Lehrveranstaltungen SoSe 2017

Digitale Medien, B.Sc.

Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene

1. Studienjahr

Für Studierende der Digitalen Medien sind folgende Übungstermine
vorgesehen:
Mathematische Grundlagen 1: Di 12-14
Praktische Informatik 1: Fr 14-17
Grundlagen der Medieninformatik 1: Do 14-16

B-MI-1

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BA-800.02/1 Grundlagen der Medieninformatik 2

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Mo 08:00 - 10:00 MZH 1450 Übung
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 MZH 6210 Übung
wöchentlich Di 08:00 - 10:00 GW1 A0160 Übung
wöchentlich Di 08:00 - 10:00 GW1 C1070 Übung
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 SFG 2030 Übung
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 NW2 C0290 (Hörsaal 1) Vorlesung
wöchentlich Di 16:00 - 18:00 MZH 1470 Übung
wöchentlich Mi 08:00 - 10:00 SFG 2060 Übung
wöchentlich Mi 08:00 - 10:00 MZH 1470 Übung
wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 GW2 B1216 Übung
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 CART 0.01 (Besprechungsraum) Übung
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 MZH 1100 Übung

Der Übungsbetrieb beginnt nach der ersten Vorlesung.

Udo Frese

B-MI-32

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BA-600.02 Mathematische Grundlagen 2: Lineare Algebra und Differential- und Integralrechnung

Kurs
ECTS: 8

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020 Vorlesung
wöchentlich Di 14:00 - 16:00 MZH 1110 Übung
wöchentlich Mi 08:00 - 10:00 MZH 1110 Übung
wöchentlich Mi 10:00 - 12:00 SFG 2030 GW1 A0160 Übung
wöchentlich Mi 10:00 - 12:00 SFG 2040 Übung
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 MZH 1450 Übung
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 SFG 2030 Übung
wöchentlich Fr 08:00 - 10:00 MZH 6210 Übung
wöchentlich Fr 08:00 - 10:00 SFG 2020
wöchentlich Fr 10:00 - 12:00 NW1 H 1 - H0020 Vorlesung
Dr. Tim Haga

B-MI-22

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BA-700.02 Praktische Informatik 2: Algorithmen und Datenstrukturen

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 MZH 1110 GW1 B1070 Übung
wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 GW2 B1580 Übung
wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 GW2 B1216 Übung
wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 MZH 1450 Übung
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 MZH 5210 Übung
wöchentlich Di 08:00 - 10:00 GW2 B3770 Übung
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 SFG 2030 Übung
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 SFG 2020 Übung
wöchentlich Di 14:00 - 16:00 HS 2010 (Großer Hörsaal) Vorlesung
wöchentlich Di 16:00 - 18:00 MZH 1110 Übung
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 MZH 1100 Übung
wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 MZH 5210 Übung
wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 MZH 1100 Übung
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 MZH 1100 Übung
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 SFG 1040 Übung
Karsten Hölscher

B-MI-23

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-06-G-511.01 Technische Grundlagen der Informatik
Technical Basics for Informatics

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 MZH 5210 Übung
wöchentlich Do 08:00 - 10:00 MZH 1470 Übung
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 MZH 5210 Übung
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 MZH 1380/1400 Vorlesung
Olaf Bergmann

Nur für Studierende der HfK, Studienrichtung Digitale Medien/Mediengestaltung: B-MI-2

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-05-H-509.07 Informatik für Gestalter und General Studies 2

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Mo 08:00 - 12:00 CART 0.01 (Besprechungsraum) Kurs

Dieser Kurs ist für Studierende der HfK und als General Studies Kurs für alle Studiengänge der Universität Bremen, außer Informatik, Digitale Medien und Systems Engineering.

Dr. Tim Laue

2. Studienjahr

Lehrveranstaltungs-Überblick

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-05-H-505 Überblick über das Wahlangebot im Fach Informatik

Vorlesung

Die Veranstaltung gibt einen Überblick über das Wahlangebot im Fach Informatik für die Studiengänge Bachelor und Master Informatik, Bachelor Digitale Medien, Bachelor Wirtschaftsinformatik sowie Bachelor und Master Systems Engineering. Die Veranstaltung findet am Montag, 3. April 2017, von 10:00 bis 14:00 Uhr im Senatssaal statt.

Ute Bormann

B-MI-4

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BB-805.07 E-Government

Kurs
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 MZH 1450 Kurs

Profil: DMI.

