Zum Hauptinhalt springen

Veranstaltungsverzeichnis

Lehrveranstaltungen WiSe 2020/2021

Inklusive Pädagogik - Lehramt Sonderpädagogik, M.Ed.

Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene

Inklusive Pädagogik - Lehramt Sonderpädagogik M.Ed. (ab WiSe 19/20)

Beinhaltet alle Module der Prüfungsordnung vom 1.7.19 und deren Änderung per 1.10.19.

Modul IP-GS-8 Inklusive Didaktik - Vertiefung und Begleitung Praxissemester

Inclusive Didactics - Specialization and Supervision of Teaching Practice

Modulverantwortung: Prof. Dr. Natascha Korff

IP-GS-8a: Vertiefung in die Inklusive Didaktik

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M8-700Vertiefungsseminar Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 1 bevorzugt für Studierende mit der Kombination IP - Deutsch
In-depth Exploration on Inclusive Didactics

Seminar
ECTS: 2

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 2) Do 14:00 - 16:00 GW2 B1216 Online (3 SWS)
Prof. Dr. Natascha Korff
Nicoletta Sack ((LB))
12-34-GS/M8-701Vertiefungsseminar Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 2 bevorzugt für Studierende mit der Kombination Mathe - IP und ISSU - IP
In-depth Exploration on Inclusive Didactics

Seminar
ECTS: 2

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 1) Do 14:00 - 16:00 GW2 B1216 Online (3 SWS)
Prof. Dr. Natascha Korff
Nicoletta Sack ((LB))

IP-GS-8b: Unterrichtsplanung in inklusiven Gruppen

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M8-702Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 1
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar
ECTS: 1

Einzeltermine:
Fr 13.11.20 13:00 - 17:00 Online
Fr 22.01.21 13:00 - 17:00 Online
Dr. Katja Scheidt
12-34-GS/M8-703Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 2
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar
ECTS: 1

Einzeltermine:
Fr 13.11.20 14:00 - 18:00 Online
Fr 22.01.21 14:00 - 18:00 Online
Dr. Katja Scheidt

Modul IP-GS-9A Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Emotionale-Soziale Entwicklung

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Social-emotional (Behavioral) Development

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9A(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M9-704Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 Online (2 SWS)
Katharina Hoge, M. Ed.
12-34-GS/M9-705Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 Online (2 SWS)
Katharina Hoge, M. Ed.

IP-GS-9A(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M9-706Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Sa 29.08.20 12:00 - 17:00 GW2 B2890

Die Folge-Termine werden im Seminar abgesprochen.

Nils Katz
12-34-GS/M9-707Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung und Lernen
Case studies of students with emotional/social disabilities

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Do 10.09.20 09:00 - 15:00
Fr 11.09.20 09:00 - 13:00
Do 24.09.20 09:00 - 15:00

Termin für Vorbesprechung wird noch bekanntgegeben, fortlaufende Termine im WiSe nach Vereinbarung

Julia Bialek

Modul IP-GS-9B Fallarbeit: Diagnostik und Förderung geistige Entwicklung

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Children Categorized as Having Learning Difficulties

Modulverantwortung: Dr. Frank J. Müller

IP-GS-9B(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M9-704Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 Online (2 SWS)
Katharina Hoge, M. Ed.
12-34-GS/M9-705Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 Online (2 SWS)
Katharina Hoge, M. Ed.

IP-GS-9B(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt geistige Entwicklung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M9-704Fallarbeit im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
Case studies of students with learning/intellectual disabilties

Seminar
ECTS: 2

Einzeltermine:
Mo 04.05.20 08:00 - 10:00
Mo 24.08.20 - Di 25.08.20 (Mo, Di) 09:00 - 15:00
Do 24.09.20 09:00 - 13:00 MZH 1110

Fortlaufende Termine im WiSe nach Vereinbarung

Julia Bialek

Modul IP-GS-9C Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Lernen

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Children Categorized as Having Learning Difficulties

Modulverantwortung: Dr. Ingrid Arndt

IP-GS-9C(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M9-704Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 Online (2 SWS)
Katharina Hoge, M. Ed.
12-34-GS/M9-705Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 Online (2 SWS)
Katharina Hoge, M. Ed.

IP-GS-9C(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt Lernen

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M9-706Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Sa 29.08.20 12:00 - 17:00 GW2 B2890

Die Folge-Termine werden im Seminar abgesprochen.

Nils Katz
12-34-GS/M9-707Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung und Lernen
Case studies of students with emotional/social disabilities

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Do 10.09.20 09:00 - 15:00
Fr 11.09.20 09:00 - 13:00
Do 24.09.20 09:00 - 15:00

Termin für Vorbesprechung wird noch bekanntgegeben, fortlaufende Termine im WiSe nach Vereinbarung

Julia Bialek

Modul IP-GS-9D Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Sprache

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Speech and Language

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9D(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M9-704Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 Online (2 SWS)
Katharina Hoge, M. Ed.
12-34-GS/M9-705Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 Online (2 SWS)
Katharina Hoge, M. Ed.

