Veranstaltungsverzeichnis
Lehrveranstaltungen WiSe 2018/2019
Religion Fachwissenschaften/Fachdidaktik, M.Ed.
Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene | mit Nachhaltigkeitszielen
Modul 12 Grund gF Bibelwissenschaften II: Vertiefungsmodul
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
09-54-Med-1-M12 | Jesus Seminar Termine: wöchentlich Do 10:00 - 14:00 SFG 1040 GW2 B2900 (2 SWS) Einzeltermine: Do 15.11.18 10:00 - 12:00 GW2 B2890 Do 15.11.18 12:00 - 14:00 GW2 B3009 (Großer Studierraum) Do 29.11.18 10:00 - 12:00 GW1 B2130 Do 29.11.18 12:00 - 14:00 GW1 B2070 | Dr. Gabriele Richter |
09-54-Med-1-M12/2 | Prophetinnen und Propheten Seminar Termine: wöchentlich Do 10:00 - 14:00 SFG 1040 GW2 B2900 (2 SWS) Einzeltermine: Do 13.12.18 10:00 - 12:00 GW1 B2130 Do 13.12.18 12:00 - 14:00 GW1 B2070 Do 10.01.19 10:00 - 12:00 GW1 B2130 Do 10.01.19 12:00 - 14:00 GW1 B2070 | Dr. Gabriele Richter |
Modul 12 Gym Bibelwissenschaften III
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
09-54-Med-1-M12 | Jesus Seminar Termine: wöchentlich Do 10:00 - 14:00 SFG 1040 GW2 B2900 (2 SWS) Einzeltermine: Do 15.11.18 10:00 - 12:00 GW2 B2890 Do 15.11.18 12:00 - 14:00 GW2 B3009 (Großer Studierraum) Do 29.11.18 10:00 - 12:00 GW1 B2130 Do 29.11.18 12:00 - 14:00 GW1 B2070 | Dr. Gabriele Richter |
09-54-Med-1-M12/2 | Prophetinnen und Propheten Seminar Termine: wöchentlich Do 10:00 - 14:00 SFG 1040 GW2 B2900 (2 SWS) Einzeltermine: Do 13.12.18 10:00 - 12:00 GW1 B2130 Do 13.12.18 12:00 - 14:00 GW1 B2070 Do 10.01.19 10:00 - 12:00 GW1 B2130 Do 10.01.19 12:00 - 14:00 GW1 B2070 | Dr. Gabriele Richter |
Modul FD2 Grund Fachdidaktik 2
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
09-54-Med-1-MFD2/2 | Kompetenzorientierte Unterrichtsplanung Seminar Termine: wöchentlich Do 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 SWS) | N. N. |
Modul FD2 Gym Fachdidaktik 2
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
09-54-Med-1-MFD2 | Kompetenzorientierte Unterrichtsplanung Seminar Termine: wöchentlich Do 14:00 - 16:00 SFG 2030 (2 SWS) | N. N. |
Modul 7 Grund a gF Bildung - Religion - Gesellschaft
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
09-54-3-M7/2 | Religion in der Entwicklung von Kindern und Jugendlichen Seminar Termine: wöchentlich Fr 14:00 - 16:00 SFG 2040 SFG 1040 Einzeltermine: Fr 07.12.18 16:00 - 18:00 SFG 1040 | Dr. Eva-Maria Kenngott |
Modul 8 Grund b kF Theologien jüdisch-christlicher Tradition II
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
09-54-3-M5 | "Sekte, das sind die anderen." Der spannungsreiche Diskurs um neue religiöse Bewegungen Seminar Termine: wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 MZH 1460 MZH 2340 (2 SWS) Einzeltermine: Fr 01.02.19 12:00 - 17:00 SFG 2030 Sa 02.02.19 09:00 - 17:00 SH D1020 | Hannah Grünenthal, M.A. |
09-54-3-M8/2 | Konziliengeschichte Gruppe A Seminar Termine: wöchentlich Do 10:00 - 12:00 SFG 2080 (2 SWS) | Yan Ananda Suarsana |