Prof. Dr. Sara Hofmann
M. Sc Mariem Ben Rehouma

B-MA-3

Für die Bachelorprojekte an der Hochschule für Künste bitte das dortige Lehrveranstaltungsverzeichnis ansehen: http://www.hfk-bremen.de/t/digitale-medien
VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-06-BP.12 Projekt "iExperiment!"

Projektplenum
ECTS: 18

Erstes Plenum am Montag, 3. April 2017 um 12:15 Uhr im Cartesium 4.43. Alle weiteren Termine nach Absprache.

Thorsten Kluß
03-06-BP.13 Projekt "Computational Creativity"

Projektplenum
ECTS: 18
Prof. Dr. Rainer Malaka
Tarek Richard Besold
03-06-BP.14 Projekt "VR Assembly"

Projektplenum
ECTS: 18

Einzeltermine:
Di 04.04.17 16:00 - 18:00 MZH 3590

Die Vorbesprechung findet in MZH 3590 statt, der regelhafte Plenumstermin wird im Rahmen der Vorbesprechung gemeinsam festgelegt.

Prof. Dr. Gabriel Zachmann

B-UN-1

Weitere Angebote sind insbesondere im General Studies Pool der Universität Bremen zu finden.
VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BA-800.02/2b Organisatorische, rechtliche und betriebswirtschaftliche Grundlagen für Informatiker/-innen (ORB-I)

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 MZH 1470 Übung
wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 MZH 1450 Übung
wöchentlich Di 16:00 - 18:00 MZH 1090 Übung
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 MZH 1380/1400 Vorlesung

Einzeltermine:
Do 06.07.17 14:00 - 18:00 GW1 B0080
Do 06.07.17 16:00 - 18:00 GW1 A0010
Prof. Dr. Andreas Breiter

B-MW-12

Für Veranstaltungen dieses Moduls an der Hochschule für Künste bitte das dortige Lehrveranstaltungsverzeichnis ansehen: http://www.hfk-bremen.de/t/digitale-medien
VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
09-60-M2-1 Einführung in die Kommunikations- und Medienwissenschaft 2: Mediensystem und Medienwandel
Introduction into Communication and Media Studies II: Media System and Media Change

Vorlesung

Termine:
wöchentlich Fr 10:00 - 12:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal) (2 SWS)


Prof. Dr. Stefanie Averbeck-Lietz

3. Studienjahr

Lehrveranstaltungs-Überblick

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-05-H-505 Überblick über das Wahlangebot im Fach Informatik

Vorlesung

Die Veranstaltung gibt einen Überblick über das Wahlangebot im Fach Informatik für die Studiengänge Bachelor und Master Informatik, Bachelor Digitale Medien, Bachelor Wirtschaftsinformatik sowie Bachelor und Master Systems Engineering. Die Veranstaltung findet am Montag, 3. April 2017, von 10:00 bis 14:00 Uhr im Senatssaal statt.

Ute Bormann

B-MI-8

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BB-704.01 Rechnernetze

Kurs
ECTS: 8

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 MZH 5210 Kurs
wöchentlich Do 08:00 - 10:00 MZH 5210 Kurs
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 MZH 5210 Kurs

Profil: SQ, KIKR, DMI.

Ute Bormann

B-MI-9

Hinweis: Studierende, die das Software-Projekt machen möchten, müssen bitte alle drei angebotenen Veranstaltungen hierzu belegen: 03-BA-901.01a (SWP1), 03-BA-901.01b (Datenbankgrundlagen) und 03-BA-901.01c (SWP Praktikum).
VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BA-901.01a Software-Projekt 1 Vorlesung

Kurs
ECTS: 5

Termine:
wöchentlich Mo 08:00 - 10:00 MZH 1380/1400 Sondertutorium
wöchentlich Di 08:00 - 10:00 MZH 5210 Tutorium
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 MZH 0230/0240 (P3) Tutorium
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 GW1 A0160 Tutorium
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 MZH 1090 Tutorium
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 MZH 0230/0240 (P3) Tutorium
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 NW1 H 1 - H0020 Vorlesung
wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 MZH 0230/0240 (P3) Tutorium
wöchentlich Do 08:00 - 10:00 MZH 1090 Tutorium
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 MZH 0230/0240 (P3) Tutorium
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 NW2 C0290 (Hörsaal 1) Vorlesung
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 MZH 1470 Tutorium

