Veranstaltungsverzeichnis

Lehrveranstaltungen WiSe 2023/2024

Inklusive Pädagogik, M.Ed. (Lehramt IP/Sonderpädagogik und Grundschule)

Inklusive Pädagogik - Lehramt Sonderpädagogik M.Ed. (PO 2021)

Für IP Master-Studierende, die ihr Studium im Bachelor ab dem WiSe 2019/20 begonnen haben (PO 2019).

Modul IP-GS-7 Kooperation und Beratung

Modulverantwortung: Dr. Heike Hegemann-Fonger

IP-GS-7a Kooperation und Teamentwicklung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS7-700Kooperation und Teamentwicklung mit Praxisanteilen (Gruppe A)
Cooperation and team development with practical components

Seminar

Termine:
wöchentlich Mo 08:00 - 10:00 SH D1020 GW2 B1580 GW2 B2890 (2 SWS)
Dr. Heike Hegemann-Fonger
12-34-GS7-701Kooperation und Teamentwicklung mit Praxisanteilen (Gruppe B)
Cooperation and team development with practical components

Seminar

Termine:
wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 SH D1020 GW2 B1580 (2 SWS)
Dr. Heike Hegemann-Fonger

IP-GS-7b Beratung mit Praxisanteilen

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS7-702Beratung mit Praxisanteilen (Gruppe 1)
Counsulting with practical components

Seminar

Termine:
wöchentlich Di 08:00 - 10:00 SFG 0140 SH D1020 GW1 B2130 (2 SWS)
Dr. Eileen Schwarzenberg
12-34-GS7-703Beratung mit Praxisanteilen (Gruppe 2)
Counsulting with practical components

Seminar

Einzeltermine:
Mo 18.09.23 10:00 - 12:00 SH D1020
Mi 04.10.23 - Fr 06.10.23 (Mi, Do, Fr) 09:00 - 14:00 SH D1020

1. Termin Vorbesprechung

Dr. Eileen Schwarzenberg

Modul IP-GS-8 Inklusive Didaktik - Vertiefung und Begleitung Praxissemester

Inclusive Didactics - Specialization and Supervision of Teaching Practice

Modulverantwortung: Prof. Dr. Natascha Korff

IP-GS-8a Vertiefung inklusive (Fach-) Didaktik

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS8-704Vertiefung Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 1
In-depth Exploration on Inclusive Didactics
Für Deutschstudierende, Vorrang ohne ISSU

Seminar

Termine:
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 SH D1020 (2 SWS)
Prof. Dr. Natascha Korff
12-34-GS8-705Vertiefung Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 2
In-depth Exploration on Inclusive Didactics
Studierende mit Mathe und/oder ISSU

Seminar

Termine:
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 SH D1020 (2 SWS)
Prof. Dr. Natascha Korff

IP-GS-8b Unterricht in inklusiven Schulen

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS8-706Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 1
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar

Einzeltermine:
Sa 18.11.23 10:00 - 16:00 GW2 B1580
Sa 13.01.24 10:00 - 16:00 GW2 B1580

Block voraussichtlich im November und im Januar
+ Sprechzeiten im Januar nach individ. Vereinbarung

Wiebke Henrike Dorothea Scheunemann ((LB))
12-34-GS8-707Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 2
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar

Einzeltermine:
Sa 11.11.23 10:00 - 16:00 GW2 B1580
Sa 20.01.24 10:00 - 16:00 GW2 B1580

Block voraussichtlich im November und im Januar
+ Sprechzeiten im Januar nach individ. Vereinbarung.

