Veranstaltungsverzeichnis

Lehrveranstaltungen WiSe 2023/2024

Akademie für Weiterbildung

Zentrum für Weiterbildung jetzt Akademie für Weiterbildung

ZAP

Zentrum für Arbeit und Politik (zap)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
Akademie-10150-MABO-01-ZAPMABO-01 Grundlagen arbeitsbezogener Beratung

Seminar
Dr. Simone Hocke
Birgit Schlichting
Akademie-10150-MABO-02-ZAPMABO-02 Personenbezogene Beratung

Seminar

Einzeltermine:
Do 25.01.24 - Sa 27.01.24 (Do, Fr, Sa) 09:00 - 18:00
Do 21.03.24 - Sa 23.03.24 (Do, Fr, Sa) 09:00 - 18:00
Dr. Simone Hocke
Birgit Schlichting
Akademie-10150-MABO-03-ZAPMABO-03 Team/Gruppenbezogene Beratung

Seminar
Dr. Simone Hocke
Birgit Schlichting
Akademie-10188-MABO-07-ZAPMABO-07 Politische Prozesse und Beteiligung

Seminar
Prof. Dr. Andreas Klee
Akademie-10188-MABO-08-ZAPMABO-08 Arbeits- und Technikgestaltung

Seminar
PD Dr. Guido Becke, Dipl.-Sozwiss.
Akademie-10188-MABO-09-ZAPMABO-09 Praxistransfer-Projekt

Seminar

Einzeltermine:
Do 14.09.23 09:00 - 18:00
Sa 04.11.23 09:00 - 17:00
Sa 13.01.24 09:00 - 17:00
Do 29.02.24 09:00 - 18:00
Sa 27.04.24 09:00 - 17:00
Sa 22.06.24 09:00 - 17:00
Dr. Simone Hocke
Anke Kozlowski
Akademie-PL-10117-M11b-K7Entscheidungsmanagement K7 – Modul11b: Schreibwerkstatt zur Masterarbeit
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K7

Seminar

Einzeltermine:
Fr 12.01.24 15:00 - 17:00 Unicom S2
Fr 23.02.24 15:30 - 17:30 Unicom S2
Di 02.04.24 15:00 - 17:00 Zoom
Michael Schottmayer, Dipl.-Psych.

Fit-in-MINT

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
Akademie-PL-10109-M8-4-2023P-UEN - Modul 08 Kompetenzorientierung und individuelle Profilierung - Teilmodul 8-4 - Individualcoaching

Seminar
Dagmar Nitschke
Akademie-PL-10217Einführung in das Umwelt- und Energierecht

Seminar
Michel Dziggel, M.A.

Offene Hochschulen Bremen

Projektangebote
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
Akademie-test-123Computergrafik-Demoveranstaltung

Seminar
Jörg Kastens
Philipp Dittmann
Christoph Schröder

Master-Studiengang Inklusive Pädagogik

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
Akademie-9999Inklusive Pädagogik - Rundum-Sorglos-Paket
Alles über Prüfung, Organisation und Verwaltung

sonstige

Einzeltermine:
Do 01.01.70 01:00 - 01:00
Helmut Passe-Tietjen
Akademie-PL-10105-M09.2-K6Inklusive Pädagogik - Modul 9.2: Verknüpfung von Förderschwerpunkten, Querlagen
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K6

Seminar

Einzeltermine:
Do 29.06.23 15:00 - 16:00
Dr. Katja Scheidt
Akademie-PL-10105-M10-K6Inklusive Pädagogik - Modul 10: Begleitseminar Masterarbeit
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K6

Seminar

Einzeltermine:
Do 29.06.23 15:00 - 16:00 Online
Fr 25.08.23 12:00 - 16:00
Fr 08.09.23 12:00 - 16:00
Fr 22.09.23 12:00 - 16:00
Fr 06.10.23 12:00 - 16:00
Dr. Katja Scheidt
Akademie-PL-10105-M11.3-K6Inklusive Pädagogik - Modul 11.3: reflektierte Praxis
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K6

Seminar
Philine Schubert
Akademie-PL-10117-M11a-K7Entscheidungsmanagement K7 – Modul11: Begleitseminar zur Masterarbeit
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K7

