Course Catalog

Study Program WiSe 2023/2024

Zentrum für Weiterbildung jetzt Akademie für Weiterbildung

ZAP

Zentrum für Arbeit und Politik (zap)
Course numberTitle of eventLecturer
Akademie-10150-MABO-01-ZAPMABO-01 Grundlagen arbeitsbezogener Beratung

Seminar (Teaching)
Dr. Simone Hocke
Birgit Schlichting
Akademie-10150-MABO-02-ZAPMABO-02 Personenbezogene Beratung

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Thu. 25.01.24 - Sat. 27.01.24 (Thu., Fri., Sat.) 09:00 - 18:00
Thu. 21.03.24 - Sat. 23.03.24 (Thu., Fri., Sat.) 09:00 - 18:00
Dr. Simone Hocke
Birgit Schlichting
Akademie-10150-MABO-03-ZAPMABO-03 Team/Gruppenbezogene Beratung

Seminar (Teaching)
Dr. Simone Hocke
Birgit Schlichting
Akademie-10188-MABO-07-ZAPMABO-07 Politische Prozesse und Beteiligung

Seminar (Teaching)
Prof. Dr. Andreas Klee
Akademie-10188-MABO-08-ZAPMABO-08 Arbeits- und Technikgestaltung

Seminar (Teaching)
PD Dr. Guido Becke, Dipl.-Sozwiss.
Akademie-10188-MABO-09-ZAPMABO-09 Praxistransfer-Projekt

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Thu. 14.09.23 09:00 - 18:00
Sat. 04.11.23 09:00 - 17:00
Sat. 13.01.24 09:00 - 17:00
Thu. 29.02.24 09:00 - 18:00
Sat. 27.04.24 09:00 - 17:00
Sat. 22.06.24 09:00 - 17:00
Dr. Simone Hocke
Anke Kozlowski
Akademie-PL-10117-M11b-K7Entscheidungsmanagement K7 – Modul11b: Schreibwerkstatt zur Masterarbeit
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K7

Seminar (Teaching)

Additional dates:
Fri. 12.01.24 15:00 - 17:00 Unicom S2
Fri. 23.02.24 15:30 - 17:30 Unicom S2
Tue. 02.04.24 15:00 - 17:00 Zoom
Michael Schottmayer, Dipl.-Psych.