Wiebke Henrike Dorothea Scheunemann ((LB))

Modul IP-GS-9A Fallarbeit: Diagnostik und Förderung emotional-soziale Entwicklung

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Social-emotional (Behavioral) Development

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9A(a) Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\\\\\"Grundlagen der Förderplanung\\\\\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\\\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\\\\\"Fallarbeit\\\\\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mo 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mo 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 Externer Ort: GW2, B 1.740 Externer Ort: GW 2 , B 1.740 Externer Ort: SFG 1010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Do 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Do 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9A(b) Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit im Förderschwerpunkt

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-710Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 22.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-711Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Mi 11.10.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700

T

Stefanie Höfer ((LB))
12-34-GS9-714Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 2) Fr 08:00 - 10:00 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 15.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030
Mi 20.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030

14 tägig + 2 Blocktermine

Julia Bialek

Modul IP-GS-9B Fallarbeit: Diagnostik und Förderung geistige Entwicklung

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Children Categorized as Having Learning Difficulties

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9B(a) Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\\\\\"Grundlagen der Förderplanung\\\\\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\\\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\\\\\"Fallarbeit\\\\\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mo 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mo 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 Externer Ort: GW2, B 1.740 Externer Ort: GW 2 , B 1.740 Externer Ort: SFG 1010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Do 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Do 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9B(b) Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit im Förderschwerpunkt

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-712Fallarbeit im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
Case studies of students with learning/intellectual disabilties

Seminar

Termine:
wöchentlich Fr 08:00 - 10:00 GW2 A4330 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 27.09.23 10:00 - 14:00 GW2 A4330
Mi 04.10.23 14:00 - 18:00 GW2 A4330
Julia Bialek
12-M62-GO11-736Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit GE + Lernen

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 SFG 1010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B2890
Mi 04.10.23 14:00 - 18:00 SH D1020
Christiane Müller

Modul IP-GS-9C Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Lernen

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Children Categorized as Having Learning Difficulties

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9C(a) Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\\\\\"Grundlagen der Förderplanung\\\\\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\\\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\\\\\"Fallarbeit\\\\\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mo 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mo 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 Externer Ort: GW2, B 1.740 Externer Ort: GW 2 , B 1.740 Externer Ort: SFG 1010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Do 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Do 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9C(b) Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit im Förderschwerpunkt

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-710Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 22.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-711Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Mi 11.10.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700

T

Stefanie Höfer ((LB))
12-34-GS9-714Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 2) Fr 08:00 - 10:00 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 15.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030
Mi 20.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030

14 tägig + 2 Blocktermine

Julia Bialek
12-M62-GO11-736Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit GE + Lernen

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 SFG 1010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B2890
Mi 04.10.23 14:00 - 18:00 SH D1020
Christiane Müller

Modul IP-GS-9D Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Sprache

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Speech and Language

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9D(a) Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\\\\\"Grundlagen der Förderplanung\\\\\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\\\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\\\\\"Fallarbeit\\\\\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mo 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mo 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 Externer Ort: GW2, B 1.740 Externer Ort: GW 2 , B 1.740 Externer Ort: SFG 1010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Do 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Do 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9D(b) Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit im Förderschwerpunkt

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-713Fallarbeit im Förderschwerpunkt Sprache
Case studies of students with speech, language and communication needs

Seminar

Einzeltermine:
Mi 13.09.23 10:00 - 16:00 GW2 B1700
Mi 04.10.23 10:00 - 16:00 GW2 B1580
Mi 25.10.23 12:00 - 14:00 GW2 A4330
Mi 08.11.23 12:00 - 14:00 GW2 A4330
Mi 22.11.23 12:00 - 14:00 GW2 A4330
Mi 10.01.24 10:00 - 12:00 GW2 B1632
Mi 24.01.24 10:00 - 12:00 GW2 B1632
Birte Alber, M. Sc

Modul IP-GS-11 Masterarbeit

Master Thesis

Modulverantwortung: Dr. Ingrid Arndt

IP-GS-11a Vorbereitung MA Arbeit

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS11-715Vorbereitung zur Masterarbeit
Master Thesis Colloquium

