Zum Inhalt springen

Veranstaltungsverzeichnis

Lehrveranstaltungen WiSe 2019/2020

Inklusive Pädagogik, B.A. BiPEb

Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene

Modul IP 1: Grundlagen der Inklusiven Pädagogik (9 cp)

Modulverantwortliche: Dr. Natascha Korff
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M1-750Einführung in die inklusive Pädagogik
Introduction to Inclusive Education

Vorlesung
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Do 12:00 - 14:00 GW2 B2880 (2 SWS)

Einzeltermine:
Do 06.02.20 12:00 - 15:00 GW2 B1410
Prof. Dr. Natascha Korff
Prof. Dr. Anja Starke
12-U62-M1-751Vertiefung zur Einführung in die Inklusive Pädagogik - Gruppe 1
In-depth exploration on inclusive education

Seminar
ECTS: 3+1

Termine:
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 GW2 B1216 (2 SWS)
Susanne Michel
Dr. Ingrid Arndt
12-U62-M1-752Vertiefung zur Einführung in die Inklusive Pädagogik - Gruppe 2
In-depth exploration on inclusive education

Seminar
ECTS: 3+1

Termine:
wöchentlich Do 10:00 - 12:00 GW2 B2880 (2 SWS)
Dr. Ingrid Arndt
Susanne Michel
12-U62-M1-753Intersektionalität - Gruppe 1
Intersectionality

Seminar
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Di 14:00 - 16:00 GW2 B3010 (Kleiner Studierraum) (2 SWS)

Einzeltermine:
Sa 30.11.19 10:00 - 18:00 GW2 B1400 NUR Mi. - So.
N. N. ((LB, Mari Nagaoka vorgesehen))
12-U62-M1-754Intersektionalität - Gruppe 2

Seminar
ECTS: 2

Einzeltermine:
Fr 15.11.19 14:00 - 16:00 GW2 B1700
Fr 29.11.19 14:00 - 16:00 GW2 B2880
Sa 07.12.19 10:00 - 18:00 GW2 B1700
Fr 13.12.19 14:00 - 16:00 GW2 B2880
N. N. ((LB, Rayma Cadeau vorgesehen))
12-U62-M1-755Lehren und Lernen unter erschwerten Bedingungen - Gruppe 1
Barriers for teaching and learning

Seminar
ECTS: 1

Einzeltermine:
Di 19.11.19 14:00 - 18:00 GW2 B1820
Sa 23.11.19 09:00 - 15:00 MZH 1100
Do 06.02.20 11:00 - 15:00 GW2 B1700

Das Seminar beginnt in der 3. Semesterwoche. Blocktermin zur Vorstellung der Förderschwerpunkte am 06.02.20 von 11-15 Uhr.

Dr. Katja Scheidt ((LB))
12-U62-M1-756Lehren und Lernen unter erschwerten Bedingungen - Gruppe 2
Barriers for teaching and learning

Seminar
ECTS: 1

Termine:
zweiwöchentlich (Startwoche: 1) Di 16:00 - 18:00 SFG 2080 (2 SWS)

Einzeltermine:
Do 06.02.20 11:00 - 15:00

Das Seminar beginnt in der 3. Semesterwoche. Blocktermin zur Vorstellung der Förderschwerpunkte am 06.02.20 von 11-15 Uhr.

Petra Schöppler ((LB))

Modul IP 3: Inklusive Didaktik 1 ( 9 cp)

Modulverantwortliche: Dr. Heike Hegemann-Fonger
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M3-758Einführung in die inklusive Didaktik - Gruppe 1
Introduction to inclusive didactics

Seminar
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Di 08:00 - 10:00 SFG 2070 (2 SWS)
Dr. Heike Hegemann-Fonger
12-U62-M3-759Einführung in die inklusive Didaktik - Gruppe 2
Introduction to inclusive didactics