Einzeltermine:
Mo 24.07.17 - Do 27.07.17 (Mo, Di, Mi, Do) 09:00 - 18:00 MZH 5210
Fr 28.07.17 09:00 - 18:00 MZH 1090
Mo 07.08.17 08:00 - 12:00 HS 2010 (Großer Hörsaal)
Mo 07.08.17 08:00 - 12:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal)
Mo 14.08.17 - Fr 18.08.17 (Mo, Di, Mi, Do, Fr) 09:00 - 18:00 SFG 0140
Mo 28.08.17 - Do 31.08.17 (Mo, Di, Mi, Do) 09:00 - 18:00 MZH 5210
Fr 01.09.17 09:00 - 18:00 MZH 1090
Mo 02.10.17 12:00 - 16:00 HS 2010 (Großer Hörsaal)
Mo 02.10.17 12:00 - 16:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal)
Prof. Dr. Rainer Koschke
03-BA-901.01b Datenbankgrundlagen (Teil von Software-Projekt 1)

Blockveranstaltung
ECTS: 2

Einzeltermine:
Mo 10.07.17 13:00 - 17:00 NW1 H 2 - W0020
Di 11.07.17 - Fr 14.07.17 (Di, Mi, Do, Fr) 10:00 - 16:00 NW1 H 2 - W0020
Dr. Hui Shi
03-BA-901.01c Software-Projekt 1 Praktikum

Übung
ECTS: 2

Teil der Veranstaltung ist ein einwöchiger Blockkurs, der nach Vereinbarung in der vorlesungsfreien Zeit stattfinden wird.

Prof. Dr. Rainer Koschke
03-BB-711.01 Cognitive Systems (in englischer Sprache)
Grundlagen der Informationsverarbeitung in natürlichen und künstlichen Systemen

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Mo 08:00 - 10:00 CART Rotunde - 0.67 Vorlesung
wöchentlich Mi 08:00 - 10:00 CART Rotunde - 0.67 Übung
wöchentlich Mi 10:00 - 12:00 CART Rotunde - 0.67 Übung

Profil: KIKR, DMI.

Thomas Dieter Barkowsky
03-BB-802.01 Informationstechnikmanagement

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Di 08:00 - 10:00 MZH 1090 Vorlesung
wöchentlich Mi 10:00 - 12:00 MZH 1090 Übung

Profil: SQ, DMI.

Emese Stauke
03-BE-800.03/1 Proseminar Bildverarbeitung

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 ECO5 2.63 (2 SWS) Seminar
PD Dr. Björn Gottfried
03-MB-709.03 Echtzeitbildverarbeitung
Real-Time Computer Vision

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 MZH 1470 Vorlesung
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 CART 0.01 (Besprechungsraum) Übung
wöchentlich Mi 10:00 - 12:00 MZH 1470 Übung


Udo Frese
03-MB-899.02/1 Intelligente Umgebungen für die alternde Gesellschaft

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 CART Rotunde - 0.67 CART 0.01 (Besprechungsraum) Seminar

Profil: SQ, KIKR, DMI. Modul "Assistive Umgebungen, Zugänglichkeit und Design for All".

Kerstin Schill
Thorsten Kluß
03-ME-711.06 Bioinspirierte Mustererkennung und Szenenanalyse

Kurs
ECTS: 6

Termine:
wöchentlich Di 14:00 - 16:00 CART Rotunde - 0.67 CART 0.01 (Besprechungsraum) Kurs

Profil: KIKR, DMI. Zuzüglich 2 SWS nach Vereinbarung.

Christop W. Zetzsche

B-MA-2

Für Lehrveranstaltungen dieses Moduls der Hochschule für Künste bitte das dortige Lehrveranstaltungsverzeichnis ansehen: http://www.hfk-bremen.de/t/digitale-medien
Auch Module aus den Bereichen B-MI-4, B-MI-8 und B-MI-9 sind hier wählbar.
VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-BE-802.98a Data Science (in englischer Sprache)
Applied Machine Learning

Kurs
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Mi 10:00 - 12:00 MZH 1110 Kurs

Modul "Spezielle Themen des Informationsmanagments". Für die Teilnahme am Bachelorprojekt von Stauke und Heuer im Wintersemester 2017/18 ist die Teilnahme an diesem Kurs als Vorbereitung empfohlen.

Hendrik Heuer
03-BE-804.98 Psychological Foundations of Digital Media (in englischer Sprache)

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 MZH 5210 Seminar
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 MZH 5210 Seminar

The seminar takes place on Mondays from 2 p.m. to 4 p.m., with participation and fulfillment of the passing criteria valued at 4 credit points.