Seminar
ECTS: Keine

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 SH D1020 IW3 0200 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 24.11.23 14:00 - 18:00 GW2 B2890
Dr. Ingrid Arndt
12-34-GS11-716Studien-Praxis Projekt (SPP) Vorbereitung zur Masterarbeit
Master Thesis Colloquium (SPP)

Seminar
ECTS: Keine

Einzeltermine:
Di 17.10.23 10:00 - 12:00 SH D1020
Di 24.10.23 10:00 - 12:00 SH D1020
Mi 01.11.23 18:00 - 20:00 GW2 A4330
Fr 17.11.23 16:00 - 21:00 GW2 A4330
Mi 17.01.24 18:00 - 20:00 GW2 B2900
Mo 22.01.24 16:00 - 21:00 GW1 A0010
Do 08.02.24 09:00 - 14:00 GW2 A4330
Fr 12.04.24 14:00 - 19:00 GW2 A4330
Dr. Ingrid Arndt

IP-GS-11b Begleitveranstaltung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS-717Projekt "Draußenschule für alle"

Seminar
Dr. Heike Hegemann-Fonger

Inklusive Pädagogik - Lehramt Sonderpädagogik M.Ed. (ab WiSe 19/20)

Beinhaltet alle Module der Prüfungsordnung vom 1.7.19 und deren Änderung per 1.10.19.

Modul IP-GS-8 Inklusive Didaktik - Vertiefung und Begleitung Praxissemester

Inclusive Didactics - Specialization and Supervision of Teaching Practice

Modulverantwortung: Prof. Dr. Natascha Korff

IP-GS-8a: Vertiefung in die Inklusive Didaktik

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS8-704Vertiefung Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 1
In-depth Exploration on Inclusive Didactics
Für Deutschstudierende, Vorrang ohne ISSU

Seminar

Termine:
wöchentlich Di 12:00 - 14:00 SH D1020 (2 SWS)
Prof. Dr. Natascha Korff
12-34-GS8-705Vertiefung Inklusive (Fach-) Didaktik Gruppe 2
In-depth Exploration on Inclusive Didactics
Studierende mit Mathe und/oder ISSU

Seminar

Termine:
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 SH D1020 (2 SWS)
Prof. Dr. Natascha Korff

IP-GS-8b: Unterrichtsplanung in inklusiven Gruppen

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS8-706Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 1
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar

Einzeltermine:
Sa 18.11.23 10:00 - 16:00 GW2 B1580
Sa 13.01.24 10:00 - 16:00 GW2 B1580

Block voraussichtlich im November und im Januar
+ Sprechzeiten im Januar nach individ. Vereinbarung

Wiebke Henrike Dorothea Scheunemann ((LB))
12-34-GS8-707Unterricht(splanung) in inklusiver Schule Gruppe 2
Lessonplaning in inclusive schools

Seminar

Einzeltermine:
Sa 11.11.23 10:00 - 16:00 GW2 B1580
Sa 20.01.24 10:00 - 16:00 GW2 B1580

Block voraussichtlich im November und im Januar
+ Sprechzeiten im Januar nach individ. Vereinbarung.

Wiebke Henrike Dorothea Scheunemann ((LB))

Modul IP-GS-9A Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Emotionale-Soziale Entwicklung

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Social-emotional (Behavioral) Development

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9A(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mo 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mo 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 Externer Ort: GW2, B 1.740 Externer Ort: GW 2 , B 1.740 Externer Ort: SFG 1010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Do 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Do 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9A(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotionale-Soziale Entwicklung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-710Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 22.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-711Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Mi 11.10.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700

T

Stefanie Höfer ((LB))
12-34-GS9-714Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 2) Fr 08:00 - 10:00 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 15.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030
Mi 20.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030

14 tägig + 2 Blocktermine

Julia Bialek

Modul IP-GS-9B Fallarbeit: Diagnostik und Förderung geistige Entwicklung

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Children Categorized as Having Learning Difficulties

