Skip to main content

Course Catalog

Study Program SoSe 2021

Staats- und Universitätsbibliothek (SuUB)

Lehrveranstaltungen Staats- und Universitätsbibliothek

Course numberTitle of eventLecturer
Literaturverwaltungssprechstunde

Exercises (Teaching)

Sie brauchen ganz individuelle Unterstützung bei einer Literaturverwaltungssoftware? Fragen Sie uns! In 45 Minuten geben wir Ihnen virtuell Tipps zur jeweiligen Software.
Bitte füllen Sie den Fragebogen aus - wir melden uns dann mit einem Termin bei Ihnen.

Yvonne Voigt
Katrin Kabitzke
Christin Aue
Anna Julie Harmuth
Katrin Herre
Susanne Ernst
Citavi Online-Seminar 20.09.2021

Exercises (Teaching)

Additional dates:
Mon. 20.09.21 11:00 - 12:30 Zoom-Meeting

Lernen Sie in unserem Online-Seminar ein Werkzeug kennen, um schnell und einfach Literaturquellen zu sammeln, zu verwalten, Zitate und Fußnoten in die eigenen Texte zu integrieren und mit wenigen Klicks eine formatierte Literaturliste zu erstellen.

Katrin Kabitzke
Studierendensprechstunde

Exercises (Teaching)

Sie brauchen ganz individuelle Unterstützung bei der Literaturrecherche? Fragen Sie uns! In 45 Minuten geben wir Ihnen nach Terminvereinbarung virtuell Tipps zum Recherchieren.
Bitte füllen Sie die Evaluation aus - wir melden uns dann mit einem Termin bei Ihnen.

Yvonne Voigt
Christin Aue
Anna Julie Harmuth
Katrin Herre
Susanne Ernst
Eugen Seiterich
Eleonora Martin
Katrin Kabitzke
Citavi Online-Seminar 04.05.2021

Exercises (Teaching)

Additional dates:
Tue. 04.05.21 10:30 - 12:00 Zoom-Meeting

Lernen Sie in unserem Online-Seminar ein Werkzeug kennen, um schnell und einfach Literaturquellen zu sammeln, zu verwalten, Zitate und Fußnoten in die eigenen Texte zu integrieren und mit wenigen Klicks eine formatierte Literaturliste zu erstellen.

Katrin Kabitzke
Coffee Lecture virtuell
Infos zu Bibliotheksausweis, Recherche, VPN, E-Books, Stud.IP, Motivation ...

Seminar (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 24) Fri. 12:00 - 12:10

Additional dates:
Fri. 30.10.20 12:00 - 12:10 Webinar: https://uni-bremen.zoom.us/j/98209140886?pwd=dUcyUVU0U0Qxd0krSXNPUHRnVitXdz09
Fri. 26.02.21 12:00 - 12:15 Webinar
Fri. 05.03.21 12:00 - 12:15 Webinar
Fri. 12.03.21 12:00 - 12:15
Fri. 19.03.21 12:00 - 12:15 Webinar https://uni-bremen.zoom.us/j/98209140886?pwd=dUcyUVU0U0Qxd0krSXNPUHRnVitXdz09
Fri. 26.03.21 12:00 - 12:15 Webinar https://uni-bremen.zoom.us/j/98209140886?pwd=dUcyUVU0U0Qxd0krSXNPUHRnVitXdz09
Fri. 09.04.21 12:00 - 12:15 Webinar https://uni-bremen.zoom.us/j/98209140886?pwd=dUcyUVU0U0Qxd0krSXNPUHRnVitXdz09
Fri. 16.04.21 12:00 - 12:15 Webinar https://uni-bremen.zoom.us/j/98209140886?pwd=dUcyUVU0U0Qxd0krSXNPUHRnVitXdz09
Fri. 23.04.21 12:00 - 12:15 Webinar https://uni-bremen.zoom.us/j/98209140886?pwd=dUcyUVU0U0Qxd0krSXNPUHRnVitXdz09
Fri. 30.04.21 12:00 - 12:15 Webinar https://uni-bremen.zoom.us/j/98209140886?pwd=dUcyUVU0U0Qxd0krSXNPUHRnVitXdz09