Completion of an accompanying term-long student project results in the granting of additional 2 credit points; the time slot for corresponding occasional discussion meetings, Q&A sessions, etc. is Tuesday, 10 a.m. to 12 a.m.

Tarek Richard Besold
03-ME-803.08b Fortgeschrittene Themen des IT-Rechts

Seminar
ECTS: 4

Termine:
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 MZH 1100 Seminar

Profil: SQ, DMI.

Prof. Dr. Iris Kirchner-Freis, LL.M.Eur.
09-60-M7-A KROSSE.info

Seminar

Termine:
wöchentlich Di 14:00 - 18:00 LINZ4 60070 (4 SWS)

Kommentar:

Dipl.Soziologe Marco Höhn
Dr. Leif Kramp

Graduiertenseminare

VAK Titel der Veranstaltung DozentIn
03-05-H-703.91 Graduiertenseminar Datenbanksysteme

Seminar

Termine:
wöchentlich Fr 14:00 - 16:00 (2 SWS) Graduiertenseminar
Martin Gogolla
03-05-H-704.91 Graduiertenseminar Rechnernetze

Colloquium

Termine:
wöchentlich Fr 14:00 - 16:00 MZH 5210 Seminar

Einzeltermine:
Fr 14.07.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 21.07.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 28.07.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 04.08.17 14:00 - 16:00
Fr 11.08.17 14:00 - 16:00
Fr 18.08.17 14:00 - 16:00
Fr 25.08.17 14:00 - 16:00
Fr 01.09.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 08.09.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 15.09.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 22.09.17 14:00 - 16:00
Fr 29.09.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 06.10.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 20.10.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 27.10.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 03.11.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 10.11.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 17.11.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 24.11.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 01.12.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 08.12.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 15.12.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 22.12.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 29.12.17 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 05.01.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 12.01.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 19.01.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 26.01.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 02.02.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 09.02.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 16.02.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 23.02.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 02.03.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 09.03.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 16.03.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 23.03.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Fr 30.03.18 14:00 - 16:00 MZH 5210
Ute Bormann
Ute Bormann
03-05-H-708.91 Graduate Seminar Media, Art, Interaction, Graphics (in englischer Sprache)
Graduiertenseminar Medien, Kunst, Interaktion, Grafik

Seminar

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 1) Do 16:00 - 18:00 MZH 1320 Graduiertenseminar

Only for students whose theses I am supervising. Thursday 16-18 at MZH 1320, every second week.

Frieder Nake
03-05-H-708.92 Graduate Seminar Computer Graphics and Virtual Reality

Seminar

Einzeltermine:
Mo 09.01.17 14:00 - 18:00 MZH 3470

Das Graduiertenseminar findet immer am 1. Montag des Monats im MZH 3470, von 14 bis ca. 18 Uhr, statt.

Prof. Dr. Gabriel Zachmann
03-05-H-709.91 Graduiertenseminar Echtzeitbildverarbeitung

Seminar
Udo Frese
03-05-H-710.91 Graduiertenseminar Künstliche Intelligenz

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 10:00 - 12:00 (2 SWS) Graduiertenseminar
Michael Beetz
03-05-H-711.91 Graduiertenseminar Cognitive Systems (in englischer Sprache)

Seminar

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 16) Mi 14:00 - 17:00 Graduiertenseminar
Christian Freksa
Thomas Dieter Barkowsky
03-05-H-801.91 Graduiertenseminar Mensch-Computer-Interaktion

Colloquium

Termine:
wöchentlich Di 16:00 - 18:00

Das Graduiertenseminar findet in Raum MZH 5232 statt.

Prof. Dr. Johannes Schöning
03-05-H-803.91 Graduiertenseminar Sozialorientierte Technikgestaltung

Seminar

Das Graduiertenseminar findet zweiwöchentlich nach Vereinbarung statt.

Susanne Maass
03-05-H-804.93 Graduiertenseminar Digitale Medien

Colloquium

Termine:
wöchentlich Mi 11:00 - 12:00 MZH 5300
Prof. Dr. Rainer Malaka
03-05-H-805.91 Graduiertenseminar IT- und Wissensmanagement

Seminar
Prof. Dr. Andreas Breiter

Ansprechpartner für die Inhalte des Veranstaltungsverzeichnisses

Alte Vorlesungsverzeichnisse (bis Sommersemester 2012)