The sustainability criteria for biofuels and bioliquids: imports into the EU"
  • Hanna Grube (Fachbereich 12 – Erziehungs- und Bildungswissenschaften)
    Masterarbeit: "Wie beeinflusst regelmäßige Lernberatung das Lernen von Schülerinnen und Schülern? - Qualitative Schülerinterviews an einem Schulversuch"

Sonderpreis der Bruker Daltonik GmbH

  • Dr.-Ing. Mathias Soeken (Fachbereich 03 – Mathematik/Informatik)
    Dissertation: "Formal Specification Level"

Sonderpreis Rotary Club Bremen-Roland

  • Dr.-Ing. Fabian Meder (Fachbereich 04 – Produktionstechnik – Maschinenbau & Verfahrenstechnik)
    Dissertation: "Interactions of proteins, peptides, and viruses with surface functionalized collodial alumina particles"

Preisträger 2013

  • Dr. Sigrid Kannengießer (Fachgebiet Sozial- und Geisteswissenschaften)
    Dissertation: „Translokale Ermächtigungskommunikation. Die mediatisierte Vergemeinschaftung zivilgesellschaftlicher Akteure“
  • Anke Katharina Drewitz (Fachbereich 10 – Sprach- und Literaturwissenschaften)
    Magisterarbeit : „Religiöse Vergemeinschaftung im Internet am Beispiel des Cube-Mags und des Misawa-Forums“
  • Dr.-Ing. Yasir Zaki (Fachgebiet Natur- und Ingenieurwissenschaften)
    Dissertation: „Future Mobile Communications: LTE Optimization and Mobile Network Virtualization”
  • Peter Hansen (Fachgebiet Natur- und Ingenieurwissenschaften)
    Masterarbeit: „Non-Uniform Data Complexity of Query Answering in the Presence of Weakliy Guarded TGDs”

Sonderpreis der Bruker Daltonik GmbH

  • Dr.-Ing. Thomas Veltzke (Fachbereich 04 – Produktionstechnik – Maschinenbau & Verfahrenstechnik)
    Dissertation: „On gaseous microflows under isothermal conditions”

Sonderpreis Rotary Club Bremen-Roland

  • Dr. Amin Ardestani (Fachbereich 02 – Biologie/Chemie)
    Dissertation: „Targeting beta-cell apoptosis in diabetes: The role mammalian Sterile Kinase 1 (MST1)“

Preisträger 2012

  • Dr. Sabrina Kombrink (Fachbereich 03 – Mathematik)
    Dissertation: "Fractal Curvature Measures and Minkowski Content for Limit Sets of Conformal Function Systems"
  • Ina Votteler (Fachbereich 02 – Biologie/Chemie)
    Masterarbeit: "Analysis of the Involvement of Lipid Rafts in the Nonlytic Release of Hepatitis A Virus from Infected Host Cells"
  • Dr. Andreas Maurer (Fachbereich 06 – Rechtswissenschaft)
    Dissertation: "Lex Maritima – Grundzüge eines transnationalen Seehandelsrechts"
  • Niklas Schmedt (Fachbereich 11 – Human- und Gesundheitswissenschaften)
    Masterarbeit: "Der Gebrauch von Antipsychotika und das Risiko für venöse Thromboembolien bei Älteren mit Demenz".

Sonderpreis der Bruker Daltronik GmbH

  • Dr. Lena Wischhof (Fachbereich 02 – Biologie/Chemie)
    Dissertation: "Interactions of Serotonin 2A and Metabotropic Glutamate 2/3 Receptors in Behavioural Control in Rats"

Sonderpreis des Rotary Clubs Bremen-Roland

  • Dr. James A. Collins (Fachbereich 05 – Geowissenschaften)
    Dissertation: "Glacial to Holocene Hydroclimate in Western Africa - Insights from Organic and Major-Element Geochemistry of Hemipelagic Atlantic Ocean Sediments "

Preisträger 2011

  • Dr. Johannes Jaerisch (Fachbereich 03 – Mathematik/Informatik)
    Dissertation: "Thermodynamic Formalism for Group-Extended Markov Systems with Applications to Fuchsian Groups"
  • Nils Heidmann (Fachbereich 01 – Physik/Elektrotechnik)
    Diplomarbeit: "Hardwarenahe Entwicklung und Implementierung eines K-Best MIMO Detektors für LTE-Systeme"
  • Dr. Tatjana Evas (Fachbereich 06 – Rechtswissenschaft)
    Dissertation: "Coherence in Application of European Union Law. Case Study of Post-Communist Member States. Comparative assessment of Estonian and Latvian Courts 2004 - 2009"
  • Lea Rohmeyer (Fachbereich 05 – Geographie)
    Diplomarbeit: "Die Nachnutzungsoption des Wohnens in revitalisierten innerstädtischen Hafenarealen am Beispiel der Überseestadt Bremen"

Sonderpreis der Bruker Daltonik GmbH

  • Dr. Stephan Eggersglüß (Fachbereich 03 – Mathematik/Informatik)
    Dissertation: "Robust Algorithms for High Quality Test Pattern Generation Using Boolean Satisfiability"

Sonderpreis des Rotary Club Bremen-Roland

  • Dr. Charles Etienne Robert (Fachbereich 1 – Physik/Elektrotechnik)
    Dissertation: "Investigation of Noctilucent Cloud Properties and their Connection with Solar Activity"

