Zum Inhalt springen

Referat 01 - Rektoratsangelegenheiten/Zentrale Organe

Das Referat 01 Rektoratsangelegenheiten/Zentrale Organe unterstützt gemäß § 78 Bremisches Hochschulgesetz die zentralen Organe der Hochschule wie den Akademischen Senat, den Rektor bzw. die Rektorin und das Rektorat bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben. Dem Referat 01 ist das Zentrale Veranstaltungsmanagement angegliedert.

Anke  Semrau Porgorzelski

VWG 2100
Tel.: +49-421-218-60110
asemrau@uni-bremen.de

Dr. Julia Gieseler
VWG 2010
Tel.: +49-421-218-60117
julia.gieseler@vw.uni-bremen.de

Geschäftsführung der Sitzungen des Rektorates
Geschäftsführung der Sitzungen Rektorat-Studiendekan*innen

Klaus Dölle
VWG 2130
Tel.: +49-421-218-60111
kdoelle@uni-bremen.de

Geschäftsführung des Akademischen Senats
Geschäftsführung der Sitzungen Rektorat - Dekan_innen
Geschäftsführung der Landesrektorenkonferenz

Sabine Schulte
VWG 2110
Tel.: +49-421-218-60112
sabine.schulte@vw.uni-bremen.de

Haushaltsangelegenheiten; Berninghausenpreis

Sandra Schröder
VWG 2120
Tel.: +49-421-218-60115
sandra.schroeder@vw.uni-bremen.de

Koordinierung der Nutzung des Veranstaltungsraumes 2060 Verw.Gebäude („Kapelle“)
Herausgabe des Amtlichen Mitteilungsblattes

Andrea Siemering
VWG 2010
Tel.: +49-421-218-60114
andrea.siemering@uni-bremen.de

 

 

Organisatorische Betreuung und Abwicklung von öffentlichen und wissenschaftlichen Veranstaltungen des Rektorates
u.a. Neujahrsempfang der Universität Bremen und der Jacobs-University Bremen für die „unifreunde“
Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus, Open Campus,
Bremer Studienpreis
Berninghausen-Preis Verleihung
 

Julia Pundt
VWG 0490
Tel.: +49-421-218-60116
julia.pundt@uni-bremen.de

 Rebecca Grotheer
VWG 0490
Tel.: +49-421-218-60113
rebecca.grotheer@uni-bremen.de

Sekretariat Rektor
Ute Otto
VWG 2090
Tel.: +49-421-218-60011
uteotto@uni-bremen.de

Sekretariat Konrektor für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs
Mirjana Etteldorf
VWG 2020
Tel.: +49-421-218-60021
etteldorf@uni-bremen.de

Sekretariat Konrektor für Lehre und Studium
Sabine Wagner
VWG 2020
Tel.: +49-421-218-60031
sabine.wagner@uni-bremen.de

Sekretariat Konrektorin für Internationalität und Diversität
Theresa Heyn
VWG 2090
Tel.: +49-421-218-60041
theresa.heyn@uni-bremen.de

Weitere Informationen:

Zeitpläne ( Semesterzeiten)

Aktualisiert von: K. Dölle