IP-GS-9D(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt Sprache

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Speech and Language
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M9-709Fallarbeit im Förderschwerpunkt Sprache
Case studies of students with speech, language and communication needs

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 Online GW2 B1216 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 09.09.20 10:00 - 16:00 GW2 B1170
Mi 16.09.20 10:00 - 16:00 GW2 B1170
Do 16.09.21 12:00 - 14:00 GW2 B1216
So 19.09.21 10:00 - 16:00
Birte Alber, M. Sc

Modul IP-GS-10-A1 Vertiefung Förderschwerpunkt Emotionale und Soziale Entwicklung

Eines von vier Modulen IP-GS-10 ist im ersten Semester Master IP zu belegen.

Area of Special Educational Needs: Social-emotional Development

Modulverantwortung: NN
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M10-713Spezifische Aspekte des Förderschwerpunktes emotionale-soziale Entwicklung
Specific aspects of supporting students with behavioral disorders

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 18:00 - 20:00 GW2 B1580 (3 SWS)
Chris-Michell Barnick, M.Ed.
12-U62-GS3-757Spezifische Aspekte des Förderschwerpunktes emotionale-soziale Entwicklung
Specific aspects of supporting students with behavioral disorders

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Di 08:00 - 10:00 GW2 B1410 (2 SWS)
Chris-Michell Barnick, M.Ed.

Modul IP-GS-10-B1 Vertiefung Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung

Eines von vier Modulen IP-GS-10 ist im ersten Semester Master IP zu belegen.

Area of Special Educational Needs: Cognitive impairment

Modulverantwortung: Prof. Dr. Frank J. Müller
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M10-710Vertiefung im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
Specific aspects of supporting students with cognitive problems

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Di 08:00 - 10:00 Online (2 SWS)
Dr. Eileen Schwarzenberg

Modul IP-GS-10-C1 Vertiefung Förderschwerpunkt Lernen

Eines von vier Modulen IP-GS-10 ist im ersten Semester Master IP zu belegen.

Area of Special Educational Needs: Learning Difficulties

Modulverantwortung: Dr. Ingrid Arndt
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M10-712Vertiefung im Förderschwerpunkt Lernen

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 18:00 - 20:00 Externer Ort: online (2 SWS)
Flora Daumal

Modul IP-GS-10-D1 Vertiefung Förderschwerpunkt Sprache

Eines von vier Modulen IP-GS-10 ist im ersten Semester Master IP zu belegen.

Area of Special Educational Needs: Speech and Language

Modulverwantwortung: Prof. Dr. Anja Starke
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M10-711Vertiefungsseminar Förderschwerpunkt Sprache
Advanced seminar - Inclusive education for speech and language needs

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 GW2 B1216 (2 SWS)
Prof. Dr. Anja Starke

Modul IP-GS-11 Master Abschluss

Master Thesis

Modulverantwortung: Dr. Ingrid Arndt

IP-GS-11a: Vorbereitungsveranstaltung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M11-715Vorbereitung zur Masterarbeit
Master Thesis Colloquium

Seminar
ECTS: Keine

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 Online (2 SWS)
Dr. Ingrid Arndt

Modul IP-GS-AU-Deu

Foundations in Teaching German in Primary School Education

Modulverantwortung:
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS-AU-DeuGrundlagen der Deutschdidaktik: Einführung in das nicht gewählte Fach ((Teil: Sprachdidaktik / Spracherwerb)
NUR für Studierende im M.Ed. (Einführung in das nicht gewählte Fach)

Seminar

Termine:
wöchentlich Mo 18:00 - 20:00 Online (2 SWS)

Modul IP-GS-AU-Deu

Albrecht Bohnenkamp

Inklusive Pädagogik - Lehramt Sonderpädagogik M.Ed. (vor WiSe 19/20)

alle Module im IP-Master der die Prüfungsordnung vor 2019 zugrundeliegt

Modul IP-8: Inklusive Didaktik - Vertiefung und Begleitung Praxissemester

Modulverantwortliche: Prof. Dr. Natascha Korff

IP 8a: Vertiefung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M8-700Vertiefungsseminar Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 1 bevorzugt für Studierende mit der Kombination IP - Deutsch
In-depth Exploration on Inclusive Didactics

Seminar
ECTS: 2

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 2) Do 14:00 - 16:00 GW2 B1216 Online (3 SWS)
Prof. Dr. Natascha Korff
Nicoletta Sack ((LB))
12-34-GS/M8-701Vertiefungsseminar Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 2 bevorzugt für Studierende mit der Kombination Mathe - IP und ISSU - IP
In-depth Exploration on Inclusive Didactics

Seminar
ECTS: 2

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 1) Do 14:00 - 16:00 GW2 B1216 Online (3 SWS)
Prof. Dr. Natascha Korff
Nicoletta Sack ((LB))

IP 8a1: Unterrichtsplanung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M8-702Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 1
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar
ECTS: 1

