Skip to main content

Course Catalog

Study Program WiSe 2018/2019

Betriebswirtschaftslehre, B.Sc.

Modulbereich IV: Studienschwerpunkt (Wahlpflicht 45 CP)

Die Studierenden wählen einen Studienschwerpunkt aus. Alle Module sind in einem Schwerpunkt zu absolvieren.

1. Schwerpunkt IEM² (45 CP)

Im Studienschwerpunkt IEM² wählen die Studierenden im weiteren Verlauf
aus dem Modul 1 (regelmäßiges Angebot im Sommersemester) zwei Lehrveranstaltungen,
aus dem Modul 2 (regelmäßiges Angebot im Wintersemester) zwei Lehrveranstaltungen,
aus dem Projektmodul (regelmäßiges Angebot im Wintersemester) eine Lehrveranstaltung,
aus dem Modul 3 (regelmäßiges Angebot im Sommersemester) eine Lehrveranstaltung.

Modul 2 IEM² (12 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-5-13-09Strategisches Management (in English)
Strategic Management - Basics of Strategy in the Digital Age
Grundlagen und Herausforderungen im digitalen Zeitalter

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Tue. 16.10.18 16:00 - 20:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal)
Tue. 23.10.18 16:00 - 20:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal)
Tue. 30.10.18 16:00 - 20:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal)
Tue. 06.11.18 16:00 - 20:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal)
Tue. 13.11.18 16:00 - 20:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal)
Tue. 20.11.18 16:00 - 20:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal)
Tue. 27.11.18 16:00 - 20:00 HS 1010 (Kleiner Hörsaal)

www.mo.uni-bremen.de

N. N.
07-B37-5-13-12International Business Environment (in English)

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Mon. 15.10.18 10:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Mon. 22.10.18 10:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Mon. 29.10.18 10:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Mon. 05.11.18 10:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Mon. 12.11.18 10:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Mon. 19.11.18 10:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Mon. 26.11.18 10:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Mon. 03.12.18 10:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Mon. 10.12.18 10:00 - 12:00 WiWi1 A3290
Mon. 17.12.18 10:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Mon. 07.01.19 10:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Mon. 14.01.19 10:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Mon. 21.01.19 10:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Mon. 28.01.19 10:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Prof. Dr. Sarianna Maarit Lundan

Projektmodul IEM² (12 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-5-13-19Projekt IEM² III - International Management (in English)
Teaching Project International Management

Projektplenum (Teaching)
ECTS: 12

Additional dates:
Thu. 18.10.18 08:00 - 12:00 WiWi1 A3290
Thu. 01.11.18 08:00 - 12:00 WiWi1 A3290
Thu. 15.11.18 08:00 - 12:00 WiWi1 A3290
Thu. 29.11.18 08:00 - 12:00 WiWi1 A3290
Thu. 13.12.18 08:00 - 12:00 WiWi1 A3290
Thu. 10.01.19 08:00 - 12:00 WiWi1 A3290
Thu. 24.01.19 08:00 - 12:00 WiWi1 A3290
Prof. Dr. Sarianna Maarit Lundan

3. Schwerpunkt Logistik (45 CP)

Im Studienschwerpunkt Logistik wählen die Studierenden im weiteren Verlauf
aus dem Modul 1 (regelmäßiges Angebot im Sommersemester) zwei Lehrveranstaltungen,
aus dem Modul 2 (regelmäßiges Angebot im Wintersemester) zwei Lehrveranstaltungen,
aus dem Projektmodul (regelmäßiges Angebot im Wintersemester) eine Lehrveranstaltung,
aus dem Modul 3 (regelmäßiges Angebot im Sommersemester) eine Lehrveranstaltung.

Modul 2 Logistik (12 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-5-15-04Supply Chain Operations Management (in English)

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Tue. 23.10.18 10:00 - 14:00 WiWi1 A1100
Tue. 06.11.18 10:00 - 14:00 WiWi1 A1100
Tue. 20.11.18 10:00 - 14:00 WiWi1 A1100
Tue. 04.12.18 10:00 - 14:00 WiWi1 A1100
Tue. 08.01.19 10:00 - 14:00 WiWi1 A1100
Tue. 22.01.19 10:00 - 14:00 WiWi1 A1070
Tue. 29.01.19 10:00 - 14:00 WiWi1 A1100
Prof. Dr. Herbert Walter Kotzab
07-B37-5-15-05Verkehrswirtschaft (in English)
Transport Economics

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Thu. 10.01.19 09:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Fri. 11.01.19 09:00 - 12:00 WiWi1 A1070
Tue. 15.01.19 09:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Fri. 18.01.19 09:00 - 12:00 WiWi1 A1070
Fri. 25.01.19 09:00 - 12:00 WiWi1 A1070
Thu. 31.01.19 - Fri. 01.02.19 (Thu., Fri.) 09:00 - 12:00 WiWi1 A1100
Dr. Irina Dovbischuk
Prof. Dr. Dr.h.c. Hans-Dietrich Haasis