Seminar
Prof. Dr. Frank Nullmeier
Akademie-PL-10165-M01.1-K7Inklusive Pädagogik - Modul 01.1: Einführung inklusive Pädagogik
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar

Einzeltermine:
Fr 18.08.23 08:00 - 12:00
Fr 25.08.23 08:00 - 12:00
Fr 01.09.23 08:00 - 12:00
Fr 08.09.23 08:00 - 12:00
Fr 22.09.23 08:00 - 12:00
Fr 29.09.23 08:00 - 12:00
Fr 06.10.23 08:00 - 12:00
Fr 13.10.23 08:00 - 12:00
Dr. Katja Scheidt
Akademie-PL-10165-M01.2-K7Inklusive Pädagogik - Modul 01.2: Vertiefung inklusive Pädagogik
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Vorlesung
Dr. Ingrid Arndt
Akademie-PL-10165-M02.1-K7Inklusive Pädagogik - Modul 02.1: Behinderung, Gesellschaft und Schule
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar
Swantje Köbsell
Akademie-PL-10165-M02.2-K7Inklusive Pädagogik - Modul 02.2: Intersektionale Aspekte
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar
Ira Schumann
Akademie-PL-10165-M03.1-K7Inklusive Pädagogik - Modul 03.1: Teambildung und Teamteaching
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar
Dr. Katja Scheidt
Akademie-PL-10165-M03.2-K7Inklusive Pädagogik - Modul 03.2: Kooperation mit außerschulischen Partnern
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar
Philine Schubert
Akademie-PL-10165-M04.1-K7Inklusive Pädagogik - Modul 04.1: Beratung
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar

Einzeltermine:
Fr 12.01.24 10:00 - 12:00
Fr 12.01.24 12:00 - 14:00
Fr 16.02.24 10:00 - 12:00
Fr 16.02.24 12:00 - 14:00
Fr 08.03.24 08:00 - 10:00
Fr 08.03.24 10:00 - 12:00
Fr 08.03.24 12:00 - 14:00
Thea Rudkowski, M.A.
Akademie-PL-10165-M04.2-K7Inklusive Pädagogik - Modul 4.2: Schulentwicklung und Innovation
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar

Einzeltermine:
Fr 26.01.24 10:00 - 12:00
Fr 09.02.24 08:00 - 10:00
Fr 23.02.24 08:00 - 10:00
Fr 01.03.24 08:00 - 14:00
Fr 17.05.24 08:00 - 10:00 digitaler Termin
Philine Schubert
Akademie-PL-10165-M05.1-K7Inklusive Pädagogik - Modul 05.1: Inklusive Didaktik
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar

Einzeltermine:
Do 08.02.24 14:00 - 16:00
Do 15.02.24 14:00 - 18:00
Fr 16.02.24 08:00 - 10:00
Do 22.02.24 14:00 - 18:00
Do 07.03.24 14:00 - 18:00
Do 14.03.24 14:00 - 18:00
Fr 15.03.24 08:00 - 10:00
Dr. Katja Scheidt
Akademie-PL-10165-M05.2a-K7Inklusive Pädagogik - Modul 05.2a: Inklusive Fachdidaktik - Deutsch
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar

Einzeltermine:
Fr 19.01.24 12:00 - 14:00
Fr 26.01.24 12:00 - 14:00
Fr 09.02.24 10:00 - 14:00
Fr 23.02.24 10:00 - 14:00
Do 29.02.24 14:00 - 16:00
Dr. Katja Scheidt
Akademie-PL-10165-M05.2b-K7Inklusive Pädagogik - Modul 05.2b: Inklusive Fachdidaktik - Mathe
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar

Einzeltermine:
Fr 05.04.24 14:00 - 16:00 B660
Fr 19.04.24 14:00 - 17:00 B660
Fr 26.04.24 14:00 - 17:00 B660
Fr 03.05.24 14:00 - 16:00 B660
Fr 24.05.24 14:00 - 16:00 B660
Fr 07.06.24 14:30 - 16:00 B660
Prof. Dr. Natascha Korff
Akademie-PL-10165-M06.1-K7Inklusive Pädagogik - Modul 06.1: individuelle Entwicklungsplanung
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar

