Course Catalog

Study Program SoSe 2024

Akademie für Weiterbildung

Zentrum für Weiterbildung jetzt Akademie für Weiterbildung

ZAP

Zentrum für Arbeit und Politik (zap)
Course numberTitle of eventLecturer
Akademie-PL-10117-M11b-K7Entscheidungsmanagement K7 – Modul11b: Schreibwerkstatt zur Masterarbeit
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K7

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Fri. 12.01.24 15:00 - 17:00 Unicom S2
Fri. 23.02.24 15:30 - 17:30 Unicom S2
Tue. 02.04.24 15:00 - 17:00 Zoom
Mon. 13.05.24 16:00 - 18:00 Unicom S2
Thu. 20.06.24 16:00 - 18:00 Unicom S4
Thu. 08.08.24 15:30 - 17:30 Unicom S2
Michael Schottmayer, Dipl.-Psych.

Fit-in-MINT

Course numberTitle of eventLecturer
Akademie-PL-10109-DOZP-UEN - Dozentenpool und Kommunikation

Seminar (Teaching)
Dagmar Nitschke
Dr. rer. nat. Alexander Förster

Offene Hochschulen Bremen

Projektangebote
Course numberTitle of eventLecturer
Akademie-test-123Computergrafik-Demoveranstaltung

Seminar (Teaching)
Jörg Kastens
Philipp Dittmann
Christoph Schröder

Master-Studiengang Inklusive Pädagogik

Course numberTitle of eventLecturer
Akademie-PL-10105-M10-K6Inklusive Pädagogik - Modul 10: Begleitseminar Masterarbeit
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K6

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Thu. 29.06.23 15:00 - 16:00 Online
Fri. 25.08.23 12:00 - 16:00
Fri. 08.09.23 12:00 - 16:00
Fri. 22.09.23 12:00 - 16:00
Fri. 06.10.23 12:00 - 16:00
Dr. Katja Scheidt
Akademie-PL-10105-M11.3-K6Inklusive Pädagogik - Modul 11.3: reflektierte Praxis
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K6

Seminar (Teaching)
Philine Schubert
Akademie-PL-10117-M11a-K7Entscheidungsmanagement K7 – Modul11: Begleitseminar zur Masterarbeit
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K7

Seminar (Teaching)
Prof. Dr. Frank Nullmeier
Akademie-PL-10165-M04.2-K7Inklusive Pädagogik - Modul 4.2: Schulentwicklung und Innovation
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Fri. 26.01.24 10:00 - 12:00
Fri. 09.02.24 08:00 - 10:00
Fri. 23.02.24 08:00 - 10:00
Fri. 01.03.24 08:00 - 14:00
Fri. 17.05.24 08:00 - 10:00 digitaler Termin
Philine Schubert

Masterstudiengang Entscheidungsmanagement

EMMA
Course numberTitle of eventLecturer
Akademie-PL-10155-M04f-ÜVEntscheidungsmanagement ÜV – Modul04f: Individuelles Entscheiden
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - ÜV

Seminar (Teaching)
Michael Schottmayer, Dipl.-Psych.
Akademie-PL-10155-M09-K8Entscheidungsmanagement K8 – Modul09: Interdisziplinärer Projektbereich
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K8

Seminar (Teaching)
Prof. Dr. Dagmar Hella Borchers
Prof. Dr. Ralf Tils
Akademie-PL-10155-M10-K8Entscheidungsmanagement K8 – Modul10: Entscheiden im Recht
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K8

Seminar (Teaching)
Prof. Dr. Felix Herzog
Akademie-PL-10190-M03-K9Entscheidungsmanagement K9 – Modul03: Praxis des Entscheidens
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K9

Seminar (Teaching)
Sandra Kohl
Akademie-PL-10190-M04a-K9Entscheidungsmanagement K9 – Modul04a: Techniken des wissenschaftlichen Arbeitens

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Sat. 14.10.23 14:15 - 15:45 Zoom
Sat. 18.11.23 14:15 - 17:45 Seminarraum 2
Fri. 01.12.23 14:15 - 17:45 Zoom
Tue. 30.01.24 17:15 - 19:30 Zoom
Sat. 06.04.24 10:15 - 17:45 Seminarraum 2
Sat. 04.05.24 10:15 - 14:45 Seminarraum 2
Tue. 25.06.24 17:15 - 20:45 Seminarraum 2
Lüder Tietz
Akademie-PL-10190-M04e-ÜVEntscheidungsmanagement ÜV – Modul04e: Exkursion nach Berlin
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - ÜV

Seminar (Teaching)
Sandra Kohl
Akademie-PL-10190-M04f-ÜVEntscheidungsmanagement ÜV – Modul04f: Führungsworkshop
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - ÜV

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Mon. 27.05.24 - Wed. 29.05.24 (Mon., Tue., Wed.) 09:00 - 18:00 Unicom
Mon. 17.06.24 09:00 - 17:30 Unicom
Michael Schottmayer, Dipl.-Psych.
Akademie-PL-10190-M05-K9Entscheidungsmanagement K9 – Modul05: Soziologie des Entscheidens
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K9

Seminar (Teaching)
Frank Meier
Akademie-PL-10190-M06-K9Entscheidungsmanagement K9 – Modul06: Politisch-administratives Entscheiden
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K9

Seminar (Teaching)
Prof. Dr. Frank Nullmeier