Preisträger 2010

  • Dr. Janina Zimmermann (Fachbereich 04 – Produktionstechnik – Maschinenbau & Verfahrenstechnik)
    Dissertation: "Atomistic modeling of the oxidation of titanium nitride and cobalt-chromium alloy surfaces"
  • Sören Dobberschütz (Fachbereich 03 – Mathematik/Informatik)
    Diplomarbeit: Derivation of boundary conditions at a curved contact interface between a free fluid and a porous medium via homogenisation theory"
  • Dr. Moritz Renner (Fachbereich 06 – Rechtswissenschaft )
    Dissertation: "Zwingendes transnationales Recht. Elemente einer Wirtschaftsverfassung jenseits des Staates" (Für seine Dissertation erhielt Moritz Renner auch den Deutschen Studienpreis 2011)

Sonderpreis der Bruker Daltronik GmbH

  • Dr. Andreas Schaefer (Fachbereich 02 – Biologie/Chemie)
    Dissertation: "Herstellund und Charakterisierung dünner Praseodymoxid-Schichten auf Silizium-Substraten als Modellsystem für die kKatalyse und Mikroelektronik"

Sonderpreis des Rotary Clubs Bremen-Roland

  • Dr. Robert Wille (Fachbereich 03 – Mathematik/Informatik)
    Dissertation: "Towards a Design Flow for Reversible Logic"

Preisträger 2009

  • Dr. Sebastian Arend Meier (Fachbereich 03 – Mathematik/Informatik)
    Dissertation: “Two-scale models for reactive transport and evolving microstructure"
  • Nils Göde (Fachbereich 03 – Mathematik/Informatik)
    Diplomarbeit: “Incremental Clone Detection”
  • Dr. Stefanie Walther (Fachbereich 08 – Sozialwissenschaften)
    Dissertation: „Die (Un-)Ordnung der Ehe. Ehenormen und Ehepraxis im frühneuzeitlichen Hochadel"
  • Tobias Pinkel (Fachbereich 06 – Rechtswissenschaft)
    Masterarbeit: „Die Haftungsverteilung der Außenhaftung bei alternativer Kausalität im Schadensersatzrecht. Eine Analyse typischer Fälle im historischen und rechtsvergleichenden Kontext“

Sonderpreis der Bruker Daltonik GmbH

  • Dr.-Ing. Daniel Große (Fachbereich 03 – Mathematik/Informatik)
    Dissertation: “Quality-Driven Design and Verification Flow for Digital Systems”

Sonderpreis des Rotary Clubs Bremen-Roland

  • Dr. Thomas Laepple (Fachbereich 01 – Physik/Elektrotechnik)
    Dissertation: “Climate variability from annual to multimillenial timescales: Insights from statistical and conceptual models”

Preisträger 2008

  • Dr. Stefan Schulz (Fachbereich 01 – Physik/Elektrotechnik)
    Dissertation: "Electronic and Optical Properties of Quantum Dots: A Tight-Binding Approach"
  • Dr. Philipp Lehmbrecker (Fachbereich 07 – Wirtschaftswissenschaften)
    Dissertation: "The Quality of Eligible Collateral, Central Bank Losses and Monetary Stability: An Empirical Analysis"
  • Yidong Lang (Fachbereich 01 – Physik/Elektrotechnik)
    Diplomarbeit: "Ressource Allocation for Distriuted MMO in Wireless Networks".
  • Birte Heidemann (Fachbereich 10 – Sprach- und Literaturwissenschaften)
    Magisterarbeit: Nation, identity and the liminal space: Nordische Literatur im Kontext der Post-Troubles"

Sonderpreis der Bruker Daltronik GmbH

  • Dr. Kristian Bredies (Fachbereich 03 – Mathematik/Informatik)
    Dissertation: "Optimal control of degenerate parabolic equations in image processing"

Sonderpreis des Rotary Clubs Bremen-Roland

  • Dr.-Ing. Miroslav Mihajlov (Fachbereich 01 – Physik/Elektrotechnik)
    Dissertation: "Modelling and Control Strategies for Inherently Compliant Fluidic Mechatronic Actuators with Rotary Elastic Chambers"

Preisträger 2007

  • Dr. Diedrich Wolter (Fachbereich 03 – Mathematik/Informatik)
    Dissertation: "Spatial Representation and Reasoning for Robot Mapping"
  • Stefanie Wege (Fachbereich 02 – Biologie/Chemie)
    Diplomarbeit: "Transient Repression of Carpel Development Gene Function in Eschscholzia californica by virus-inducted Gene Silencing (VIGS)"
  • Dr. Dirk Quadflieg (Fachbereich 09 – Kulturwissenschaften)
    Dissertation: "Differenzphilosophie als Logik der Grammatik - über einen möglichen Denkraum zwischen Hegel, Wittgenstein und Derrida"
  • Miriam De Blasi (Fachbereich 07 – Wirtschaftswissenschaften)
    Diplomarbeit: "Open Source als Geschäftsmodell"

Sonderpreis der Bruker Daltonik GmbH

  • Dr. Jost Klawitter (Fachbereich 02 – Biologie/Chemie)
    Dissertation: "The Development and Use of New Methods and Strategies for the Monitoring of Nephrotoxicity and the Study of Renal Physiology: Proteomics- and Meta-bonomics-based Studies."

Sonderpreis Rotary Club Bremen-Roland

  • Dr. Malte Andreas Peter (Fachbereich 03 – Mathematik/Informatik)
    Dissertation: "Coupled reaction-diffusion systems and evolving microstructure: mathematical modelling and homogenisation"