Zum Hauptinhalt springen

Mitglieder des Instituts Ibero-Amerika

NameFachgebietLänderschwerpunkteFBRaumTel.
Prof. Dr. Wiebke Ahrndt
w.ahrndt@uebersee-museum.de
Alt-Amerikanistik und Ethnologie (Amerika)Museum und Ausstellung   
Christina Beitz
christina.beitzprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de
SprachwissenschaftSpanien, Ecuador,   
Gemma Correa Buján
gemmabujanbprotect me ?!aimprotect me ?!.com
Spracherwerb LandeswissenschaftKatalonien   
J.M. Díaz de León
diazl@uni-bremen.de
Spracherwerb SpanischMexikoFB 10GW2, A4.690218-68482
Prof. Dr. Delia González de Reufels
dgr@uni-bremen.de
GeschichtswissenschaftHispanoamerikaFB 8GW2, B2.590218-67200
Matthias Großkloß
grosskl@uni-bremen.de
Literatur- und LandeswissenschaftSpanien   
Prof. Dr. Andreas Grünewald
gruenewald@uni-bremen.de
Didaktik der Romanischen Sprachen FB 10GW2, A3.810218-68400
PD Dr. phil. Eva Gugenberger
egugenberger@yahoo.de
Romanische SprachwissenschaftIberoromanische SprachenFB10  
Prof. Dr. Inke Gunia
inke.gunia@uni-hamburg.de
Universität Hamburg: Literaturwissenschaft und Lateinamerikastudien    
Dr. Carlos Jiménez
Carlos.jimenezprotect me ?!zmt-bremenprotect me ?!.de
MeeresökologieMittelamerikaFB 2ZMT23-800-57
Dr. Ana Luengo
luengo@gmx.net
Literaturwissenschaft LandeswissenschaftSpanien, Mexiko, Argentinien, KolumbienFB 10GW2, B3.550218-68441
Dr. Laura Morgenthaler García
rili@gmx.net
SprachwissenschaftKanarische Inseln   
Isabel Murillo Wilstermann
isabelmurillo@uni-bremen.de
Sprachvermittlung Spanisch FB 10GW2, B3.590218-68451
Prof. Dr. Maya Nadig
mnadig@uni-bremen.de
Ethnologie und EthnopsychoanalyseMexikoFB 9SFG 3.280218-67630
Fábio Nogueira
nogueiraprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de
Spracherwerb PortugiesischBrasilienUnicom (Mary-Somerville-Straße 3)Haus Turin, Raum 3190218-61977
Prof. Dr. Carolin Patzelt
cpatzelt@uni-bremen.de
Romanische SprachwissenschaftSchwerpunkt HispanistikFB10  
María José Pérez
hispan@uni-bremen.de
Sekretariat Hispanistik FB 10GW2, B3.570218-68056
Dr. Gilberto Rescher
gilberto.rescher@uni-hamburg.de
Universität Hamburg: Koordinator des Studiengangs Lateinamerikastudien, Soziologe    
Facundo Reyna Muniain
rmuniain@uni-bremen.de
Iberoromanische Sprachwissenschaft FB10  
Julio Roldán
roldana@web.de
Soziologie, Philosophie und Literatur aus PeruPeruHH 218-68056
Bàrbara Roviró
roviro@uni-bremen.de
Fachdidaktik SpanischSpanien, BolivienFB 10GW2, B3.790218-68402
Regina Samson
regina.samson@web.de
Hispanistik/Literaturwissenschaft FB10  
Prof. Dr. Sabine Schlickers
sabine.schlickers@gmx.de
Literaturwissenschaft Lateinamerika + SpanienArgentinien, Uruguay, Chile, Cuba, MexikoFB 10GW2, B3.500218-68440
Prof. Dr. Axel Schönberger
schoenberger@uni-bremen.de
Romanische Philologie FB10  
Prof. Dr. Martina Schrader-Kniffki
schradma@uni-mainz.de
Sprachwissenschaft LateinamerikasMexiko, BrasilienUni Mainz 7274 508 35 253
Dr. Peter W. Schulze
pschulzeprotect me ?!uni-bremenprotect me ?!.de
Hispanistik/Literatur- und Filmwissenschaft FB 10GW2, B3.410218-68443
Carolina Spiegel Spiegel
ca_sp@uni-bremen.de
Iberoromanische Sprachwissenschaft FB10  
Prof. Dr. Thomas Stolz
stolz@uni-bremen.de
Ameridische Linguistik FB 10GW2, A3.440218-68300
Dr. Christel Stolz
cstolz@uni-bremen.de
Amerindische Linguistik FB 10GW2, A3.440218-68380
Vera Toro
veratoro2004@yahoo.de
Literaturwiss.Spanien, Kolumbien, ArgentinienFB 10GW2, B3.550218-68442
Natascha Ueckmann
nueckmann@gmx.net
LiteraturwissenschaftKaribikFB 10GW2, B3.450218-68421
Prof. Dr. Matthias Wolff
mwolff@uni-bremen.de
Meeresökologie FB 2ZMT2208324
Prof. Dr. Klaus Zimmermann
kzimmermann@uni-bremen.de
Sprachwissenschaft LateinamerikasMexiko, Paraguay, Brasilien, Guatemala, KolumbienFB 10GW2, B3.580218-68450