Einzeltermine:
Do 04.04.24 14:00 - 16:00
Do 11.04.24 14:00 - 16:00
Do 18.04.24 14:00 - 16:00
Do 25.04.24 14:00 - 16:00
Do 02.05.24 14:00 - 16:00
Do 16.05.24 14:00 - 16:00
Do 23.05.24 14:00 - 16:00
Do 30.05.24 14:00 - 16:00
Do 06.06.24 14:00 - 16:00
Do 13.06.24 14:00 - 16:00
Dr. Katja Scheidt
Akademie-PL-10165-M06.2-K7Inklusive Pädagogik - Modul 06.2: Diagnostik und Unterricht
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar

Einzeltermine:
Fr 05.04.24 10:00 - 12:00
Fr 12.04.24 10:00 - 12:00
Fr 19.04.24 10:00 - 12:00
Fr 26.04.24 10:00 - 12:00
Fr 03.05.24 10:00 - 12:00
Fr 17.05.24 10:00 - 12:00
Fr 24.05.24 10:00 - 12:00
Fr 31.05.24 10:00 - 12:00
Fr 07.06.24 10:00 - 12:00
Fr 14.06.24 10:00 - 12:00
Dr. Katja Scheidt
Akademie-PL-10165-M07a-K7Inklusive Pädagogik - Modul 07a: Einführung Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar

Einzeltermine:
Do 04.04.24 16:00 - 18:00
Do 11.04.24 16:00 - 18:00
Do 18.04.24 16:00 - 18:00
Do 25.04.24 16:00 - 18:00
Do 02.05.24 16:00 - 18:00
Do 16.05.24 16:00 - 18:00
Do 23.05.24 16:00 - 18:00
Do 30.05.24 16:00 - 18:00
Do 06.06.24 16:00 - 18:00
Do 13.06.24 16:00 - 18:00
Dr. Jan Hoyer
Akademie-PL-10165-M07b-K7Inklusive Pädagogik - Modul 07b: Einführung Förderschwerpunkt Lernen
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Vorlesung

Einzeltermine:
Fr 05.04.24 12:00 - 14:00
Fr 12.04.24 12:00 - 14:00
Fr 19.04.24 12:00 - 14:00
Fr 26.04.24 12:00 - 14:00
Fr 03.05.24 12:00 - 14:00
Fr 17.05.24 12:00 - 14:00
Fr 24.05.24 12:00 - 14:00
Fr 31.05.24 12:00 - 14:00
Fr 07.06.24 12:00 - 14:00
Fr 14.06.24 12:00 - 14:00
Dr. Katja Scheidt
Akademie-PL-10165-M07c-K7Inklusive Pädagogik - Modul 07c: Einführung Förderschwerpunkt Sprache
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar

Einzeltermine:
Fr 05.04.24 08:00 - 10:00
Fr 12.04.24 08:00 - 10:00
Fr 19.04.24 08:00 - 10:00
Fr 26.04.24 08:00 - 10:00
Fr 03.05.24 08:00 - 10:00
Fr 17.05.24 08:00 - 10:00
Fr 24.05.24 08:00 - 10:00
Fr 31.05.24 08:00 - 10:00
Fr 07.06.24 08:00 - 10:00
Fr 14.06.24 08:00 - 10:00
Prof. Dr. Anja Starke
Akademie-PL-10165-M07d-K7Inklusive Pädagogik - Modul 07d: Einführung Förderschwerpunkt geistige Entwicklung
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar

Einzeltermine:
Fr 05.04.24 08:00 - 10:00
Fr 12.04.24 08:00 - 10:00
Fr 19.04.24 08:00 - 10:00
Fr 26.04.24 08:00 - 10:00
Fr 03.05.24 08:00 - 10:00
Fr 17.05.24 08:00 - 10:00
Fr 24.05.24 08:00 - 10:00
Fr 31.05.24 08:00 - 10:00
Fr 07.06.24 08:00 - 10:00
Fr 14.06.24 08:00 - 10:00
Philine Schubert
Akademie-PL-10165-M11.1-K7Inklusive Pädagogik - Modul 11.1: Reflektierte Praxis
Berufsbegleitender Master-Studiengang - K7