4. Schwerpunkt Verhaltensorientierte Wirtschaftswissenschaft (45 CP)

Im Studienschwerpunkt Verhaltensorientierte Wirtschaftswissenschaft wählen die Studierenden im weiteren Verlauf
aus dem Modul 1 (regelmäßiges Angebot im Sommersemester) zwei Lehrveranstaltungen,
aus dem Modul 2 (regelmäßiges Angebot im Wintersemester) zwei Lehrveranstaltungen,
aus dem Projektmodul (regelmäßiges Angebot im Wintersemester) eine Lehrveranstaltung,
aus dem Modul 3 (regelmäßiges Angebot im Sommersemester) eine Lehrveranstaltung.

Projektmodul Verhaltensorientierte WiWi (12 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-5-16-11Projekt Verhaltensorientierte WiWi III - Personal- und Wirtschaftspsychologie (in English)
Teaching Project III - Personnel and Business Psychology

Projektplenum (Teaching)
ECTS: 12

Additional dates:
Tue. 16.10.18 16:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Tue. 23.10.18 16:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Tue. 30.10.18 16:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Tue. 06.11.18 16:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Tue. 13.11.18 16:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Tue. 20.11.18 16:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Tue. 27.11.18 16:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Tue. 04.12.18 16:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Tue. 11.12.18 16:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Tue. 18.12.18 16:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Tue. 08.01.19 16:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Tue. 15.01.19 16:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Tue. 22.01.19 16:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Tue. 29.01.19 16:00 - 18:00 WiWi1 A1020
Prof. Dr. Vera Hagemann, Dipl.Psych.
Michele Rieth

Modulbereich V: Wahlpflichtbereich (6 CP)

Es ist ein Modul (regelmäßiges Angebot im Wintersemester) aus dem Wahlpflichtbereich auszuwählen.

Studierende des Schwerpunktes FiRSt müssen "Einführung in die Ökonometrie" verpflichtend belegen.

Studierende des Schwerpunktes Logistik müssen "Operations Research" verpflichtend belegen.

Operations Research (6 CP)

Pflichtmodul für Studierende des Schwerpunktes Logistik.
Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-5-22-01Operations Research (in English)

Lecture (Teaching)
ECTS: 6

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 12:00 - 14:00 HS 2010 (Großer Hörsaal)
N. N.

Modulbereich VII: General Studies (36 CP)

Wahlbereich General Studies (15 CP)

Interkulturelles Training (3 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
IO-006-2019Interkulturelles Training-Basis (in English)
Intercultural Training Basics
Interkulturelle Kommunikation

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Additional dates:
Fri. 11.01.19 16:00 - 20:00 SFG 0140
Sat. 12.01.19 10:00 - 17:00 SFG 0140

Intercultural competence is one of the key qualifications to be able act in intercultural contexts.
In this Training, the participants learn methods and theories that make intercultural communication easier and raise their awareness for intercultural conflicts.
The Training adresses all students ( international/exchange/local students) of the University of Bremen and will be held in English.
Students who spend time abroad during their studies, have completed a language course and/or are involved in intercultural work on a voluntary basis can also obtain the "Certificate of Intercultural Competence". Further information can be found on our website: www.uni-bremen.de/interkulturelles-zertifikat

Nadine Binder

Sonstige Lehrveranstaltungen

Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-7-01-01PhD and Literature Seminar (in English)

Seminar (Teaching)
ECTS: 3

Additional dates:
Wed. 17.10.18 16:00 - 18:00 WiWi2 F2340
Wed. 24.10.18 16:00 - 18:00 WiWi2 F2340
Wed. 31.10.18 16:00 - 18:00 WiWi2 F2340
Wed. 07.11.18 16:00 - 18:00 WiWi2 F2340
Wed. 14.11.18 16:00 - 18:00 WiWi2 F2340
Wed. 21.11.18 16:00 - 18:00 WiWi2 F2340
Wed. 28.11.18 16:00 - 18:00 WiWi2 F2340
Wed. 05.12.18 16:00 - 18:00 WiWi2 F2340
Wed. 12.12.18 16:00 - 18:00 WiWi2 F2340
Wed. 19.12.18 16:00 - 18:00 WiWi2 F2340
Wed. 09.01.19 16:00 - 18:00 WiWi2 F2340
Wed. 16.01.19 16:00 - 18:00 WiWi2 F2340
Wed. 23.01.19 16:00 - 18:00 WiWi2 F2340
Wed. 30.01.19 16:00 - 18:00 WiWi2 F2340
Prof. Dr. Christian Claus Cordes