Modulverantwortung: Dr. Frank J. Müller

IP-GS-9B(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mo 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mo 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 Externer Ort: GW2, B 1.740 Externer Ort: GW 2 , B 1.740 Externer Ort: SFG 1010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Do 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Do 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9B(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt geistige Entwicklung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-712Fallarbeit im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
Case studies of students with learning/intellectual disabilties

Seminar

Termine:
wöchentlich Fr 08:00 - 10:00 GW2 A4330 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 27.09.23 10:00 - 14:00 GW2 A4330
Mi 04.10.23 14:00 - 18:00 GW2 A4330
Julia Bialek
12-M62-GO11-736Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit GE + Lernen

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 SFG 1010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B2890
Mi 04.10.23 14:00 - 18:00 SH D1020
Christiane Müller

Modul IP-GS-9C Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Lernen

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Children Categorized as Having Learning Difficulties

Modulverantwortung: Dr. Ingrid Arndt

IP-GS-9C(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mo 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mo 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 Externer Ort: GW2, B 1.740 Externer Ort: GW 2 , B 1.740 Externer Ort: SFG 1010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Do 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Do 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9C(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt Lernen

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-710Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar

Termine:
wöchentlich Mo 16:00 - 18:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 22.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Dr. Jan Hoyer
12-34-GS9-711Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700
Mi 11.10.23 14:00 - 18:00 GW2 B1700

T

Stefanie Höfer ((LB))
12-34-GS9-714Fallarbeit im Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung und Lernen
Case studies focussing social-emotional development and learning

Seminar

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 2) Fr 08:00 - 10:00 (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 15.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030
Mi 20.09.23 09:00 - 13:00 SFG 1030

14 tägig + 2 Blocktermine

Julia Bialek
12-M62-GO11-736Vorbereitung und Begleitung der Fallarbeit GE + Lernen

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 SFG 1010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mi 27.09.23 14:00 - 18:00 GW2 B2890
Mi 04.10.23 14:00 - 18:00 SH D1020
Christiane Müller

Modul IP-GS-9D Fallarbeit: Diagnostik und Förderung Sprache

Zu belegen im 3. Semester des Masterstudiengangs Inklusive Pädagogik.

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Speech and Language

Modulverantwortung: Prof. Dr. Anja Starke

IP-GS-9D(a): Förderplanung

Es wird ein Seminar \\\"Grundlagen der Förderplanung\\\" belegt (crosskategorial) sowie ein\\\" Seminar zur (Begleitung der) \\\"Fallarbeit\\\" (spezifisch im Förderschwerpunkt)
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-708Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 1
Basic principles of individual support plans - group 1

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 12:00 - 14:00 SFG 2010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Mo 18.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Mo 25.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1580
Katharina Rademacher, M. Ed.
12-34-GS9-709Grundlagen der Förderplanung - Gruppe 2
Basic principles of individual support plans - group 2

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 Externer Ort: GW2, B 1.740 Externer Ort: GW 2 , B 1.740 Externer Ort: SFG 1010 (2 SWS)

Einzeltermine:
Do 21.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Do 28.09.23 09:00 - 15:00 GW2 B1700
Katharina Rademacher, M. Ed.

IP-GS-9D(b): Fallarbeit im Förderschwerpunkt Sprache

Case Study: Diagnostic, Support and Intervention at School for Speech and Language
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS9-713Fallarbeit im Förderschwerpunkt Sprache
Case studies of students with speech, language and communication needs

Seminar

Einzeltermine:
Mi 13.09.23 10:00 - 16:00 GW2 B1700
Mi 04.10.23 10:00 - 16:00 GW2 B1580
Mi 25.10.23 12:00 - 14:00 GW2 A4330
Mi 08.11.23 12:00 - 14:00 GW2 A4330
Mi 22.11.23 12:00 - 14:00 GW2 A4330
Mi 10.01.24 10:00 - 12:00 GW2 B1632
Mi 24.01.24 10:00 - 12:00 GW2 B1632
Birte Alber, M. Sc

Modul IP-GS-10-A1 Vertiefung Förderschwerpunkt Emotionale und Soziale Entwicklung

Eines von vier Modulen IP-GS-10 ist im ersten Semester Master IP zu belegen.

