Veranstaltungsverzeichnis

Lehrveranstaltungen WiSe 2023/2024

Inklusive Pädagogik, M.Ed. (Lehramt IP/Sonderpädagogik Gymnasium/Oberschule

Modul IP-GO-9A Förderschwerpunkt emotional-soziale Entwicklung - Diagnostik und Förderung im Unterricht

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-M62-GO9-730Diagnostik und Förderung Emotionale-soziale Entwicklung (Gy/Os)
Diagnostic, Support and Intervention at School for Social-emotional (Behavioral) Development

Seminar

Termine:
wöchentlich Do 18:00 - 20:00 GW2 B2900 (2 SWS)
Dr. Jan Hoyer

Modul IP-GO-9B Förderschwerpunkt geistige Entwicklung - Diagnostik und Förderung im Unterricht

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-M62-GO9-731Diagnostik und Förderung (Gy/Os)
Diagnostic, support and intervention at school for children categorized as having learning difficulties

Seminar

Termine:
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 GW1 A0160 (2 SWS)
M. Sc Nur Seda Saban-Dülger

Modul IP-GO-9C Förderschwerpunkt Lernen - Diagnostik und Förderung im Unterricht

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-M62-GO9-731Diagnostik und Förderung (Gy/Os)
Diagnostic, support and intervention at school for children categorized as having learning difficulties

Seminar

Termine:
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 GW1 A0160 (2 SWS)
M. Sc Nur Seda Saban-Dülger

Modul IP-GO-9D Förderschwerpunkt Sprache - Diagnostik und Förderung im Unterricht

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-M62-GO9-731Diagnostik und Förderung (Gy/Os)
Diagnostic, support and intervention at school for children categorized as having learning difficulties

Seminar

Termine:
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 GW1 A0160 (2 SWS)
M. Sc Nur Seda Saban-Dülger

Modul IP-GO-10: Vertiefung Inklusive Didaktik

Modulverantwortung: Dr. Julia Weltgen

IP-GO-10a Vertiefung Inklusive (Fach-)Didaktik

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-M62-GO10-734Vertiefungsseminar Inklusive (Fach-) Didaktik - (Gruppe 1)
In-depth Exploration on Inclusive Didactics

Seminar

Termine:
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS)
Christiane Müller

IP-GO-10b Praxisvorbereitung: Inklusive Unterrichtsplanung und -forschung

Modulverantwortung: Dr. Julia Weltgen
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-M62-GO10-735Unterricht(splanung) in inklusiver Schule (Gy/Os) Gruppe B
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar

Einzeltermine:
Do 14.12.23 14:00 - 16:00 Online
Do 11.01.24 14:00 - 16:00 Online
Mi 14.02.24 09:00 - 15:30 GW2 B2900

November: 1 Seminartermin an einem Donnerstag 14-16 Uhr wird noch bekanntgegeben.

Praxisseminar OHNE Schulbesuch und Kooperation mit der Universität Wien:
Die Lehrveranstaltung IP-GO-10b „Praxisvorbereitung: Unterrichts(planung) in der inklusiven Schule“ umfasst zwei parallele Veranstaltungen, von denen nur eine belegt werden muss.
Dieses Seminar umfasst neben einem Präsenzauftakttermin, zwei Onlinelehretermine im Dezember (14.12.) & Januar (11.1.), die zusammen mit IP-Studierenden der Universität Wien abgehalten werden, einen nur für die Bremer IP-Studierenden spezifischen Abschlussblocktermin am 14.02.2024 (9-15:30 Uhr).
Details und weitere Infos und auch noch die Möglichkeit sich zwischen einem der beiden Parallelkurse zu entscheiden erhalten Sie in der ersten Veranstaltung des Kurses „Vertiefung inklusive (Fach-)Didaktik“.

Dr. Julia Weltgen

Modul IP-GO-11 Förderplanung und Fallarbeit

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GO-11a Förderplanung und Fallarbeit

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mo 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mo 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 Externer Ort: GW2, B 1.740 Externer Ort: SFG 1010 Externer Ort: GW 2 , B 1.740 (2 SWS)

Einzeltermine:
Do 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Do 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GO-11b Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-710Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 22.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-711Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Mi 11.10.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700

T

Stefanie Höfer ((LB))
12-34-GS9-712Fallarbeit im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
Case studies of students with learning/intellectual disabilties

Seminar

Termine:
wöchentlich Fr 08:00 - 10:00 GW2 A4330 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 27.09.23 10:00 - 14:00 GW2 A4330
Mi 04.10.23 14:00 - 18:00 GW2 A4330
Julia Bialek
12-34-GS9-713Fallarbeit im Förderschwerpunkt Sprache
Case studies of students with speech, language and communication needs

Seminar

Einzeltermine:
Mi 13.09.23 10:00 - 16:00 GW2 B1700
Mi 04.10.23 10:00 - 16:00 GW2 B1580
Mi 25.10.23 12:00 - 14:00 GW2 A4330
Mi 08.11.23 12:00 - 14:00 GW2 A4330
Mi 22.11.23 12:00 - 14:00 GW2 A4330
Mi 10.01.24 10:00 - 12:00 GW2 B1632
Mi 24.01.24 10:00 - 12:00 GW2 B1632
Birte Alber, M. Sc
12-34-GS9-714Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 2) Fr 08:00 - 10:00 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 15.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030
Mi 20.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030

14 tägig + 2 Blocktermine

Julia Bialek
12-M62-GO11-736Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit GE + Lernen

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 SFG 1010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B2890
Mi 04.10.23 14:00 - 18:00 SH D1020
Christiane Müller

Modul IP-GO-13 Masterthesis + Forschungstätigkeit (verpflichtend in IP)

Modulverantwortung: Dr. Ingrid Arndt

IP-GO-13a Vorbereitung der MA-Arbeit

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS11-716Studien-Praxis Projekt (SPP) Vorbereitung zur Masterarbeit
Master Thesis Colloquium (SPP)

Seminar
ECTS: Keine

Einzeltermine:
Di 17.10.23 10:00 - 12:00 SH D1020
Di 24.10.23 10:00 - 12:00 SH D1020
Mi 01.11.23 18:00 - 20:00 GW2 A4330
Fr 17.11.23 16:00 - 21:00 GW2 A4330
Mi 17.01.24 18:00 - 20:00 GW2 B2900
Mo 22.01.24 16:00 - 21:00 GW1 A0010
Do 08.02.24 09:00 - 14:00 GW2 A4330
Fr 12.04.24 14:00 - 19:00 GW2 A4330
Dr. Ingrid Arndt
12-M62-GO13-740Vorbereitung Masterarbeit
Master Thesis Colloquium

Seminar

Termine:
wöchentlich Fr 08:00 - 10:00 SH D1020 GW2 B1170 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 24.11.23 14:00 - 18:00 GW2 B2890
Dr. Anna Katharina Driver