Skip to main content

Course Catalog

Study Program SoSe 2021

Wirtschaftspsychologie, M.Sc.

Module für das 2. Fachsemester (FS)

Modulbereich Forschung in Wissenschaft & Praxis

Modul FWP 4 Forschungsprojektmodul I (6 CP)

Für das 2. und 3. Semester wird aus den Forschungsprojektmodulen I und II ein Studienschwerpunkt gewählt, in dem ein eigenes Forschungsprojekt bearbeitet wird. Der gewählte Schwerpunkt muss im 2. und 3. Semester identisch sein. Die Betreuung des Forschungsprojektes erfolgt in der jeweiligen Methodenveranstaltung (Kolloquium) des Forschungsfeldes.
Course numberTitle of eventLecturer
07-M60-2-02-04FWP 4 Forschungsprojektmodul 1

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 14:00 - 16:00

Das Seminar findet digital synchron statt.

Prof. Dr. Vera Hagemann, Dipl.Psych.
07-M60-2-02-05FWP 4 Forschungsprojektmodul 1: Coaching Hub

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Mon. 12.04.21 14:00 - 18:00
Mon. 26.04.21 14:00 - 18:00
Mon. 10.05.21 14:00 - 18:00
Mon. 31.05.21 14:00 - 18:00
Mon. 07.06.21 14:00 - 18:00
Mon. 21.06.21 14:00 - 18:00 WiWi1 A3290
Mon. 05.07.21 14:00 - 18:00 WiWi1 A3290

Das Seminar findet digital synchron statt.

Prof. Dr. Georg Müller-Christ
07-M60-2-02-06FWP 4 Forschungsprojektmodul 1: Markt und Konsum

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Tue. 20.04.21 14:00 - 18:00
Tue. 04.05.21 14:00 - 18:00
Tue. 18.05.21 14:00 - 18:00
Tue. 01.06.21 14:00 - 18:00
Tue. 15.06.21 14:00 - 18:00
Tue. 29.06.21 14:00 - 18:00
Tue. 13.07.21 14:00 - 18:00

Das Seminar findet digital synchron statt.

https://www.uni-bremen.de/markstones

Dr. Michael Schade

Modul FWP 3 Multivariate Verfahren (6 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-M60-2-02-03FWP 3 Multivariate Verfahren

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Thu. 15.04.21 12:00 - 16:00
Thu. 29.04.21 12:00 - 16:00
Thu. 20.05.21 12:00 - 16:00
Thu. 27.05.21 12:00 - 16:00
Thu. 17.06.21 12:00 - 16:00
Thu. 24.06.21 12:00 - 16:00
Thu. 01.07.21 12:00 - 16:00

Das Seminar findet digital synchron statt.

Prof. Dr. Kristina Klein

Modulbereich Management

Modul: Nachhaltiges Management (6 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-M60-2-03-02M 2 Nachhaltiges Management

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Wed. 14.04.21 08:00 - 12:00
Wed. 28.04.21 08:00 - 12:00
Wed. 12.05.21 08:00 - 12:00
Wed. 26.05.21 08:00 - 12:00
Wed. 09.06.21 08:00 - 12:00 WiWi1 A1070
Wed. 23.06.21 08:00 - 12:00 WiWi1 A1070
Wed. 07.07.21 08:00 - 12:00 WiWi1 A1070

Das Seminar findet digital synchron statt.

Prof. Dr. Georg Müller-Christ

Modulbereich Organisationspsychologie

Modul: Arbeits- und Gesundheitspsychologie (6 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-M60-2-04-01OP 1 Arbeits- und Gesundheitspsychologie

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00

Das Seminar findet digital synchron statt.

Katharina Klug

Modul: Systemische Beratung (6 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-M60-2-04-02OP 2 Systemische Beratung

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Wed. 21.04.21 08:00 - 12:00
Wed. 05.05.21 08:00 - 12:00
Wed. 19.05.21 08:00 - 12:00
Wed. 02.06.21 08:00 - 12:00
Wed. 16.06.21 08:00 - 12:00 WiWi1 A1070
Wed. 30.06.21 08:00 - 12:00 WiWi1 A1070
Wed. 14.07.21 08:00 - 12:00 HS 2010 (Großer Hörsaal)

Das Seminar findet digital synchron statt.

Prof. Dr. Georg Müller-Christ