Area of Special Educational Needs: Social-emotional Development

Modulverantwortung: NN
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-GS3-757Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt emotionale-soziale Entwicklung (BiPEB/GyOs)
Special needs education: Social-emotional (behavioral) development

Seminar

Termine:
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 SFG 0140 GW1 A1260 (2 SWS)
Dr. Jan Hoyer
12-U62-GS3-758Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt emotionale-soziale Entwicklung (BiPEB/GyOs)
Special needs education: Social-emotional (behavioral) development

Seminar

Termine:
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 GW2 B1400 NUR Mi. - So. (2 SWS)
Dr. Jan Hoyer

Modul IP-GS-11 Master Abschluss

Master Thesis

Modulverantwortung: Dr. Ingrid Arndt

IP-GS-11a: Vorbereitungsveranstaltung

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS11-715Vorbereitung zur Masterarbeit
Master Thesis Colloquium

Seminar
ECTS: Keine

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 SH D1020 IW3 0200 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS)

Einzeltermine:
Fr 24.11.23 14:00 - 18:00 GW2 B2890
Dr. Ingrid Arndt
12-34-GS11-716Studien-Praxis Projekt (SPP) Vorbereitung zur Masterarbeit
Master Thesis Colloquium (SPP)

Seminar
ECTS: Keine

Einzeltermine:
Di 17.10.23 10:00 - 12:00 SH D1020
Di 24.10.23 10:00 - 12:00 SH D1020
Mi 01.11.23 18:00 - 20:00 GW2 A4330
Fr 17.11.23 16:00 - 21:00 GW2 A4330
Mi 17.01.24 18:00 - 20:00 GW2 B2900
Mo 22.01.24 16:00 - 21:00 GW1 A0010
Do 08.02.24 09:00 - 14:00 GW2 A4330
Fr 12.04.24 14:00 - 19:00 GW2 A4330
Dr. Ingrid Arndt

Modul IP-GS-AU-EM-1

Elementary Instruction of Mathematics 1

Modulverantwortung: Prof. Dr. Natascha Korff
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-34-GS-AU-EM1-717Mathematischer Anfangsunterricht 1 - Fachdidaktische Grundlagen. Kl. 1/2
Introduction to didactics of mathematics: Grade 1/2

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 (2 SWS)

Einzeltermine:
Di 13.02.24 14:00 - 17:00 HS 2010 (Großer Hörsaal)

Modul IP-GS-AU-EM-I
(Master Inklusive Pädagogik ohne Studienfach Elementarmathematik)

Dr. Anna Körner
12-34-GS-AU-EM1-718Vertiefungsseminar zu MAU 1 - Fachdidaktische Grundlagen.
Introduction to didactics of mathematics: Grade 1/2 (tutorial)

Seminar

Termine:
wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 (2 SWS)

Modul IP-GS-AU-EM-I
(Master Inklusive Pädagogik ohne Studienfach Elementarmathematik)

Dr. Anna Körner

Modul IP-GS-AU-Deu

Foundations in Teaching German in Primary School Education

Modulverantwortung:
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-55-IP-GS-AU-DeuGrundlagen der Deutschdidaktik: Einführung in das nicht gewählte Fach, Teil 1
Fundamentals of German didactics: introduction to the non-chosen subject part 1

Seminar

Termine:
wöchentlich Mo 18:00 - 20:00 GW2 B1700 (2 SWS)

Sprachdidaktik / Spracherwerb für IP-Studierende, die nicht Deutsch studieren

Albrecht Bohnenkamp