Seminar
ECTS: 2

Termine:
wöchentlich Do 14:00 - 16:00 GW2 B1700 (2 SWS)
Dr. Heike Hegemann-Fonger
12-U62-M3-760Einführung in die (inklusive) Unterrichtsforschung - Gruppe A

Seminar
ECTS: 2

Einzeltermine:
Do 24.10.19 18:00 - 20:00 GW2 B3850
Sa 02.11.19 10:00 - 16:00 GW2 B3770
Sa 23.11.19 10:00 - 16:00 GW2 B3770
Sa 30.11.19 10:00 - 16:00 GW2 B3770
Do 16.01.20 18:00 - 20:00 GW2 B3850
Do 23.01.20 18:00 - 20:00 GW2 B3850
Chris Barnick, M.A.
12-U62-M3-761Einführung in die (inklusive) Unterrichtsforschung - Gruppe B
Research on teaching in inclusive classrooms

Seminar
ECTS: 2

Einzeltermine:
Fr 01.11.19 16:00 - 20:00 GW2 B1400 NUR Mi. - So.
Sa 09.11.19 10:00 - 18:00 GW2 B1400 NUR Mi. - So.
Sa 18.01.20 10:00 - 18:00 GW2 B1400 NUR Mi. - So.
Susanne Michel ((LB))

Modul IP 4: Förderschwerpunkte 1 ( 9 cp)

Modulverantwortliche: Dr. Ingrid Arndt

IPn 4A: Seminar: Behinderung und Gesellschaft

VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M4-762Behinderung, Gesellschaft und Schule - Gruppe 1
Disability, Society and Education 1

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Do 16:00 - 18:00 GW2 B2880 (2 SWS)
Dr. Ingrid Arndt
12-U62-M4-763Behinderung, Gesellschaft und Schule - Gruppe 2
Disability, Society and Education 2

Seminar
ECTS: 3

Termine:
wöchentlich Fr 12:00 - 14:00 GW2 B2880 (2 SWS)

Einzeltermine:
Sa 11.01.20 09:00 - 17:00 GW2 B1700
Julia Bialek

Modul IP 5: Kooperation und Beratung ( 9cp)

Modulverantwortliche: Dr. Eileen Schwarzenberg
VAKTitel der VeranstaltungDozentIn
12-U62-M5-764Kooperation und Teamentwicklung - Gruppe 1
Team and cooperation in areas of inclusive practice (group 1)

Seminar
ECTS: 4+1

Termine:
wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 GW2 B2890 (3 SWS)
Dr. Eileen Schwarzenberg
12-U62-M5-765Kooperation und Teamentwicklung - Gruppe 2
Team and cooperation in areas of inclusive practice (group 2)

Seminar
ECTS: 4+1

Termine:
wöchentlich Di 10:00 - 12:00 GW2 B2880 (3 SWS)
Dr. Eileen Schwarzenberg
12-U62-M5-766Beratung in inklusionspädagogischen Kontexten - Gruppe 1
Councelling in areas of inclusive practice - group 1

Seminar
ECTS: 4+1

Termine:
wöchentlich Fr 08:00 - 10:00 GW2 B1700 (3 SWS)

Einzeltermine:
Sa 09.11.19 09:00 - 14:00 GW2 B1580
Julia Bialek
12-U62-M5-767Beratung in inklusionspädagogischen Kontexten - Gruppe 2
Councelling in areas of inclusive practice - group 2

Seminar
ECTS: 4+1

Einzeltermine:
Mi 23.10.19 15:00 - 18:30 GW2 B3009 (Großer Studierraum)
Fr 25.10.19 15:00 - 18:30 GW2 B3009 (Großer Studierraum)
Sa 26.10.19 10:00 - 16:30 GW2 B3009 (Großer Studierraum)
Fr 15.11.19 15:00 - 18:30 GW2 B3009 (Großer Studierraum)
Sa 16.11.19 10:00 - 16:30 GW2 B3009 (Großer Studierraum)
Waltraud Lindenau-Niemeyer ((LB))
Aktualisiert von: TYPO3-Support