Course Catalog

Study Program WiSe 2023/2024

Inklusive Pädagogik, M.Ed. (Lehramt IP/Sonderpädagogik und Grundschule)

Inklusive Pädagogik - Lehramt Sonderpädagogik M.Ed. (PO 2021)

Für IP Master-Studierende, die ihr Studium im Bachelor ab dem WiSe 2019/20 begonnen haben (PO 2019).

Modul IP-GS-7 Kooperation und Beratung

Modulverantwortung: Dr. Heike Hegemann-Fonger

IP-GS-7a Kooperation und Teamentwicklung

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS7-700Kooperation und Teamentwicklung mit Praxisanteilen (Gruppe A)
Cooperation and team development with practical components

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 08:00 - 10:00 SH D1020 GW2 B1580 GW2 B2890 (2 Teaching hours per week)
Dr. Heike Hegemann-Fonger
12-34-GS7-701Kooperation und Teamentwicklung mit Praxisanteilen (Gruppe B)
Cooperation and team development with practical components

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 10:00 - 12:00 SH D1020 GW2 B1580 (2 Teaching hours per week)
Dr. Heike Hegemann-Fonger

IP-GS-7b Beratung mit Praxisanteilen

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS7-702Beratung mit Praxisanteilen (Gruppe 1)
Counsulting with practical components

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 08:00 - 10:00 SH D1020 SFG 0140 GW1 B2130 (2 Teaching hours per week)
Dr. Eileen Schwarzenberg
12-34-GS7-703Beratung mit Praxisanteilen (Gruppe 2)
Counsulting with practical components

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Mon. 18.09.23 10:00 - 12:00 SH D1020
Wed. 04.10.23 - Fri. 06.10.23 (Wed., Thu., Fri.) 09:00 - 14:00 SH D1020

1. Termin Vorbesprechung

Dr. Eileen Schwarzenberg

Modul IP-GS-8 Inklusive Didaktik - Vertiefung und Begleitung Praxissemester

Inclusive Didactics - Specialization and Supervision of Teaching Practice

Modulverantwortung: Prof. Dr. Natascha Korff

IP-GS-8a Vertiefung inklusive (Fach-) Didaktik

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS8-704Vertiefung Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 1
In-depth Exploration on Inclusive Didactics
Für Deutschstudierende, Vorrang ohne ISSU

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 12:00 - 14:00 SH D1020 (2 Teaching hours per week)
Prof. Dr. Natascha Korff
12-34-GS8-705Vertiefung Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 2
In-depth Exploration on Inclusive Didactics
Studierende mit Mathe und/oder ISSU

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 16:00 - 18:00 SH D1020 (2 Teaching hours per week)
Prof. Dr. Natascha Korff

IP-GS-8b Unterricht in inklusiven Schulen

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS8-706Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 1
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Sat. 18.11.23 10:00 - 16:00 GW2 B1580
Sat. 13.01.24 10:00 - 16:00 GW2 B1580

Block voraussichtlich im November und im Januar
+ Sprechzeiten im Januar nach individ. Vereinbarung

Wiebke Henrike Dorothea Scheunemann ((LB))
12-34-GS8-707Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 2
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Sat. 11.11.23 10:00 - 16:00 GW2 B1580
Sat. 20.01.24 10:00 - 16:00 GW2 B1580

Block voraussichtlich im November und im Januar
+ Sprechzeiten im Januar nach individ. Vereinbarung.

Wiebke Henrike Dorothea Scheunemann ((LB))

Modul IP-GS-9A Fallarbeit: Diagnostik und Förderung emotional-soziale Entwicklung

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Social-emotional (Behavioral) Development

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9A(a) Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\\\\\"Grundlagen der Förderplanung\\\\\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\\\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\\\\\"Fallarbeit\\\\\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Mon. 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mon. 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 External location: GW2, B 1.740 External location: SFG 1010 External location: GW 2 , B 1.740 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Thu. 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Thu. 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9A(b) Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit im Förderschwerpunkt

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-710Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 16:00 - 18:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Fri. 22.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-711Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Wed. 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Wed. 11.10.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700

T

Stefanie Höfer ((LB))
12-34-GS9-714Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
fortnightly (starts in week: 2) Fri. 08:00 - 10:00 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Fri. 15.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030
Wed. 20.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030

14 tägig + 2 Blocktermine

Julia Bialek

Modul IP-GS-9B Fallarbeit: Diagnostik und Förderung geistige Entwicklung

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Children Categorized as Having Learning Difficulties

