Team

Gruppenfoto der AG Didaktik der Mathematik

An dieser Stelle möchten wir das Team der AG Didaktik der Mathematik im Sekundarstufenbereich vorstellen.

Die Kolleginnen und Kollegen der Didaktik der Mathematik im Primar- und Elementarbereich sind im Fachbereich 12 angesiedelt. 

Professor:innen

Portraitfoto von Christine Knipping

Prof. Dr. Christine Knipping

Leitung der AG "Mathematikdidaktische Unterrichtsforschung"

knipping@math.uni-bremen.de 
(0421) 218 63721
Raum: MZH 5100

mehr
Portraitfoto von Maike Vollstedt

Prof. Dr. Maike Vollstedt

Leitung der AG "Mathematik aus der Perspektive von Lernenden und Nutzer*innen"

vollstedt@math.uni-bremen.de
(0421) 218 59861
Raum: MZH 5080

mehr

Sekretariat

Portraitfoto von Kerstin Düren

Kerstin Düren

dueren@math.uni-bremen.de
(0421) 218 63720
Raum: MZH 5090

mehr

Lektor:innen

Portraitfoto von Christoph Duchhardt

Dr. Christoph Duchhardt

christoph.duchhardt@uni-bremen.de
(0421) 218 59860
Raum: MZH 5060

mehr
Portraitfoto von Arsen Narimanyan

Dr. Arsen Narimanyan

arsen@math.uni-bremen.de
(0421) 218 63570
Raum: MZH 5120

mehr
Portraitfoto von Dr. Thomas Janßen

Dr. Thomas Janßen

janssent@uni-bremen.de
(0421) 218 63572
Raum: MZH 5130

mehr
Portraitfoto von Ingolf Schäfer

Dr. Ingolf Schäfer

ingolf.schaefer@uni-bremen.de
(0421) 218 63718
Raum: MZH 5110

mehr

Promovierende & Post Docs

Portraitfoto von Mareike Best

Mareike Best

mbest@math.uni-bremen.de
(0421) 218  63716
Raum: MZH 5160

mehr
Portraitfoto von Marie-Theres Brehm

Marie-Theres Brehm

mbrehm@uni-bremen.de
Raum: MZH 5160

mehr
Bild Luisa Gunia

Luisa Gunia

gunia@uni-bremen.de
(0421) 218 63728
Raum: MZH 5160

mehr
Portraitfoto von Martin Ohrndorf

Martin Ohrndorf

ohrndorf@uni-bremen.de
(0421) 218 59863
Raum: MZH 5070

mehr
Portraitfoto von Aylin Thomaneck

Aylin Thomaneck

ay_th@uni-bremen.de
(0421) 218  59864
Raum: MZH 5070

mehr
Portraitfoto von Dr. Fiene Bredow

Dr. Fiene Bredow

bredow@uni-bremen.de
(0421) 218  63722
Raum: MZH 5140

mehr

Anwaril Hamidy

ahamidy@uni-bremen.de
Raum: MZH 5050

mehr
Portraitfoto von Tarik Jaschke

Tarik Jaschke

boujada@uni-bremen.de

Portraitfoto von Daniela Schansker

Daniela Schansker

daniela.schansker@uni-bremen.de
(0421) 218  63717
Raum: MZH 5140

mehr

Professorin, im Ruhestand (mit den mitgliedschaftlichen Rechten)

Portraitfoto von Angelika Bikner-Ahsbahs

Prof. Dr. Angelika Bikner-Ahsbahs

bikner@math.uni-bremen.de
(0421) 218 63711
Raum: MZH 5180

mehr

Landesbeauftragter der Mathematik-Olympiade in Bremen

Portraitfoto von Reimund Albers

Dr. Reimund Albers

reimund.albers@icloud.com
Raum: MZH 5180

mehr

matelier

Bild Luisa Gunia

Luisa Gunia

Koordinatorin im matelier für die Sekundarstufe I und II

gunia@uni-bremen.de
(0421) 218 63728
Raum: MZH 5160

mehr

Nora Behrendt

Bild von Nora Behrendt

Maya Bruns

Hanna Plöger

Portraitfoto von Hanna Plöger

Linus Thönnes

Bild von Linus Thönnes

Ehemalige

Dr. Nele Abels

Dr. Jenny Cramer

Julia Cramer

Ole Eley

Maike Gerz

Dr. Roxana Grigoras

Dr. Erik Hanke

Stephanie Lachky

Dr. Nikola Leufer

Maria Meister

Dr. Chrysi Papadaki

Uwe Schallmaier

Dr. Neruja Suriakumaran

Estela Vallejo

Prof. Dr. Annika Wille

Alexandra Winkler

Vivica Zweidar