Laufende Berufungsverfahren

Fachbereich | KennzifferDenominationBesoldungBewerbungsfristVerfahrensstand*
1 | P 591/23Physikalische OzeanographieW310.09.2023Listenbeschluss
2 | P 380/23Didaktik der BiologieW2/W330.09.2023Anhörungen
2 | P 287/23TierökologieW230.09.2023Anhörungen
2 | P 406/23ZellbiologieW231.05.2023Rufannahme
2 | P 713/23Nachhaltige Organische ChemieW203.05.2024Ausschreibung
3 | P 164/23Analysis und ihre Anwendungen W212.05.2023Vorauswahl
3 | P 510/22Theoretische Informatik mit dem Schwerpunkt „Theorie der künstlichen Intelligenz”W213.06.2022Ruferteilung
3 | P 336/23Lifelong Machine LearningW321.03.2023Vorauswahl
3 | P 337/22Kooperationsprofessur »Cognitive Robotic Manipulation«W222.05.2022Ruferteilung
3 | P 338/22Künstliche Intelligenz W2TTW3 25.05.2022Vorauswahl
4 | P 969/22Werkstofftechnik / Faserverbundwerkstoffe / LeichtbauW320.05.2022Vorauswahl
4 | P 407/23Wissensbasierte Digitalisierung in der werkstofforientierten ProduktionW2TTW323.06.2023Ruferteilung
4 | P 956/22Human Space Exploration TechnologiesW328.04.2022 Rufannahme
4 | P 626/22Produktentwicklung und Produktlebenszyklus-Management W331.08.2023Vorauswahl
5 | P 574/23MineralogieW2/W329.09.2023Vorauswahl
5 | P 571/23UmweltgeophysikW2/W329.09.2023Vorauswahl
6 | P 29/23Strafrecht, Strafprozessrecht und ein GrundlagenfachW2/W315.02.2024Vorauswahl
7 | VP 625/23Volkswirtschaftslehre, insbesondere Innovations- und Strukturökonomik24.11.2023Ruferteilung
7 | P 154/24Betriebswirtschaftslehre, insbes. Smart LogisticsW320.04.2024Ausschreibung
7 | P 610/24Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Retail- und LogistikmanagementW220.04.2024Ausschreibung
8 | P 822/22Maritime GeschichteW323.12.2022Rufannahme
8 | P 137/23Mittelalterliche GeschichteW315.09.2023Anhörungen
8 | P 516/24Physische Geographie mit dem Schwerpunkt GeomorphologieW2/W303.05.2024Ausschreibung
9 | P 670/23Praktische PhilosophieW329.01.2024Vorauswahl
9 | P 904/24Visuelle KulturW205.05.2024Ausschreibung
9 | P 678/24Kulturwissenschaft mit dem Schwerpunkt Kultur in Praxis und Transfer - Public Anthropology W202.05.2024Ausschreibung
10 | P 202/23Anglistische Literatur- und Kulturwissenschaft W323.06.2023Listenbeschluss
10 | P 190/24Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft W3 14.05.2024 Ausschreibung
11 | P 750/22BewegungswissenschaftenW2/W311.12.2022Ruferteilung
11 | P 752/23Sport, Bewegung und GesundheitsförderungW2/W305.05.2023Ruferteilung
11 | P 980/23Epidemiologische Methoden und UrsachenforschungW316.02.2024Vorauswahl
12 | JP 931/24Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Medienbildung und Medienerziehung im Kindes- und JugendalterW103.05.2024Ausschreibung
12 | P 930/24Inklusive Pädagogik, Schwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen im Kontext erschwerter LebenslagenW203.05.2024Ausschreibung

* Folgende Verfahrensschritte sind berücksichtigt:

  1. Ausschreibung
  2. Vorauswahl
  3. Anhörungen
  4. Listenbeschluss
  5. Ruferteilung
  6. Rufannahme

 

Einige neue Professuren finden Sie hier.