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9B(a) Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\\\\\"Grundlagen der Förderplanung\\\\\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\\\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\\\\\"Fallarbeit\\\\\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Mon. 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mon. 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 External location: GW2, B 1.740 External location: SFG 1010 External location: GW 2 , B 1.740 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Thu. 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Thu. 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9B(b) Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit im Förderschwerpunkt

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-712Fallarbeit im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
Case studies of students with learning/intellectual disabilties

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Fri. 08:00 - 10:00 GW2 A4330 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Wed. 27.09.23 10:00 - 14:00 GW2 A4330
Wed. 04.10.23 14:00 - 18:00 GW2 A4330
Julia Bialek
12-M62-GO11-736Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit GE + Lernen

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 SFG 1010 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Wed. 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B2890
Wed. 04.10.23 14:00 - 18:00 SH D1020
Christiane Müller

Modul IP-GS-9C Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Lernen

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Children Categorized as Having Learning Difficulties

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9C(a) Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\\\\\"Grundlagen der Förderplanung\\\\\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\\\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\\\\\"Fallarbeit\\\\\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Mon. 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mon. 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 External location: GW2, B 1.740 External location: SFG 1010 External location: GW 2 , B 1.740 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Thu. 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Thu. 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9C(b) Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit im Förderschwerpunkt

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-710Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 16:00 - 18:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Fri. 22.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-711Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Wed. 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Wed. 11.10.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700

T

Stefanie Höfer ((LB))
12-34-GS9-714Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
fortnightly (starts in week: 2) Fri. 08:00 - 10:00 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Fri. 15.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030
Wed. 20.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030

14 tägig + 2 Blocktermine

Julia Bialek
12-M62-GO11-736Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit GE + Lernen

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 SFG 1010 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Wed. 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B2890
Wed. 04.10.23 14:00 - 18:00 SH D1020
Christiane Müller

Modul IP-GS-9D Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Sprache

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Speech and Language

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9D(a) Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\\\\\"Grundlagen der Förderplanung\\\\\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\\\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\\\\\"Fallarbeit\\\\\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Mon. 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mon. 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 External location: GW2, B 1.740 External location: SFG 1010 External location: GW 2 , B 1.740 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Thu. 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Thu. 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9D(b) Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit im Förderschwerpunkt

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-713Fallarbeit im Förderschwerpunkt Sprache
Case studies of students with speech, language and communication needs

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Wed. 13.09.23 10:00 - 16:00 GW2 B1700
Wed. 04.10.23 10:00 - 16:00 GW2 B1580
Wed. 25.10.23 12:00 - 14:00 GW2 A4330
Wed. 08.11.23 12:00 - 14:00 GW2 A4330
Wed. 22.11.23 12:00 - 14:00 GW2 A4330
Wed. 10.01.24 10:00 - 12:00 GW2 B1632
Wed. 24.01.24 10:00 - 12:00 GW2 B1632
Birte Alber, M. Sc

Modul IP-GS-11 Masterarbeit

Master Thesis

Modulverantwortung: Dr. Ingrid Arndt

IP-GS-11a Vorbereitung MA Arbeit

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS11-715Vorbereitung zur Masterarbeit
Master Thesis Colloquium

Seminar (Teaching)
ECTS: Keine

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 10:00 - 12:00 SH D1020 IW3 0200 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Fri. 24.11.23 14:00 - 18:00 GW2 B2890
Dr. Ingrid Arndt
12-34-GS11-716Studien-Praxis Projekt (SPP) Vorbereitung zur Masterarbeit
Master Thesis Colloquium (SPP)

Seminar (Teaching)
ECTS: Keine

Additional dates:
Tue. 17.10.23 10:00 - 12:00 SH D1020
Tue. 24.10.23 10:00 - 12:00 SH D1020
Wed. 01.11.23 18:00 - 20:00 GW2 A4330
Fri. 17.11.23 16:00 - 21:00 GW2 A4330
Wed. 17.01.24 18:00 - 20:00 GW2 B2900
Mon. 22.01.24 16:00 - 21:00 GW1 A0010
Thu. 08.02.24 09:00 - 14:00 GW2 A4330
Fri. 12.04.24 14:00 - 19:00 GW2 A4330
Dr. Ingrid Arndt

IP-GS-11b Begleitveranstaltung

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS-717Projekt "Draußenschule für alle"

Seminar (Teaching)
Dr. Heike Hegemann-Fonger

Inklusive Pädagogik - Lehramt Sonderpädagogik M.Ed. (ab WiSe 19/20)

Beinhaltet alle Module der Prüfungsordnung vom 1.7.19 und deren Änderung per 1.10.19.