Einzeltermine:
Fr 13.11.20 13:00 - 17:00 Online
Fr 22.01.21 13:00 - 17:00 Online
Dr. Katja Scheidt
12-34-GS/M8-703Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 2
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar
ECTS: 1

Einzeltermine:
Fr 13.11.20 14:00 - 18:00 Online
Fr 22.01.21 14:00 - 18:00 Online
Dr. Katja Scheidt

Modul IP-9: Fallarbeit und Diagnostik

Modulverantwortliche: Prof. Dr. Anja Starke

IP 9b: Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M9-704Fallarbeit im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
Case studies of students with learning/intellectual disabilties

Seminar
ECTS: 2

Einzeltermine:
Mo 04.05.20 08:00 - 10:00
Mo 24.08.20 - Di 25.08.20 (Mo, Di) 09:00 - 15:00
Do 24.09.20 09:00 - 13:00 MZH 1110

Fortlaufende Termine im WiSe nach Vereinbarung

Julia Bialek
12-34-GS/M9-706Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Sa 29.08.20 12:00 - 17:00 GW2 B2890

Die Folge-Termine werden im Seminar abgesprochen.

Nils Katz
12-34-GS/M9-707Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung und Lernen
Case studies of students with emotional/social disabilities

Seminar
ECTS: 3

Einzeltermine:
Do 10.09.20 09:00 - 15:00
Fr 11.09.20 09:00 - 13:00
Do 24.09.20 09:00 - 15:00

Termin für Vorbesprechung wird noch bekanntgegeben, fortlaufende Termine im WiSe nach Vereinbarung

Julia Bialek
12-34-GS/M9-709Fallarbeit im Förderschwerpunkt Sprache
Case studies of students with speech, language and communication needs

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 Online GW2 B1216 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 09.09.20 10:00 - 16:00 GW2 B1170
Mi 16.09.20 10:00 - 16:00 GW2 B1170
Do 16.09.21 12:00 - 14:00 GW2 B1216
So 19.09.21 10:00 - 16:00
Birte Alber, M. Sc

Modul IP-10: Förderschwerpunkte - Vertiefung

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. Frank J. Müller

IP 10a,1: Vertiefung im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M10-710Vertiefung im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
Specific aspects of supporting students with cognitive problems

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Di 08:00 - 10:00 Online (2 SWS)
Dr. Eileen Schwarzenberg

IP 10a,2: Vertiefung im Förderschwerpunkt Sprache

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M10-711Vertiefungsseminar Förderschwerpunkt Sprache
Advanced seminar - Inclusive education for speech and language needs

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 12:00 - 14:00 GW2 B1216 (2 SWS)
Prof. Dr. Anja Starke

IP 10a,3: Vertiefung im Förderschwerpunkt Lernen

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M10-712Vertiefung im Förderschwerpunkt Lernen

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Mo 18:00 - 20:00 Externer Ort: online (2 SWS)
Flora Daumal

IP 10a,4: Vertiefung im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M10-713Spezifische Aspekte des Förderschwerpunktes emotionale-soziale Entwicklung
Specific aspects of supporting students with behavioral disorders

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 18:00 - 20:00 GW2 B1580 (3 SWS)
Chris-Michell Barnick, M.Ed.
12-U62-GS3-757Spezifische Aspekte des Förderschwerpunktes emotionale-soziale Entwicklung
Specific aspects of supporting students with behavioral disorders

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Di 08:00 - 10:00 GW2 B1410 (2 SWS)
Chris-Michell Barnick, M.Ed.

Modul IP-11: Master Abschluss

Modulverantwortlicher: Dr. Ingrid Arndt

IP 11a: Vorbereitung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS/M11-715Vorbereitung zur Masterarbeit
Master Thesis Colloquium

Seminar
ECTS: Keine

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 Online (2 SWS)
Dr. Ingrid Arndt

Sonstige Veranstaltungen (ohne Erwerb von CP für den Bereich M.Ed. "Inklusive Pädagaogik")

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-M90-M9-890"Lehre der Zukunft gestalten - alles digital?"

Seminar

Termine:
wöchentlich Mo 14:00 - 15:00 Online-Treffen (siehe Reiter Meetings)
zweiwöchentlich (Startwoche: 57) Di 15:00 - 16:00
zweiwöchentlich (Startwoche: 70) Di 15:00 - 16:00

Einzeltermine:
Fr 10.01.20 10:00 - 17:00 WFB beta lab, Langenstr 2-4 Marktplatz Bremen
Do 13.02.20 10:00 - 10:45 MZH 1090
Do 13.02.20 11:00 - 15:30 MZH 1090
Mo 23.03.20 13:00 - 14:00 https://jitsi.informatik.uni-bremen.de/LehreDerZukunftGestalten
Di 26.01.21 15:00 - 16:00 Digital - BBB-Meeting
Prof. Dr. Karsten Detlef Wolf
Dr. Martin Holi
Franziska Richter