Zum Hauptinhalt springen

Drittmittelbereich

Drittmittelordnung

Die Grundlage bei der Abwicklung von Drittmittelvorhaben ist die Ordnung der Universität Bremen zur Durchführung von Forschungsvorhaben mit Mitteln Dritter gemäß § 74 Abs. 3 BremHG DRITTMITTELORDNUNG vom 23.2.2005 (redaktionelle Fassung April 2015).

Die Regeln der Drittmittelordnung der Universität Bremen sind bei der Abwicklung von Drittmittelvorhaben unbedingt einzuhalten.

 

EU-Forschungsrahmenprogramm

Horizont 2020, das Rahmenprogramm für Forschung und Innovation, welches sich an das 7. EU-Forschungsrahmenprogramm (FRP)anschließt, wird alle forschungs- und innovationsrelevanten Förderprogramme der Europäischen Kommission zusammenführen.

Nähe Informationen finden Sie HIER

Ihr Ansprechpartner an der Universität Bremen ist das EU-Referat:

https://www.uni-bremen.de/forschung/foerderangebote-service/foerderberatung.html

 

Mitarbeiter

Name / E-Mail

Org.-Z.

Tel.

Raum

Bereich

Vertreter/in

Arendt, Barbara

(ehemals Freund)

barbara.arendtprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-14

60564

VWG

1480

SOCIUM
Exzellenz-Chairs. Professorinnenprogramm

Behrens, M.

Behrens, Martina

behrensm@vw.uni-bremen.de

drittmittelprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

70-11

60561

VWG

1470

Allgemeines, fachliche Richtlinien,

Budgetierung Drittmittel

Vertretung Dezernatsleitung

 

Arendt, B.

Grote, H. - für Budgetierung, GK

 

Frey, Maike

maike.freyprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

Mo. – Do. anwesend

70-24

60514

MZH

7135

FB 03 (Ansorge, Bormann, Brannath, Knipping, Malaka, Maneth, Rademacher, Schöning, Timm)

Gronewold, M.

Loos, M.

Gagnon, Nicole

nicole.gagnonprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

70-17

60552

VWG

1395

FB 08, BIGSSS

FB 02 (Wolff)

Pfaff, B.

Stenner, H.

 

 

Gregor, Doreen

doreen.gregorprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

Mo. – Do. anwesend

70-19

60566

VWG

1410

IAW

Akademie für Weiterbildung

ZAP

Heinze, S.

Gronewold, Monika

monika.gronewoldprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

70-12

60515

MZH

7120

FB 03 (Böhm, Dickhaus, Feichtner, Frese, Gogolla, Hoffmann, Kikinis, Koschke, Kozlov, Maaß, Peleska, Rigaud, Rödiger, Schultz)

FB 01 (Eickhoff, Falta, Förster, Garcia Ortiz, Gräser, Günther, Lang, Ploshikhin, Paul, Rückmann, Schecker, Vellekoop, Vrekousis)

Frey, M.

Loos, M.

Grote, Heike

heike.groteprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-18

60559

VWG

1370

FB 04 (Becker, Freitag, von Gleich, La Mantia, Mädler, Scholz-Reiter, Thoben, Thöming, Zoch)

UFT

Budgetierung Drittmittel

 

Pieper, R.

Behrens, M. für Budgetierung

Härthe, Alisa

alisa.härtheprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-23

60576

VWG

1380

YUFE (International Office)

FB 04 (Karpuschewski, Kerzenmacher, Kienzler, Mayer, Petersen)

Lembcke, J.

 

 

Heinze, Stephanie

stephanie.heinzeprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-10

60591

VWG

1410

FB 07

artec

SZHB

Sonderprogramm APF

 

 

Gregor, D.

 

 

Huber, Inna

inna.huberprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-8

60569

 

VWG

1435
 

International Office (außer YUFE)

FB 09

 

Iwanski, V.

Iwanski, Viktor

viktor.iwanskiprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

70-21

60205

VWG

2300

FB 02 (Groß-Hardt, Kelm, Mädler)

FB 06

Zentrum für Lehrerbildung (ZfL)

SKILL-UB (Dezernat 1)

Huber, I.

