Zum Hauptinhalt springen

Laufende Verfahren

Fachbereich | KennzifferDenominationBesoldungBewerbungsfristVerfahrensstand*
1 | P 393/20Didaktik der PhysikW302.04.2020Vorauswahl
1 | P 580/20Fernerkundung der AtmosphäreW315.01.2021Ausschreibung
1 | P 22/20MikrosystemtechnikW308.05.2020Vorauswahl
2 | JP 570/20Mikrobielle BiotechnologieW101.04.2020Vorauswahl
2 | P 204/20Chemische Ökologie W231.05.2020Ruferteilung
3 | JP 397/19Diskrete OptimierungW131.12.2019Rufannahme
3 | JP 306/20Sicherheit für Cyber Physical Systems W112.11.2020Vorauswahl
3 | P 301/20Informatik mit dem Schwerpunkt „Digitalisierung öffentlicher Dienste“W321.01.2021Ausschreibung
3 | JP 401/19Mathematische Grundlagen der DatenanalyseW131.12.2019Vorauswahl
4 | P 90/19Resilienz maritimer SystemeW320.06.2019Vorauswahl
4 | P 402/20LasermaterialbearbeitungW327.01.2021Ausschreibung
4 | P 391/15Systemanalyse RaumtransportW229.02.2016Vorauswahl
4 | P 611/20Technische Mechanik - StrukturmechanikW303.12.2020Vorauswahl
5 | JP 586/19Kristallographie/Geomaterialforschung W101.02.2020Vorauswahl
6 | P 181/20Öffentliches Recht, insbesondere Verfassungsrecht, Verfassungstheorie, Rechtsphilosophie und Transnationales RechtW231.10.2020Vorauswahl
6 | P 520/20Bürgerliches Recht und Nebengebiete W2/W310.12.2020Vorauswahl
6 | P 521/20Öffentliches Recht W2/W310.12.2020Vorauswahl
6 | P 563/19Strafrecht und Strafprozessrecht unter Einschluss der internationalen sowie europarechtlichen Bezüge W325.10.2019Listenbeschluss
7 | P 740/20Betriebswirtschaftslehre, insbes. Management und Organisation in einer digitalisierten GesellschaftW230.10.2020Vorauswahl
7 | P 679/20Digital Business, insbes. Management digitaler TransformationenW230.10.2020Vorauswahl
7 | JP 726/20Produktion und Komplexe DienstleistungenW130.10.2020Vorauswahl
8 | P 282/19Soziologie mit dem Schwerpunkt quantitativen Methoden der empirischen SozialforschungW303.01.2020Vorauswahl
8 | P 689/19Kommunikation museumsbezogener WissenschaftsgeschichteW215.05.2019Rufannahme
8 | P 637/20Soziologische TheorienW331.07.2020Vorauswahl
9 | P 891/19Maritime Ethnologie und Kulturen des WassersW204.10.2019Rufannahme
9 | JP 667/20Ethnologie mit dem Schwerpunkt Transkulturelle ProzesseW102.10.2020Vorauswahl
9 | P 678/19Kulturwissenschaft mit dem Schwerpunkt Kultur in Praxis und Transfer (Public Anthropology)W215.05.2019Ruferteilung
9 | P 910/20Kommunikations- und Medienwissenschaft mit dem Schwerpunkt Medien Governance und Plattform-ÖkonomieW231.08.2020Vorauswahl
9 | P 902/20Kommunikations- und Medienwissenschaft mit dem Schwerpunkt MediengesellschaftW231.08.2020Vorauswahl
9 | P 904/19Visuelle KulturW227.09.2019Ruferteilung
10 | P 193/20Frankoromanistik: Literaturwissenschaft W301.04.2020Ruferteilung
10 | JP 676/19Angewandte Linguistik mit dem Schwerpunkt TextproduktionsforschungW110.01.2020Ruferteilung
11 | P 724/18PharmakoepidemiologieW228.01.2019Anhörungen
11 | P 606/20Sozialpsychologie mit Arbeits- und OrganisationspsychologieW304.12.2020Vorauswahl
11 | P 420/20Pharmakoepidemiologie mit Schwerpunkt auf SekundärdatenanalysenW204.08.2020Vorauswahl
11 | P 421/20Implementationsforschung und Evidenzbasierte PräventionW204.08.2020Vorauswahl
12 | JP 296/20Didaktik der Mathematik (Grundschule/Elementarbereich)W130.09.2020Vorauswahl
12 | P 332/20Didaktik der deutschen Sprache und Literatur für den Elementar- und PrimarbereichW310.12.2020Vorauswahl
12 | P 373/20Schultheorie und SchulentwicklungW310.12.2020Vorauswahl
12 | P 216/21Inklusive Pädagogik, Schwerpunkt Geistige Entwicklung und Lernen in den SekundarstufenW209.02.2021Ausschreibung

* Folgende Verfahrensschritte sind berücksichtigt:

  1. Ausschreibung
  2. Vorauswahl
  3. Anhörungen
  4. Listenbeschluss
  5. Ruferteilung
  6. Rufannahme

 

Neue Professuren finden Sie hier.