Skip to main content

Course Catalog

Study Program SoSe 2018

Fachbereich 07: Wirtschaftswissenschaft

Betriebswirtschaftslehre, B.Sc.

Modulbereich IV: Studienschwerpunkt (Wahlpflicht 45 CP)

Die Studierenden wählen einen Studienschwerpunkt aus. Alle Module sind in einem Schwerpunkt zu absolvieren.

2. Schwerpunkt FiRSt (45 CP)

Im Studienschwerpunkt FiRSt wählen die Studierenden im weiteren Verlauf
aus dem Modul 1 (regelmäßiges Angebot im Sommersemester) zwei Lehrveranstaltungen,
aus dem Modul 2a (regelmäßiges Angebot im Wintersemester) zwei Lehrveranstaltungen ODER aus dem Modul 2b (regelmäßiges Angebot im Wintersemester) zwei Lehrveranstaltungen,
aus dem Projektmodul (regelmäßiges Angebot im Wintersemester) eine Lehrveranstaltung,
aus dem Modul 3 (regelmäßiges Angebot im Sommersemester) eine Lehrveranstaltung.

Modul 1 FiRSt (12 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-B37-4-14-01Corporate Governance und Durchsetzung von Rechnungslegungsstandards
Corporate Governance and Enforcement of Accounting Standards

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Tue. 03.04.18 10:00 - 12:00 SFG 2030
Tue. 10.04.18 10:00 - 12:00 SFG 1010
Tue. 17.04.18 10:00 - 12:00 SFG 1010
Tue. 24.04.18 10:00 - 12:00 SFG 1010
Fri. 27.04.18 10:00 - 12:00 SFG 1010
Tue. 08.05.18 10:00 - 12:00 SFG 1010
Tue. 15.05.18 10:00 - 12:00 SFG 1010
Tue. 22.05.18 10:00 - 12:00 SFG 1010
Tue. 29.05.18 10:00 - 12:00 SFG 1010
Tue. 05.06.18 10:00 - 12:00 SFG 1010
Tue. 12.06.18 10:00 - 12:00 SFG 1010
Tue. 26.06.18 10:00 - 12:00 SFG 1010
Tue. 03.07.18 10:00 - 12:00 SFG 1010
Mon. 04.02.19 11:00 - 18:00 WiWi2 F4090
Prof. Dr. Marius Gros
07-B37-4-14-03Finanzanalyse und Unternehmensbewertung
Financial Analysis and Valuation

Seminar (Teaching)
ECTS: 6

Additional dates:
Wed. 11.04.18 10:00 - 12:00 GW2 B1410
Wed. 18.04.18 10:00 - 12:00 GW2 B1410
Fri. 20.04.18 10:00 - 12:00 GW2 B1410
Wed. 25.04.18 10:00 - 12:00 GW2 B1410
Wed. 02.05.18 10:00 - 12:00 GW2 B1410
Fri. 04.05.18 10:00 - 12:00 GW2 B1410
Wed. 09.05.18 10:00 - 12:00 GW2 B1410
Wed. 16.05.18 10:00 - 12:00 WING 0.03
Wed. 23.05.18 10:00 - 12:00 GW2 B1410
Wed. 30.05.18 10:00 - 12:00 GW2 B1410
Wed. 06.06.18 10:00 - 12:00 GW2 B1410
Wed. 13.06.18 10:00 - 12:00 GW2 B1410
Wed. 27.06.18 10:00 - 12:00 GW2 B1410
Wed. 04.07.18 10:00 - 12:00 GW2 B1410
Wed. 06.02.19 11:00 - 18:00 WiWi2 F4100
Prof. Dr. Marius Gros

Betriebswirtschaftslehre, M.Sc.

SBWL Gründungs- und Mittelstands-Management

In jedem Modul des gewählten Studienschwerpunkts kann nur eine Lehrveranstaltung belegt werden.

Projektmodul Gründungs- und Mittelstands-Management (12 CP)

Course numberTitle of eventLecturer
07-M37-1-05-06Projekt Gründungs- und Mittelstandsmanagement VII: Developing Solutions for City Incubator in Namibia (in English)
Project on Entrepreneurship and SME Management VII: Developing Solutions for City Incubator in Namibia

Projektplenum (Teaching)
ECTS: 12

Additional dates:
Tue. 17.10.17 16:00 - 17:00 WiWi Rotunde, 2. OG (Sitzungsraum)
Mon. 11.12.17 10:00 - 16:00 WH5 1.14
Tue. 27.02.18 13:00 - 20:00 WH5 0.13
Wed. 23.05.18 16:00 - 18:00 WING 0.03
Dr. Aki Harima