Zum Hauptinhalt springen

Veranstaltungsverzeichnis

Lehrveranstaltungen SoSe 2021

Elementarmathematik (Didaktik), M.Ed. (Grundschule)

Professionalisierungsbereich Elementarmathematik

1. Studienjahr

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-05-M7-01Mathematische Lernprozesse analysieren und gestalten (Begleitseminar Praxissemester) Gruppe 1
Analyzing and guiding mathematical learning Processes

Seminar

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 1) Do 16:00 - 18:00 (2 SWS)

Modul MDG 4, 14 tägig im Wechsel mit Gruppe 2
(verpflichtend für Studierende, die ihre UE in Mathematik mit Inklusiver Pädagogik kombinieren wollen)

Jonathan von Ostrowski
12-05-M7-02Mathematische Lernprozesse analysieren und gestalten (Begleitseminar Praxissemester) Gruppe 2
Analyzing and guiding mathematical learning Processes

Seminar

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 2) Do 16:00 - 18:00

Modul MDG 4, 14 tägig im Wechsel mit Gruppe 1
Inklusive Pädagogik als Fach

Jonathan von Ostrowski
12-05-M7-03Mathematische Lernprozesse analysieren und gestalten (Begleitseminar Praxissemester) Gruppe 3
Analyzing and guiding mathematical learning Processes

Seminar

Termine:
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 (2 SWS)

Modul MDG 4

Bernadette Thöne
12-05-M7-04Mathematische Lernprozesse analysieren und gestalten (Begleitseminar Praxissemester) Gruppe 4
Analyzing and guiding mathematical learning Processes

Seminar

Modul MDG 4

Katrin Oldendorf (LIS)
12-05-M7-05Mathematische Lernprozesse analysieren und gestalten (Begleitseminar Praxissemester) Gruppe 5
Analyzing and guiding mathematical learning Processes

Seminar

Modul MDG 4

Katrin Oldendorf (LIS)
12-05-M7-06Mathematische Lernprozesse analysieren und gestalten (Begleitseminar Praxissemester) Gruppe 6
Analyzing and guiding mathematical learning Processes

Seminar

Modul MDG 4

Elena Sterkel (LIS)

2. Studienjahr

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-05-M7-07Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik III, Gruppe 1
Selected Topics in mathematics education 3

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 (2 SWS)

Modul MDG 5 (kleines und großes Fach)

Bernadette Thöne
12-05-M7-08Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik III, Gruppe 2
Selected Topics in mathematics education 3

Seminar

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 (2 SWS)

Modul MDG 5 (keines und großes Fach)

Kristian Bunte
12-05-M7-09Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik III, Gruppe 3
Selected Topics in mathematics education 3

Seminar

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 (2 SWS)

Modul MDG 5 (keines und großes Fach)

Kristian Bunte
12-05-M7-10Mathematischer Anfangsunterricht 2 - Fachdidaktische Grundlagen, Kl. 3/4
Introduction to didactics of mathematics: Grade 3/4

Seminar

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 (2 SWS)
Bernadette Thöne
12-05-M7-11Vertiefungsseminar zum mathematischen Anfangsunterricht, Gruppe 1
Introduction to didactics of mathematics: Grade 3/4 (tutorial)

Seminar

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 1) Mo 14:00 - 16:00 (2 SWS)

Modul IP-GS-AU-EM-2, 14-tägig im Wechsel mit Gruppe 2

Bernadette Thöne
N. N.
12-05-M7-12Vertiefungsseminar zum mathematischen Anfangsunterricht, Gruppe 1
Introduction to didactics of mathematics: Grade 3/4 (tutorial)

Seminar

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 2) Mo 14:00 - 16:00 (2 SWS)

Modul IP-GS-AU-EM-2, 14-tägig im Wechsel mit Gruppe 1

Bernadette Thöne
N. N.
12-05-M7-KL-1Klausur "Spezielle Fragen der Mathematikdidaktik III"
Selected Topics in mathematics education 3

Seminar

Modul MDG 5

Kristian Bunte
Bernadette Thöne
12-05-M7-KL-2Klausur "Mathematischer Anfangsunterricht, Kl. 3/4"
Introduction to didactics of mathematics: Grade 1/2

Seminar

Module: IP-GS-AU-EM-2/MAU2

Bernadette Thöne