1 Kaffee - 10 Minuten - 1 Thema
https://uni-bremen.zoom.us/j/98209140886?pwd=dUcyUVU0U0Qxd0krSXNPUHRnVitXdz09
Meeting-ID 982 0914 0886
Kenncode: Kaffee

Katrin Kabitzke
Christin Aue
Susanne Ernst
Rachel Ellis
Nathalie Jäger
Yvonne Voigt
Jörg Riedel
Dipl.-Paed. Martina Salm
Justus Philipp Holzberger
Christina Schrader
Uwe Staroske
Dr. Manfred Nölte
Elsa Kramer
Michaela Glaum
Jeroen van Kempen
Manja Czieluch
Katrin Herre
Citavi Online-Seminar 28.06.2021

Exercises (Teaching)

Additional dates:
Mon. 28.06.21 10:30 - 12:00 Webinar

Lernen Sie in unserem Online-Seminar ein Werkzeug kennen, um schnell und einfach Literaturquellen zu sammeln, zu verwalten, Zitate und Fußnoten in die eigenen Texte zu integrieren und mit wenigen Klicks eine formatierte Literaturliste zu erstellen.

Yvonne Voigt
Citavi Online-Seminar 19.05.2021

Exercises (Teaching)

Additional dates:
Wed. 19.05.21 14:00 - 15:30 Zoom-Meeting

Lernen Sie in unserem Online-Seminar ein Werkzeug kennen, um schnell und einfach Literaturquellen zu sammeln, zu verwalten, Zitate und Fußnoten in die eigenen Texte zu integrieren und mit wenigen Klicks eine formatierte Literaturliste zu erstellen.

Yvonne Voigt
Citavi Online-Seminar 19.04.2021

Exercises (Teaching)

Additional dates:
Mon. 19.04.21 14:00 - 15:30 Zoom-Meeting

Lernen Sie in unserem Online-Seminar ein Werkzeug kennen, um schnell und einfach Literaturquellen zu sammeln, zu verwalten, Zitate und Fußnoten in die eigenen Texte zu integrieren und mit wenigen Klicks eine formatierte Literaturliste zu erstellen.

Christin Aue
Citavi Online-Seminar 16.08.2021

Exercises (Teaching)

Additional dates:
Mon. 16.08.21 10:30 - 12:00 Zoom-Meeting

Lernen Sie in unserem Online-Seminar ein Werkzeug kennen, um schnell und einfach Literaturquellen zu sammeln, zu verwalten, Zitate und Fußnoten in die eigenen Texte zu integrieren und mit wenigen Klicks eine formatierte Literaturliste zu erstellen.

Susanne Ernst
Virtuelle Mittwochsführung SuUB
Einführung in die Nutzung und Räumlichkeiten der SuUB

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Wed. 01.03.17 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 05.04.17 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 03.05.17 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 07.06.17 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 05.07.17 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 02.08.17 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 06.09.17 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 04.10.17 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 01.11.17 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 06.12.17 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 03.01.18 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 07.02.18 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 07.03.18 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 04.04.18 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 02.05.18 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 06.06.18 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 04.07.18 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 01.08.18 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 05.09.18 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 07.11.18 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 05.12.18 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Thu. 03.01.19 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 06.02.19 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Wed. 06.03.19 17:00 - 18:00 Foyer SuUB
Thu. 03.10.19 17:00 - 18:00 SuUB Bremen Foyer
Wed. 06.11.19 17:00 - 18:00 SuUB Bremen Foyer
Wed. 05.02.20 17:00 - 18:00 SuUB Bremen Foyer
Wed. 04.03.20 17:00 - 18:00 SuUB Bremen Foyer
Wed. 06.05.20 17:00 - 18:00 SuUB Bremen Foyer
Wed. 03.06.20 17:00 - 18:00 SuUB Bremen Foyer
Wed. 01.07.20 17:00 - 18:00 SuUB Bremen Foyer
Wed. 05.08.20 17:00 - 18:00 SuUB Bremen Foyer
Wed. 02.09.20 17:00 - 18:00
Wed. 04.11.20 17:00 - 18:00 https://uni-bremen.zoom.us/j/93769268242?pwd=MUZBZUV5cXV6L09JbUNScHY1b0pVdz09
Wed. 02.12.20 17:00 - 18:00 https://uni-bremen.zoom.us/j/93769268242?pwd=MUZBZUV5cXV6L09JbUNScHY1b0pVdz09
Wed. 06.01.21 17:00 - 18:00 https://uni-bremen.zoom.us/j/93769268242?pwd=MUZBZUV5cXV6L09JbUNScHY1b0pVdz09
Wed. 03.02.21 17:00 - 18:00 https://uni-bremen.zoom.us/j/93769268242?pwd=MUZBZUV5cXV6L09JbUNScHY1b0pVdz09
Wed. 03.03.21 17:00 - 18:00 https://uni-bremen.zoom.us/j/93769268242?pwd=MUZBZUV5cXV6L09JbUNScHY1b0pVdz09