Modul IP-GS-8 Inklusive Didaktik - Vertiefung und Begleitung Praxissemester

Inclusive Didactics - Specialization and Supervision of Teaching Practice

Modulverantwortung: Prof. Dr. Natascha Korff

IP-GS-8a: Vertiefung in die Inklusive Didaktik

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS8-704Vertiefung Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 1
In-depth Exploration on Inclusive Didactics
Für Deutschstudierende, Vorrang ohne ISSU

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 12:00 - 14:00 SH D1020 (2 Teaching hours per week)
Prof. Dr. Natascha Korff
12-34-GS8-705Vertiefung Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 2
In-depth Exploration on Inclusive Didactics
Studierende mit Mathe und/oder ISSU

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 16:00 - 18:00 SH D1020 (2 Teaching hours per week)
Prof. Dr. Natascha Korff

IP-GS-8b: Unterrichtsplanung in inklusiven Gruppen

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS8-706Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 1
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Sat. 18.11.23 10:00 - 16:00 GW2 B1580
Sat. 13.01.24 10:00 - 16:00 GW2 B1580

Block voraussichtlich im November und im Januar
+ Sprechzeiten im Januar nach individ. Vereinbarung

Wiebke Henrike Dorothea Scheunemann ((LB))
12-34-GS8-707Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 2
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Sat. 11.11.23 10:00 - 16:00 GW2 B1580
Sat. 20.01.24 10:00 - 16:00 GW2 B1580

Block voraussichtlich im November und im Januar
+ Sprechzeiten im Januar nach individ. Vereinbarung.

Wiebke Henrike Dorothea Scheunemann ((LB))

Modul IP-GS-9A Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Emotionale-Soziale Entwicklung

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Social-emotional (Behavioral) Development

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9A(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Mon. 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mon. 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 External location: GW2, B 1.740 External location: SFG 1010 External location: GW 2 , B 1.740 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Thu. 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Thu. 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9A(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-710Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 16:00 - 18:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Fri. 22.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-711Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Wed. 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Wed. 11.10.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700

T

Stefanie Höfer ((LB))
12-34-GS9-714Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
fortnightly (starts in week: 2) Fri. 08:00 - 10:00 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Fri. 15.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030
Wed. 20.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030

14 tägig + 2 Blocktermine

Julia Bialek

Modul IP-GS-9B Fallarbeit: Diagnostik und Förderung geistige Entwicklung

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Children Categorized as Having Learning Difficulties

Modulverantwortung: Dr. Frank J. Müller

IP-GS-9B(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Mon. 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mon. 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 External location: GW2, B 1.740 External location: SFG 1010 External location: GW 2 , B 1.740 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Thu. 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Thu. 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9B(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt geistige Entwicklung

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-712Fallarbeit im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
Case studies of students with learning/intellectual disabilties

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Fri. 08:00 - 10:00 GW2 A4330 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Wed. 27.09.23 10:00 - 14:00 GW2 A4330
Wed. 04.10.23 14:00 - 18:00 GW2 A4330
Julia Bialek
12-M62-GO11-736Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit GE + Lernen

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 SFG 1010 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Wed. 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B2890
Wed. 04.10.23 14:00 - 18:00 SH D1020
Christiane Müller

Modul IP-GS-9C Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Lernen

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Children Categorized as Having Learning Difficulties

Modulverantwortung: Dr. Ingrid Arndt

IP-GS-9C(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Mon. 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mon. 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 External location: GW2, B 1.740 External location: SFG 1010 External location: GW 2 , B 1.740 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Thu. 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Thu. 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9C(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt Lernen

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-710Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 16:00 - 18:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Fri. 22.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-711Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Wed. 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Wed. 11.10.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700

T

Stefanie Höfer ((LB))
12-34-GS9-714Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar (Teaching)

Dates:
fortnightly (starts in week: 2) Fri. 08:00 - 10:00 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Fri. 15.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030
Wed. 20.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030

14 tägig + 2 Blocktermine

Julia Bialek
12-M62-GO11-736Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit GE + Lernen

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 SFG 1010 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Wed. 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B2890
Wed. 04.10.23 14:00 - 18:00 SH D1020
Christiane Müller

Modul IP-GS-9D Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Sprache

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Speech and Language

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9D(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Mon. 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mon. 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 External location: GW2, B 1.740 External location: SFG 1010 External location: GW 2 , B 1.740 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Thu. 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Thu. 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9D(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt Sprache

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Speech and Language
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS9-713Fallarbeit im Förderschwerpunkt Sprache
Case studies of students with speech, language and communication needs