09-54-3-M8/3 | Konziliengeschichte Gruppe B Seminar Termine: wöchentlich Do 12:00 - 14:00 SFG 2080 (2 SWS) | Yan Ananda Suarsana |
Modul 8 Gym 2 Europäische Religionsgeschichte II
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
09-54-3-M5 | "Sekte, das sind die anderen." Der spannungsreiche Diskurs um neue religiöse Bewegungen Seminar Termine: wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 MZH 1460 MZH 2340 (2 SWS) Einzeltermine: Fr 01.02.19 12:00 - 17:00 SFG 2030 Sa 02.02.19 09:00 - 17:00 SH D1020 | Hannah Grünenthal, M.A. |
09-54-3-M8/2 | Konziliengeschichte Gruppe A Seminar Termine: wöchentlich Do 10:00 - 12:00 SFG 2080 (2 SWS) | Yan Ananda Suarsana |
09-54-3-M8/3 | Konziliengeschichte Gruppe B Seminar Termine: wöchentlich Do 12:00 - 14:00 SFG 2080 (2 SWS) | Yan Ananda Suarsana |
Modul FD3 Fachdidaktik 3 Gym
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
09-54-Med-3-FD3 | Interreligiöses Lernen Seminar Termine: wöchentlich Fr 10:00 - 12:00 IW3 0330 (2 SWS) Einzeltermine: Fr 16.11.18 08:00 - 10:00 IW3 0200 Fr 14.12.18 08:00 - 10:00 IW3 0200 | Dr. Eva-Maria Kenngott |
Modul FD3 Fachdidaktik 3 Grund gF
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
09-54-Med-3-FD3 | Interreligiöses Lernen Seminar Termine: wöchentlich Fr 10:00 - 12:00 IW3 0330 (2 SWS) Einzeltermine: Fr 16.11.18 08:00 - 10:00 IW3 0200 Fr 14.12.18 08:00 - 10:00 IW3 0200 | Dr. Eva-Maria Kenngott |
Modul MA Gym: Masterabschlussmodul
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
09-54-Med-3-MMA | Begleitseminar zur Masterarbeit für Gym/OS und Grund Seminar Termine: wöchentlich Fr 12:00 - 14:00 Externer Ort: SpT C6240 (2 SWS) | Dr. Eva-Maria Kenngott |
Modul MA Grund gF: Masterabschlussmodul
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
09-54-Med-3-MMA | Begleitseminar zur Masterarbeit für Gym/OS und Grund Seminar Termine: wöchentlich Fr 12:00 - 14:00 Externer Ort: SpT C6240 (2 SWS) | Dr. Eva-Maria Kenngott |
Modul FD3 Fachdidaktik 3 Grund kF
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
09-54-Med-3-FD3 | Interreligiöses Lernen Seminar Termine: wöchentlich Fr 10:00 - 12:00 IW3 0330 (2 SWS) Einzeltermine: Fr 16.11.18 08:00 - 10:00 IW3 0200 Fr 14.12.18 08:00 - 10:00 IW3 0200 | Dr. Eva-Maria Kenngott |
M 8 Grund a kF Theologien jüdisch-christlicher Tradition II
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
06-027-7-742 | Staat und Religion - Grundfragen der Glaubensfreiheit und des Religionsverfassungsrechts Seminar ECTS: SG Jura: 9 Termine: wöchentlich Do 14:00 - 16:00 GW1 A1070 (2 SWS) Einzeltermine: Do 13.12.18 14:00 - 16:00 GW1 A1070 | Prof. Hans Alexy |
09-54-3-M8/2 | Konziliengeschichte Gruppe A Seminar Termine: wöchentlich Do 10:00 - 12:00 SFG 2080 (2 SWS) | Yan Ananda Suarsana |
09-54-3-M8/3 | Konziliengeschichte Gruppe B Seminar Termine: wöchentlich Do 12:00 - 14:00 SFG 2080 (2 SWS) | Yan Ananda Suarsana |