Seminar
Philine Schubert

Masterstudiengang Entscheidungsmanagement

EMMA
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
Akademie-PL-10155-M06-K8Entscheidungsmanagement K8 – Modul07: Multiperspektivisches Entscheiden
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K8

Seminar
Prof. Dr. Ralf Tils
Akademie-PL-10155-M08-K8Entscheidungsmanagement K8 – Modul08: Entscheiden im digitalen Zeitalter
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K8

Seminar

Einzeltermine:
Do 15.02.24 16:00 - 18:00 Virtueller KickOff (https://us06web.zoom.us/j/9095435095)
Do 14.03.24 - Fr 15.03.24 (Do, Fr) 09:00 - 17:00 Seminarraum 2 / Unicom
Sa 16.03.24 09:00 - 13:00 Seminarraum 2 / Unicom
Prof. Dr. Dr. Björn Niehaves
Akademie-PL-10190-all-infEntscheidungsmanagement K9– Allgemeine Informationen
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K9

Seminar
Jörg Kastens
Maren Böttcher
Akademie-PL-10190-M01a-K9Entscheidungsmanagement K9 – Modul01a: Entscheidungs- und Spieltheorie - Veranstaltung Entscheidungstheorie
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K9

Seminar
Prof. Dr. Thorsten Poddig
Akademie-PL-10190-M01b-K9Entscheidungsmanagement K9 – Modul01b: Entscheidungs- und Spieltheorie - Veranstaltung Spieltheorie
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K9

Seminar

Einzeltermine:
Fr 12.01.24 09:00 - 17:00 https://aarhusuniversity.zoom.us/j/61582998186 Meeting ID: 615 8299 8186
Sa 13.01.24 09:00 - 17:00 https://aarhusuniversity.zoom.us/j/68398187440 Meeting ID: 683 9818 7440
Dr. Nicola Maaser
Akademie-PL-10190-M02-K9Entscheidungsmanagement K9 – Modul02: Ethisches Entscheiden
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K8

Seminar
Prof. Dr. Dagmar Hella Borchers
Akademie-PL-10190-M03-K9Entscheidungsmanagement K9 – Modul03: Praxis des Entscheidens
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - K9

Seminar
Sandra Kohl
Akademie-PL-10190-M04a-K9Entscheidungsmanagement K9 – Modul04a: Techniken des wissenschaftlichen Arbeitens

Seminar

Einzeltermine:
Sa 14.10.23 14:15 - 15:45 Zoom
Sa 18.11.23 14:15 - 17:45 Seminarraum 2
Fr 01.12.23 14:15 - 17:45 Zoom
Di 30.01.24 17:15 - 19:30 Zoom
Sa 06.04.24 10:15 - 17:45 Seminarraum 2
Lüder Tietz
Akademie-PL-10190-M04b-ÜVEntscheidungsmanagement ÜV – Modul04b: Praxisexkursionen
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - ÜV

Seminar
Sandra Kohl
Akademie-PL-10190-M04c-ÜVEntscheidungsmanagement ÜV – Modul04c: Organisationsentwicklung in Wirtschaft und Verwaltung
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - ÜV

Seminar

Einzeltermine:
Do 08.02.24 - Sa 10.02.24 (Do, Fr, Sa) 10:00 - 16:00 Zoom-Link in Stud.IP
Fr 16.02.24 - Sa 17.02.24 (Fr, Sa) 10:00 - 16:00 Zoom-Link in Stud.IP
Michael Schottmayer, Dipl.-Psych.
Akademie-PL-10190-M04d-ÜVEntscheidungsmanagement ÜV – Modul04d: Methoden der empirischen Sozialforschung
Berufsbegleitender Masterstudiengang Entscheidungsmanagement - ÜV

Seminar

Einzeltermine:
Sa 18.11.23 10:15 - 13:30 Seminarraum 2
Sa 02.12.23 10:15 - 17:45 Akademie
Sa 13.01.24 10:15 - 17:45 Akademie
Fr 02.02.24 15:15 - 18:45 Seminarraum 2
Fr 05.04.24 10:15 - 17:45 Seminarraum 2
Lüder Tietz