regelmäßige einstündige Führung durch die Bibliothek, jeden ersten Mittwoch im Monat. Start um 17.00h in Zoom: https://uni-bremen.zoom.us/j/93769268242?pwd=MUZBZUV5cXV6L09JbUNScHY1b0pVdz09
Lernen Sie durch eine kurze virtuelle Führung unsere Bibliotheksbestände, Lesesäle und Nutzerarbeitsplätze kennen. Wir erläutern Ihnen verschiedene Dienstleistungen und erklären neben den Suchmöglichkeiten unseres elektronischen Katalogs auch Ausleih- und Vormerkfunktionen.

Yvonne Voigt
Anna Julie Harmuth
Katrin Herre
Andrea Joswig
Katrin Kabitzke
Eleonora Martin
Eugen Seiterich
Susanne Ernst
Citavi Online-Seminar 14.06.2021

Exercises (Teaching)

Additional dates:
Mon. 14.06.21 10:30 - 12:00 Zoom-Meeting

Lernen Sie in unserem Online-Seminar ein Werkzeug kennen, um schnell und einfach Literaturquellen zu sammeln, zu verwalten, Zitate und Fußnoten in die eigenen Texte zu integrieren und mit wenigen Klicks eine formatierte Literaturliste zu erstellen.

Anna Julie Harmuth
Expertensprechstunde

Exercises (Teaching)

Unsere Informationsspezialisten stellen Ihnen nach Vereinbarung in einem 45 minütigen virtuellen Meeting hilfreiche Strategien vor, mit denen Sie in Datenbanken gezielt Informationen zu einem speziellen Thema finden.
Bitte füllen Sie den Fragebogen aus - wir melden uns dann mit einem Termin bei Ihnen.

Yvonne Voigt
Katrin Kabitzke
Christin Aue
Anna Julie Harmuth
Katrin Herre
Susanne Ernst
Eugen Seiterich
Eleonora Martin
Dipl.-Sozök. Kirsten Bergert
Uwe Staroske
Dr. Martin Mehlberg
Petra Janssen
Literaturverwaltungsprogramme im Vergleich

Exercises (Teaching)

Additional dates:
Wed. 26.05.21 10:00 - 12:00

Die allgemeinen Eigenschaften von Literaturverwaltungsprogrammen werden erläutert. Die Programme RefWorks und Citavi werden anhand von Vorträgen und kurzen Aufgaben vorgestellt, so dass die Teilnehmer*innen Grundkenntnisse beider Tools erwerben und diese vergleichen können. Ziel ist es, den Teilnehmer*innen das eigenständige Arbeiten mit den Programmen zu ermöglichen und sie bei der Entscheidung für die Verwendung eines Programms zu unterstützen.
Weitere Informationen und Materialien zu der virtuellen Veranstaltung werden vorab per Mail und über StudIp zur Verfügung gestellt.

Christin Aue
Petra Janssen
SOfA Sprechstunden - Teilbibliothek Bremerhaven

Exercises (Teaching)

Dates:
weekly (starts in week: 1) Tue. 09:00 - 09:30

Bibliotheksausweis, Ausleihe und Rückgabe, gedruckte und elektronische Medien finden und nutzen... Wie geht das?
Kommen Sie in unsere Sprechstunde zum Semesterbeginn und bringen Sie auch gerne Ihre eigenen Fragen mit.

Eine Anmeldung ist nicht notwendig.

Veranstaltungsort: BBB (SOfA-Sprechstunden der HS Bremerhaven), Stehtisch B
https://3b.hsbhv-inf.de/sofa/

Michaela Glaum
Barbara Kurzbuch