Lembcke, Jessica

jessica.lembckeprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

70-25

60557

VWG

1380

FB 04 (Colombi Ciacchi, Rezwan, Stührmann)

GRK MIMENIMA

Härthe, A.

Liebegott, Anja

a.liebegott@vw.uni-bremen.de

70-22

60565

NW1S

2430

FB 01 (Dekorsy, Ernst, Jahnke, Kaminski, Krieger, Michels, Myrzik, Notholt (IUP), Pawelzik, Palm, Peters-Drolshagen, Schneider, Spreen,)

Landesmessstelle

Walther, U.

Loos, Mascha

mascha.loosprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

70-7

60568

MZH 7100

FB 03 (Ahrens, Beetz, Bikner-Ahsbahs, Breiter,  Büskens, Drechsler, Herzog, Keßeböhmer, Kirchner, Krause, Kreowski, Lutz, Megow, Nake, Oechtering, Pohl, Schelhowe, Schill, Schmidt, Schöning, Siebertz, Vollstedt, Zachmann),

eScience (ehemalsZAIT)

ZMML

Frey, M.

Gronwold, M.

Petersen, Sven

sven.petersenprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-20

60555

VWG

1460

ITB

ZARM

 

 

Richter, G.

 

Pfaff, Bettina

bettina.pfaffprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-2

60560

VWG

1430

FB 10

FB 11

Zentralverwaltung

Gagnon, N.

Stenner, H.

Pieper, Rieke

rieke.pieperprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

70-13

60554

VWG

UniTransfer

FB 04 (Busse, Fischer (BIMAQ), Herrmann
Kiefer, Kuhfuß, Tracht)

Grote, H.

 

Richter, Gesa

gesa.richterprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

70-1

60551

 

VWG

1400

 

FB 12

ADE/Chancengleichheit

Universitätsmusik

FB 02 (Gesing, Hagen, Masseck, Wild, Wöhrle)

Petersen, S.

Semroch, Daniela

daniela.semrochprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

Mo. – Do. 9-13 Uhr

70-15

60553

GEO

4150

MARUM (Blankenburg, Freiwald, Hinrichs, Pälike, Röhl, Rovere, Rhein, Wefer)

FB 01 (Frauenheim, Döbereiner, Gutowski, Orlik, Radmacher)

Semennik, A.

Spychala, M.

Solopova, K.

Semennik, Alexandra

alexandra.semennikprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

 

70-16

60558

GEO

4160

MARUM (Glöckner, Hehemann, Kucera, Schulz)

 

 

Semroch, D.

Spychala, M.

Solopova, K.

Solopova, Kateryna

kateryna.solopovaprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

70-3

60592

GEO

5060

NFDI-Programm,

MARUM-Tenure-Verfahren,

MARUM (Hebbeln, Lohmann)

Semennik, A.

Spychala, M.

Semroch, D.

Spychala, Martina

martina.spychalaprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

70-9

60562

GEO

4180

FB 5, MARUM (Bachmayer, Bohrmann, Hanebuth, Huhn, Kopf, Marzeion Meinecke, Mörz, Schulz)

Semroch, D.

Semennik, A.

Solopova, K.

Stenner, Hannelore

hanne.stennerprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

70-5

60550

VWG 1450

FB 02 (Bäumer, Beckmann, Bischof, Dieckmann, Dotzauer, Dreher, Dringen, Eilks, Elster, Filser, Harder, Hehemann, Kirstein, Kreiter, Nachtsheim, Nehls, Reich, Reinhold-Hurek, Stauch, Staubitz, Stick, Spiteller, Swiderek)

Pfaff, B.

Gagnon, N.

Walther, Ute

ute.waltherprotect me ?!vw.uni-bremenprotect me ?!.de

Mo. – Do. anwesend

70-6

 

60556

NW S2431

FB 01 Brüggemann, Burrows (IUP), Eyring, Ladstätter-Weißenmayer, Rhein (IUP), Rosenauer)

Liebegott, A.