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Wed. 13.09.23 10:00 - 16:00 GW2 B1700
Wed. 04.10.23 10:00 - 16:00 GW2 B1580
Wed. 25.10.23 12:00 - 14:00 GW2 A4330
Wed. 08.11.23 12:00 - 14:00 GW2 A4330
Wed. 22.11.23 12:00 - 14:00 GW2 A4330
Wed. 10.01.24 10:00 - 12:00 GW2 B1632
Wed. 24.01.24 10:00 - 12:00 GW2 B1632
Birte Alber, M. Sc

Modul IP-GS-10-A1 Vertiefung Förderschwerpunkt Emotionale und Soziale Entwicklung

Eines von vier Modulen IP-GS-10 ist im ersten Semester Master IP zu belegen.

Area of Special Educational Needs: Social-emotional Development

Modulverantwortung: NN
Course numberTitle of eventLecturer
12-U62-GS3-757Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt emotionale-soziale Entwicklung (BiPEB/GyOs)
Special needs education: Social-emotional (behavioral) development

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 14:00 - 16:00 SFG 0140 GW1 A1260 (2 Teaching hours per week)
Dr. Jan Hoyer
12-U62-GS3-758Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt emotionale-soziale Entwicklung (BiPEB/GyOs)
Special needs education: Social-emotional (behavioral) development

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Thu. 16:00 - 18:00 GW2 B1400 NUR Mi. - So. (2 Teaching hours per week)
Dr. Jan Hoyer

Modul IP-GS-11 Master Abschluss

Master Thesis

Modulverantwortung: Dr. Ingrid Arndt

IP-GS-11a: Vorbereitungsveranstaltung

Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS11-715Vorbereitung zur Masterarbeit
Master Thesis Colloquium

Seminar (Teaching)
ECTS: Keine

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 10:00 - 12:00 SH D1020 IW3 0200 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Fri. 24.11.23 14:00 - 18:00 GW2 B2890
Dr. Ingrid Arndt
12-34-GS11-716Studien-Praxis Projekt (SPP) Vorbereitung zur Masterarbeit
Master Thesis Colloquium (SPP)

Seminar (Teaching)
ECTS: Keine

Additional dates:
Tue. 17.10.23 10:00 - 12:00 SH D1020
Tue. 24.10.23 10:00 - 12:00 SH D1020
Wed. 01.11.23 18:00 - 20:00 GW2 A4330
Fri. 17.11.23 16:00 - 21:00 GW2 A4330
Wed. 17.01.24 18:00 - 20:00 GW2 B2900
Mon. 22.01.24 16:00 - 21:00 GW1 A0010
Thu. 08.02.24 09:00 - 14:00 GW2 A4330
Fri. 12.04.24 14:00 - 19:00 GW2 A4330
Dr. Ingrid Arndt

Modul IP-GS-AU-EM-1

Elementary Instruction of Mathematics 1

Modulverantwortung: Prof. Dr. Natascha Korff
Course numberTitle of eventLecturer
12-34-GS-AU-EM1-717Mathematischer Anfangsunterricht 1 - Fachdidaktische Grundlagen. Kl. 1/2
Introduction to didactics of mathematics: Grade 1/2

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 14:00 - 16:00 (2 Teaching hours per week)

Additional dates:
Tue. 13.02.24 14:00 - 17:00 HS 2010 (Großer Hörsaal)
Wed. 24.04.24 16:00 - 18:00 GW2 B1820

Modul IP-GS-AU-EM-I
(Master Inklusive Pädagogik ohne Studienfach Elementarmathematik)

Dr. Anna Körner
12-34-GS-AU-EM1-718Vertiefungsseminar zu MAU 1 - Fachdidaktische Grundlagen.
Introduction to didactics of mathematics: Grade 1/2 (tutorial)

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Wed. 16:00 - 18:00 (2 Teaching hours per week)

Modul IP-GS-AU-EM-I
(Master Inklusive Pädagogik ohne Studienfach Elementarmathematik)

Dr. Anna Körner

Modul IP-GS-AU-Deu

Foundations in Teaching German in Primary School Education

Modulverantwortung:
Course numberTitle of eventLecturer
12-55-IP-GS-AU-DeuGrundlagen der Deutschdidaktik: Einführung in das nicht gewählte Fach, Teil 1
Fundamentals of German didactics: introduction to the non-chosen subject part 1

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Mon. 18:00 - 20:00 GW2 B1700 (2 Teaching hours per week)

Sprachdidaktik / Spracherwerb für IP-Studierende, die nicht Deutsch studieren

Albrecht Bohnenkamp